АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__. терия из этого семейства до сих пор и поныне ходит среди нас, напоминая о себе такими болезнями, как энтероко­лит и псевдотуберкулез

Читайте также:
  1. A) Тракторный.
  2. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I Всеукраїнська науково-практична конференція іноземними мовами.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I. Характер памятника
  10. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  11. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

терия из этого семейства до сих пор и поныне ходит среди нас, напоминая о себе такими болезнями, как энтероко­лит и псевдотуберкулез. Ее чаше всего находят у людей, которые болеют ки­шечной формой энтероколита.

Так вот, эта иерсиния энтероколити-ка также «вписалась» в каталог опасных микроорганизмов еще и из-за того, что ее находят в изобилии во многих продуктах питания. И она способна размножаться даже при температуре минус 40"С. И вот когда начали с ней досконально разби­раться, то оказалось, что как раз домаш­ний холодильник и есть источником (про­дуцентом) иерсиневой инфекции. И сно­ва оказалось, что иерсинии чаще всего по­селяются в молоке, сметане, мороженом и овощах. И в том, что в молочных про­дуктах поселились иерсинии, коровы со­всем не виновагы, виновником оказался холодильник.

И, как «книжка пишет», иерсиниоз — это коварная болезнь, которой заражают­ся все-таки и коровы, и свиньи, и козы, и мелкие грызуны. А очень часто и люди заражаются этим от собаки, кошки, сви­ньи, козы, домашней птицы и даже друг от друга. И еще, передается инфекция че­рез мясо, молоко, овощи и фрукты, кото­рые совместно хранятся в холодильнике. И эта болезнь принимает самые различ­ные «маски» и диагностика ее чрезвычай­но затруднена. А симптомы болезни та­ковы: боли в желудке, приступообразная боль в животе, жидкий стул, иногда по­вышенная температура, насморк, кашель, увеличение лимфоузлов, лимфоаденит (даже язвенной формы). Ну. еще иногда бывает непонятная сыпь. И все это напо­минает сепсис (заражение крови). И, ко всему, часто бывают боли в суставах, и даже деформирующие изменения в них (опухают коленные, локтевые и лучезапя-стные суставы, как при ревматизме). Ну, и еще бывают боли в сердце. Да и боли в печени очень частые. И желтуха, напоми­нающая вирусный гепатит.

И это не та чума, что гонконгская. Это — кишечная «чумочка». которую можно даже поймать из холодильника. И эта са­мая «чумочка» есть «грамотрицательная палочка, подвижная, с заокругленными концами». Эта папочка характеризуется наличием в органах творожистых узелков, сходных с туберкулезными, отчего эту болезнь часто путают с туберкулезом (ну, с кем не бывает?). И сами понимаете, что она, хотя и явно коварна, но явно и не по­знана. И потому, это—далеко не лимфог­ранулематоз, а скорее лимфоаденнт. И не туберкулез, а видимо, псевдотуберкулез. И уж совсем не рак — это просто кишеч-


ная чумочка, и никакая не чума.

Но вот у меня вопрос:

— А если, к примеру, я приду со сво­им поносом и захочу провериться на иер-синию (в наших условиях, в начале тре­тьего тысячелетия), кто-то это сможет определить? Что, только патологоанатом?

Это, скорее всего, т.к. явно будут лечить энтероколит. (Анатолий Семено­вич Крештоп, газета «Бабушкина апте­ка», №12 от 12 марта 2004 г.).

32 (стр. 30). Трихинелла (Trichinella spiralis) — мелкая раздельнополая живо­родящая нематода, длиной 1-4 мм. Взрос­лые гельминты развиваются в слизистой оболочке тонкого кишечника плотоядных и всеядных животных (волки, лисы, мед­веди, барсуки, собаки, кошки, свиньи до­машние и дикие, крысы и некоторые дру­гие), а также человека.

В настоящее время считают, что трихинеллы подразделяются на четыре вида, из которых два зарегистрированы у человека:

Т. spiralis, чаще всего паразитирует у домашней и дикой свиньи, кошки, крысы: встречается повсеместно.

После оплодотворения самки трихи­неллы отрождают массу живых личинок — до 2000 за полтора месяца, которые через стенку кишечника попадают в кровь и с нею в поперечнополосатые мышцы хозяина. Там личинки спирально свора­чиваются,' вокруг них формируется кап­сула. В таком состоянии паразит может выживать несколько лет. Попадая в же­лудочно-кишечный тракт нового хозяина (при поедании им трихинеллезного мяса), личинки освобождаются от капсул, про­никают в слизистую оболочку кишечни­ка и уже через несколько суток превра­щаются во взрослых трихинелл.

Таким образом, циркуляция трихи­нелл происходит среди диких и домаш­них животных при поедании ими друг друга. Человек заражается при употреб­лении в пищу недостаточно проварен­ного мяса домашней и дикой свиньи, медведя, собаки, барсука и др.

Трихинелла вызывает у человека тяжелое и опасное заболевание — три­хинеллез.

Болезнь, после инкубационного пе­риода (10-25 дней), начинается обычно остро: повышается температура, наблю­дается отечность век и лица, а иногда и тела. Возникают боли в мышцах, появ­ляется аллергическая сыпь. Болезнь может тянуться от одной до нескольких недель, иногда заканчивается летально.

Клинически диагноз трихинеллеза легче ставится при групповых заболева-


17В________________________

ниях, когда помогают данные об употреб­лении всеми заболевшими пищи, приго­товленной из одной туши. У многих боль­ных установить правильный диагноз по клинической картине затруднительно.

Личинки можно обнаружить при микроскопии проб мышц, полученных методом биопсии.

Из лабораторных исследований про­водят общий анализ крови (при трихинел­лезе часто наблюдается высокая эозино-филия) и серологические реакции коль-цепреципитации, связывания комплемен­та. Серологические реакции становятся положительными не ранее второй недели болезни. Диагностическое значение име­ют высокие титры или нарастание их при исследовании парных сывороток.

Трихинеллез распространен среди животных повсеместно, а среди людей чаще регистрируется как раз в Украи­не, что связано с развитым здесь сви­новодством. Следует знать, что личин­ки трихинелл гибнут лишь при варке мяса небольшими кусками в течение 2,5 часов, а даже длительное заморажива­ние, соление или копчение не обеспе­чивают обезвреживания мяса. Любите­ли полакомиться сырым салом — пого­ловные разносчики трихинелл.

33 (стр. 31). Действительно, в 50-
60-х годах лечение трихомоноза прово­
дили Осарсолом в виде шариков и при­
сыпок (какао-масло и борная кислота,
о которых Е.Лебедев напомнил). Не ве­
рите? Так вот вам рецепты того време­
ни! Быть может, врачи, которые еще не
совсем совесть потеряли, вернутся к ле­
чению полувековой давности, чтобы на­
ших женщин до конца не мучить?

Rp.: Osarsoii Ac. borici Giucosae aa 0,25 M. f. p. D. t. d. N. 10 S. Присыпка.

Rp.: Osarsoii Ac. borici Giucosae aa 0,2

Butyri Cacao q. s. ut fiat glob, vaginalis

D. t. d. N. 12

S. По 1 шарику на ночь.

34 (стр. 31). Возбудитель этого инфек­
ционного заболевания — внутриклеточ­
ный паразит Toxoplasma gondii — открыт
уже более семидесяти лет назад. Извест­
но, что он широко распространен и его
обнаруживают у людей, а также у многих
видов животных и птиц, как диких, так и
домашних, во всех климато-географичес-


_______________ Е.ЛЕБЕДЕВ

ких зонах — от тундры до тропиков. Но только сравнительно недавно ученые ус­тановили, что основной источник инфек­ции — больные домашние кошки.

Причем у кошек токсоплазмы пара­зитируют не только в органах и тканях (как у всех других заболевших животных и человека), но и в кишечнике, откуда в виде ооцист с испражнениями выводятся в окружающую среду, где сохраняют свою жизнеспособность в течение полутора лет и могут вызвать заболевание, попав в организм человека.

Больная кошка загрязняет своими испражнениями почву, газоны, детские песочницы, а в сельской местности — приусадебные участки, огороды. Сель­скохозяйственные животные и птицы заражаются, поедая траву, на которую попали ооцисты.

В организм человека возбудитель ток-соплазмоза может проникнуть с овоща­ми, ягодами, зеленью, если их есть немы­тыми. Однако в подавляющем большин­стве случаев люди заражаются, съев не­достаточно проваренное или плохо про­жаренное мясо животных и птиц, инфи­цированных токсоплазмами. Примеча­тельно, что среди зараженных токсоплаз-мозом значительно больше женщин, чем мужчин. Исследователи полагают, что это связано, в частности, с тем, что хозяйки, готовя пищу, часто пробуют сырой фарш.

Человек может заразиться токсоплаз-мозом непосредственно от больной кош­ки, поскольку в остром периоде болезни эти животные выделяют возбудителя со слюной, слезной жидкостью, мочой, и он может проникнуть в организм человека через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Однако опыт свиде­тельствует, что такая опасность крайне невелика, ибо возбудитель, находящийся в этих выделениях, нестоек, он быстро по­гибает во внешней среде и под действи­ем желудочного сока. Иное дело если больная кошка спит в постели хозяйки, или же дети, играя с кошкой, что едят. В этом случае возбудитель имеет немало шансов поразить человека.

Заболеет человек или нет, зависит от степени болезнетворное™ возбудите­лей, количества токсоплазм, попавших в организм, и, конечно, от состояния здоровья человека. Если организм ос­лаблен, то вероятность клинически вы­раженного заболевания возрастает.

В таких случаях из желудочно-кишеч­ного тракта возбудитель проникает в лим­фу и кровь и с их током разносится по всему организму, поражая различные органы и ткани (прежде всего головной мозг, глаза, сердце, мышцы). У больного


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)