АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗГРАНИЧЕНИЕ НП И ДРУГИХ ПРАВОВЫХ ОТРАСЛЕЙ

Читайте также:
  1. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  2. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  3. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  4. Алиментные обязательства других членов семьи
  5. Анализ правовых основ приватизации
  6. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  7. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  8. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  9. Ван, Египет) или родо-племенной знатью. В других странах, где
  10. Ваться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых
  11. Взаимодействие правовых систем мира (взаимосвязи национальных правовых систем)
  12. Взаимодействие религиозных и правовых норм

Мы с вами так смело говорим о НП как об отрасли, хотя этот тезис не является общепризнанным. Еще не так давно проходили конференции, где оживленно обсуждался вопрос, а действительно ли НП - это отрасль права, или это составная часть другой какой-то правовой единицы в рамках правовой системы. А именно - финансового права. Возможно вы затрагивали эту дискуссию в рамках ФП, где говорилось о предмете и системе ФП, действительно, исторически НП возникает на почве финансового права-тут никакой тайны нет. Мы с вами уже сказали, что налоговые отношения - это разновидность финансовых отношений, со всеми теми признаками, которые характерны для финансовых отношений. Поэтому логично, что изначально это регулирование налоговых отношений, бюджетных отношений было достаточно универсальным, но оно также было и достаточно лаконичным. Не было такой развернутой системы правового регулирования налоговых отношений. Однако по мере усложнения экономических отношений, по мере роста значения налогов для экономики, возрастает и значение НП. Не бывает раз и навсегда заданной системы права, не существует такой классификации отраслей, которая была бы приложима и к Средневековью и к Новому времни и к нашему пост-индустриальному обществу и вот останется такой незыблемо. Конечно, система права идет во след развития общественных отношений, экономики, политической ситуации, приоритеты, которые в данный момент не могут не накладывать свой отпечаток и на систему права. Поэтому, если скажем еще в 80-е годы 20 века в СССР, собственно, не было законов о налогах, были указы Президиума Верховного Совета, несколько указов и инструкция МИНФИНА - вот и вес регулирование налоговых отношений, которое существовало тогда. Почему так было?

Налоги не играли в бюджете СССР ведущей роли, так как бюджет формировался за счет не налоговых, в основном, доходов, ибо в тех условиях экономики государство являлось, по сути, монопольным собственником на средства производства. А раз собственник, значит он формирует свои доходы не через налоговый механизмы путем отбора собственности у других собственников, а совершенно другим образом. Путем отчислений от той прибыли, которая извлекается в результате эксплуатации этих орудий труда, этих средств производства. Поэтому, в основном, бюджеты того времни формировались не за счет налоговых доходов, а за счет отчислений, которые платили государственные же предприятий в государственный же бюджет - не происходила смена собственности, не было этого. А для налогов, в их традиционным классическом понимании, характерно, конечно же, то, что здесь происходит перемещение имущества, денежных средств из собственности одного субъекта в собственность другого. То есть, здесь происходит безвозмездное отчуждение. Говорить о налоговых отношениях в то время можно только условно, хотя были, конечно, и налоги, были налоги, которые платили и физические лица, в том числе, весьма экзотические: налоги на холостяков, малосемейных и т.д. Тогда налоги играли немножко иную роль, в большей степени не фискальную, то есть сбор денег не для финансовой обеспеченности государства, сколько стимулирующую, регулирующую функцию. Путем налогов хотели воздействовать на поведение людей. Это, кстати, сейчас точно так же пытаются делать, и налоги из фискального инструмента превращаются в инструмент регулирования общественного поведения. Кстати, предложение о возврате к налогу холостяков и малосемейных прозвучало в программе в одной из политических партий. Скоро налоги на бороды вспомнят тоже(с). Которые явно не являлись инструментом формирования доходов, сколько совершенно дугие цели преследовали.

Со временем, система регулирования налоговых отношений развивается, и, поскольку, появляется частная собственность и не просто появляется, а в результате приватизации она становится достаточно масштабной, то и сфера налогообложения расширяется, значение правого регулирования тоже повышается. Поскольку, если налоговое регулирование не предоставляет гарантий прав налогоплательщиков, если оно представляет собой только технику взимания налога без каких–то гарантий прав для налогоплательщиков, не защищает их права, то со временем конфликтность в этой сфере только возрастает и может приобрести самые крайние формы, поэтому, и налоговое законодательство существенно в этом направлении проделало путь. И с принятием НК РФ, он вступил в силу с 1 января 1999 года. Можно сказать, что регулирование налоговых отношений вышло на новый уровень, оно стало кодифицированным, оно кодифицировано на уровне законодательства, и существенно продвинулась и теория налогового права. В этом смысле можно говорить о том, что те правовые конструкции, которые характерны сейчас для НП, многочисленные правовые конструкции, институты, понятия, принципы, они настолько сейчас обособились, они не имеют уже прямого отношения к другим сферам финансового регулирования, что можно сказать, что этот сегмент регулирования НП стал автономным. В нашей терминологии, которая принята теорией права, автономное образование в рамках правовой системы называется отраслью права, очень условно, но пусть так. И, действительно, мы можем сказать, что несмотря на общность налоговых и бюджетных отношений в смысле их правового регулирования, там очень мало общего.

Конечно, налоги - это доходы для бюджета, спору нет, основные доходы. Но в то же время как регулируются бюджетные отношения и как регулируются налоговые отношения-совершенно принципиальные разные вещи. Бюджетные отношения они возникают между кем в основном? Субъектами бюджетных правоотношений являются публичные субъекты(как правило, и там и там, в той или иной форме), то есть это перераспределительные отношения внутри самой государственной формы собственности. Это перераспределение уже изъятого. А налоговые отношения-они опосредуют совершенно другие связи, а именно - отношения между публичными и частными субъектами по поводу отобрания у частных субъектов их собственности, части доходов. Поэтому принципы регулирования-они совершенно разные. Одно дело-отбирать у частного субъекта, а другое -перераспределять внутри государственных структур различных уже собранные средства, полученные доходы. Тем более, мы должны помнить, что доходы в бюджет - это не только налоговые доходы, это и частно-правовые доходы, скажем, арендная плата, доходы от продажи государственного имущества и т.д. И уж возникающие здесь отношения(при аренде и продаже гос. имущества) мы явно не назовем финансовыми, публично-правовыми, не будем включать в предмет ФП только на том основании, что доход от аренды государственного имущества - это доход бюджета. Все-таки отношения по аренде у нас останутся гражданско-правовыми. Поэтому, специфика правового регулирования здесь так же имеет большое значение, наряду, конечно, с тем, что налоговые и финансовые отношения, они в основе своей - общие, единые. Если мы с вами говорим об НП, как об отрасли права, то мы должны соотнести эту отрасль с другими правовыми образованиями. Прежде всего, с такими как КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, АДМИНСИРАТИВНОЕ ПРАВО. 3 отрасли, которые в той или иной степени плотно взаимодействуют с налоговым правом.

НП и конституционное право. Наряду с тем, что мы с вами сказали, что КРФ в принципе предусматривает (ст. 57) фундамент НП, а именно- обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, можно сказать, что именно на основе КРФ, конституционных норм возникло современное НП. Оно является как бы производным от КП. Исторически в отношении не всех отраслей можно такое сказать, многие отрасли права складывались совершенно автономно от конституционных. Гражданское право, УП - они имеют такую богатую древнюю историю, что ни о каком конституционном фундаменте в то время говорить не приходилось. А вот НП- оно складывалось уже в условиях действующего конституционного режима и принятие в 1998 году НК РФ было прямым следствием кризисного состояния налогового законодательства после целого ряда решений КС.

КС в середине 90-х годов принял ряд постановлений и определений, которые указывали и признавали не конституционным в той или иной степени нормы прежнего налогового законодательства и попутно, конечно, КС выводил из весьма лаконичной формулы ст. 57 КРФ целый ряд выводов, принципов косвенных, подразумеваемых принципов, которые легли уже в основу НК РФ. Ну скажем, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» и вот в решениях КС, элементы вот этой формулы получили детализацию. «Каждый». Что значит каждый? Гражданин? Только российские организации? Только организации частной формы собственности? Или и иностранные граждане и иностранные организации? И государственные организации? А являются ли публично-правовые образования налогоплательщиками? Могут ли они быть налогоплательщиками? На все эти вопросы приходилось отвечать КС и на основе вот этой формулы, КС вывел принцип всеобщности и равенства налогообложения. Раз КРФ говорит «каждый», то КС сделал вывод, что есть такие принципы как всеобщность и равенство налогообложения, что не должно быть налоговой дискриминации, налоговых привилегий, законодатель может и государственную форму собственности также обложить налогами, мы видим примеры этого.

Принцип всеобщности и равенства. Он уже закреплен в статье 3 НК РФ, стал законодательным принципом, но в то время он был выведен в решениях КС. Или, например, «обязан платить налоги». Что значит «обязан платить?». В какой момент эта обязанность уплатить считается исполненной? Когда налог поступил в бюджет? Или когда он списан со счета налогоплательщика? Это имеет большое значение, особенно в условиях нестабильной банковской системы. Такая ситуация наблюдалась как раз в середине 90-х годов, мы видим, что и сейчас этот вопрос становится очень даже актуальным. Вот у налогоплательщика есть денежные средства на счетах, он дает поручение в банк на перечисление суммы налога в бюджет, банк списывает средства со счета, а дальше не переводит, потому что у банка нет собственных средств для того, чтобы осуществить этот перевод. Можно ли считать налог уплаченным? Или все равно с налогоплательщика можно взыскать недоимку, пусть и с другого его счета? На эти вопросы также отвечал КС, основываясь на формуле ст. 57 КРФ.

«Законно установленный налог» как говорит КРФ, как его понимать? Можно по-разному. Налог, установленный в соответствии с законом, не в противоречии с законом. Не противоречит закону налог, вот он и законно установлен, пусть даже и Указом Президента или Постановлением Правительства или Решением сельского схода. Но КС подошел к этой формулировке строго, ограничительно, и посчитал, что законно установленный налог- это только налог, который установлен непосредственно законом. Законодательным актом. И органы исполнительной власти не вправе устанавливать налоги, вот так посчитал КС, признав несколько актов не соответствующими КРФ. В результате, у нас НК предусматривает теперь закрытый корпус норм, регулирующих налоговые отношения, а акты исполнительной власти, акты Правительства или МИНФИНа - они являются, скорее, исключениями в сфере налогообложения. А ведь до 1999 года все было ровно наоборот.

Закон о любом налоге представлял собой 5-6 статей, изложенных на одной страничке, и в последней статье обязательно такая сакраментальная фраза, что «инструкция по применению настоящего закона применяется МИНФИНом или Госналоговой службой тогда еще». И все остальные вопросы, которые не урегулированы в 4 статьях закона, определялись в подзаконном акте. Конечно, это с точки зрения баланса публичных и частных интересов, гарантии прав налогоплательщиков, было очень прискорбно. Так что КП играет ОЧЕНЬ большую роль, это не какой-то символический жест в сторону КП, то, что мы сейчас с вами рассматриваем взаимосвязь НП И КП. То количество решений, которое принял КС - это более полутора тысяч решений по налогово -правовым вопросам, только подчеркивает, какую роль играет КП в сфере налогообложения. Постоянно участники налоговых отношений ссылаются на позиции КС, это работающие документы, и как пишут исследователи: на протяжении начала 2000-х годов шел процесс конституцализации налогового права. Наполнение технических норм налогового законодательства конституционно-правовым смыслом. И вот выявление этого конституционного правового смысла составляет суть деятельности КС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)