АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация складов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитическая классификация катионов
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

Большое разнообразие складов, связанное с особенностям:, технологического, технического и организационного характера-требует их четкой классификации, что позволяет лучше знать г видеть место и роль каждого склада (рис. 9.1).

. По месту расположения в процессе товародвижения разли­чаются:

склады в районах производства товаров (склады выходные баз, заготовительных организаций);

склады в районах потребления (склады торговых баз, роз­ничной торговли).

По характеру выполняемых операций:

подсортировочно-распределителъные. Их основная задача — накопление текущих запасов для товароснабжения розничной се* ти товарами с максимальной степенью готовности к продаже. Са­мый распространенный тип склада;

транзитно-перевалочные склады размещаются на железнс-дорожных станциях, водных пристанях и служат для принятие партионных грузов с целью перегрузки их на другие виды тран­спорта без вскрытия тары;

сезонного и долгосрочного хранения (хранилища'для плоде н и овощей, замороженных продуктов). Эти склады рассчитана: на долгосрочное хранение товаров сезонного производства, 1 также закладку их в госрезерв;

накопительные склады осуществляют приемку мелких пар­тий в районах производства и заготовок и дальнейшую отправку крупными партиями в районы потребления.

По ассортиментному профилю склады делятся на универ­сальные и специализированные:

универсальные склады предназначены для хранения ширс-кого ассортимента нескольких групп товаров;


 

специализированные склады служат для хранения товаров одной отрасли (бакалея, обувь и т.д.), узкоспециализирован­ные — для хранения одного вида товара (соль, сахар и т.п.);

смешанные — для хранения основных видов продовольс­твенных и непродовольственных товаров (склады потребкоопе­рации, ОРСов и др.).

По режиму хранения и техническому устройству существу­ют:

общетоварные склады, не требующие особых условий хра­нения, специального технического устройства и обслуживания;

специальные, требующие особых режимов хранения (холо­дильники, плодоовощехранилища, элеваторы, склады стройма­териалов, топлива и т.п.).

- По степени механизации технологических процессов склады
делятся на:

автоматизированные;

с комплексной механизацией;

с применением отдельных средств механизации,

По особенностям технического устройства различаются скла­ды:

открытые (площадки, платформы, эстакады) для временно­го хранения топлива, зерна, овощей и др.;

полузакрытые — навесы для стройматериалов, тары и др.;

закрытые — деревянные, кирпичные, железобетонные, ме­таллические.

По этажности склады делятся на:

одноэтажные;

многоэтажные.

По наличию внешних транспортных связей есть склады:

с причалами;

с рельсовыми подъездными путями;

не имеющие подъездных путей водного и железнодорожного транспорта.

- По организационным формам управления различаются:
склады индивидуального пользования — собственные и арен­
дованные принадлежат или эксплуатируются одной организа­
цией;

склады совместного пользования ("кооперированные) соору­жаются на средства и находятся в ведении нескольких торговых организаций;

общего пользования — создаются, как правило, на железно­дорожном и автотранспорте и предоставляются любым предпри­ятиям за особую плату для временного хранения товаров.

9.3. Состояние и пути развития складского хозяйства в стране и за рубежом

Складское хозяйство в Республике Беларусь получило су­щественное развитие в доперестроечное время, когда площадь общетоварных складов ежегодно увеличивалась на 2—3 %, а емкость овощехранилищ и холодильников на 3—4 %.

Особенно существенный рост наблюдался в 80-е годы. В это время в республике построены крупные и современные по тех­нической оснащенности склады. Так, в это время построены склады оптовых баз "Бакалеи" в Бресте и Гомеле (по 7 тыс. м2), в Витебске дополнительный склад базы "Культторг" (10 тыс. м2), в Бресте — новая база "Торгодежда", в Гомеле склады объедине­ния "Культбытхозторг" (112 тыс. м2). В Минске введен крупней­ший складской комплекс базы "Культторг" (22,5 тыс. м2, высо­той 12 м), полностью автоматизированный.

Существенное развитие получила складская сеть потребкоо­перации и других торговых систем. В результате уровень обес­печенности складским хозяйством составил к 1990 г. около 80 % норматива (по складской площади).

На 01.01.2000 г. в республике имелось 1800 общетоварных складов площадью 1,4 млн м2 и свыше 840 специализированных складов (холодильников, плодо-, овоще-, картофелехранилищ) вместимостью свыше 500 тыс. т.

Некоторое количественное отставание в развитии складско­го хозяйства сопровождалось существенными недостатками его качественного состояния.

Так, около 50 % количества и около 40 % площади общето­варных складов находятся в ведении розничной торговли, что не соответствует рациональной организации товародвижения и сни­жает эффективность использования складов. Это приводит к:

распылению и затруднению маневрирования товарными ре­сурсами (большая часть их в рознице);

снижению качества товаров (условия хранения в рознице ху­же, чем в опте);

трудностям в формировании торгового ассортимента;

замедлению товарооборачиваемости (так как большая часть товарных запасов находится в розничной торговле);

удорожанию процесса хранения в 2—3 раза.

В результате это ведет к замедлению темпов роста рознично­го товарооборота и измельченности складов. Если в оптовой тор­говле средний размер склада свыше 1000 ма, то в розничной тор­говле, как правило, не превышает 500 м2. Измельченность складов является существенным тормозом повышения уровня меха­низации складских работ, который не превышает 30—35 %, хо­тя именно на складах большой объем трудоемких погрузоч-но-разгрузочных работ.

Из-за отсутствия средств механизации укладка товаров производится не выше 2—3 м, что приводит к тому, что емкость и площадь имеющихся складов используются неэффективно.

Измелкченность складов приводит также и к тому, что мно­гие торговые предприятия имеют по нескольку складов, иногда удаленных друг от друга, что затрудняет процесс товароснабже-ния и удорожает его.

Многие склады не имеют железнодорожных веток, что ведет к излишним перегрузкам и увеличению транспортных расходов.

В условиях проводимых реформ складское хозяйство пре­терпевает существенные изменения. Вследствие резкого сокра­щения производства отечественных товаров и их импорта, ужесточения кредитно-финансовой политики резко сократи­лись товарные запасы на складах оптовой торговли. Розничная торговля активно расширяет прямые связи с производством, без оптовых посредников стараются работать коммерческие структуры.

В этих условиях оптовые базы сдают пустующие помещения складов в аренду разным хозяйственным субъектам. Новое крупное складское строительство практически остановлено. В стране отсутствует концепция развития и функционирования складского комплекса.

В зарубежных странах складское хозяйство состоит из боль­шого многообразия видов и типов складов, различающихся по размерам, технической оснащенности и функциональной нап­равленности.

Основной тенденцией развития складского хозяйства за ру­бежом является увеличение степени концентрации складского фонда. Сооружаются крупные (35—100 тыс. м2) высотные од­ноэтажные склады, механизированные и автоматизирован­ные.

Преимущества таких складов заключается в сокращении площади земельных участков для размещения склада в 2—3,5 раза, что очень важно при высокой стоимости земли или ее арен­ды и значительном сокращении численности обслуживающего персонала.

Одно из важнейших направлений в развитии складского хо­зяйства — механизация и автоматизация складских операций, связанных с большими расходами на оборудование. Так, в капитальных затратах на строительство складов в США удельный вес затрат на строительство составляет около 30 %, а на обору­дование для механизации и автоматизации — 23 %, для обра­ботки данных — 23 %, телеуправления — 23 %; в ФРГ затраты на строительство — 25—30 %, на оборудование — 70—75 %.

В структуре основных фондов наших складов преобладает пассивная часть, удельный вес зданий и сооружений достигает свыше 80 %, а передаточных устройств, машин и оборудования транспортных средств не более 15 %.

Другое направление — это повышение высоты штабелирова­ния. В мировой практике получило развитие строительство и проектирование одноэтажных складов высотой от 15 до 40—60 м, наши же проекты предусматривают в основном 6—8 м (только база "Культторг" имеет склады высотой 12 м).

Развитие складского хозяйства в розничной торговле идет в основном за счет строительства отдельно стоящих складов. Но надо отметить, что большая часть розничных предприятий все-таки пользуется услугами оптовой торговли специальных складских распределительных комплексов. В розничной тор­говле товарные запасы и складские площади сведены до мини­мума. Бесперебойная торговля достигается четкой организаци­ей товароснабжения. Для всех капиталистических стран харак­терна тенденция сокращения складской площади и увеличения торговой площади.

Широкое развитие получают так называемые распредели­тельные склады для хранения и завоза в магазины в основном продовольственных товаров. Большинство зарубежных эконо­мистов убеждены в том, что транзит не будет увеличиваться и составит не более 30 %. Поэтому снабжение через распредели­тельные склады остается одним из основных путей снабжения магазинов продовольственными товарами.

Учитывая нынешнее состояние складского хозяйства в на­шей стране, опыт и направления развития за рубежом можно сформулировать основные направления его развития, которые могут быть положены в концепцию развития складского ком­плекса республики. К ним можно отнести:

реорганизация складского хозяйства оптовой и розничной торговли в единую товаропроводящую сеть;

техническое перевооружение складов за счет более широкого внедрения современных средств механизации, автоматизации и управления складскими процессами;

укрупнение складов и повышение высоты складирования то­варов;

внедрение и расширение современных складских технологи­ческих процессов (малогабаритные контейнеры, тара-оборудо­вание и т.п.);

совершенствование организации труда на складах, на кото­рых до 50 % персонала — работники по приему, отборке и ук­ладке товаров;

совершенствование организационных форм и управления складским хозяйством (создание системы распределительных складов, объединенных складских хозяйств, магазинов-скла­дов, транспортно-экспедиционных предприятий и т.п.);

улучшение проектирования и внедрение в практику совре­менных проектов складских предприятий.

 

УСТРОЙСТВО, ПЛАНИРОВКА И ОБОРУДОВАНИЕ СКЛАДОВ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)