АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  5. Анализ расходов на реализацию товаров
  6. Анализ реализации товаров
  7. Анализ рентабельности гаммы товаров
  8. Ассортимент товаров бытовой химии
  9. Ассортимент швейных товаров
  10. Базисные условия поставки товаров
  11. Балла). В государстве производятся три вида товаров.
  12. Балла). В государстве производятся три вида товаров.

Мелкорозничная торговля — это активная форма предло­жения товаров повседневного и наиболее частого спроса и оказа­ния услуг вне магазина. Развитие этой формы продажи товаров, особенно в последние годы, способствует росту товарооборота, ускорению торгового обслуживания, экономии времени покупа­телей, улучшению удовлетворения их потребностей. Высокая подвижность мелкорозничной торговой сети, возможность ее быстрого развертывания и перемещения представляют большие удобства для организации сезонной торговли овощами и фрук­тами, безалкогольными напитками, мороженым, табачными из­делиями, сувенирами, печатными изданиями, цветами и т.п.

Продажа товаров через автоматы — одно из важнейших направлений технического прогресса в торговле. Оно должно ус­коренно развиваться, дополняя процесс обслуживания населе­ния в магазинах и предприятиях общественного питания.

Торговые автоматы в подавляющем большинстве случаев да­ют не экономический, а социальный эффект, проявляющийся в экономии времени покупателей, облегчении условий работы, устранении трудоемких процессов. Реализация товаров через автоматы в корне изменяет характер труда работников торгов­ли, так как при этом полностью устраняются функции по оказа­нию услуг покупателям. В то же время получают развитие фун­кции организационно-технического обслуживания автоматов. Заметно повышается производительность труда при одновре­менном снижении его затрат.

Несмотря на неоспоримые преимущества, торговля через ав­томаты развивается в республике крайне медленно, а в послед­ние годы из-за исчезновения из оборота мелкой разменной моне­ты она практически находится на нулевом уровне.

Основной причиной, сдерживающей развитие этой формы продажи товаров, является низкая экономическая эффектив­ность применения автоматов. Именно поэтому они используют­ся в основном для продажи газированной воды, в редких случа­ях — для продажи кваса и соков.

. ~ Посылочная торговля представляет собой одну из форм реа­лизации населению товаров народного потребления на основе предварительных заказов покупателей и доставки заказанных изделий, как правило, средствами почтовой связи. Как и торгов­ля через автоматы, посылочная торговля не получила сущес­твенного развития в республике из-за ограниченности товарных ресурсов, слабости материально-технической базы, несовершен­ства технической оснащенности предприятий, высоких тарифов на услуги почтовой связи и т.п.

В настоящее время посылочную торговлю в республике осу­ществляют в незначительных объемах Белкоопсоюз (продажа мото- и велотоваров, запчастей), объединения "Белкнига" и "Белсортсемовощ", отдельные магазины. Эти предприятия об­служивают в основном сельское население республики.

Перспективность развития посылочной торговли определя­ется ее социальными и экономическими преимуществами.

Социальный эффект посылочной торговли характеризуется возможностями более полного удовлетворения спроса населе­ния при экономном использовании его свободного времени, зна­чительная часть которого в настоящее время расходуется на приобретение товаров.

Экономический эффект может быть достигнут при условии высокого организационно-технического уровня посылочной торговли на основе концентрации в этой сфере деятельности со­ответствующих основных фондов, товарных запасов и трудовых ресурсов торговли. В связи с этим необходима коренная перестройка посылочной торговли. Главное направление такой перес­тройки — ускоренное развитие и совершенствование матери­ально-технической базы на основе создания высокомеханизиро­ванных и частично автоматизированных предприятий, осна­щенных необходимыми техническими средствами, внедрения прогрессивных форм обслуживания населения и упорядочения системы их товароснабжения.

Электронная торговля - метод внемагазинной продажи, при котором покупатель с помощью компьютера и сети Тп^егпе'Ь вы­бирает по каталогам или образцам нужный товар и оплачивает его с помощью специальной кредитной карточки.

Продажа товаров организациям и учреждениям мелкооп­товыми партиями может осуществляться сетью специальных баз розничной торговли и магазинов по безналичному расчету. В этом случае оплата стоимости товара осуществляется путем пе­речисления бухгалтерией покупателя через банк денежных сумм на расчетный счет магазина. Продажа по безналичному расчету производится по разрешению городских и областных управлений торговли по определенному перечню.

Согласно правилам мелкооптовой торговли техника отпуска товаров по безналичному расчету следующая: организация или учреждение представляют магазину письмо-заявку (требова­ние) с просьбой продажи нужных товаров, подписанное руково­дителем и главным бухгалтером. Магазин выдает покупателю счета-фактуры, служащие основанием для перечисления требу­емых сумм. После оплаты через банк магазин по доверенности организации или учреждения выдает проданный товар.

Предприятия, организации и учреждения могут приобре­тать товары как за безналичный, так и за наличный расчет.

Продажа товаров в кредит осуществляется по ограниченно­му кругу товаров, перечень которых определяется самим мага­зином. Б кредит могут продаваться в основном товары длитель­ного пользования — мебель, телевизоры, мотоциклы, швейные изделия и т.п.

Порядок продажи товаров в кредит регулируется специаль­ными правилами Министерства торговли, согласно которым пе­редача товаров покупателям с рассрочкой платежа осуществля­ется при условии, что покупатель оплачивает, кроме стоимости товара, и процент за банковский кредит в течение определенно­го срока (обычно 1 год).

Продажа товаров, принятых от населения, кооперативов, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, осуществляется сетью комиссионных или коммерческих магазинов, основная задача которых — оказание помощи в продаже ненужных вещей, за что лица, сдавшие вещи на комиссию (ко­митенты), оплачивают стоимость услуг, связанных с продажей товаров.

Одним из основных правил комиссионной торговли является то, что цена здесь определяется по соглашению между комитен­том и комиссионером или самим комитентом. Если вещь в тече­ние определенного срока не продана, она может быть уценена магазином до продажной стоимости или возвращена комитенту. За хранение товаров в магазине с комитента может взыскивать­ся сбор.

Комиссионная торговля продовольственными товарами по ценам согласно договоренности организуется потребительской кооперацией.

Потребительская кооперация постоянно увеличивает закуп­ки у колхозов и особенно у колхозников излишков сельскохо­зяйственных продуктов с тем, чтобы продавать их как на мес­тном рынке, так и в других районах по ценам, сложившимся на этих рынках.

Для торговли закупаемыми сельхозпродуктами в городах, рабочих поселках и райцентрах организованы городские коопе­ративные торги. Они создают материально-техническую базу для торговли сельхозпродуктами, организуют их закупку и про­дажу.

Продажа товаров на рынках осуществляется на городских продовольственных и вещевых рынках по свободным договор­ным ценам при условии оплаты за предоставленные торговое место и оказанные услуги.

Рынок — специально отведенное место, с созданными на нем надлежащими условиями для реализации сельскохозяйствен­ной продукции, дикорастущих плодов и ягод и других товаров.

Рыночная торговля осуществляется в соответствии с "Прави­лами торговли на рынках Республики Беларусь". Согласно Пра­вилам на территории рынка могут быть расположены пункты розничной торговли (магазины, палатки, ларьки и т.п.), общес­твенного питания, бытового обслуживания, гостиницы и т.п.

Для торговли непродовольственными товарами на рынках отводятся специальные места или организуются специализиро­ванные вещевые рынки,

Режим работы рынка, размер оплаты за место устанавлива­ются администрацией по согласованию с органами власти.

Юридические лица и предприниматели должны иметь ли­цензию на право деятельности.

Торгующим на рынке оказывается ряд услуг: разруб мяса, выдача весоизмерительного оборудования, хранение, перевозка и т.д. Большинство услуг — платные.

Продовольственные товары реализуют только при наличии документов, удостоверяющих качество. Контроль качества ор­ганизуется через лабораторию ветеринарно-санитарной экспер­тизы.

Все торгующие на рынках несут ответственность за наруше­ния правил торговли в соответствии с законодательством Рес­публики Беларусь.

Продажа по подписке осуществляется преимущественно при торговле книгами. В этом случае покупатель вносит денеж­ный аванс как гарантию выкупа всего комплекта подписки. При подписке, после внесения аванса, покупателю выдают кви­танцию или абонемент, при предъявлении которых ему выдают на почте или в магазине подписных изданий оплаченные экзем­пляры комплекта.

Сезонные базары и ярмарки имеют целью расширение про­дажи товаров в определенные периоды года (елочные базары — перед новогодними праздниками, школьные — перед началом учебного года и т.п.). Для их организации в магазинах увеличи­вается число рабочих мест, привлекается дополнительный штат продавцов, производится предварительное накопление сезон­ных товаров.

В отличие от сезонных базаров ярмарки организуются для продажи широкого ассортимента товаров. Они могут быть крат­ковременными и постоянно действующими и размещаются на стадионах, площадях, рынках.

Аукционы получили развитие в последние годы. Эта форма продажи характеризуется тем, что устанавливается минималь­ная цена товара, максимальная же на конкурсной основе уста­навливается самими покупателями в зависимости от спроса на тот или иной товар и применяется при продаже антикварных ве­щей, картин, скульптур, драгоценностей, товаров культур­но-бытового назначения.

В соответствии с состоянием рынка на те или иные товары могут возникать и исчезать и другие активные формы продажи: лотереи, выставки-продажи, выставки-дегустации, продажа то­варов в поездах, на самолетах, выездная и выносная торговля, продажа на дому, распродажи, продажа по телефону.

Эти формы достаточно активно используются в зарубежной торговле для расширения объема продаж.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)