АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__. повышается температура, иногда до 38 градусов и выше, увеличиваются шейные и затылочные лимфатические узлы

Читайте также:
  1. A) Тракторный.
  2. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I Всеукраїнська науково-практична конференція іноземними мовами.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I. Характер памятника
  10. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  11. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

повышается температура, иногда до 38 градусов и выше, увеличиваются шейные и затылочные лимфатические узлы, появ­ляется головная боль и боль в мышцах, потливость, слабость. При тяжелом тече­нии заболевания может развиться энце­фалит, менингоэнцефалит. что сопровож­дается резкой головной болью, судорож­ными припадками, лагерей сознания.

Иногда острая форма токсоплазмоза переходит в хроническую, которая дает о себе знать не только головной болью, бо­лью в мышцах, костях, суставах, слабос­тью, но и снижением работоспособнос­ти, памяти, субфебрильной температурой в течение mhoi их месяцев.

Более всего опасен токсоплазмоз для плода. Но передача инфекции пло­ду, как установили исследования после­дних лет, происходит только в том слу­чае, если женщина впервые в жизни за­ражается токсоплазмозом во время дан­ной беременности. Если же заражение произошло раньше и женщина перенес­ла токсоплазмоз или стала носительни­цей токсоплазм, то шансы заражения ее будущего ребенка оцениваются, как 50 на 50. Но если женщина заразится в пе­риод беременности, тогда появляется опасность заболевания и для ребенка. Он может родиться с выраженными признаками поражения центральной нервной системы (водянкой или недо­развитием головного мозга), глаз, а так­же других внутренних органов. Иногда признаки врожденного токсоплазмоза выявляются даже через несколько лет. Чтобы избежать заражения токсоп­лазмозом, необходимо тщательно выпол­нять элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, после работы в саду и огороде, обязательно мыть фрук­ты, овощи, ягоды, зелень, есть только хо­рошо проваренное и прожаренное мясо, так как установлено, что уже при 56 гра­дусах токсоплазмы погибают через 10 минут. Надо отказаться от вредной при­вычки пробовать сырой мясной фарш. Не следует давать сырых мясных продуктов и домашним животным.

И очень важно строго соблюдать пра вила содержания в квартиру домашних животных. Ежедневно меняйте кошке пе­сок, а использованный не выбрасывайте куда попало, особенно в те места, где иг­рают дети. Имейте в виду: заболевание токсоплазмозом у кошек может прояв­ляться прежде всего отсутствием аппети­та, рвотой, поносом, повышением темпе­ратуры. Если вы это заметите, немедля обращайтесь к ветеринару.

А вот что думает по этому поводу А.С. Крештоп (газета «Бабушкина аптека» №9


____________________ 177

>т 26 февраля 2004 г.): «Возможно, вы:просите причем тут токсоплазмоз к раку? Л я вам отвечу! Если токсоплазмоз будет «содружестве» с другой инфекцией, то i думаю, что в этом случае ваш вопрос шно неуместен. Т.к. рак как раз и есть дадружество мерзостей. И это давно пора юнять нашим ученым».

35 (стр. 31). Эхинококк (Echinococcus granulosus) — мелкая цестода длиной до 0,5 см, белого цвета. Тело состоит всего.13 3-4 члеников, из которых только пос­ледний — самый крупный — зрелый и одержит до 800 яиц. ■ Эхинококк паразитирует в кишечни­ке собак. Яйца или членики выделяются: испражнениями этих животных и заг­рязняют шерсть, а также воду, почву, тра­ву, помещения и предметы, с которыми соприкасается зараженная собака.

Яйца довольно хорошо сохраняются во внешней среде. С водой и кормом они попадают в кишечник сельскохозяйствен­ных животных, откуда проникают в пе­чень и легкие. Здесь личинки превраща­ются в эхинококковые пузыри, размер ко­торых может достигать 10-20 см в диа­метре. Нередко у одного животного на­блюдается множественное поражение пе­чени или легких эхинококковыми пузы­рями.

Пузырь заполнен бесцветной жидко­стью и содержит эхинококковый «песок» — массу мельчайших зародышей — го­ловок (сколексов). При скармливании по­раженных органов скота собакам проис­ходит заражение последних.

Человек заражается при заглатывании яиц с водой, пищей или после заноса их в рот грязными руками. Яйца также могут попасть на шерсть скота, если овцы или коровы лежат на загрязненной собаками земле, а с нее — на руки человека при стрижке, уходе за скотом, дойке и т.д.

Эхинококковые пузыри могут пора­жать любой орган человека, но чаще все­го страдают печень и легкие, при этом развивается болезнь — эхинококкоз. У больного постепенно увеличивается по­раженный орган, например печень. При локализации процесса в печени в правом подреберье отмечаются тяжесть, боли. Если поражено легкое, больного беспоко­ят боли в груди, кашель, одышка, иногда кровохарканье.

Эхинококковый пузырь может про­рваться в бронх, брюшную или плевраль­ную полость или нагноиться. Эти ослож­нения очень опасны и могут привести к летальному исходу. При разрыве пузыря содержащиеся в нем сколексы (зародыше­вые головки) и мелкие дочерние пузырь-


178_____________________

ки могут обсеменить соседние органы, что впоследствии приведет к множествен­ному росту пузырей, т.е. к рецидиву бо­лезни. Тогда лечение только хирургичес­кое.

Диагноз основан только на комплек­сном обследовании больного клинически­ми, рентгенологическими и лабораторны­ми методами. Из лабораторных исследо­ваний применяется общий анализ крови, серологические реакции — гемагглюти-нация, латекс-агглютинация, реакция эн-зим-меченных антител и др.

При общем анализе крови у многих больных наблюдаются эозинофилия и увеличение СОЭ. Из серологических ре­акций технически наиболее доступна ре­акция латекс-агглютинации. Для поста­новки реакции используют специальную синтетическую смолу — латекс, на час­тицах которой адсорбируют антиген — жидкость эхинококковых пузырей от че­ловека или овец.

При диагностической пункции «опу­холи» или кисты в случае эхинококкоза получают прозрачную жидкость белого или желтоватого цвета, а при нагноении пузыря — гной. После центрифугирова­ния жидкости в осадке при микроскопии могут быть обнаружены обрывки оболо­чек, крючья и сколексы, характерный вид которых помогает поставить правильный диагноз.

36 (стр. 32). Лямблия (Lamblia intestinalis) впервые была описана рус­ским ученым Д.Ф.Лямблем в 1859 году, в честь которого она и получила свое на­звание.

Лямблия существует в виде вегета­тивной формы (трофозоит) и цисты. Ве­гетативная форма активная, подвижная, грушевидная, передний конец тела закруг­лен, задний заострен. Длина 9-18 мкм.

В передней части тела находится при­сасывательный диск в виде углубления. Имеет 2 ядра, 4 пары жгутиков. Жгутики, проходя частично в цитоплазме, образу­ют два хорошо видимых при окраске про­дольных пучка.

При наблюдении в живом состоянии движение очень характерное, паразит все время переворачивается боком за счет вращательного движения вокруг продоль­ной оси. В препарате при комнатной тем­пературе лямблии быстро погибают. Пищу всасывают всей поверхностью. Размножаются продольным делением.

Цисты — это неподвижные неактив­ные формы паразита. Длина 10-14 мкм. Форма овальная. Оболочка сравнительно толстая, хорошо очерчена, часто в значи­тельной своей части как бы отслоена от


_______________ Е.ЛЕБЕДЕВ

тела самой цисты. Этот признак помога­ет отличать цисты лямблий от других сходных образований.

В растворе Люголя окрашиваются в желтовато-коричневатый цвет. Окрашива­ние позволяет видеть в зрелой цисте 4 ядра.

Лямблии обитают в верхнем отделе тонкого кишечника. С помощью присасы­вательного диска прикрепляются к вор­синкам. В желчном пузыре лямблии не живут, так как желчь действует на них губительно. Частое обнаружение их при дуоден&чьном зондировании объясняется тем, что лямблии попадают в содержимое двенадцатиперстной кишки с ее стенок.

Обычно вегетативные формы с ис­пражнениями не выделяются, однако при поносах их можно обнаружить в свеже-выделенных жидких фекалиях. Лямблии, попадая в нижние отделы кишечника, где условия для них неблагоприятные, пре­вращаются в цисты, которые и выделя­ются обычно с испражнениями.

Цисты хорошо сохраняются во внеш­ней среде, в зависимости от влажности и окружающей температуры — до месяца, при высушивании погибают очень быст­ро.

Заражение может произойти через загрязненные руки, игрушки, пищу и воду. Цисты, попадая в кишечник, превраща­ются там в вегетативные формы. Одна циста образует две вегетативные формы.

Лямблии распространены очень ши­роко, особенно часто они встречаются у детей. Лямблии, особенно при большом их числе, могут вызывать механическое раздражение слизистой оболочки кишеч­ника, в определенной степени затруднять всасывание жиров и жирорастворимых витаминов. При этом могут возникать нерезкие боли в животе, расстройство стула, снижение аппетита, иногда боли в правом подреберье (лямблиоз). В некото­рых случаях лямблии могут ухудшить те­чение других заболеваний кишечника и желчных путей. Ряд ученых считают лям­блии непатогенными. Таким образом, воп­рос о патогенности лямблии в настоящее время окончательно не решен.

Обнаружить лямблии у зараженного человека ооычно сравнительно легко. Так, если фекалии оформленные, то в натив-ном мазке при микроскопии (х 400) обна­руживают цисты. Параллельно просмат­ривают мазок, окрашенный раствором Люголя. В свежевыделенных жидких фе­калиях и материале, полученном при ду­оденальном зондировании, можно обна­ружить подвижные вегетативные формы. Для достоверного диагноза достаточно обнаружения цист в фекалиях, в связи с


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)