АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды эффективности

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Акты официального толкования: понятие и виды
  11. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

 

Прежде всего, следует иметь в виду, что понятия «эффект» и «эффективность» – это разные понятия.

Экономический эффект – это результат человеческого труда в процессе производства материальных благ (количество выпущенной продукции на участке, заводе, прирост вновь созданной стоимости в народном хозяйстве).

Однако эффект сам по себе не характеризует деятельность человека. Для более полной характеристики необходимо знать, во что обошелся эффект, поэтому необходимо сравнить полученный результат с затратами, с помощью которых он был получен.

Другими словами, эффект – абсолютный показатель, а эффективность – относительный.

Эффективность – комплексное понятие, описываемое такими характеристиками, как целесообразность, результативность, качество, полезность и проч.

В системном смысле эффективность – характеристика системы с точки зрения ее качества, результативности и своевременности достижения ее целей, развития системы в запланированном направлении при выполнении определенных критериальных показателей и ограничений.

В более узком смысле эффективность системы – соотношение затрат (неких ресурсов) и результатов функционирования системы. В зависимости от того, какие затраты и особенно какие результаты принимаются во внимание можно говорить об экономической, социальной, социально-экономической, технологической, экологической эффективности /43/.

Эффективность предполагает возможность оценки, сравнения альтернатив (результатов, путей развития и т.п.) хотя бы в качественных категориях: лучше/хуже, качественно/некачественно. Оценка и сравнение возможны при наличии критериальных показателей и ограничений. Аспект сравнения очень важен - эффективность не абсолютна, она всегда оценивается для организации с точки зрения как организации, так и общества в сравнении с другими организациями.

Эффективность существует при наличии:

- определенной точки отсчета, базы и критериев для сравнения и оценки,

- установленной системы (иерархии) целей развития системы,

- установленных ограничений (условий) внутренней и внешней по отношению к системе среды, которые задают определенный диапазон развития системы, результатов ее функционирования, альтернатив.

Эффективность менеджмента как управляющей системы в широком смысле - это целесообразность и качество управления, нацеленное на лучшую результативность деятельности управляемой системы организации, реализацию целей и стратегий, достижение определенных качественных и количественных экономических результатов.

Исследование проблемы эффективности менеджмента обусловлено следующими факторами:

- ограниченность экономических ресурсов и/или нерациональность их распределения,

- стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению максимального эффекта при наименьших затратах, при этом вопросы оптимальных организационных структур, мотивации и поведения выдвигаются на первый план,

- предотвращение негативного влияния институциональных систем менеджмента или адаптирование этих систем к новым условиям. Организации существует для реализации определенных целей, и количественный результата (эффект) их деятельности является одним из решающих, поэтому организация считается добившейся успеха, если она достигла своих целей.

Эффективное управление предприятием – это сложный акт балансирования различных величин и интересов, предполагающий намеренные жертвы, когда это необходимо для общего блага организации или окружающей среды /43/.

Эффективность менеджмента – достижение максимально возможного результата при минимально возможных затратах усилий или ресурсов /27/.

Эффективность управления является одним из основных показателей совершенства управления, определяемым посредством сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на достижение цели. Эффективность управления есть функция двух переменных: затрат на содержание аппарата управления и результатов управленческой деятельности, отражающихся в значениях показателей, по которым оценивается состояние объекта управления.

Эффективность можно определить как сотрудничество людей в достижении результата, произведенная ценность которого превышает издержки производства, так что продукт может быть успешно реализован на рынке.

Однако такая оценка не всегда оказывается корректной в силу следующих причин:

1. имеется непосредственный и опосредованный результат, причем последний скрывает роль управления в его достижении,

2. результат управления представляется не только в экономических, но в социальных, психологических и других эффектах, которые зачастую сложно оценить,

3. затраты на управление не всегда могут быть четко выделены (управленческий учет не тождественен бухгалтерскому учету).

Управленческий труд является наиболее сложным видом человеческой деятельности и не всегда может быть произведен прямым путем из-за отсутствия необходимых данных. Критерием оценки экономической эффективности является соотношение эффекта (результата) с затратами управленческого труда. Результат управленческого труда может быть выражен не только экономическим, но и социальным эффектом.

Эффективность управленческого труда можно определить как отношение частных положительных результатов деятельности работников, непосредственно занятых производством продукции и услуг (превышение желательных последствий над нежелательными), и допустимых затрат.

Управление следует считать эффективным, если наилучший результат достигнут при заданных вмененных издержках или заданный результат получен при самых низких издержках выбора.

Экономическая эффективность управленческого труда представляет собой только экономию живого и овеществленного труда, получаемому в сфере управления материальным производством в результате управленческой деятельности.

Однако экономический критерий не является достаточным для оценки качества управления. Большое значение имеет социальная эффективность, которая измеряется главным образом качественными показателями: улучшение морально-психологического климата, качество трудовой жизни /43/.

Также на эффективность управления в целом влияет и показатель личной работы руководителя и его аппарата, характеризующий качество выполнения ими своих функций и затраты на функционирование системы управления.

Таким образом, оценка эффективности управления носит комплексный характер на базе основных (результативность функционирования организационной системы) и вспомогательных показателей (качество и надежность личной работы руководителя и аппарата управления):

Оценка эффективности управления =

Оценка эффективности функционирования объекта

управления * коэффициент уровня личной работы

Эффективность менеджмента определяется многими аспектами деятельности организации, включая внешние и внутренние характеристики.

Внутренняя эффективность показывает, каким образом удовлетворение определенных потребностей сказывается на динамике собственных целей организации и отдельных групп ее участников.

Для внутренней эффективности менеджмента институциональное окружение предстает как естественная среда чисто внешнего свойства. Однако в экономике среда определяется выбором, который совершают организации в рамках отношений взаимозависимости.

Внешняя эффективность менеджмента показывает, насколько организация соответствует требованиям и ограничениям внешней среды, общества, экономики /43/.

Главным критерием эффективности менеджмента является степень достижения целей деятельности организации /27/.

Эффективность по отношению к организации (бизнесу) включает как минимум две стороны:

1. эффективность основной деятельности (производственной), т.е. эффективность бизнеса по затратам и результатам производственно-экономической, финансовой, маркетинговой и прочих направлений деятельности, т.е. оценка того, что делает организация,

2. эффективность системы управления организацией (по сути эффективность менеджмента), т.е. оценка достижения организацией соответствующих результатов).

Основные составляющие успеха организации (для всех субъектов хозяйственной деятельности):

§ выживание,

§ результативность и эффективность организации,

§ производительность,

§ практическая реализация управленческих решений,

§ обобщение,

§ необходимость ситуационного подхода.

Цель менеджмента организации – повышение его эффективности.

Эффективность менеджмента определяется: наличием структурой, экономией, качеством и пополнением ресурсов. Эффективность менеджмента определяется фактором времени:

- своевременностью решений;

- экономией времени;

- ритмичностью управления;

- наличием новых технологий;

профессиональным потенциалом персонала.

Для определения эффективности управленческого труда в мировой практике сформировались следующие черты эффективного менеджмента:

· ориентация на энергичное и быстрое действие;

· постоянный контакт с потребителем;

· предоставлении людям определенной автономии, поощряющей предприимчивость;

· ориентация на человека как главного источника повышения производительности труда и эффективности производства;

· наличие немногочисленного, но высококвалифицированного штата сотрудников /27/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)