АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. XI. Гетерогенные процессы.
  12. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.

В некоторых определениях процесса управления в качестве основного момента рассматриваются не функции, а управленческие решения, с разработкой и координацией выполнения которых связана профессиональная управленческая деятельность аппарата управления на предприятии. Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений /7/.

Под проблемой понимается несоответствие фактического состояния управляемого объекта желаемому или заданному. Причинно-следственный анализ проблем позволяет выявить наиболее вероятные причины, которые привели к появлению проблемной ситуации /7/.

Необходимость введения изменений, требующих для своей реализации затрат ресурсов и времени, должна быть обоснована с помощью анализа факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия. Совокупность факторов и условий, вызывающих появление проблемы, называется ситуацией /7/. Характеристика проблемной ситуации включает: время и место ее возникновения, сущность и содержание, границы распространения ее воздействия на внутреннюю среду предприятия и ситуационные факторы, приведшие к появлению проблемы. Ситуационные факторы могут быть внутренними и внешними. Учет, выбор главных из них и предвидение возможных изменений на предприятии и в системе управления являются важными составляющими труда менеджера. Изучение ситуационных факторов позволяет рассмотреть проблему в связи с изменениями во внутренней и внешней средах и принять оптимальные управленческие решения.

При анализе проблемной ситуации менеджеры должны выявлять возможности, прогнозировать новую ситуацию, определять шансы, которые можно использовать для достижения лучших результатов по сравнению с текущими или запланированными. Поскольку зависимость между переменными не всегда очевидна, для выявления ее целесообразно применять причинно-следственный анализ, который позволяет выявить и подтвердить наиболее вероятные причины, вызвавшие проблему, и найти эффективные пути ее устранения.

Классификация проблем приведена в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Признаки классификации и характеристика проблем

 

Признак классификации Характеристика проблем
Степень важности Нехватка средств для достижения целей управления, устаревшая структура, несовершенная технология, низкая квалификация кадров.
Масштабность Большое число уровней управления и количества работников, от которых зависит решение проблем
Степень риска Наличие вероятности отрицательных последствий проблем, возможность возникновения новых проблем, требующих быстрого решения
Степень формализации Возможность количественно оценить проблему и расчленить ее на составляющие части

 

При анализе проблем менеджеры предприятия решают следующие задачи: учет многочисленных факторов внутренней и внешней сред, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений. Данный анализ позволяет детально рассмотреть проблему и начать поиск решений.

Управленческие проблемы можно также различать по степени структуризации и формализованности. Одни проблемы легко формулируются, их удобно выражать в количественных и качественных показателях, применять методы математического моделирования при выборе соответствующего решения. Другие проблемы структурируются только в основном или вообще не могут быть структурированы и поддаются только качественному описанию.

И, наконец, проблемы можно классифицировать в зависимости от возможности их решения с учетом сложившихся производственных условий.

Решение – это выбор альтернативы, способность принятия решений развивается с опытом. Принятие решений органически взаимосвязано с процессами управления на предприятии и отражается на всех аспектах управления. В свою очередь каждая управленческая функция связана с жизненно важными решениями. Например, с организационной деятельностью как функцией управления связаны организационные решения.

Организационное решение представляет собой выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Целью организационного решения является обеспечение движения к поставленным предприятием целям.

Организационные решения классифицируются как запрограммированные и незапрограммированные. Запрограммированные решения есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий. Решения незапрограммированного типа требуются в ситуациях, которые в определенной степени новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. На практике перечисленные решения редко встречаются. Они являются краткими отображениями некоторого спектра решений.

Управленческое решение – это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии /29/. Также управленческое решение – это директивный документ, организующий, направляющий и стимулирующий совместную деятельность коллектива предприятия /27/.

Кроме того, управленческое решение – творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой подсистемы и анализа информации о ее состоянии, предполагающее выбор цели, программы и способов деятельности коллектива по решению проблемы /40/.

Решения должны отвечать определенным требованиям, таким как: обоснованность, четкость формулировки, реальная осуществимость, своевременность, экономичность, эффективность /25/.

На предприятии разрабатывается большое количество разнообразных решений, различающихся по содержанию, срокам действий, уровню принятия, направленности, информационной обеспеченности. В зависимости от способа принятия выделяются решения: интуитивные, основанные на фактах и рациональные. Чисто интуитивное решение – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях – это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса. Главное различие между решениями рациональными и основанными на фактах заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта.

Общая классификация решений приведена на рис. 4.2.

 

 

Рис.4.2. Классификация управленческих решений

 

В современных условиях одним из признаков классификации управленческих решений является степень участия персонала предприятия в процессах их принятия:

1. Решение принимается индивидуально на основе знаний и доступной информации.

2. Решение принимаются индивидуально на основе информации, полученной от подчиненных.

3. Решение принимается индивидуально после персональных консультаций с подчиненными и заслушивания их предложений.

4. Решение принимается коллективно на основе партисипативного участия членов группы в обсуждении, при этом ответственность принимает на себя руководитель.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающее разрыв между настоящим и будущим состоянием предприятия. Данный процесс включает много разных элементов, таких как: проблемы, цели, альтернативы, решения.

Отличительными чертами процесса принятия решений являются следующие: сознательная и целенаправленная деятельность, основанная на фактах и ценностных ориентациях; процесс взаимодействия членов предприятия; выбор альтернатив с учетом состояния внутренней и внешней сред; часть общего управления предприятия; основная часть ежедневной управленческой деятельности менеджера.

С точки зрения организационно-поведенческих аспектов процесс принятия решений имеет интуитивный, основанный на суждениях или рациональный характер. Интуитивное решение предполагает выбор, сделанный на основе ощущения того, что он правилен. Решение, основанное на суждениях, - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного анализа процесса, осуществляемого по этапам, выделяемым в зависимости от конкретной проблемы.

Этапы рационального решения проблемы: диагностика проблемы; формулировка ограничений и критериев принятия решения; определение альтернатив; оценка альтернатив и выбор решения; реализация (внедрение).

Характеристика процедур по этапам приведена в табл. 4.3.

Обязательным элементом процесса принятия решения является информационное обеспечение, отражающие специфику всех действий и решаемых задач, а также стиль работы лица, принимающего решение или координирующего его выполнение. Полученная в ходе отслеживания отклонений информация необходима для установления обратной связи и осуществления корректирующих действий.

Таблица 4.3

Этапы и процедуры рациональной модели принятия

управленческих решений

 

Характеристика этапа Содержание процедур, связанных с принятием решений
Постановка проблемы и проблемной ситуации Восприятие и признание проблемы, интерпретация формулировок проблемы, сбор информации и описание проблемной ситуации
Анализ ограничений и критериев принятия решений Идентификация ограничений, варьирование ограничений в зависимости от проблемной ситуации, определение оценок вариантов решений, выбор конкретных критериев
Разработка вариантов (альтернатив) решений Выявление возможных действий по устранению возникшей проблемы, критериальное сравнение вариантов путем анализа отрицательных и положительных сторон альтернатив, анализ альтернатив при сравнении с ранее установленным стандартом
Принятие рационального решения Выбор альтернативы с наиболее благоприятными общими последствиями, учет субъективных суждений руководителя и накопленного опыта
Организация выполнения решения и его оценка Составление плана мероприятий и описание конкретных действий, установление ответственности участников, обеспечение коммуникаций для обмена информацией, оценка решения проблемы

 

Перечисленные этапы рационального решения проблем служат в качестве рекомендаций, способных помочь в принятии более эффективных решений в сложных ситуациях. Необходимо также еще учитывать целый ряд разнообразных факторов, таких как личностные оценки руководителя, среда принятия решения, в т.ч. уровень риска, время и изменяющееся окружение, информационные и поведенческие ограничения, отрицательные последствия и взаимозависимость решений.

На предприятии все решения взаимосвязаны. Важное решение может потребовать множество решений менее значимых. Крупные решения имеют последствия для предприятия в целом. Способность видеть взаимозависимость решений, выбирать альтернативные решения, вносящие наибольший вклад в достижение целей предприятия, являются отличительными чертами эффективно работающего руководителя.

Рациональная модель принятия решений обеспечивает ожидаемый результат при наличии следующих условий:

- проблемы и цели понятны и ясны для руководителя;

- критерии оценки выработаны, и установлена их взаимозависимость;

- альтернативы решений известны;

- последствия реализации решений предсказуемы;

- лица, участвующие в процессе принятия решений, располагают всей необходимой информацией.

В реальной управленческой практике данные условия существуют не всегда, часто процесс протекает в условиях неопределенности, информация также ограничена, нет возможности установить конкретные критерии оценки, используемые при выборе вариантов решений. Поэтому в практике могут использоваться модель ограниченной рациональности и ретроспективная модель, сравнительная характеристика которых приведена в табл. 4.4 /29/.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)