АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стоимость высшего образования растет быстрее инфляции

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. II. Конституированная, или синтетическая, стоимость
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  8. IV. Исследование словообразования
  9. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  10. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  11. Автобусный тур: стоимость на 1 чел/руб.
  12. Автобусный тур: стоимость на 1 чел/руб.

Все острее встает вопрос о стоимости образования. В этом году в США была приведена статистика и было обнаружено, что стоимость обучения в государственных учреждениях увеличилась на 42%, а в частных на 31%.

Кроме того цена запрашиваемая со студентов не всегда отвечает традиционному отношению спроса и предложения. На самом деле, благодаря несоответствующим критериям результата для университетов (в отличие от школ), приобретаемые критерии, как правило, следует рассматривать в качестве заместителя качества. Отсюда в различных университетских рейтингах, чем ниже отношение преподавателя и студента, тем выше рейтинг.

Другими словами, дополнительная плата - показатель качественного образования. Что в свою очередь приводит к повышению оплаты за обучение. Как уже было сказано, именно цена, часто служит показателем качества образования. Когда в 2012г. в Великобритании была одобрена сумма за обучение в размере 9.000 тыс. фунтов. Тогда многие университеты одобрили такую кругленькую сумму не потому что эта цифра покрывала все расходы, а лишь из-за того, что низкая цена могла подорвать репутацию университета. Цены и ошибочное понимание современного рынка труда приводят к необдуманным поднятиям цен на образование.

4. Тем временем уровень образования ухудшается

Наличие ученой степени оценивается выше, чем документ, подтверждающий окончание школы. Как показано на рис.3, средний заработок американских выпускников, имеющих степень бакалавра, снизился на 14.7 % в промежутке с 2000 по 2012 г., в то время как цена на получение ученой степени возросла на 72%. В Великобритании лишь небольшой процент выпускников может не найти работу после окончание высшего учебного заведения. Как сообщается в London Economics надбавки к заработной плате, становятся неотъемлемой ее частью. Отметим, что многое зависит от самого образования в целом. Часто работодатель тестирует профессиональные навыки потенциальных рабочих.

В некотором роде это и есть показатель спроса и предложения. Каждый год во всем мире выпускает огромное количество выпускников. Такой быстрый рост, частично, происходит из-за одинаковой возрастной группы, посещающей университет в развитых странах, но в большей степени из-за огромного роста студентов, учащихся в университетах развивающихся стран. К 2020 только на Китай приходится свыше 29% всех выпускников университетов в возрасте 25-34 г. Это означает, что число выпускников в Китае, этой возрастной группы будет равно числу всех рабочих мест, взятых на всех предприятиях в США.

Также стоит отметить, что в Великобритании число выпускников, получивших First Class Honours (В большинстве университетов, это наивысшая оценка, которую может получить студент, итоговая оценка 70% и более) стало вдвое больше за прошедшее десятилетие. Буквально за 4 года количество таких дипломов увеличилось на 45%. Даже принимая во внимания некоторые общие усовершенствования школьной системы и преподавания в университетах, такое количество действительно поражает и наводит на мысль, что дипломы с отличием просто обесценяться.

Как уже было сказано, вопрос о сочетании этих тенденции с изменяющимися запросами мирового рынка труда и ценностями традиционной учебной степени кажется неактуальными. Но даже если задаться этим вопросом наталкиваешься на мысль, что сам вопрос может оказаться еще одной накликанной бедой. Согласно The Chronicle of Higher Education от 4 Мартом 2013г. В 2008 г. The Boeing Company оценивала профессиональную сторону колледжей, основываясь на результатах, показанных их выпускники в процессе работы в корпорации. В этом году они также планируют провести такую же работу по оцениванию квалифицированности рабочих, как заявил Ричард Стефанз, старший вице-президент по работе с персоналом.

Недавние исследования в США показали, насколько риск безработицы непосредственно связан со специализацией выпускника. Те, кто изучал гуманитарные, а не технические науки в большей степени подвержены проблемам безработицы (около 11%). Выпускники чье образование затрагивало технические науки, оказались в меньшей категории риска. Другие исследования были направлены на соотношение средней заработной платы относительно полученной профессии. Инженеры в среднем зарабатывают до 72.000$ в год, в то время как психологи, социальные работники и преподаватели 42.000$. Отчет недавних опросов согласно The National Association of College Employers, Forbes усиливает это заявление. 9 из 10 популярных профессий с точки зрения заработной платы отводилось на долю технологических профессий. Компьютерные инженеры могут надеяться на заработок в среднем 70.000$ в год, затем следует инженеры в химической промышленности, зарабатывающих около 66.000$. Общая стоимость обучения за 2012 год составила 44.455$, тем самым не значительно выросла по сравнению с прошлым годом.

Цена за получение любой ученой степени всегда одна и та же, а вот заработная плата и число свободных мест, в сфере полученного образования, разница.

Однако, не смотря на то, что ценность ученой степени постепенно теряет свое значение, наглядно видно, что выпускники с ученой степенью ценятся больше, чем те, у кого ее нет. Недавние исследования, проведенные Ситтоном Трастом показали, что в среднем, те студенты у которых есть степень магистра, зарабатывают на 5.500 фунтов больше, тем те у которых степень бакалавра. В США надбавка за степени даже больше и составляет до 16.000$ в год.

Состоявшийся недавно Сингапурский комитет по вопросам дальнейшего развития образования, кажется, смог разобраться в причинах огромного дисбаланса в системе ученых степеней. Поступило предложение открыть свыше 3000 свободных мест в университетах к 2020 г., где новые места отводились бы новым дисциплинам, имеющих непосредственное отношение с экономикой и направленных на помощь в приобретении студентами теоретических навыков, ориентированных на применение полученных знаний в реальной жизни.

В любом случае, значение ученой степени по сравнению с другими аспектами работы, может просто не быть принятым во внимание. Хотя, само название, порой играет важную роль при поступлении на работу. Однако она быстро отходит на второй план, когда опыт работы и характеристика предыдущих работодателей берет вверх. В действительности, цитируя Карла Камдена, работающего в CEO & Kelly Services:” Ученая степень, полученная в учебном заведение, не больше чем фильтр для кандидатов, заполняющих ей свое резюме”.

Он также отметил, что его клиенты, а именно работодатели, порой не проявляют большой заинтересованности в предоставлении испытательного срок кандидатам, так как новичок, обучившись, легко может отказаться от работы и устроиться туда, где заработная плата выше. Каждый работодатель хочет, чтобы его специалист, имел хотя бы минимальный опыт работы. Поэтому очень часто опыт - ценится выше, чем диплом даже очень престижного учебного заведения.

5. Информационные потоки

Однажды вечером, Михаил и его жена пытались вспомнить имена всех братьев из одноименного романа “ Братья Карамазовы”. Чтобы не искать ответ в книге, что часто занимает больше времени, они решили набрать свой вопрос в google и буквально через несколько минут получили готовый ответ. Но Михаила удивило не то, что ответ на вопрос был так быстро найден, а то, что помимо этой информации, было множество других полезных сведений по содержанию романа, включая детальный анализ данной книги. Не показатель ли это того, что информативные ресурсы многогранны? В настоящее время докладчики, библиотеки в университетах все это отходит на второй план, в качестве источника получения информации. Конечно, это оказывает огромное влияние на преподавание в целом.

Тем самым человеческие знания перестают конкурировать с тем потоком информации, представленным в глобальных сетях. Хотя надо отметить, что качество самой информации в интернете значительно выросло. Как заявил Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google:” Каждые два дня мы создаем столько информации, сколько мы создавали со времен развития цивилизации до 2003г”. Прежде чем Ньютон открыл закон всемирного тяготения, он долго и упорно изучал и анализировал почти все важные вещи, связанные с механикой небесных тел за прошедшие тысячелетия. В наше время это действительно подвиг, которому нет места быть.

В Таблице 1 представлено количество научных статей опубликованных в течение года за прошедшие три столетия.

Мимоходом, следует отметить, что эти сведения не совсем точны, но стоит подчеркнуть, что основной принцип, заключается в том, что эта информация окружает нас везде. Тем самым поднимая вопрос о контроле и способности воплощать полученную информацию в жизнь. В учебных заведения делают упор на специализацию в целом, которой, по меньшей мере уже более ста лет, в то время как граждане по всему миру требуют результата. Среди университетских умов можно отметить Джареда Даймонда, Эдварда Осборна Уилсона и Малкольма Гладуэлла, но часто исследования представляются научными центрами, общественными организациями или консалтинговыми компаниями, которые не являются учебными организациями, т.е те ми, кто помогает теории воплотиться в практику. В своих трудах Михаил открыто заявляет, что наиболее стоящие предложения за последние 5 лет статьи, были получены от the Ogranisation to Economive Co-operation and Development, McKinsey & Company и недавно, the Economist Intelligence Unit.

Тем временем, ученые, работающие в университетах, уделяют огромное значение научным статьям, напечатанным в журналах. В это самое время, большинство книг, газет объединены в блоги, видео, информационную графику, т.е там, где можно привлечь внимание огромного количества людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)