АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__. ческого состояния, особенно в ранней фазе заболевания, рефлекторное влия­ние на функции желудочно-кишечного тракта

Читайте также:
  1. A) Тракторный.
  2. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I Всеукраїнська науково-практична конференція іноземними мовами.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I. Характер памятника
  10. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  11. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

ческого состояния, особенно в ранней фазе заболевания, рефлекторное влия­ние на функции желудочно-кишечного тракта, а также механическое пораже­ние желчных ходов, застой желчи в свя­зи с закупоркой сосудов паразитами, вторичное ее инфицирование.

В ранней фазе описторхоза, наступа­ющей через 2-4 недели после употребле­ния зараженной рыбы, отмечается общая аллергическая реакция (острый аллергоз): повышение температуры, головные, мы­шечные и суставные боли, зудящая кож­ная сыпь, астматический бронхит, увели­чение лимфатических узлов.

В последующем (хроническая фаза) беспокоят боли в правом подреберье и эпигастральной области с различной иррадиацией, увеличиваются печень и желчный пузырь, развиваются симпто­мы поражения печени, желчных путей и поджелудочной железы, желудка, от­мечаются функциональные нарушения нервной системы.

Диагноз основан на обнаружении яиц описторха в желчи, дуоденальном содер­жимом и фекалиях. При исследовании фекалий наиболее эффективен метод Го­рячева. Следует иметь в виду, что по окон­чании лечения яйца описторхов выделя­ются в течение длительного времени, по­этому контрольные анализы для оценки эффективности лечения проводят не ра­нее чем через 3-4 месяца.

Косвенный признак описторхоза уже в ранней фазе болезни — эозино-филия крови.

Отказ от употребления в пищу сы­рой и полусырой рыбы — важный шаг в недопущении заболевания. Важно знать, что личинки описторхов погиба­ют только при варке или прожаривании рыбы небольшими кусками не менее 20 минут, при выпечке пирогов — не ме­нее 45-60 минут, при обычном замора­живании — не менее месяца, при вяле­нии — в течение трех недель с предва­рительным 2-3-дневным посолом. Для холодного копчения можно использо­вать только рыбу, обезвреженную замо­раживанием или вялением.

Обязательны выявление и лечение зараженных описторхами людей, в пер­вую очередь работающих на водном транспорте и рыбаков, а также жителей прибрежных зон, уничтожение бродячих собак и кошек, защита водоемов от заг­рязнения фекалиями. Следует помнить, что яйца описторхов могут сохраняться в речной воде, например, при температуре воды от +5 до 0°С несколько месяцев.

Для выявления зараженности мета-церкариями кожу рыбы разрезают скаль-


пелем вдоль спинного плавника, затем делают два поперечных разреза от спины до средней линии. На этом участке отсе­кают кожный лоскут и срезают тонкий слой мышц, которые просматривают под микроскопом при увеличении в 10-20 раз. Метацеркарий лучше обнаружива­ются в свежей рыбе, когда сохраняется подвижность личинок (это важный от­личительный признак).

24 (стр. 23). Широкий лентец (Dip-hyllobothnum latum) был описан впер­вые (1778) Карлом Линнеем. Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 10 м и более.

Головка, или сколекс, размером 3-5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на своих уз­ких сторонах две продольные присасы­вательные щели (ботрии), которыми лентец прикрепляется к стенке кишки.

Тело состоит из множества члени­ков, причем их ширина намного боль­ше длины, что обусловило и название паразита. В центре зрелых члеников видно темное пятно в виде розетки — это матка, заполненная яйцами и имею­щая выводное отверстие.

Яйца широкого лентеца сравнитель­но крупные — до 75 мкм в длину, серо­го или желтоватого цвета, с тонкой глад­кой оболочкой, широкоовальной формы. На одном из полюсов имеется крышеч­ка, на другом — небольшой бугорок. Внутри яйцо заполнено множеством желточных крупнозернистых клеток. Один лентец выделяет ежедневно не­сколько миллионов яиц.

Широкий лентец паразитирует в тонком кишечнике человека, а также собаки, кошки, свиньи и некоторых ди­ких животных, питающихся рыбой.

Яйца выделяются с испражнениями и для дальнейшего развития должны попасть в водоем. Там в них созревает личинка (корацидий) круглой формы, покрытая ресничками. Корацидий заг­латываются пресноводными рачками — циклопами, а последние — рыбами. В теле рыб личинки (плероцеркоиды) на­капливаются в мышцах и внутренних органах, особенно в икре. Чаще всего заражены щуки, ерши, налимы, окуни.

Плероцеркоиды имеют сформирован­ную головку с ботриями, но тело их еще не разделено на членики. Длина 6-10 мм. Плероцеркоид не имеет капсулы, лишен ресничек, отличается хорошей осморегу-ляцией: при помещении в воду личинка сохраняет жизнеспособность и складча­тость в течение нескольких часов.

При употреблении в пищу недоста-


___________________ 1© определения эффективности лечения проводят через 2 недели. Одно из основных мероприятий по борьбе с аскаридозом — выявление ин-вазированных лиц путем массовых об­следований населения в неблагополуч­ных по этому гельминтозу населенных пунктах, а также организованных кол­лективов, амбулаторных и стационар­ных больных. Выявленным больным проводят дегельминтизацию немедлен­но, при этом важно проследить, чтобы больные своими испражнениями не заг­рязняли почву (выделяющиеся испраж­нения обезвреживают хлорной извес­тью или крутым кипятком). Важным разделом профилактики яв­ляется санитарное благоустройство уса­деб и населенных мест с целью предох­ранения почвы от фекального загрязне­ния. На каждой усадьбе должны быть бла­гоустроенные туалеты, нечистоты необ­ходимо обезвреживать компостировани­ем, запрещается удобрение огородов све-, жими необезвреженными нечистотами. 27 (стр. 25). Еще в советские време­на была сделана попытка собрать и сис­тематизировать знания народной медици­ны, проверив их на практике. В Москве в ВИЛАРе (Всесоюзном институте лекар­ственных растений) даже была создана специальная лаборатория по проверке на­родных рецептов, выпускались отчеты, люди писали туда письма с рецептами и работники ВИЛАРа их проверяли, отве­чая, какие рецепты эффективны, а какие нет. Но во времена перестройки (эпоху начала «развитого капитализма с волчь­им оскалом») эту лабораторию закрыли. Были предложения создать целый инсти­тут народной медицины, где работали бы народные целители, но никто эту идею не поддержал. Более того — ее затормозили и похоронили. Почему? Да потому, что производители лекарственных препара­тов не хотят, чтобы люди были здоровы­ми. Ведь прибыль от реализации медика­ментов стоит на втором месте после тор­говли наркотиками и оружием. Более того, наши фармацевты производят сейчас очень много фальшивых препаратов. За­частую это просто мел или крахмал по стоимости самых дорогих лекарств. Об­манывают и в прессе, уверяя нас будто все нормально. На самом же деле в Украине фальшивых медикаментов ныне до 70% и никакие сертификаты здесь не помогут, т.к. их тоже подделывают. Врачи и фар­мацевты хотят одного — чтобы человек лечился все время (до самой смерти) по­стоянно покупая и покупая их фальши­вый товар. Александр Павлович Руденко,

точно проваренной рыбы или малосоль­ной икры личинки в кишечнике челове­ка в течение двух месяцев превращают­ся во взрослого лентеца. Длительность жизни паразита достигает 10 лет.

Широкий лентец является возбудите­лем дифиллоботриоза. Болезнь обычно протекает с нерезко выраженной симпто­матикой: слабостью, головокружением, тошнотой, расстройством стула, болями в животе. У некоторых больных развива­ется малокровие, сходное со злокаче­ственной анемией Аддисона-Бирмера.

Диагноз основан на микроскопии испражнений и обнаружении яиц.

Для профилактики необходимо об­следование населения, в первую очередь рыбаков, работников речного транспор­та и жителей прибрежных населенных месте обязательным лечением выявлен­ных больных.

Проводится выборочный контроль рыбы для определения ее зараженнос­ти личинками. Необходимо соблюдать правила термической обработки рыбы или ее засолки.

25 (стр. 23). Власоглав (Trichocep-halus trichiurus) — тонкий гельминт дли­ной 3-5 см. Передний конец утончен, на­поминает нить или волос и составляет 2/3 тела. Задний конец тела утолщен, в нем размещен кишечник, а у самки — и матка. Тонкий конец власоглава проника­ет в толщу слизистой оболочки кишечни­ка, а задний выступает в просвет кишки.

Яйца желтовато-коричневого цвета, по форме напоминают лимон или бочо­нок с бесцветными прозрачными проб­ками на полюсах. Оболочка гладкая, толстая, многослойная. Содержимое яйца мелкозернистое.

Власоглав паразитирует в толстой кишке человека. Яйца выделяются с испражнениями. Только в почве при достаточной влажности и температуре (15-37°С) в яйцах развиваются инвази­онные личинки. На созревание в зави­симости от температуры требуется от 2 недель до 3-4 месяцев. Яйца могут со­храняться в почве без потери жизнеспо­собности до 1-2 лет.

Яйца, содержащие сформирован­ную личинку, способны вызвать зараже­ние человека. Это происходит при про­глатывании яиц со зрелыми личинками вместе с овощами, ягодами или при за­носе их в рот грязными руками во вре­мя работы на огороде, при игре детей на земле и т.д.

Из зрелых яиц в кишечнике вылуп­ляются личинки. Последние проникают в ворсинки, развиваются там в течение


_______________ Е.ЛЕБЕДЕВ

3-10 суток. Затем, разрушая ворсинки, личинки вновь попадают в просвет ки­шечника, достигают толстой кишки, где закрепляются и превращаются в тече­ние месяца во взрослую стадию.

Срок жизни власоглава в организ­ме человека несколько лет.

Власоглав вызывает у человека бо­лезнь— 1рихоцефалез. При большом чис­ле этих паразитов нарушается деятель­ность желудочно-кишечного тракта. Боль­ного беспокоят тошнота, боли в подложеч­ной области, которые симулируют иног­да язвенную болезнь. Боли в области сле­пой кишки иногда ошибочно трактуют как симптом хронического аппендицита. По­является неустойчивый стул, снижается кислотность желудочного сока. Нередки головные боли, головокружения.

Диагноз основан на микроскопии испражнений. Яйца наиболее эффектив­но выявляются методами обогащения. Контрольный анализ кала после лечения проводят через 2-3 недели.

26 (стр. 23). Аскарида (Ascaris lum-bricoides) — крупная раздельнополая нематода. Длина самок 20-40 см, сам­цов — 15-25 см. Тело на концах заост­рено, покрыто плотной кутикулой бело­го или розоватого цвета. На головном конце характерно наличие трех крупных губ, видимых при малом увеличении микроскопа. Хвостовой конец самца обычно изогнут в виде крючка.

Яйца овальной формы, могут быть оплодотворенными и неоплодотворен-ными. У оплодотворенных яиц наруж­ная белковая оболочка желто-коричне­вого цвета с неправильно волнистым контуром, толстая и обычно мало про­зрачная. В ряде случаев встречаются яица без белковой оболочки. Поверх­ность таких яиц гладкая, оболочка про­зрачная и бесцветная. Внутри яйца на­ходится округлая зародышевая клетка темного цвета. Полюса яйца остаются свободными и прозрачными.

Неоплодотворенные яйца крупнее, овальной или неправильной формы, вся полость яйца занята желточными клет­ками. Могут быть с белковой и без бел­ковой оболочки. Белковая оболочка выг­лядит так же, как у оплодотворенных яиц, однако волнистый наружный кон­тур неравномерный, отмечаются отдель­ные крупные бугорки.

Аскариды паразитируют в тонком кишечнике человека. Одна самка в сутки выделяет до 200000 яиц, которые с ис­пражнениями больного попадают во вне­шнюю среду. В увлажненной теплой по­чве с достаточным доступом кислорода в


I

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)