АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономические показатели использования зданий магазинов

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  6. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. V2. Макроэкономические показатели
  9. А. Общие показатели оборачиваемости
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

На эффективность использования капитальных вложений, эксплуатационных расходов существенное влияние оказывает ряд факторов объемно-планировочных решений зданий магазинов. Эти факторы должны быть проанализированы для приня­тия соответствующих решений но повышению эффективности предприятий розничной торговли.

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффек­тивность работы магазинов, является показатель торговой пло­щади, приходящейся на одного работника. Он позволяет сравни­вать, насколько рационально организован технологический про­цесс в магазине. Чем выше этот показатель, тем эффективнее ис­пользуется площадь здания магазина. Практика показывает, что этот показатель колеблется от 6 до 12 м2 на одного работника.

Технико-экономическая оценка зданий и помещений мага­зинов может быть произведена с помощью нижеприведенных коэффициентов.

1. Коэффициент рациональности планировочного решенияК1 показывает, насколько рационально решена планировка здания магазина, и определяется как отношение рабочей площади к полезной площади магазина:

К1 = Праб / Ппол,

где Праб — рабочая площадь, регламентируемая нормами; Ппол, — по­лезная площадь, равная рабочей плюс коридоры, технические поме­щения, тамбуры и т.д.

Чем выше этот показатель, тем экономичнее и рациональнее планировочное решение. В практике проектирования оптималь­ным признается решение, когда К1 = 0,75 — 0,85.

2. Объемный коэффициент К2 характеризует отношение объема здания к рабочей площади и фактически показывает вы­
соту этажей здания:

К2 = О / Праб

где О — объем здания м3.

Этот показатель зависит от размера магазина и может быть от 3,3 до 6 — 8 м и более.

От объемного коэффициента существенным образом зависят как расходы на строительство (расход стройматериалов), так и эксплуатационные расходы (на отопление, вентиляцию, элек­троэнергию и т.п.).

3. Коэффициент компактности К3 характеризует качество планировки здания и определяется отношением площади ог­раждающих конструкций Пок (наружных стен и кровли) к по­лезной площади:

К3 = Пок / Ппол.

Анализ отечественных и зарубежных проектов показывает, что наиболее эффективной является квадратная или круглая конфигурация плана здания магазина. При квадратной форме потребуется примерно на 20—25 % ограждающих конструкций меньше, чем для вытянутого (встроенно-пристроенного) здания, следовательно, и затраты по содержанию здания будут ниже.

4. Коэффициент, характеризующий отношение торговой площади к полезной, играет чрезвычайно важную роль в торгов­ле. Чем выше коэффициент, тем эффективнее используется торговая площадь магазина. Поэтому задачей экономических служб торговых предприятий является детальный анализ этого показателя, определение размеров розничного товарооборота с
площади различных участков (зон) магазина и на этой основе выявление резервов роста доходности. По нашим типовым про­ектам этот показатель равен 0,28—0,38, на практике он зачас­тую 0,20—0,30, в то время как в розничной торговле западных стран он достигает за счет более совершенных технологий завоза и продажи товаров 0,60—0,70.

5. Этажность — показатель, оказывающий существенное влияние на экологические показатели как строительства, так и эксплуатации здания. Организация торгово-технологического процесса наиболее эффективна в одноэтажном здании, но в этом случае для строительства магазина требуется большая террито­рия, освоение же ее, особенно в центре городов, требует колос­
сальных средств. В связи с этим большое развитие, особенно за рубежом, получило строительство многоэтажных магазинов.

Решение о необходимости строительства одно- или многоэтаж­ного магазина должно приниматься после тщательных расчетов экономической эффективности, которая определяется как по еди­новременным капитальным вложениям, так и по эксплуатацион­ным, т.е. приведенным затратам:

П = Кн - К + С,

где П ~ приведенные затраты; Кн— нормативный коэффициент эф­фективности, равный 0,15; К — капитальные вложения, р.; С — годо­вые затраты на содержание здания, р.

Планировка и устройство магазинов за рубежом

Наиболее оптимальным и эффективным примером устрой­ства и планировки магазина за рубежом может служить супер­маркет — тип предприятия, получивший наиболее интенсивное развитие в странах с рыночной экономикой.

Размещение отделов в торговом зале определяет планировку всего супермаркета. Несмотря на эксперименты по размещению отделов, наиболее удачной считается традиционная форма, при которой обход начинают с правого угла торгового зала и движут­ся против часовой стрелки. Отдел бакалейно-гастрономических товаров, как правило, размещается в центре торгового зала, от­дел фруктов и овощей — вдоль правой стены, мясной примыка­ет к задней стенке, а молочных товаров и замороженных про­дуктов — вдоль левой стены, узел расчета — перед фасадной стеной. Такая схема размещения считается традиционной, хотя в нее могут вноситься и определенные изменения. Например, в современных супермаркетах мясной отдел размещают иногда с правой стороны, отдел выпечки — с левой.

Трудной задачей при планировке отделов является привле­чение покупателей в углы торгового зала, которые обычно пси­хологически покупатели обходят стороной. Поэтому владельцы магазинов и дизайнеры рекомендуют размещать здесь отделы, которые покупатель сразу видит и знает (винный отдел, отдел кулинарии или свежевыпеченных изделий, иногда молочные товары).

По вопросу размещения отдела непродовольственных това­ров существуют различные точки зрения. Он может быть выде­ленным, не иметь пространственных границ и сочетать оба эти метода.

Наилучший результат достигается при комбинированном методе, иногда сопутствующие непродовольственные товары размещают по всему торговому залу (кофейные чашки рядом с кофе, стаканы рядом с соками и т.п.), товары, явно не являющи­еся сопутствующими, продаются в отдельной секции (книги, иг­рушки, хозтовары и т.п.).

Распределение площадей на подсобные и вспомогательные должно обеспечить максимальную эффективность их использо­вания.

В обычных, небольших супермаркетах с узкими торговыми залами эти помещения размещаются в задней части здания. В новейших и крупных супермаркетах кладовые могут разме­щаться сбоку или у одной из торцовых стен, помещения для подготовки товаров к продаже — позади торговых отделов или даже в пределах торгового зала.

Проходы в торговом зале должны обеспечить свободное, бес­препятственное движение покупателей. В небольших супермар­кетах их ширина может быть минимальной — примерно 1,37 м с тем, чтобы могли разминуться две закупочные тележки шири­ной до 61 см. В крупных супермаркетах предусматриваются проходы шириной не менее 1,98 м. Считается, что при слишком широких проходах покупатели осматривают выкладку товаров только с одной стороны, что ведет к потере товарооборота.

В мясном отделе, перед узлом расчета ширина проходов обычно больше, чем в других отделах, обычно более 2,5 м, так как именно здесь больше задерживаются покупатели.

Административные помещения. В небольших магазинах контора размещается вблизи узлов расчета или выхода из торго­вого зала с тем, чтобы управляющий хорошо просматривал тор­говый зал и наблюдал за работой коллектива, своевременно вме­шивался в торговый процесс, разрешал споры с покупателями и торговыми работниками.

В крупных супермаркетах контора может размещаться либо в торговом зале (в начале или конце покупательского потока), либо рядом с подсобными помещениями, либо на втором этаже здания.

Если контора размещена в торговом зале, то ее работники осуществляют учет и отчетность, составляют заявки на товары и организуют дополнительное обслуживание покупателей. Если же контора находится не в торговом зале, то в последнем созда­ется бюро или стол обслуживания покупателей.

Помещения для приемки товаров. При централизованной приемке все товары поступают через общую дверь, расположен­ную, как правило, в одном из углов задней части здания. Это позволяет сконцентрировать все работы по приемке в одном мес­те под наблюдением и контролем материально ответственных лиц, осуществлять более строгий контроль за состоянием товар­ных запасов, сократить и упростить документооборот.

При децентрализованной приемке предусматривается нали­чие нескольких мест приемки. Товары принимаются через дверь, которая находится близко к тому или иному отделу, его кладовым или помещениям для подготовки к продаже. В этом случае обеспечивается более тщательный контроль качества то­варов, исключаются излишние перегрузки и перемещения това­ров, сроки выгрузки и приемки товаров.

В отдельных супермаркетах имеются помещения для прием­ки товаров в ночное время. В этом случае устраивается специ­альное промежуточное помещение для хранения товаров с дву­мя дверьми: одна дверь открывается снаружи (ключи от нее на­ходятся у представителя поставщика), другая —- внутрь магази­на (ключи от нее находятся у работников супермаркета). Ночью товар завозится в это промежуточное помещение, а утром — принимается в обычном порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)