АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы размещения розничной торговой сети

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Основными задачами рационального размещения розничной торговой сети на современном этапе развития торговли являются:

максимальное приближение розничной торговой сети к по­купателям;

обеспечение необходимого ассортимента товаров в магази­нах;

обеспечение каждому предприятию необходимого объема то­варооборота и должного уровня рентабельности;

четкое разграничение районов деятельности однотипных ма­газинов.

Переход торговли к рыночным отношениям требует значи­тельного усиления внимания к проблемам размещения рознич­ной сети со стороны как теоретических исследований, так и пра­ктики, так как это ведет к более точному учету влияния всех ос­новных слагаемых, в том числе и факторов пространственного размещения розничной торговой сети (состав городской терри­тории, размещение жилых районов, транспортных путей, дело­вых и культурных центров и т.п.), на экономические показате­ли деятельности торговых предприятий.

При разработке схем развития и размещения розничной торго­вой сети необходимо учитывать целый ряд факторов: плотность и характер жилой застройки, подвижность населения, развитие об­щественного и индивидуального транспорта, применение актив­ных форм продажи товаров и дополнительных форм обслужива­ния, уровень доходов населения данного района и др. Существует несколько методов размещения розничной торговой сети.

Важнейшим является принцип равномерного размещения розничной торговой сети. При его применении достигается та­кое размещение, когда на каждый участок города с определен­ной численностью населения приходится определенное коли­чество магазинов, позволяющее удовлетворить спрос покупате­лей, Так, в жилой застройке при таком размещении покупатель должен тратить не более 7—10 мин на дорогу в магазин. Это зна­чит, что примерный радиус обслуживания должен быть около

500 м.

Децентрализованное, или рассредоточенное, размещение сложилось в городах исторически, по мере завершения строи­тельства отдельных частей города, без комплексного плана.

В этом случае торговое предприятие максимально приближе­но и обслуживает ограниченное количество населения, прожива­ющего в радиусе его обслуживания. Это позволяет избежать боль­шого скопления покупателей и перекрещивающихся потоков их движения, что характерно для больших универмагов.

Основной недостаток такого размещения в том, что рассредо­точение в определенной мере препятствует специализации тор­говой сети, так как основным типом магазина в этом случае дол­жен быть магазин смешанного ассортимента.

Функциональное (ступенчатое или концентрическое) разме­щение розничной торговой сети обусловлено главным образом характером спроса на товары: товары массового спроса, первой необходимости и предметы периодического спроса. В этом слу­чае вся торговая сеть города подразделяется на две группы. Это магазины жилой зоны (микрорайон, жилой район, квартал) и общегородского значения.

Торговая площадь распределяется между этими группами магазинов неодинаково. До 75 % торговой площади продовольс­твенных магазинов и примерно 25 % непродовольственных дол­жно быть размещено в жилой зоне, т.е. продовольственная сеть максимально приближена к покупателю.

Для централизованного, или группового, размещения ха­рактерно то, что все торговые и бытовые предприятия группиру­ются в виде торговых центров.

Торговый центр представляет собой комплекс взаимосвя­занных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового и других видов обслуживания, спланированных, пос­троенных и управляемых как единое целое, Преимущество тор­говых центров заключается прежде всего в комплексном удов­летворении спроса населения как на товары, так и на услуги. Строительство торговых центров значительно дешевле, позволяет более четко организовать подъездные пути, рациональнее использовать территорию и инженерные коммуникации, тран­спорт, механизировать погрузочно-разгрузочные работы. Их эк­сплуатация значительно снижает текущие затраты (расход электроэнергии, газа, воды, уборка помещений и т.п.) и повы­шает эффективность капитальных вложений.

Вместе с тем групповое размещение приводит к увеличению радиуса обслуживания населения, что особенно нежелательно при его низкой плотности.

Торговые центры подразделяются на местные и общегород­ского значения.

Местные торговые центры предназначены для обслужива­ния населения жилой зоны, призваны предоставить комплекс товаров и услуг стандартного характера и обеспечить минималь­ные затраты времени покупателей.

В состав местного торгового центра, как правило, включают­ся такие предприятия, как универсам, предприятие обществен­ного питания (столовая, закусочная), комплексный приемный пункт с мастерскими мелкого ремонта, парикмахерская, отде­ление связи и др.

Основное предприятие здесь — универсам, вокруг которого группируются остальные объекты. В зависимости от численнос­ти обслуживаемого населения различают пять типов торговых центров (табл. 2.1).


Табл. 2.1. Состав предприятий местных торговых центров

 

| Вместимость предприятий, тыс. чел.
Предприятие 1 - 1-й тип до 5 тыс. чел 2-й тип 6—8 тыс. чел. 3-й тип 9—13 тыс. чел 4 -и тип 14—18 тыс, чел. 5-й тип 19—24 тыс. чел.
Универсам, торговая пло-          
щадь, м2          
Предприятие общепита, рабочих мест          
         
Приемный пункт, рабочих          
мест          
Отделение связи, группа VI V IV I ׀ I_
Сберкасса, разряд II   I I I I
Аптека, категория V IV III II | I

Местные торговые центры в настоящее время проектируют в виде кооперированных (все предприятия под одной крышей) и в виде сблокированных зданий, т.е. примыкающих друг к другу предприятий торгового центра. Эксплуатация кооперирован­ных зданий более экономична, чем сблокированных. Тем не ме­нее и отечественная практика, и зарубежный опыт показывают, что в перспективе предпочтение все же будет отдаваться строи­тельству сблокированных зданий. В данном случае легче осу­ществляется финансирование строительства, проще эксплуата­ция зданий и осуществление принципов хозрасчета и т.п.

Торговые центры городского значения призваны предоста­вить населению широчайший выбор товаров и услуг как стан­дартного, так и избирательного характера. В состав таких цен­тров включаются крупные универмаги, универсамы, специали­зированные магазины, рестораны и кафе, комбинаты бытовых услуг, рынки, почтамты и т.д. Такие торговые центры являются основными структурными элементами общегородской сети тор-гово-бытового обслуживания.

Торговые центры общегородского значения, как правило, строятся по индивидуальным проектам, но могут использовать­ся и типовые.

Учитывая высокую социальную и экономическую эффектив­ность торговых центров, расширение их строительства является важнейшим направлением в формировании сети торгово-быто-вого обслуживания в городах.

Планирование развития розничной торговой сети

Планирование развития и размещения розничной торговой сети является обязательным условием, которое обеспечивает соблюдение определенных пропорций между увеличением объе­ма розничного товарооборота и ростом количества предприятий розничной торговли, более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах и повышение уровня торгового обслуживания в целом.

При планировании развития и размещения розничной торго­вой сети должны решаться следующие задачи:

· обеспечение благоприятных условий для обслуживания на­селения;

· повышение уровня технической оснащенности магазинов;

· улучшение условий труда работников магазинов;

· обеспечение более рационального использования торговых площадей;

· создание условий для рентабельной работы продавцов.

План развития и размещения розничной торговой сети раз­рабатывается как составная часть генеральных планов развития города в целом или отдельного его района. Это требует установ­ления непосредственной связи между планом развития рознич­ной сети и планами развития промышленности, жилищно-ком­мунального и культурно-бытового строительства.

Разработка плана развития и размещения розничной торго­вой сети по области, городу или району производится управле­ниями торговли обл-, горисполкома с учетом заявок торговых организаций и предприятий. В потребкооперации такие планы разрабатывают райпо, а сводные по областям — облпотребсою-зы по согласованию с местными властями.

Процесс планирования включает следующие этапы:

· анализ состояния розничной сети;

· анализ экономических условий развития города;

· определение необходимой потребности в розничной торговой сети;

· определение необходимого прироста торговой сети;

· выбор типов магазинов и их размещение;

· определение экономической эффективности инвестиций в строительство сети.

Анализ состояния розничной торговой сети — исходный, важнейший этап планирования. Основная цель такого анали­за — выявление уровня развития торговой сети и изыскание ре­зервов для эффективного использования ее в будущем. В про­цессе анализа состояния розничной торговой сети определяются и анализируются следующие показатели.

1. Коэффициент плотности торговой сети (Кп) характеризует
отношение количества торговых предприятий к численности
населения или размеру обслуживаемой территории:

Кп = (К - 1000) / (Ч (П)),

где К — количество розничных торговых предприятий; Ч — числен­ность населения; П — площадь территории, км2.

Коэффициент плотности, как видим, не учитывает размеров торговых предприятий, поэтому не в полной мере отражает дей­ствительную обеспеченность населения города или района тор­говой сетью. Он может применяться только при ориентировоч­ных расчетах.

2. Показатель обеспеченности населения розничной торго­вой сетью выражается в показателе торговой площади (м2), при­ходящейся на 1000 (в некоторых странах на 100 000) жителей. Может применяться и обратный показатель, характеризующий среднюю численность населения, приходящуюся на 1 м2 торговой площади, а в европейских странах на 1 торговую единицу. Чем меньше этот показатель, тем выше обеспеченность торговой сетью.

3. Уровень специализации розничной торговой сети (п.2.3).

4. Средний радиус действия магазинов (Р). Этот показатель имеет важнейшее значение при размещении магазинов по территории застройки. Например, при размещении продовольс­
твенной торговой сети он должен быть не более 400—500 м. Для одного магазина он равен:

где П — площадь территории, обслуживаемой магазином, км2.

5. Эффективность использования торговых предприятий оп­
ределяется размером товарооборота, приходящегося на 1м2 по
всем магазинам исследуемого региона.

По результатам такого анализа определяются меры по совер­шенствованию структуры розничной торговой сети и ее рацио­нальному использованию, по улучшению размещения, специа­лизации предприятий и т.п.

Анализ экономических условий развития города позволяет определить развитие и размещение промышленного или сельс­кохозяйственного производства, демографический состав насе­ления и размеры его прироста, темпы роста доходов населения и объема платежеспособного спроса, места строительства спортив­ных и культурных комплексов, административных зданий, вок­залов, жилья.

Определение необходимой потребности в розничной торго­вой сети может осуществляться различными методами: норма­тивным, технико-экономических расчетов, экономико-матема­тическими и др.

Нормативный метод применяется повсеместно из-за своей простоты. В этом случае потребность определяется по нормати­вам торговой площади(м2), установленным на 1000 жителей:

где П — потребность в торговой сети на конец планового периода, м2; Н — норматив торговой площади на 1000 человек на конец планового периода, м2; Ч — плановая численность населения.

Нормативы потребности разрабатываются Белгипроторгом с учетом факторов социально-экономического развития респуб­лики. В настоящее время он равен 280 м2 на 1 тыс. жителей.

Метод технико-экономических расчетов используется при планировании потребности в торговой сети на основе планируе­мого товарооборота в целом по городу или нормативов товарооборота на 1 м2 торговой площади. Этот метод может использо­ваться при стабильной экономике, когда объем товарооборота на протяжении ряда лет не подвергается резким колебаниям.

Экономико-математические методы используются для уг­лубленного анализа с помощью ЭММ и ЭВМ. В этом случае рас­считываются средние показатели темпов развития розничной торговой сети, численности населения или товарооборота за 5— 10 лет и более и на этой основе устанавливаются формулы мате­матической зависимости, на основе которых можно сделать про­гноз потребности на перспективу.

Необходимый прирост торговой площади определяется на основании формулы:

где ∆П — прирост торговой площади, м2; П — общая потребность на конец планового периода, м2; Ф — фактическая торговая площадь на начало планируемого периода, м2; С — уменьшение размера торговой площади за счет сноса и реконструкции, м2.

Выбор типов магазинов и их размещение зависят от резуль­татов анализа состояния обеспеченности розничной торговой се­ти и осуществляется на основе действующей Номенклатуры ти­пов магазинов.

Заключительным этапом планирования розничной торго­вой сети является определение объема капитальных вложений (инвестиций), их эффективности, срока окупаемости, а также источников финансирования.

Общий объем капитальных вложений, необходимых для строительства магазинов, определяется по формуле:

где К — общий объем капитальных вложений, р.; ∆П — прирост тор­говой сети, м2; У — удельные капитальные вложения (стоимость стро­ительства 1 м2), р.

Эффективность капитальных вложений характеризуется по­казателем общей эффективности и сроком окупаемости капи­тальных вложений:

где Эобщ — коэффициент общей эффективности капитальных вложений; Пр — торговая прибыль за год, р.; К — объем капитальных вложений, р.

Срок окупаемости — величина, обратная эффективности, т.е.

где Т — срок окупаемости капитальных вложений, лет.

Для торговли нормативный показатель срока окупаемости в среднем составляет 5 лет.

Важным элементом планирования является определение ис­точников финансирования. Если ранее основным источником финансирования капитальных вложений в торговлю были 5 — 7 %-ные отчисления от жилищного строительства, т.е. государ­ственные бюджетные средства, то в настоящее время эти источ­ники значительно расширяются за счет производителей това­ров, торгово-посреднических кооперативов, совместных пред­приятий, частных лиц, иностранных инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)