АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подпространства линейных пространств

Читайте также:
  1. I.3 СК В ПРОСТРАНСТВЕ
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  4. V2: ДЕ 14 – Векторные пространства. Коллинеарность векторов.
  5. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  6. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  7. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  8. Аксиомы линейного пространства
  9. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  10. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  11. Аналитическая геометрия в пространстве
  12. Антиномии пространства и времени

Определение 22. Подпространством линейного пространства называется такое множество его элементов, которое само является линейным пространством над тем же полем.

Теорема 14. Непустое множество элементов В Ì L является линейным подпространством в L тогда и только тогда, когда для любых двух элементов в1 и в2 из В и любого lÎ Р выполняются условия: в1 + в2 Î В и l× в1 Î В.

Доказательство. Þ Если В – линейное подпространство, то условия теоремы, очевидно, выполнены.

Ü Если условия теоремы выполняются, то возьмём любой элемент в Î В. Тогда (–1)× в = – в принадлежит В. Итак, в В для каждого элемента есть противоположный. Но тогда и в + (– в) тоже принадлежит В, т.е. 0 Î В. Остальные требования определения 14 выполняются очевидно. Следовательно, В – линейное пространство над тем же полем, что и L.

Примеры линейных подпространств.

1. Пусть а1, а2, …, ак – любая система векторов из L. Множество всех линейных комбинаций этих векторов (т.е. элементов вида a1 а1 + a2 а2 + … + aк ак) называется линейной оболочкой данной системы векторов и обозначается á а1, а2, …, ак ñ, или L (а1, а2, …, ак). Линейная оболочка любой конечной системы векторов из L является линейным подпространством в L.. Одним из базисов линейной оболочки является максимальная линейно независимая подсистема системы а1, а2, …, ак. Следовательно, размерность линейной оболочки равна рангу этой системы.

2. Множество многочленов степени не выше к (к £ n) с коэффициентами из поля Р является линейным подпространством в пространстве многочленов степени не выше n.

3. Множество компланарных геометрических векторов является линейным подпространством в пространстве всех геометрических векторов трёхмерного евклидова пространства.

4. Нулевой вектор является линейным подпространством в том линейном пространстве, которому он принадлежит.

5. Множество диагональных матриц порядка n является линейным подпространством во множестве квадратных матриц порядка n.

Пусть А и В – два линейных подпространства пространства L.

Определение 23. Суммой подпространств А и В называется множество всех возможных элементов вида а + в, где а Î А, в Î В. (Обозначение А + В)

Теорема 15. Сумма линейных подпространств из L есть линейное подпространство из L.

Доказательство. Пусть а1 + в1 и а2 + в2 – любыедва элемента из А + В. Тогда (а1 + в1) + (а2 + в2) = (а1 + а2) + (в1 + в2) Î А + В, так как а1 + а2 Î А, в1 + в2 Î В. Кроме того l×(а + в) = l× а + l× в Î А + В, так как l× а Î А, l× в Î В. Следовательно, по теореме 14 сумма А + В является линейным подпространством в L.

Теорема 16. Пересечение линейных подпространств из L есть линейное подпространство из L.

Доказательство проведите самостоятельно.

Теорема 17. Размерность суммы двух линейных подпространств равна сумме размерностей слагаемых минус размерность их пересечения.

Доказательство. Пусть С = А + В, где А и В линейные подпространства пространства L. Пусть D = А Ç В. Выберем базис d = (d1, d2, …, d к) в подпространстве D и дополним его векторами е = (е1, е2, …, еmf = (f1, f2 …, fs) так, чтобы система (е1, е2, …, еm, d1, d2, …, d к) была базисом в подпространстве А, а система (d1, d2, …, d к, f1, f2 …, fs) была базисом в В. Покажем, что система (е1, е2, …, еm, d1, d2, …, d к, f1, f2 …, fs) является базисом в подпространстве С. Если с Î С, то с = а + в. Так как а Î А, то а есть линейная комбинация векторов систем е и d. Так как в Î В, то в есть линейная комбинация векторов систем d и f. Но тогда с линейно выражается через векторы е, d и f. Остаётся показать, что система векторов (е1, е2, …, еm , d1, d2, …, d к, f1, f2 …, fs) линейно независима. Для этого рассмотрим a1 е1 + a2 е2 + … + am еm + b1 d1 + b2 d2 +... + bк dк + g1 f1 + g2 f2 + … + gs fs = 0. Вектор а = a1 е1 + a2 е2 + … + am еm + b1 d1 + b2 d2 +... + bк dк лежит в подпространстве А. Но в то же время а = – g1 f1 – g2 f2 – … – gs fs. Следовательно, а Î В. Итак, а Î D. Если бы а не был нулевым вектором, то он не мог бы выражаться через векторы системы f. Следовательно, – g1 f1 – g2 f2 – … – gs fs = 0. Так как векторы системы f линейно независимы, то g1= g2= …= gs = 0. Но тогда a1 е1 + a2 е2 + … + am еm + b1 d1 + b2 d2 +... + bк dк = 0. Так как система векторов (е, d) линейно независима, то отсюда следует, что a1 = a2 = … = am = b1 = b2 = … = bк = 0. Итак, система (е1, е2, …, еm, d1, d2, …, d к, f1, f2 …, fs) является базисом в подпространстве С. Отсюда dim C = m + k + s = (m + k) + (k + s) – k = dim A + dim B – dim D.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)