АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семестр

Читайте также:
  1. II Семестр
  2. II семестр 2014/15 уч. год
  3. II семестр 2014/15 уч. год
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. IV СЕМЕСТР
  7. VII семестр
  8. VIII семестр
  9. в период промежуточной аттестации осеннего семестра 2014/2015 учебного года
  10. ГЛАВА 12 ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВЫМ СЕМЕСТРОВЫМ КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ И ЭКЗАМЕНУ (ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ И МИКРОПРЕПАРАТЫ)
  11. Для студентов IV курса групп ИП (7-ой семестр)
  12. Для студентов дневного отделения специалитета «Социология» (6 семестр)

 

Семинар 1. ЗАДАЧИ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА ПОЛИКЛИНИКИ. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЧАСТНЫХ ВОПРОСОВ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА ПОЛИКЛИНИКИ: организационная, профилактическая, лечебно-диагностическая, реабилитация в амбулаторных условиях, медико-социальная экспертиза, порядок выписывания участковым терапевтом рецептов.

 

Семинар 2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА ПОЛИКЛИНИКИ С ПАЦИЕНТАМИ РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ: роль и задачи терапевта по наблюдению за здоровьем подростков, особенности течения и лечения соматических заболеваний в пожилом и старческом возрасте, особенности соматической патологии при беременности, онкологическая настороженность в работе терапевта поликлиники.

 

Занятие 1. ГРИПП И ДРУГИЕ ОРВИ. Отличительные особенности клинических проявлений гриппа и других респираторных инфекций. Возможности их дифференцирования в поликлинике. Лечение. Показания к госпитализации, экспертиза временной нетрудоспособности и ее длительность. Первичная профилактика гриппа и ОРВИ. Профилактика ХНЗЛ.

АНГИНЫ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Общие симптомы ангины. Местные изменения миндалин, классификация. Отличие клиники ангины от других заболеваний, протекающих с поражением лимфоидных образований ротоглотки, методы диагностики этих заболеваний. Обследование больного ангиной. Лечение. Тактика участкового терапевта при подозрении на дифтерию и положительном посеве из зева. Осложнения ангины – ранние и поздние. Временная нетрудоспособность при ангине, ее сроки. Диспансеризация.

 

Занятие 2. ПНЕВМОНИИ. Ранние симптомы. Клинические, лабораторные и рентгенологические методы диагностики. Обследование в условиях стационара на дому и в поликлинике. Показания для госпитализации. Лечение в условиях поликлиники, значение стационара на дому. Принципы выбора антибактериальной терапии, оценка ее эффективности. Противовоспалительная терапия. Немедикаментозные методы лечения. ВН, ее оптимальные сроки. Факторы, влияющие на длительность. Критерии выздоровления и восстановления трудоспособности. Трудоустройство. Профилактика. Диспансеризация.

 

Занятие 3. БРОНХИТЫ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. Острый бронхит. Клиника. Лечение. Экспертиза ВН. Показания к трудоустройству. Первичная и вторичная профилактика.

Определение понятия «ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ». Критерии тяжести заболевания. Формы заболевания в соответствии с классификацией. Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования для диагностики обструктивного и гнойного бронхита. Лечение в период обострения и ремиссии. Ранние симптомы дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Методы их выявления в условиях поликлиники. ВН, критерии ее длительности. Показания к трудоустройству. Показания к установлению групп инвалидности. Вторичная профилактика. Санаторно-курортное лечение. Диспансеризация.

 

Занятие 4. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА. Обследование в условиях поликлиники. Лечение бронхиальной астмы в межприступном периоде, купирование приступа в условиях поликлиники. Показания для госпитализации. Временная нетрудоспособность, ее причины при разных формах. Критерии длительности временной нетрудоспособности и выздоровления. Трудоустройство. Тактика участкового терапевта при подозрении на профессиональную этиологию заболевания. Диспансеризация. Вторичная профилактика. Санаторно-курортное лечение. Реабилитация больных с бронхиальной астмой.

 

Занятие 5. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (с разбором гипертонической болезни). Причины возможного повышения артериального давления: функциональные заболевания, ГБ. Симптоматические гипертензии (вазоренальные, эндокринные, церебральные). Возможности обследования в поликлинике для выявления причин АГ, роль современных неинвазивных методов обследования. Дифференциальный диагноз НЦД, ГБ, вазоренальной и ренальной гипертензии.

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Образ жизни и факторы риска. Пограничные артериальные гипертензии. Ранние симптомы ГБ. План обследования больного в поликлинике. Клиническая характеристика и обоснование стадий ГБ в поликлинике. Осложнения гипертонической болезни, показания к госпитализации. Лечение ГБ в поликлинике в зависимости от стадии болезни. Принципы подбора медикаментозной терапии. Немедикаментозная терапия. Гипертонические кризы. Вторичная профилактика при ГБ. Санаторно-курортное лечение. Диспансеризация. ВН, ее причины, длительность в зависимости от стадии. Трудовой прогноз и трудоустройство. Показания к установлению. Групп инвалидности.

 

Семинар 3. СИНДРОМ БОЛЕЙ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ (С РАЗБОРОМ ИБС). Дифференциальный диагноз болей в грудной клетке коронарогенного и некоронарогенного генеза. Основные отличительные признаки стенокардии. Роль и значение ЭКГ, нагрузочных тестов, эхокардиографии, стресс-эхокардиографии для верификации ИБС. Показания к направлению на коронарографию. Причины болей в грудной клетке некоронарогенного генеза. Заболевания сердца, сопровождающиеся болями, их дифференциально-диагностические особенности. Заболевания, являющиеся причиной экстракардиальных болей:

§ Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника и др.

§ Симпаталгии.

Основные симптомы, позволяющие поставить диагноз. Методы обследования, позволяющие поставить диагноз. Тактика терапевта поликлиники при выявлении этой патологии.

§ Заболевания органов брюшной полости.

Основные дифференциально-диагностические признаки, позволяющие поставить диагноз холецистита, панкреатита, язвенной болезни и объяснить ими рефлекторный характер болей в области сердца.

§ Плевральные боли.

Основные особенности плевральных болей. Симптомы сухого и экссудативного плеврита. Тактика терапевта поликлиники по выяснению этиологии плеврита. Показания для направления в противотуберкулезный диспансер.

 

Варианты ИБС по классификации ВОЗ, наиболее часто встречающиеся в практике терапевта поликлиники. Возможности определения в поликлинике функционального класса СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ. Нестабильные формы ИБС и тактика терапевта поликлиники при их выявлении. Показания к госпитализации. Лечение ИБС в условиях поликлиники, тактика купирования ангинозных приступов, лечение в межприступном периоде. Санаторно-курортное лечение. ВН при стенокардии напряжения, ее длительность в зависимости от функционального класса. Критерии восстановления трудоспособности. Трудоустройство. Показания к установлению групп инвалидности. Профилактика. Диспансеризация.

 

Занятие 6. РАННИЕ СИМПТОМЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА. Атипическая форма инфаркта миокарда. Тактика врача-терапевта при подозрении на инфаркт миокарда. Лечебные мероприятия до приезда бригады скорой медицинской помощи и госпитализации. Тактика ведения больных инфарктом миокарда после выписки из стационара или отделения реабилитации кардиологического санатория. Лечение. Поликлинические этапы реабилитации. Основные методы физической реабилитации в поликлинике, организация контроля за ее проведением. Психологическая и социально-трудовая реабилитация. Временная нетрудоспособность, ее сроки при мелкоочаговом, крупноочаговом, трансмуральном, неосложненном, осложненном инфаркте миокарда. Показания для направления на МСЭК для санкционирования долечивания и установления групп инвалидности. Диспансерное наблюдение в первые шесть месяцев после выписки на работу. Вторичная профилактика.

 

Занятие 7. МИОКАРДИТЫ. Основные клинические симптомы. Методы обследования для установления диагноза ревмокардита и миокардита неревматического генеза. Показания для госпитализации. Лечение в условиях поликлиники. Экспертиза трудоспособности, критерии длительности временной нетрудоспособности. Трудовой прогноз, трудоустройство. Диспансеризация. Вторичная профилактика.

КАРДИОМИОПАТИЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ И ДИЛАТАЦИОННАЯ. Основные симптомы каждого из вариантов патологии, объем обследования в поликлинике для установления диагноза. Тактика врача-терапевта поликлиники при установлении диагноза. Показания к госпитализации. Лечение, различия в терапии этих вариантов заболевания. Принципы экспертизы временной нетрудоспособности, факторы, определяющие трудовой прогноз. Медико-социальная экспертиза.

 

12 семестр

 

Семинар 1. СИНДРОМ БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ И ДИСПЕПСИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (С РАЗБОРОМ ГАСТРИТОВ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА). Причины, вызывающие боли в животе: воспалительные, функциональные, обтурационные, нарушения гемодинамики, их основные отличительные особенности. Заболевания, ассоциированные с геликобактерной инфекцией. Содержание понятий желудочная, кишечная и панкреатическая диспепсия. Роль нарушений секреторной и моторной функций желудка, кишечника и поджелудочной железы в возникновении диспепсических расстройств. Заболевания, проявляющиеся диареей или запорами. Методы исследования при наличии диспепсических расстройств и болей животе: клинические, лабораторные, рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые, цитоморфологические. Дифференциальные диагноз основных заболеваний, сопровождающихся болями в животе и диспепсическими расстройствами.

 

Занятие 1. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ. Основные клинические симптомы. Лечение в период обострения в условиях дневного стационара поликлиники, медикаментозная и немедикаментозная терапия. Показания к госпитализации. Тактика терапевта поликлиники при возникновении осложнений (кровотечение, пенетрация. Стеноз привратника). Эрадикационная терапия и вторичная профилактика. Санаторно-курортное лечение. Экспертиза ВН, ее причины, длительность. Критерии восстановления трудоспособности. Показания к трудоустройству.

 

Занятие 2. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. Клиника обострения. Формулировка диагноза в соответствие с современной классификацией. Методы распознавания гастрита в условиях поликлиники. Дифференцированное лечение с учетом типа гастрита. Диета, медикаментозная, немедикаментозная терапия при обострении. Противорецидивное лечение. Профилактика. Экспертиза ВН, ее причины, длительность. Трудовой прогноз. Показания к трудоустройству.

 

Занятие 3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ДИСКИНЕЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ: клиническая картина гипер- и гипокинетической дискинезии, диагностика в поликлинике, значение лабораторно-инструментальных данных. Дифференцированное лечение. Трудоспособность. Профилактика.

ХРОНИЧЕСКИЙ НЕКАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ (ХНХ). Клиническая симптоматика ХНХ легкой, среднетяжелой и и тяжелой форм. Методы исследования. Диетотерапия. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Санаторно-курортное лечение. Экспертиза трудоспособности. Профилактика. Диспансеризация.

 

Занятие 4. МОЧЕВОЙ СИНДРОМ. Определение понятия «мочевой синдром». Все виды нарушения мочевого осадка. Возможности и значение лабораторно-инструментальных методов исследования, осуществляемых в поликлинике для диагностики заболеваний, проявляющихся протеинурией, гематурией, лейкоцитурией, бактериурией.

ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ. Клинические формы и варианты течения. Клинико-лабораторные критерии. Показания для госпитализации, лечение после выписки из стационара. Диета. Медикаментозная терапия. Санаторно-курортное лечение. Сроки временной нетрудоспособности, критерии длительности. Причины стойкой нетрудоспособности. Диспансеризация.

 

Занятие 5. ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ. Клинические симптомы хронического пиелонефрита. Значение клинических, лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих в амбулаторных условиях диагностировать заболевание. Лечение в период обострения и ремиссии. Медикаментозная и немедикаментозная терапия. Санаторно-курортное лечение. Временная нетрудоспособность, критерии длительности. Профилактика первичная и вторичная. Диспансеризация.

 

Семинар 2. АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (С РАЗБОРОМ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ И В-12 ДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ). Клиническая характеристика анемического синдрома. Современная классификация анемий. Лабораторная характеристика анемического синдрома. План обследования больных с анемическим синдромом в амбулаторных условиях.

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ. Диагностические критерии. Клинические признаки гемосидероза. Причины дефицита железа в организме. Лабораторные показатели при железодефицитной анемии. Лечение. Контроль за эффективностью терапии препаратами железа, ее длительность. Временная нетрудоспособность. Критерии длительности. Первичная и вторичная профилактика. Диспансеризация.

В-12 – ДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ. Причины дефицита витамина В-12. Клинические проявления поражения пищеварительной и нервной системы. Изменения гематологических показателей. Критерии диагноза. Течение. Лечение. Прогноз. Временная нетрудоспособность, критерии длительности. Вторичная профилактика. Диспансеризация.

 

 

Занятие 8. ЗАЩИТА СОСТАВЛЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПО КОНТРОЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ.

 

Занятие 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ. АТТЕСТАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО КОНТРОЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ.

 

Занятия проводятся цикловым методом и заканчиваются сдачей дифференцированного зачета в конце 12 семестра. В процессе занятий студент должен полностью освоить все должностные обязанности участкового терапевта: самостоятельно вести прием больных в поликлинике, выполнять вызовы на дому, заполнять всю медицинскую документацию, в том числе листки нетрудоспособности и рецепты, решать вопросы экспертизы трудоспособности, познакомиться с работой узких специалистов.

Большая часть времени отводится самостоятельной работе, при этом обучающий компонент присутствует в виде обсуждения с преподавателем обоснованности и правильности решенных вопросов (постановки диагноза, лечения и др.), исправление допущенных ошибок и др. Разбор на семинарских занятиях должен проводиться преимущественно по синдромному принципу, что позволяет выработать у студентов логическое клиническое мышление.

При обсуждении отдельных заболеваний (а это должны быть внутренние болезни, которые наиболее часто встречаются в поликлинике) выделяются вопросы, разрешаемые именно в поликлинике: ранние симптомы, их диагностика, лечение, профилактика, экспертиза трудоспособности и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)