АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. У Феруса Олина были проблемы с концентрацией

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

У Феруса Олина были проблемы с концентрацией. Он терял нить происходящего, забывая, что хотел сделать, покуда это делал. Всё вокруг казалось неживым, голоса будто приходили откуда-то издалека. Иногда ему могли говорить что-то целых несколько минут, и несмотря на то, что Ферус был уверен, что слушает - он не мог понять, о чём говорят.

Не лучшее состояние для двойного агента.

Горе ли это? Эта печаль не походила ни на что из того, что он испытывал раньше, когда умирал кто-то из его друзей или знакомых. Или когда он узнал о том, что случилось со всеми джедаями. То был тяжёлый удар, словно разбивший Феруса вздребезги...

Но сейчас было хуже.

Он просто стоял и смотрел, не успев среагировать, когда Дарт Вейдер одним лёгким движением светового меча пронзил его друга, его напарника Роана Лэндса. Он смотрел, как Роан умирал. Он держал его, смотрел ему в глаза и прощался с ним.

Ферусу казалось, никого он раньше не ненавидел так сильно. Раньше он ничего подобного не испытывал. Джедайские тренировки вбили беспристрастность в кости. Но как Ферус научился любить по-человечески - так научился и ненавидеть. Научился в один миг, когда Вейдер нанёс удар.

Поразительно, что он всё ещё жив. Он атаковал Вейдера, и Вейдер сражался с ним играючи, заставив беспомощно висеть в воздухе, даже смеялся над противником. Феруса бросили в камеру, и он ждал смерти, когда пришёл Император. Ферус не знал, почему Император предложил ему выход. Может быть, хотел поиграть с Вейдером, разозлив его прощением Феруса. Может, у него были планы покрупнее. Феруса это не волновало. Ему позволили выйти из тюремной камеры. Сейчас этого достаточно. С остальным он разберётся потом.

Император Палпатин предложил ему обучение на Тёмной стороне Силы - и Ферус согласился. Потому что знал - есть лишь один способ избавиться от боли. Единственный способ отомстить. Принять предложение Императора, узнать, в чём суть его мощи, и использовать это знание против Вейдера.

Если бы Ферус всё ещё был джедаем, если бы он мог поговорить с Мейсом Винду, или Йодой, или Оби-Ваном о предложении Повелителя Ситхов - они все дали бы один и тот же ответ: Не слушай. Уйди от него. Он развратит тебя.

Но так было когда-то. То были мысли джедаев, которых уже не существовало. Бессильных джедаев. Потому что они не верили, что ситхи могут их чему-либо научить.

Что, если они были неправы? Что, если джедай может учиться у ситха, преумножать свою мощь, но оставаться джедаем?

Лёжа в одиночестве в камере, прижавшись щекой к полу, Ферус не хотел жить. Единственным, что сумело поднять его с пола, было предложение Палпатина. Единственным, что давало ему волю к жизни, была возможность отомстить.

Император также предложил Ферусу работу, от которой он не мог отказаться. Теперь ему предстояло найти всех чувствительных к Силе существ и джедаев, избежавших Приказа 66. Император освободил бывшего сенатора Сауро от этого задания, заявив, что поиск чувствительных к Силе может осуществлять только такой же, как они. Скоро Ферус должен получить доступ к спискам.

Он уже основал секретную базу на постоянно движущемся астероиде, который окружал плотный атмосферный шторм. Его друзья Райна и Тома строили укрытия, устанавливали защитные системы и системы связи. Пока он доставил к ним только Гарена Мулна, но вскоре - как только Ферус удостоверится, что помог всем джедаям, каким мог, - он уйдет туда вместе с теми, кто захочет уйти. Там можно будет подождать удобного времени, чтобы нанести ситхам ответный удар.

Ему было, где спрятать джедаев - если, конечно, он кого-нибудь найдёт. Пока что удача не спешила улыбаться Ферусу.

Он не находил ничего, кроме намёков. Намёков на безымянную крупномасштабную операцию. А ловушка под названием Сумерки, как он подозревал, имела в качестве цели... планету? Организацию? Что-то большое. Нужно продолжать работать, узнать, что планирует Император, если это возможно.

Ферус шёл по коридору имперского гарнизона на Беллассе. Благодаря обещанию Императора его больше не сопровождали штурмовики. Дарта Вейдера прикрепили к другому гарнизону, который Империя строила в проблемной гористой местности. Здесь нет вероятности столкнуться с ним. Ферус не хотел с ним сталкиваться.

Покуда не будет готов.

Ферус дотронулся до панели управления дверью в тренировочный зал. Там было пусто - как и всегда в это время дня. Этим утром Ферус говорил с Императором по голосвязи и получил свой первый урок.

Это легче, чем думаешь, говорил Палпатин. Позже ты будешь изучать техники, выполнять упражнения. А пока делай то, чего джедаи тебя учили никогда не делать. Чувствуй свой гнев и не отпускай его. Корми его. Гнев хочет расти. Будучи джедаем, ты сражался с природой гнева - и потому проиграл. Вот тебе первый урок, Ферус. Поддайся гневу. Не отпускай его.

Палпатин улыбнулся. Световой меч тебе не нужен.

Ферус вышел на середину комнаты; каблуки сапог стучали по твердому пермакрит. Для того, чтобы вызвать гнев, нужно вызвать своё худшее воспоминание. То, что он пытался похоронить как можно глубже.

Перед глазами замелькали образы.

Световой меч. Точка удара. Лицо Роана под ударом меча.

Вспышка удара, рухнувшие руки Роана, его сложившееся вдвое тело.

Дарт Вейдер стоял, не глядя на Роана, не заботясь об участи жертвы. Глядя на Феруса. Убив Роана нужно было лишь для того, чтобы до него добраться. Уничтожив человека из плоти и крови, с его воспоминаниями, смехом, мечтами и любовью, лишь для того... чтобы вывести из себя противника. Как в игре. Как в спорте.

Гнев зарычал внутри Феруса - и он не отвернулся. Он чувствовал, как ярость растёт, снова и снова вспоминая всё так отчётливо, словно образ отпечатался на его глазных яблоках, покуда не закричал от боли.

Что-то оторвалось от стены и взмыло вверх - крепление, державшее тренировочный брус. Ферус открыл глаза и сконцентрировался на этом брусе - тяжёлом куске дюрастали в два метра толщиной. Брус тоже оторвался от стены и полетел. Он врезался в стену с такой силой, что раскололся надвое. Ферус почувствовал, как его заполняет удовлетворение.

Он обернулся. Стоявший возле стены стул вырвался вперёд. Ещё один. Ферус держал предметы в воздухе. Затем сфокусировал свой гнев, словно лазерный луч, и чувствовал, как он растёт - покуда стулья не врезались друг в друга и не упали на пол грудой бесполезных обломков.

Он ещё не закончил. Ни со своим гневом, ни с этой комнатой. Эта комната и все вещи в ней будут разбиты, и если кто-то обеспокоится и придёт за ним - его тоже разобьёт, потому что ярость Феруса огромна.

Пол под ногами начал покрываться сетью трещин. С потолка падали куски материала, вывалились провода - но Ферус не останавливался, его глаза горели, и гнев горел внутри огненным шаром, покуда все цвета, кроме красного, для него не исчезли. Красный - цвет разрушения.

- Что здесь происходит?

В дверях стоял имперский офицер, расширив глаза.

Ферус пришёл в себя и огляделся. Комната была разрушена.

Никогда до этого он не был способен на что-либо подобное. Ферус тяжело дышал. Его охватила Тёмная сторона Силы, и удовольствие, которое он ощущал, было пугающим. Пугающим... и приятным.

Бросив презрительный взгляд на офицера, Ферус вышел. Офицер в ужасе отпрянул, и Ферус почувствовал удовольствие от ощущения ужаса человека.

Впервые с момента смерти Роана он не чувствовал боли.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)