АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факультет. На протяжении большей части 20-го века (и, безусловно, раньше), работа на факультете предполагала и проживание там же

Читайте также:
  1. I. ЭТЮД НА РЕЖИССЕРСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
  2. IV курс, факультет английского языка
  3. Аудитория Медицинского факультета.
  4. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  5. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  6. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)
  7. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2012 -2013 год)
  8. Декан юридического факультета Е.Н. ГРИГОРОВИЧ
  9. для студентов 5 курса стоматологического факультета
  10. для студентов IV курса ЛЕЧЕБНОГО И ПЕДИАТРИЧЕСКОГО факультетОВ
  11. для студентов лечебного и педиатрического факультетов
  12. Для студентов лечебного факультета

На протяжении большей части 20-го века (и, безусловно, раньше), работа на факультете предполагала и проживание там же. И действительно, не было ничего удивительного в том, что руководство университета могло потребовать от своих сотрудников проживания недалеко от их места работы, ведь это было настоящее сообщество.

В веке современных технологий всё это утратило своё значение. Факультет теперь может находиться в любом месте, а обучение осуществляться онлайн при помощи видеоконференций. Поэтому нет ничего удивительного в том, что студенты всё чаще предпочитают обучаться у ведущих мировых экспертов, нежели у своих профессоров, какими бы выдающимися они не были. Эта тенденция становится все более популярной, и усиливает вышеупомянутый «эффект Роналду». Также она увеличивает ряд возможностей, потому что это не просто ученые, осуществляющие обучение в любой точке мира, а ещё и ведущие мировые специалисты, начиная от продюсеров фильмов и политиков и заканчивая бизнесменами и госслужащими. Лорд Дэвид Патнем, знаменитый продюсер таких фильмов, ставших классикой, как Огненные Колесницы и Поля Смерти, преподает этику создания фильмов в трех университетах, не покидая при этом своего дома в Ирландии.

Действительно хорошим примером того, как это всё может развиваться, является группа Майл Энд, входящая в состав программы по современной истории в университете королевы Марии в Лондоне. Там же в месте, связанном с историей Британии 20 века, ученый Джон Дэвис и журналист Джон Рентоул при поддержке современного историка, не имеющего себе равных, лорда Хенесси создали курс «Новые лейбористы у власти 1997-2010». В этом курсе приняли участие практически все ведущие представители правительства новых лейбористов, включая самого Тони Блэра (и Майкла), посетивших заседания в Майл Энд, и оказавшихся в столь спокойном академическом окружении, были готовы отказаться от своих успехов и неудач, моментов воодушевления и ошибок. Все семинары записываются, и каждая группа студентов имеет возможность загрузить приложение, что делает их ещё более ценными. Студенты также как и в любом университет могут читать книги и обсуждать серьёзные проблемы, обладая поистине невероятным собранием дополнительных материалов. Ценность универсальных знаний снижается, но специализированные знания ценятся высоко. Здесь ученые-предприниматели используют данное взаимодействие и близкое расположение к центру Лондона, так что политики и должностные лица могут совершить такую поездку и создать уникальную образовательную программу.

Было предприняты кое-что ещё: ведущие политики и чиновники тем временем устанавливают интернет соединение и остаются на связи. В результате такого инновационного мышления ученые создали нечто ценное для всех участников, в том числе собственную программу исследований. Планируется также выпуск книги о новых лейбористах, написанной Дэвисом и Рентоулом, которые, вероятно, информированы обо всех нюансах больше, чем кто-либо другой. Короче говоря, это творческие создатели Тома Фридмана в академической обстановке, демонстрирующие путь, опережающий традиционные университеты. Напротив, те, кто предпочтет ожидание, могут оказаться на пути больших изменений. Повсеместное распространение информации и близкие к нулю затраты на хранение и передачу означает, что университеты больше не обладают исключительным правом на выражение идей в курсах. Организация, созданная при поддержке Технологического университета в штате Массачусетс и Гарвардского университета (EDx) уже создала большое количество онлайн курсов, доступных для использования студентами по всему миру. Так как многие «известные» профессора проводят занятия в лекционных аудиториях с количеством студентов большим, чем положено, существует небольшая разница между личным присутствием на занятиях и их просмотром по видео.

Таким образом, репутация небольших институтов не страдает из-за отсутствия в профессорско-преподавательском составе именитых профессоров, и необходимость их непосредственного присутствия в аудитории ставится под сомнение. «Кеплер», университетский проект, запущенный недавно в Руанде, предлагает бесплатные курсы лекций онлайн в сочетании с очными занятиями с преподавателями, что открывает слушателям доступ к лучшему материалу за более низкую цену, чем в любом традиционном университете этого региона.

Одной из ключевых функций преподавателей является также наставничество студентов, но, как правило, «наставляют» лишь студентов, нацеленных на научную работу. Как же все остальные? Постепенно университеты начинают разрабатывать новые программы наставничества. Например, Кейтлин, студентке экономического факультета, огромную пользу принесли занятия по программе, насыщенной теоретически, но куратором которой был специалист-практик. Она была участницей малой группы, занятия в которой вел преподаватель, бывший главным руководителем отдела торговли опционами в банке «Голдман Сакс». Одним из спонсоров этого курса, который назывался «Раскрываем тайны Уолл-стрит (улица в Нью-Йорке, где находится биржа)», выступил «Дойче Банк». Курс предоставлял слушателям актуальные сведения из «Уолл-стрит джорнал», анализ долгосрочных тенденций, возможность участия в общеуниверситетской бизнес-игре, спонсируемой банком «Морган Стэнли», а также возможность индивидуальной обратной связи. В итоге, ‘’инвестиционный портфель’’ Кейтлин сослужил ей добрую службу: она прошла два тура собеседования в «Морган Стэнли», выиграла стажировку и провела лето в торговом зале Нью-Йоркской биржи, что дало хороший старт её карьере. Вряд ли какой-либо другой курс дал бы Кейтлин те знания и уверенность, которые позволили ей добиться таких результатов.

К сожалению, без значительных затрат сделать практику приглашения таких преподавателей в вузы более масштабной будет довольно трудно. Но вместе с тем, так как будущее процветание города или региона во многом зависит от сегодняшних активных и целеустремленных студентов, необходимость предоставления им комплексной поддержки экспертов становится очевидной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)