АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максим О., 6 л., 8 мес

Читайте также:
  1. I. День максимальных усилий
  2. Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)
  3. Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)
  4. Алг «сумма и максимум»
  5. Алексей Максимович Пешков (Горький) – (1868 - 1936)
  6. Аналитический метод решения задачи. Условия максимума функции одной переменной.
  7. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  8. Блок визначення мінімального або максимального значення MinMax
  9. Борьба Церкви с ересью монофелитства. VI Вселенский собор. Святые Софроний Иерусалимский, Максим Исповедник и Мартин Исповедник.
  10. В результате суммарный спин (и сумма спиновых квантовых чисел) электронов на оболочке, состоящей из нескольких орбиталей, будет максимальным.
  11. Ваговий бал – 6 . Максимальна кількість балів за якість виконання текстової частини курсової роботи дорівнює 6 балів.
  12. Внутренняя норма доходности характеризует максимальную стоимость капитала для финансирования инвестиционного проекта.

Анамнестические данные: 1 беременность, 1 роды. Беременность и роды протекали без осложнений. Раннее развитие нормальное: сидеть начал в 6 мес., ходить – в 11 мес. На медицинском учете не состоит. Группа здоровья вторая.

Социальные условия: семья полная, ребенок единственный. Проживают в отдельной квартире. В детский сад ходит с 2,5 лет. На момент обследования посещает подготовительную группу ДОУ.

Нейропсихологическая характеристика:

При выполнении заданий на зрительный гнозис (А2) у мальчика не возникло затруднений. Сформированность зрительного гнозиса стала основой успешного выполнения проб, требующих зрительной ориентировки, в том числе с учетом пространственных характеристик стимулов: Г5г(1) – простые графические пробы, Г7в, Г7г – конструктивный праксис. Также можно отметить успешное выполнение простых двигательных проб (Г2, Г3). Трудности у Максима возникли при выполнении сложных двигательных заданий, требующих анализа пространственных характеристик движении: терял программу действий при выполнении проб Хэда, отмечено большое количество зеркальных движений, не мог усвоить и сохранить двигательную программу при выполнии сложного графического узора (Г5г(2)). По-видимому, наблюдается недостаточная сформированность зрительно-пространственного компонента движений.

Также отмечены трудности при выполнении проб, требующих удержания в памяти условий задания и анализа речевого материала (задания на фонематический анализ, понимание логико-грамматических конструкций, пересказ текста). Низкие показатели по данным пробам сочетаются с нормативными баллами в пробах на слухо-речевую память, фонематический слух, что говорит о том, что базовые функции у мальчика сформированы. Возможно, низкие показатели по указанным пробам обусловлены недостаточным опытом в реализации сложных функций, т.е. их невостребованностью со стороны социума. Это предположение находит подтверждение и в низких оценках, полученных Максимом при выполнении заданий, выявляющих сформированность школьно значимых навыков (Е1-4).

Заключение

Затруднения при выполнении заданий связаны с недостаточной сформированностью отдельных функций и их взаимодействия. В целом можно говорить о сформированности большинства базовых функций и недостаточной сформированности сложных функциональных систем (зрительно-моторная координация, основанная на анализе и контроле за движениями, фонематический анализ, анализ грамматических связей, отражающих семантику фазы, анализ содержания текста и др.), необходимых для выполнения более трудных заданий, в том числе составляющих основу школьно значимых навыков. Необходимо создание условий, где эти сложные навыки будут востребованы.

Третья группа. В третью группу входят дети, чьи показатели развития высших мозговых функций приближаются к максимальным в исследуемой выборке, но у них наблюдаются некоторые особенности, характерные для выполнения всех заданий.

Детям этой группы была свойственна выраженная ориентированность на взрослого, постоянный поиск подтверждения правильности выполнения заданий, повышенная потребность в поощрении и эмоциональной поддержке. В целом на фоне высокого уровня развития высших мозговых функций, у дошкольников данной группы наблюдается некоторая дефицитарность функций динамического и конструктивного праксиса. Кроме того, низкие значения зафиксированы и по показателям сформированности связной речи (пересказ) и школьно значимых навыков.

Выполнение заданий на динамический праксис детям доступно лишь в замедленном темпе, при этом наблюдается выраженное мышечное напряжение, усиленный самоконтроль, что приводит к быстрому утомлению, дезорганизации движений и потере программы на истощении.

При выполнении заданий, связанных с пространственной ориентировкой, наблюдаются выраженные первичные нарушения, обусловленные, по-видимому, незрелостью теменных отделов, а также несовершенством межмодального синтеза. Мы можем предположить, что недостаточная сформированность базальных функций, к которым относятся пространственные гнозис и праксис, а также кинетические основы двигательных актов и реципрокное взаимодействие полушарий, лежит в основе затруднений осуществления более сложных процессов, таких как пересказ, чтение, решение задач.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)