АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__. пе и парагриппе не характерны

Читайте также:
  1. A) Тракторный.
  2. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I Всеукраїнська науково-практична конференція іноземними мовами.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I. Характер памятника
  10. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  11. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

пе и парагриппе не характерны.

Пневмонии при аденовирусном забо­левании чаще развиваются у детей и мо­гут протекать тяжело. Почти всегда обна­руживаются и другие симптомы аденови­русной инфекции (фарингит, фаринго-конъюнктивальная лихорадка, увеличе­ние лимфоузлов, селезенки). Лихорадка в части случаев имеет волнообразный ха­рактер. Возможны обострения, рецидивы и затяжное течение. Нередко отмечается распространенное поражение легочной ткани с тенденцией к слиянию очагов. Клинические и рентгенологические изме­нения в легких сохраняются длительно. У взрослых при аденовирусной инфек­ции, в отличие от микоплазменной, пнев­монии встречаются редко. Протекают они значительно легче, чем у детей. Для рес-пираторно-синцитиальной инфекции, как и для микоплазменной, характерно посте­пенное начало заболевания, незначитель­но выраженные явления интоксикации, поражение нижних дыхательных путей. Сходны и рентгенологические изменения. Однако при респираторно-синцити-альной инфекции на первый план высту­пают симптомы дыхательной недостаточ­ности, цианоз, одышка, нередко астмати­ческий синдром, характерно обилие фи­зикальных данных в легких при коробоч­ном оттенке перкуторного звука. Клини­ческие и рентгенологические изменения исчезают быстрее, чем при микоплазмо-зе. Кроме того, респираторно-синцити-альная инфекция наблюдается преимуще­ственно у детей раннего возраста.

В отличие от легочного микоплазмо­за пневмококковая пневмония начинает­ся чаще внезапно, сопровождается озно­бом, высокой температурой, выраженной интоксикацией, одышкой, у части боль­ных герпетическими высыпаниями на губах. Мокрота слизисто-гнойная со ржа­вым оттенком. Определяются значитель­ные физикальные изменения в легких, часто вовлекается в воспалительный про­цесс плевра. У большинства отмечаются изменения сердечно-сосудистой системы. В периферической крови нейтрофильный лейкоцитоз.

Стафилококковые пневмонии чаще встречаются при гриппе, протекают тяже ло, характеризуются выраженным токси­козом, высокой и длительной лихорадкой, цианозом, одышкой, гнойной или гной­но-кровянистой мокротой. Физикальньи изменения в легких в большинстве слу чаев выражены. Особенностью стафило­кокковых пневмоний является раннее воз никновение тонкостенных раздутых по лостей, которые могут нагнаиваться. Пр| сочетанных гриппозно-стафилококковы


____________________ 189

[невмониях может развиться острая сер-1ечно-сосудистая и дыхательная недоста-очность. Наблюдаются летальные исхо-1Ы. Гнойные осложнения трудно подда­стся терапии.

Пневмонии, вызванные энтеробакте-1иями (в основном клебсиеллами), в от-шчие от микоплазменной, чаще встреча­ется у пожилых. Клиническая картина в 5ольшинстве случаев характеризуется тяжелым течением, выраженной интокси-;ацией, возможным развитием коллапто-1Лных состояний, дыхательной недоста­точностью. Симптомы интоксикации пре­обладают над респираторным синдромом. Мокрота слизисто-гнойная часто с при­месью крови. Пневмония носит крупно-очаговый или долевой характер, в ряде случаев с распадом и образованием по­лостей. В воспалительный процесс неред­ко вовлекается висцеральная плевра. На­блюдаются осложнения в виде абсцессов легких, гнойного плеврита. Могут разви­ваться обширный фиброз, бронхоэктазии. Пневмонии, вызванные клебсиеллами, трудно поддаются лечению. Отмечается сравнительно высокая летальность.

При орнитозной пневмонии в отли­чие от микоплазменной нет признаков поражения верхних дыхательных путей, более выражены общетоксические симп­томы. Больные часто заторможены, жалу­ются на слабость головную боль, ломя­щую боль в мышцах, нарушение сна, сни­жение аппетита. Повышение температу­ры тела может тянуться 2-3 недели, иног­да возникают рецидивы со второй волной лихорадки. Симптомы поражения орга­нов дыхания появляются позже. Отмеча­ется несоответствие между выраженной интоксикацией и относительно небольши­ми физикальными изменениями. В части случаев клинически и рентгенологичес­ки обнаруживаются изменения плевры. Нередко определяется увеличение пече­ни и селезенки. Диагностике орнитозных пневмоний помогают эпидемиологичес­кий анамнез (контакт с птицами), резуль­таты серологических и аллергических реакций.

Для диагностики микоплазмозов большое значение имеют лабораторные методы. Чаще пользуются серологически­ми реакциями (РСК, непрямой гемаголю-тинации). Для ранней диагностики забо­левания используется метод иммунофлу-оресценции мазков — отпечатков носог­лоточных и бронхиальных смывов.

55 (стр. 101). Орнитоз — острое ли­хорадочное инфекционное заболевание, в большинстве случаев протекающее с ха­рактерным поражением ткани легких.


190_____________________

Установлено, что носителями возбу­дителя орнитоза являются примерно 160 видов диких и домашних птиц (в Украи­не доказана зараженность 90 видов птиц). Больная домашняя птица — утки, гуси, куры, фазаны, индейки могут стать источ­ником заболевания человека. Для горожан наибольшую опасность представляют го­луби. По данным различных исследова­телей, зараженность голубей орнитозом в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донец­ке, Кировограде составляет от 30 до 70 процентов.

Пенсионерка Дьяченко подобрала на одной из кировоградских улиц нахохлив­шегося голубка и стала заботливо его вы­хаживать. Через некоторое время не толь­ко она, но и обе ее сестры, проживающие вместе с ней, тяжело заболели. Подозре­вали, что у них брюшной тиф. В инфек­ционном отделении областной больницы, куда доставили всех троих, был установ­лен точный диагноз — орнитоз.

Прошлой весной в инфекционную клинику привезли колхозниц из разных районов Киевской области. Женщины жаловались на ломоту в пояснице и но­гах, высокую температуру. Сначала реши­ли, что они больны гриппом, потом — воспалением легких. Исследование кро­ви рассеяло сомнения — это был орни­тоз. Выяснилось впоследствии, что каж­дая из этих женщин замечала: с ее домаш­ней птицей творится что-то неладное.

Заражение человека орнитозом про­исходит главным образом воздушным путем, при вдыхании пыли, содержащей высохшие частички птичьих испражне­ний, слизи, пуха. Пыль эта разносится током воздуха. Вот почему можно зара­зиться, даже не будучи в непосредствен­ном контакте с больной птицей. Во время чистки клеток, помещения и территории птичника, при потрошении птиц руки че­ловека могут загрязняться их пометом, а с рук возбудитель орнитоза попадает на слизистые оболочки дыхательных путей»ии в глаза.

Как же предупредить заболевание? Прежде всего, внимательно наблюдать за поведением пернатых. Если птицы стоят или сидят, забившись в угол, прикрыв гла­за, если перья у них взъерошены, а дыха­ние затруднено, — это должно насторо­жить. Признаком орнитоза является так­же выделение слизи из носа, понос, пло­хой аппетит и похудание птиц.

Надо знать, что орнитозу более под­вержены те пернатые, которых содержат в скученности, в грязи, в холоде, плохо кормят.

Как только возникло подозрение, что птица больна, надо изолировать ее от дру-


_______________ Е.ЛЕБЕДЕВ

гих. Если ветеринар подтверждает диаг­ноз, ее тут же забивают и сжигают.

Часто на площадях и скверах можно наблюдать, как ребятишки, поощряемые мамами и бабушками, «воркуют» с голу­бями, берут их на руки, целуют, кормят из своего рта. При этом взрослым даже невдомек, какая опасность может подсте­регать малышей.

56 (стр. 101). Амебиаз — инфекцион­ное заболевание, сопровождающееся язвен­ным поражением толстой кишки, затяжным течением и возможным образованием абс­цессов печени, легких и других органов.

Возбудитель—Entamoeba histolytica— относится к типу простейших, в организме человека может обнаруживаться в виде ве­гетативных форм (малая и большая) и цист. Вегетативные формы его очень чувствитель­ны к неблагоприятным воздействиям: дезин­фицирующие растворы, кипячение уничто­жают их мгновенно. Цисты обладают отно­сительной устойчивостью, сохраняясь в воде до одного месяца.

С пищей или водой циста попадает в тонкую кишку, где в результате метацисти-ческой стадии развития образуются малые вегетативные формы, поселяющиеся затем в толстой кишке. У подавляющего числа инфицированных амебы обитают на поло­жении комменсала, не вызывая никаких на­рушений. Однако иногда под влиянием раз­личных неблагоприятных факторов амебы могут внедряться в стенку кишки, превра­щаясь в большие вегетативные формы и вызывая патологический процесс. В месте внедрения амеб наблюдаются очаговая ги­перемия, тромбоз мелких сосудов с после­дующим некрозом тканей и образованием различных размеров язв с подрытыми кра­ями. Язвы могут пронизывать всю толщу стенки кишки, в результате чего возникают кровотечения, перегонит, спаечный процесс. Повреждение кровеносных сосудов приво­дит также к заносу амеб током крови в раз­личные органы и ткани (печень, почки, мозг), где они оседают, способствуя в пос­ледующем образованию абсцессов.

Инкубационный период — от двух не­дель до нескольких месяцев. Заболевание развивается постепенно, значительно реже — остро. Сопровождается учащением сту­ла, урчанием, поя&пением боли преимуще­ственно в правой подвздошной области. Те-незмы редки, обычно при панкплите. В сту­ле рано обнаруживаются патологические примеси в виде стекловидной слизи и кро­ви, мггорые придают ему характериьш вид «малинового желе». Живот умеренно вздут, при пальпации определяется спазм кишок. В случаях неосложненного амебиаза темпе­ратура нормальная или субфебрильная, ин-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)