АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в мировой экономике

Читайте также:
  1. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  2. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  3. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  4. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  5. Амнистия капиталов: мировой опыт
  6. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  7. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  10. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  11. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  12. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.

Сочетание глобализации и технологий меняет путь, по которому следует мировая экономика. Цепочки поставок видоизменяются. Повсеместность знания и его абсолютное обесценивание породило то, что Томас Фридман назвал «плоским миром» и темп развития инноваций ускоряется. За два прошедших десятилетия мы видели невероятные изменения, но как поется в старой песне «Вы еще ничего не видели». Уже сейчас, экономическая сила меняет восток – Азиатско-Тихоокеанский вклад в мировой ВВП возрос с 9,1% до 22,8% за последние 50 лет. А Интернет уже изменил каждое направление в бизнесе - даже каменщики из Великобритании покупают камень из Индии «онлайн», чтобы оставаться конкурентоспособными. Уже сейчас, материальные товары, как например, двигатели для авиакомпаний, продаются не как одноразовая продукция, но как продукция с гарантийным обслуживанием в течение 15 лет. Уже сейчас, большое количество информации означает, что предприятия и клиенты могут сравнивать и улучшать продукцию почти что ежедневно. И все же, будущая революция будет более драматичной.

Мы собственными глазами видели скрипку, созданную при помощи 3D принтера в Эксетерском университете; а специалисты лаборатории MIT Media Lab при Массачусетском технологическом институте изобрели бумажник, который «знает» сколько денег у вас на банковском счете и в случае минусового баланса даже не откроется, дабы вы не тратили лишние деньги. Переносные компьютеры, как например, нательный компьютер Google или наручный пульсометр уже тут как тут. Три американских штата - Калифорния, Невада и Флорида уже легализовали беспилотные автомобили (возможно в скором времени такси существенно подешевеет). И мы даже забыли упомянуть о параллельно развивающейся биотехнологической революции.

Как уже говорилось ранее в Oceans of Innovation, перспективы развития разноуровневой системы образования (от школ до университетов), будут зависеть от, выходящих далеко за рамки, моделей инноваций мировой экономики. Поэтому, данной системе будет необходимо разработать средства для эффективного внедрения этих инноваций. Эти инновации будут иметь два вида.

Во-первых, как в любой другой сфере они требуют переосмыслить бизнес-модель. Сфера, которая, как правило обслуживает молодых людей, поколение, которое связано с рождения, могло бы испытывать огромное давление. Во-вторых, данные преобразования изменили спрос на рабочую силу. С каждым годом спрос на образованных, творческих, уверенных, готовых к сотрудничеству и ответственных людей растет. Несколько выпускников в каждом классе станут следующим поколением ученых. Но как на счет подавляющего большинства людей, которым нужно будет найти что-то еще, и которые будут все реже и реже пополнять существующие рабочие места и все чаще создавать новые рабочие места для себя и для других.

В то же время глобализация не только вносит разнообразие в население и особенно в больших городах, но также и увеличивает число потенциальных студентов, которые 'покупают' лучшие предложения высшего образования. Так же, как и маркетизация преобразовала все сферы за прошедшие 30 лет, теперь глобализация преображает высшее образование, не только в пределах конкретных стран, но и во всем мире. Эта тенденция наберет обороты, поскольку государственное финансирование для высшего образования во всем мире снизилось, и его заменили частным финансированием, таким как кредиты или прямые платежи.

Когда Саад выбирал себе университет, он искал среди учебных заведений в Пакистане, США, Великобритании, Канаде, Австралии и Сингапуре. Местоположение не имело значеия – только качество обучения, предлагаемые возможности и степень финансовой помощи. В 21-ом столетии студент является королем. В частности мировая экономика постоянно увеличивает спрос на естественные науки, технологии, инженерию и математику (дисциплины НТИМ), и студентов, которые преуспевают в этих областях. Сейчас Йельский университет принимает на работу почти 10 процентов студентов из-за границы – и в большинстве случаев предлагает не только стипендии на образование, но также проезд туда и обратно. Так как выпускники очень часто остаются, живут и работают в городе,в котором они получили высшее образование, то глобальный спрос на высшее образование значительно увеличивается. Это добавляет одновременно значимости университетам и разжигает дух соперничества между ними. Из бесед с мировыми государственными деятелями нам известно, что страны и города все чаще и чаще беспокоются по поводу полномочий, касающихся мигрантов.

Государственная политика, глобальная конкуренция за лучших студентов, особенно в дисциплинах НТИМ, часто придерживается ограничивающей иммиграционной политики, которую мы можем наблюдать в США, Великобритании, Израиле и Австралии. Страны, в которых ограничивающая иммиграционная политика побеждает, неизбежно прослеживаются губительные экономические последствия. Несмотря на иностранных граждан, создающих 450,000 рабочих мест и доход в $52 миллиарда для Америки за промежуток с 1995 по 2005, почти одна треть нанятых иностранцев хочет покинуть США из-за иммиграционной политики. Несмотря на окончание лучших вузов и обеспечение рабочими местами в некоторых лучших американских компаниях, иностранные выпускники 2008 года должны были пройти иммиграционную лотерею с шансом один к трем, чтобы им позволили остаться в стране. А остальным двум третям иммигрантам сказали уехать и использовать их интеллектуальный капитал (и вклады в экономику) в другом месте. Например программа EntrePass, которая функционирует в Сингапуре, поощряет предпринимателей, быстро обеспечивает местом жительство, поддержку и личностный рост студентов. Со стороны других стран было бы мудро последовать их примеру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)