АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника занятий групп тренинга умений

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  3. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  6. Multicast ( групповая передача)
  7. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  8. А. Группы приказов.
  9. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  10. Агротехника возделывания
  11. Агротехника возделывания
  12. Агротехника возделывания конопли

Поведенческая терапия широко использует в работе групп тренинга умений методики, основанные на стимуле и реакции, поощрении и наказании. Все эти компоненты поведенческой терапии имеют свое количе­ственное и качественное выражение. Поэтому бихевиористы ориентированы на объективизацию психических про­цессов, а результаты обучения жизненным умениям склонны оценивать конкретными показателями.

Бихевиористу мало сказать о боязни страха публич­ных выступлений — важно также определить качество, глубину и степень выраженности этого страха (тахикар­дия, аритмичность дыхания, снижение степени насыще­ния артериальной крови кислородом и т. д.). Мало кон­статировать, что страх публичного выступления в резуль­тате лечения уменьшился или исчез, — важно оценить эту динамику посредством объективных показателей.

 

В связи с этим Рудестам считает, что «в группе тре­нинга умений руководитель будет тратить столько же времени на структурирование группы и оценку ее резуль­татов, сколько на фактическое проведение занятий» (Ру­дестам, 1990).

Техника тренинга умений многообразна и сложна, так же как многообразны и сложны методы воспитания и обучения. Выбор конкретных методик определяется по­ставленной целью (коррекция поведения, тренинг уверен­ности в себе, купирование фобий и т. д.) и теми методами, посредством которых эта цель достигается.

Среди различных видов групп тренинга умений в настоящее время наиболее распространены группы тре­нинга уверенности в себе. Поэтому ниже мы рассмотрим основные элементы техники тренинга умений на модели этой группы.

К ним относятся:

• оценка уверенности в себе;

• репетиция поведения;

• релаксационный тренинг;

• перестройка убеждений;

• «домашняя работа».

Оценка уверенности в себе. Оценка сильных и слабых сторон навыков уверенности в себе осуществляется с помощью различных опросников. Наиболее распростра­ненным среди них является опросник Рейзаса, состоящий из 30 вопросов.

Быть уверенным в себе — значит уметь определить и выразить свое желание и потребности. Уверенное поведение, например, выражается в умении обратиться с просьбой к другому так, чтобы не обидеть его и не унизить себя или тактично ответить отказом на его просьбу. Такой просьбой, к примеру, может быть просьба о свидании или, наоборот, отказ на предло­жение встретиться. Компонентами уверенной просьбы или отказа могут быть не только слова, но и жесты, мимика, поза.

Уверенность в себе не означает нахальство, агрессив­ность. Агрессивность является попыткой удовлетворить свои потребности за счет другого и несовместима с чувст­вом самоуважения. Уверенность в себе поощряется обще­ством, агрессивность порицается. Уверенность в себе ве-

дет к росту самоуважения; неуверенность сопровождается чувством тревоги и собственной вины.

Для того чтобы быть уверенным в себе, нужно знать свои права и быть уверенным, что в борьбе за эти права общество тебя поддержит.

Келли (Kelly, 1979) приводит перечень основных прав человека, которые поддерживают уверенность в себе:

• право быть одному;

• право быть независимым;

• право на успех;

• право быть выслушанным и принятым всерьез;

• право получать то, за что платишь (работаешь);

• право иметь права, например право вести себя в манере уверенного в себе человека;

• право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя при этом беспричинно виноватым и эгоистичным;

• право просить то, чего хочешь;

• право делать ошибки и быть ответственным за них;

• право быть напористым.

Выделяют шесть типов утверждений, выражающих уверенность в себе:

1) простое, или базовое;

2) эмпатическое;

3) растущее;

4) конфронтирующее;

5) монологическое (от слова «монолог»);

6) убеждающее.

В свою очередь существуют методики и упражнения, обучающие различным типам утверждений, выражаю­щих уверенность в себе. Эти методики лежат в основе работы группы тренинга уверенности в себе (Lange, Jakubowski, 1976).

Репетиция поведения. Методика представляет собой ролевое проигрывание жизненных ситуаций. Обычно оно начинается с несложных ситуаций, актуальных для большинства участников группы. Например, раз­говор с грубым продавцом, с механиком станции автосервиса, с официантом, выпивающей компанией «друзей», с бюрократом-чиновником. Постепенно груп­па переходит к проигрыванию более сложных ситуаций. Ролевые игры чем-то напоминают психодраму, однако отличаются от нее конечной целью. Напомним, что

 

конечной целью психодрамы, по Морено, являются инсайт и катарсис. Цель ролевой игры в группе тренинга умений — это выработка оптимального, основанного на уверенности в себе поведения в той или иной сложной ситуации.

Ключевыми компонентами методики репетиции пове­дения являются моделирование, инструктаж и подкреп­ление.

Моделирование — это формирование лучшего спо­соба поведения каждого участника группы в конкретной разыгрываемой им ситуации.

Инструктаж — это вмешательство руководителя, который помогает участникам группы посредством сове­тов, обратной связи, поддержки найти оптимальный вы­ход из трудной ситуации.

Подкрепление — это поощрение или наказание, стимулирующее правильное поведение участников груп­пы в разыгрываемой ситуации. Лучшей формой поощре­ния и наказания является одобрение или неодобрение той или иной формы поведения активного участника всей группой или ее руководителем.

Методика репетиции поведения может быть условно разделена на следующие этапы:

• постановка задачи, т. е. определение поведения, кото­рое нуждается в коррекции и тренаже;

• инструктаж и обучение участников исполнению сцены запланированной ситуации;

• разыгрывание ситуации;

• моделирование желательного поведения;

• отработка оптимального поведения в течение всего занятия;

• получение обратной связи: поведение активных участ­ников разыгрываемой сцены после занятий обсуждают остальные участники группы.

Релаксационный тренинг. Участников группы сна­чала обучают методу прогрессивной мышечной релак­сации по Джекобсону. Метод может применяться са­мостоятельно для снятия эмоционального напряжения и тревоги, возникающих в сложной ситуации, но в группе тренинга уверенности в себе чаще применяется в сочетании с методом систематической десенсибили­зации по Вольпе.

Участникам предлагают закрыть глаза и мысленно представить себе ситуацию, вызывающую у них страх и тревогу. Как только эмоциональное напряжение, вызван­ное представлением, достигает высокого предела, участ­никам предлагают прекратить мысленное представление и расслабиться. Расслабление обычно приносит успокое­ние.

Тренировку начинают с представления сцен, вызывающих легкое волнение, и заканчивают сценами, которые сопровождаются выраженным психическим дискомфортом, тревогой и страхом. Упражнение счи­тается отработанным только в том случае, если уча­стник при мысленном представлении всей иерархии психотравмирующих сцен не испытывает тревоги и волнений.

Вместо представления конкретных ситуаций участни­кам можно предложить набор слайдов, вызывающих у них фобии или другие отрицательные эмоциональные переживания. Чередуя показ слайда, вызывающего фо­бию или обсессию, с последующей релаксацией, можно добиться исчезновения болезненных явлений.

В настоящее время систематическая десенсибилиза­ция в сочетании с прогрессирующей релаксацией широко используется для тренинга уверенности в себе при самых различных ситуациях, например при волнении перед публичным выступлением или экзаменом, при затрудне­нии межличностных контактов, при сексуальных нару­шениях и т. д.

Важным этапом релаксационного тренинга является перенос его из «лабораторных» условий группы в повсе­дневную жизнь. Чувство тревоги, волнения, страха и их уменьшение при тренировке объективизируются такими физиологическими показателями, как частота пульса, дыхания, изменение температуры тела и т. п. Во многих группах применяется «шкала субъективной оценки дис­комфорта» (СОД), которая используется с целью количе­ственной оценки глубины эмоциональных переживаний. Цифре 100 этой шкалы соответствует наиболее выражен­ное состояние тревоги и страха, нулю — полное их отсутствие.

Перестройка убеждений. Начинается с «атак» на ор­тодоксальные установки и убеждения, которыми пациент

руководствуется в своей жизни, но которые являются для него иррациональными и ведут к психическому диском­форту или неврозу (см. раздел Рациональная психотера­пия).

Многие уверены, что настоящий человек должен быть всегда удачливым, деловым, а потому престижным в глазах близких ему людей.

Альберт Эллис (Ellis, 1962) утверждает, что подобные убеждения нередко могут стать разрушительными для личности, которая терпит неудачи в каком-то деле и в связи с этим не получает эмоциональной поддержки. Придерживаться иррациональной системы убеждений, как утверждает Эллис, — значит гарантировать себе жизнь, полную фрустрации и разочарований, так как у многих людей есть склонность при малейшей неудаче преувеличивать ее исходя из своих иррациональных убеждений.

Рационально-эмоциональная терапия (РЭТ), по Эллису, заключается в выявлении иррациональных убежде­ний, мешающих пациенту жить, и в замещении их раци­ональными, более адекватными убеждениями.

«Домашняя работа». Одной из проблем поведенческой терапии является проблема переноса полученных в груп­пе новых поведенческих навыков в поседневную жизнь.

Участнику предлагают вести дневник, где бы он запи­сывал ситуации, при решении которых испытывает за­труднения. В дальнейшем эти ситуации могут проигры­ваться в группе. Кроме того, участник получает «домаш­нее задание», выполнить которое он может, только уча­ствуя в какой-то конкретной ситуации, вызывающей у него страх или неуверенность в себе. К примеру, необхо­димо активно воспрепятствовать кому-то, кто пытается купить в магазине продукты вне очереди, и оставаться самому в этой ситуации спокойным, адекватным, но настойчивым. На следующем занятии этот участник дол­жен рассказать в группе о своем поведении при выполне­нии «домашнего задания». Если задание, по мнению руководителя, выполнено неправильно, его нужно еще раз «проиграть» в группе, смоделировав перед этим опти­мальный вариант ситуации.

Как уже говорилось, группы тренинга умений не ог­раничиваются тренингом уверенности в себе. Подобные

группы сейчас достаточно широко используются на Запа­де для тренинга и правильных отношений в семье, осо­бенно с целью нормализации взаимоотношений родите­лей и детей, для контроля за эмоциями, для нормали­зации интимных отношений. Это направление имеет сво­их сторонников и у нас (Эйдемиллер, Юстицкий, 1990).

Накоплен опыт, свидетельствующий о том, что группы тренинга уверенности в себе способствуют осознанию и нормализации поведения и более адекватной самооценке личности.

Упражнение 1: «Умение вести разговор».

Группа делится на пары. На первом этапе занятия одному из участников пары разрешается задавать только «открытые* вопросы, позволяющие партнеру давать на них «открытые», развернутые ответы.

Пример. «Вы живете в общежитии института?» (закрытый вопрос). "Где вы живете..?" (открытый вопрос). «Я живу в общежитии институ­та» (закрытый ответ). «Я живу почти в центре города, недалеко от филармонии и центрального универмага. Мы живом в комнате вдвоем с подругой, которая приехала из Новосибирска» (открытый ответ). Такой ответ несет в себе больше информации, чем предыдущий, и дает основание для дальнейшего развития разговора. Партнеры исполняют свои роли «спрашивающего» и «отвечающего» в течение 5—10 минут, а потом меняются ролями.

На втором этапе занятий один из участников группы начинает свободно рассказывать о себе или о любой ситуации, связанной с его личным опытом. Второй участник поддерживает разговор, демонстри­руя свою заинтересованность в том, о чем рассказывает его собеседник. Через 10 минут участники меняются ролями.

В конце занятий нужно дать возможность парам поделиться своими трудностями при ведении разговора.

Упражнение 2: «Релаксационный тренинг».

Сядьте в кресло. Расслабьтесь. Закройте глаза. Несколько раз мед­ленно и глубоко вдохните, фиксируя свое внимание на прохождении воздуха по дыхательным путям. Затем вытяните правую руку, крепко сожмите ее в кулак. Прочувствуйте напряжение мышц. Разожмите кулак. Ощутите расслабление мышц. Снова сожмите кулак и изучите напряжение. Через 5—10 секунд разожмите кулак и изучите расслаб­ленность, тепло, чувство комфорта. Сосредоточивайтесь только на мыш­цах, которые напрягаете и расслабляете. Старайтесь в это время не напрягать другие группы мышц. Такие упражнения в виде циклов напряжение — расслабление проделайте на других группах мышц (плечи, шея, рот, глаза, лоб, ноги, живот и др.). Далее попробуйте расслаблять все тело. Прочувствуйте, как расслабленность «течет» от лица, рук через плечи, грудь, живот к ногам. Изучите связанное с общей расслабленностью состояние успокоенности и чувство психического комфорта. После этого медленно сосчитайте от 10 до 1, мысленно дав себе перед этим задание, что после окончания счета вы снова будете бодрым и собранным. Упражнение можно отрабатывать не только в группе, но и дома.

 

Упражнение 3: «Репетиция поведения».

Представьте себе ситуацию, в которой вы играете активную роль. Кратко запишите ситуацию на листе бумаги. Ситуация должна вклю­чать в себя просьбы и отказы, критику и реакцию на нее и т. п. Примером может послужить ситуация приглашения выпить «за успех дела, за друзей», в то время когда вам не хочется (или нельзя) пить спиртное. Выберите себе партнера (или партнеров) по разыгрыванию ситуации. Объясните ему сценарий, его роль и попробуйте сконструи­ровать саму ситуацию в таком виде, который считаете оптимальным. Теперь проиграйте ситуацию. Вначале выскажите партнеру свои прось­бы, претензии, критику и т. д„ затем выслушайте его. Получите обратную связь с группой. Постарайтесь после этого улучшить конст­рукцию ситуации, «сделав» свое поведение более правильным. Поме­няйте партнера или поменяйтесь с партнером ролями.

Обсудите свое поведение и поведение партнера со всей группой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)