АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок служебного расследования транспортных происшествий, отнесенных к крушениям поездов и авариям комиссией Ространснадзора (Госжелдорнадзора)

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. VI. Срок действия служебного контракта
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  7. Адапторная роль транспортных РНК
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Аукционный порядок распределения земельных участков.

 

Осуществляется в соответствии с «Рекомендациями по проведению служебного расследования и учету транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий Федеральной службой по надзору в сфере транспорта», утвержденными руководителем Ространснадзора 29.03.2007 г. № 2К-21/2-412, а также в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 4.05.2007 г. № 801р «О приказе Минтранса России от 25.12.2006 г. № 163 и рекомендациями, утвержденными Ространснадзором 29.03.2007 г.

Настоящие рекомендации определяют порядок взаимодействия Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее Госжелдорнадзор), его территориальных управлений и субъектов железнодорожного транспорта при организации служебного расследования транспортных происшествий.

При получении информации о таких транспортных происшествиях, как крушения поездов и (или) аварии, оперативный дежурный дежурно-диспетчерской службы немедленно информирует об этом руководителя, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор), курирующего вопросы железнодорожного транспорта, и начальника Управления Госжелдорнадзора. Информация должна содержать: дату и время произошедшего, сведения о пострадавших (имеются, не имеются), участке, станции, перегоне, свободности (занятости) соседнего пути, сошедших вагонах (количество груженых, порожних, порядковых номерах с головы или хвоста поезда), роде и характере груза, возможных угрозах экологической безопасности, имуществу и проч.

Заместитель руководителя Ространснадзора или начальник Управления Госжелдорнадзора при получении информации о транспортном происшествии докладывает руководителю Ространснадзора о создании комиссии по расследованию, которая утверждается приказом Ространснадзора. По решению заместителя Руководителя Ространснадзора в состав комиссии могут включаться по согласованию представители других государственных органов (прокуратуры, органов внутренних дел и т.д.)

Служебное расследование крушений и аварий (в соответствии с определениями п.З приказа Минтранса России от 25.12.2006 г. № 163) осуществляется комиссией, состав и председатель которой назначаются заместителем руководителя Ространснадзора или по его поручению, начальником Управления Госжелдорнадзора.

В зависимости от тяжести последствий и от классификации транспортных происшествий формируются следующие составы комиссий:

 

Таблица 1

Состав комиссий для служебного расследования крушений и аварий

Крушения  
Виды крушений (классификация) Члены комиссии от центрального аппарата Госжелдорнадзора Члены комиссии от территориального управления Госжелдорнадзора (по территориальной принадлежности)  
Столкновения пассажирских поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом и сходов железнодорожного подвижного состава в пассажирских поездах на перегонах и станциях при наличии пострадавших более пяти человек или угрозе экологической катастрофы. Заместитель руководителя, начальник (заместитель начальника) Управления Госжелдорнадзора, главный государственный инспектор отдела контроля и надзора на железнодорожном транспорте. Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).  
Столкновения пассажирских поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом и сходы железнодорожного подвижного состава в пассажирских поездах на перегонах и станциях при наличии пострадавших не более пяти человек. Начальник (заместитель начальника) Управления государственного железнодорожного надзора, главный государственный инспектор отдела контроля и надзора на железнодорожном транспорте Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).  
Столкновения грузовых поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом, сходы железнодорожного подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых поврежденный железнодорожный подвижной состав не подлежит восстановлению при наличии пострадавших и (или) возникла чрезвычайная ситуация при которой пострадало десять и более человек, либо нарушены условия жизнедеятельности ста и более человек. Заместитель начальника Управления государственного железнодорожного надзора или начальник (заместитель начальника) отдела контроля и надзора на железнодорожном транспорте или начальник (заместитель начальника) отдела по опасным грузам и чрезвычайным ситуациям (в случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными грузами) (по решению начальника Управления государственного железнодорожного надзора). Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).  
Столкновения пассажирских поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом и сходы железнодорожного подвижного состава в пассажирских поездах на перегонах и станциях при отсутствии пострадавших. От центрального аппарата Госжелдорнадзора не принимают участие Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).
Столкновения грузовых поездов с другими поездами или железнодорожным подвижным составом; сходы железнодорожного подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых поврежденный железнодорожный подвижной состав не подлежит восстановлению при отсутствии пострадавших От центрального аппарата Госжелдорнадзора не принимают участие Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).
         

 

Аварии
Виды аварий (классификация) Члены комиссии от территориального управления Госжелдорнадзора (по территориальной принадлежности).
Столкновения и сходы железнодорожного подвижного состава при маневрах, экипировке и других передвижениях, в результате которых погиб человек или получили тяжкие телесные повреждения пять или более человек Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).
Столкновения грузовых поездов между собой или с другим железнодорожным подвижным составом, сходы железнодорожного подвижного состава на перегонах и станциях при возникновении чрезвычайной ситуации, при которой пострадало менее десяти человек, либо нарушены условия жизнедеятельности менее ста человек Начальник (заместитель начальника) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).
Столкновения грузовых поездов с другими грузовыми поездами или железнодорожным подвижным составом, сходы железнодорожного подвижного состава в грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых поврежден железнодорожный подвижной состав и для восстановления его исправного состоянии требуется проведение капитального ремонта Заместитель начальника (начальник отдела) территориального управления Госжелдорнадзора, работники Управления, специалисты других организаций (по решению начальника территориального управления).

 

Основанием для участия работников центрального аппарата Госжелдорнадзора в составе комиссии по расследованию транспортных происшествий является приказ о создании комиссии.

Руководителем территориального управления Госжелдорнадзора издается приказ о создании комиссии по расследованию транспортного происшествия до прибытия на место происшествия работников центрального аппарата Госжелдорнадзора.

Члены комиссии от центрального аппарата Госжелдорнадзора выезжают на место транспортного происшествия не позднее, чем через 1 сутки с момента получения информации о транспортном происшествии.

При наличии возможности и по соглашению с руководителем субъекта железнодорожного транспорта с ним совместно на место транспортного происшествия выезжает комиссия территориального управления Госжелдорнадзора.

Служебное расследование крушения или аварии осуществляется комиссией Ространснадзора с учетом материалов первичного расследования комиссией, образованной субъектом железнодорожного транспорта. По результатам расследования комиссией Ространснадзора оформляется техническое заключение с классификацией транспортного происшествия (в соответствии с приказом Минтранса России от 25.12.2006 г, № 163) и причинами произошедшего. Копия вышеуказанного заключения вручается руководителю субъекта железнодорожного транспорта.

Материалы первичного расследования комиссией, образованной субъектом железнодорожного транспорта, должны содержать следующие документы:

- опись дела;

- адресная телеграмма о допущенном крушении или аварии;

- акт служебного расследования формы РБУ-1;

- техническое заключение главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов и начальника службы, по вине работников которой произошел случай;

- протоколы оперативного совещания по разбору крушения или аварии начальником отделения железной дороги и начальником железной дороги;

- приказы начальника линейного предприятия, начальника отделения железной дороги и начальника железной дороги по результатам расследования крушения или аварии, в которых должны быть изложены также и меры по недопущению их повторения;

- документы, подтверждающие причину крушения или аварии;

- схемы, акты и фотографии с указанием имеющихся отступлений от норм содержания и повреждений технических средств в результате крушения или аварии;

- результаты расшифровки скоростемерной ленты потерпевшего аварию или крушение поезда (с указанием, где хранится подлинник скоростемерной ленты);

- акты о состоянии и работе технических средств безопасности движения, имеющих отношение к расследываемому случаю;

- натурный лист поезда;

- результаты проведенных экспериментов и расчеты (если они производились);

- выкопировка из графика движения по участку, на котором допущено крушение или авария, заверенная начальником отдела перевозок отделения железной дороги, и данные о задержке поездов;

- выписки из журналов ДУ-2, ТУ-2, ДУ-46 и из журналов диспетчерских распоряжений технико-распорядительных актов станций, журналов осмотра технических средств и из книги ревизорских указаний в части, касающейся причин крушения или аварии;

- план и профиль пути на месте крушения или аварии, справки о результатах последней проверки пути путеизмерительными и дефектоскопными средствами с приложением лент путеизмерительных вагонов, а также копии записей в книгах ГТУ-28 и ПУ-29 о результатах натурных проверок пути;

- метеорологическая справка;

- другие документы, касающиеся причины допущенного крушения или аварии;

- характеристики лиц, причастных к крушению или аварии, их объяснения, сведения о режиме труда и отдыха, о результатах последних испытаний в знании ПТЭ, других нормативных актов и должностных инструкций, а также заключение о медицинском освидетельствовании непосредственных виновных, необходимость в котором определяется в каждом конкретном случае.

- документы, характеризующие последствия крушения или аварии:

- список пострадавших людей с предварительным диагнозом и указанием их домашнего адреса и места работы;

- акты о повреждении вагонов (по форме ВУ-25) и локомотивов;

- справка о повреждении грузов;

- справка о предварительных данных об убытках от утраты груза и повреждения технических средств, а также о затратах на ликвидацию последствий;

- справка о зоне ликвидации последствий с указанием имевших место недостатков в продвижении восстановительных поездов и организации их работы.

Материалы служебного расследования в полном объеме предоставляются субъектом железнодорожного транспорта в Ространснадзор в срок, не позднее 15 дней с момента наступления транспортного происшествия.

В случае невозможности классификации транспортного происшествия без дополнительных исследований и (или) испытаний, на основании п. 10 приказа Минтранса России от 25.12.2006г. №163, комиссия Ространснадзора поручает субъекту железнодорожного транспорта, на территории которого произошло транспортное происшествие, проведение дополнительных исследований и (или) испытаний в указанных комиссией Ространснадзора компетентных органах в установленные сроки. Расходы за дополнительное исследование и (или) испытание относятся на того субъекта железнодорожного транспорта, по чьей причине произошло транспортное происшествие. После получения результатов исследований и (или) испытаний комиссией Ространснадзора оформляется техническое заключение.

Окончательное решение вопроса о классификации транспортного происшествия и причинах произошедшего возлагается на комиссию Ространснадзора.

На основе технического заключения комиссии Ространснадзора, других материалов служебного расследования и проведенных проверок, руководителем субъекта железнодорожного транспорта разрабатываются и осуществляются мероприятия по предупреждению повторения транспортных происшествий или иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий.

При получении информации о транспортных происшествиях, не подпадающих под определение «крушение» или «авария» решение об участии в расследовании транспортных происшествий представителей Ространснадзора принимается начальником территориального управления Госжелдорнадзора и оформляется приказом.

Отчетность и учет транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий в Ространснадзоре (Госжелдорнадзоре) осуществляется в соответствии с приказом Минтранса России от 25.12.2006 г. № 163.

Транспортные происшествия, не отнесенные к крушениям или авариям и иные, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий учитываются субъектами железнодорожного транспортна в соответствии с причинами, указанными в технических заключениях. После получения технического заключения о транспортных происшествиях от субъектов железнодорожного транспорта территориальным управлением Госжелдорнадзора устанавливается контроль за учетом субъектами железнодорожного транспорта транспортных происшествий с затребованием (по необходимости) материалов о фактическом выпуске из ремонта подвижного состава и (или) исключение его из инвентаря.

Руководители субъектов железнодорожного транспорта обязаны представлять в Ространснадзор или его территориальные органы ежемесячно (до 10 числа следующего за отчетным месяцем) отчеты по допущенным транспортным происшествиям и иным, связанным с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)