АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повороты – контрповороты (шаги в повороте)

Читайте также:
  1. Новые повороты в моей судьбе
  2. Повороты
  3. Повороты
  4. Повороты судьбы

Исходное положение: 2-ая позиция ног,

руки свободны внизу

 

 

Предварительное упражнение: корпус, дыхание, plié.

 

- "1" – поворачиваемся в 3-ю точку пространства, перенеся л. н. во 2-ю пар. поз., grand plié - резкий выдох (пяточки не отрываем от пола) и выталкиваем себя из grand plié, руки свободные "взлетают" вперёд (сохраняя параллельное положение, ладони направлены на пол, но кисти также свободны, ведущие локти); "и" – возвращаемся в 1-ю точку пространства, перенеся л. н. – 2-ая поз., руки в 3-ю поз., выталкиваем себя из grand plié наверх; "2" - руки открываются (линия рука – грудь – рука, голова подчиняется; вспомните второй вариант battement tendu – " положили на грудь огромный невидимый шар"), arch, demi-plié - резкий вдох; "3" - выходим в 7-ю точку пространства, перенеся пр. н. во 2-ю пар. поз., grand plié, руки разворачиваются и выходят вперёд (ведущие локти) в параллельное положение - резкий выдох, выталкиваем себя из grand plié; на "и" возврат в 1-ю точку так же, как и в предыдущем случае; "4" – соответственно то же самое, как и на счёт "2".

 

Описание движений сделано по точкам (счёт "и" вообще условен), на самом же деле упражнение выполняется без остановок, напоминая дыхание (а оно здесь шумное, наподобие накатывающейся и откатывающейся волны: "1" – выдох. "2" – вдох). Это движение должно выполняться, как качели – "лодочка", без натуги.

- На счёт "1" и "2" всё происходит так же, как и в предыдущем упражнении. Это, в общем-то, и есть то же самое упражнение с добавлением прыжков. На "3" через такой же выход в grand plié выталкиваем себя в прыжок наверх, сохраняя параллель рук и параллель ног, contraction. На "4" приземляемся в grand plié. Это так же, как в движении "лыжник" (то есть по инерции доходим до demi-plié). На счёт "5" выталкиваем себя через grand plié наверх, меняя точку пространства. Продолжаем движения, как и в предыдущем упражнении. На счёт "7" такой же прыжок в 3-ей точке пространства. Всё по аналогии. Эти упражнения выполняются по несколько раз.

Основное упражнение:

"1","2" – всё точно так же, как и в предварительном упражнении; "и" – "взять" тело, то есть резко устанавливаем следующее положение: "стержень", л. н. – положение tendu в сторону, л. р. в 1-ю поз., пр. р. во 2-ю; "3" – наступаем на левую ногу влево (en face), разворачиваясь на ней на 180º против часовой стрелки, обе руки в 1-ю поз.; "и" – наступаем на пр. н. (спина), разворачиваемся на ней на 180º против часовой стрелки; "4" – наступаем на л. н. (en face), разворачиваемся на ней на 180º против часовой стрелки; "и" – фиксируем положение ("3","и","4" – шаги в повороте без остановки и фиксации): пр. н. положение tendu в сторону, л. р. во 2-й поз., пр. р. – в 1-ой (спина); "5" – наступаем на пр. н., проворачиваемся на ней на 180º по часовой стрелке, руки переходят в 1-ю поз.; "и" – наступаем на л. н. (en face), разворачиваемся на ней на 180º по часовой стрелке; "6" – наступаем на пр. н. (спина); руки, тело, л. н. приходят в положение баланса, описанное выше во втором варианте battement tendu (всторону); сразу же вращаемся на пр. н. на месте, сохраняя это положение рук и тела ("крестовина") – происходит небыстрый поворот на 360º на счёт "6" и "7"; "8" – фиксация (спина): опора на пр. н., л. н. в положении на tendu в сторону, л. р. – 1-я поз., пр. р. – 2-я поз. "1","и","2" – с левой ноги шаги в повороте в левую сторону с переведением рук в 1-ю поз. (против часовой стрелки); "и" – фиксация (en face): пр. н. в положении на tendu в сторону, опора на л. н., пр. р. – 1-я поз., л. р. – 2-я поз.; "3","и" – контрповорот по часовой стрелке; на "4" наступаем на пр. н. и не проворачиваемся на ней; "и" – фиксируем (en face): л. н. – положение tendu в сторону, пр. р. во 2-ой поз., л. р. – в 1-ой; "5","и","6 " – шаги в повороте на левую ногу влево; "и" – фиксируем (спина): пр. н. в положении tendu в сторону, пр. р. в 1-ой поз., л. р. – во 2-ой; "7","и","8" – контрповорот на пр. н. вправо; "и" – подставляем л. н. таким образом, чтобы оказаться во 2-ой пар. поз. в 7-ой точке пространства.

Далее всё по аналогии в другую сторону. Завершая упражнение, подставляем пр. н. таким образом, чтобы оказаться в 1-ой точке пространства во 2-ой поз. ног.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)