АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Тревер подождал до отбоя

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Тревер подождал до отбоя. Комнаты всех курсантов первого года располагались рядом, тесно сбитые в сектор в центре комплекса. К каждым десяти комнатам прилагался общий зал с рядами поисковых консолей. Из своей каморки Тревер видел дверь общей комнаты.

Вскоре в коридоре показалась тень Луна. Мальчик проскользнул в общую комнату; дверь закрылась. По правилам после того, как погаснет свет, курсанты должны ложиться спать; но, как видел Тревер, это правило было одним из немногих, нарушения которого допускались. Учебные нагрузки были так велики, что патрульные не возражали, чтобы студенты продолжали заниматься поздно ночью.

Выждав несколько минут, Тревер бросился по коридору к двери общего зала. Лун сидел за консолью.

Тревер пристроился рядом.

- Стоит изучить пункты доставки еды и материалов... может, через них можно выбраться.

- Такие поиски перехватываются, - возразил Лун. - На первой неделе кто-то попытался сбежать, и его отправили в штрафной изолятор на две недели. Потом к нему приставили шпионов, как и ко мне.

- Тогда ладно, другие идеи?

- Ангар, - произнес Лун. - Завтра у нас там занятие по пилотированию, так?

- И?

Лун пожал плечами.

- Украдем корабль.

- Украдем корабль? Эй, просто-таки полнолунная идея. Без проблем. Пока Маггис ведет занятие, просто запрыгнем в кабину и...

- Нет, не во время занятия, - проговорил Лун.

Он повернулся и взглянул на Тревера. Того словно пронзил разряд. Лун был младше, просто тощий малыш, но с жуткой проницательностью. Тревер чувствовал, что мальчик может точно рассчитать, как взломать и украсть корабль.

- Ты всегда хвастаешься взломами систем безопасности, - продолжил Лун.

- Ну, конечно, - ответил Тревер. - Я могу украсть корабль. Без проблем. Может, взломать склад товаров. Но это имперская защита.

- У каждой системы есть изъян. Просто нужно его найти. Я где-то слышал такое, - заметил Лун.

Тревер улыбнулся. Лун услышал это от него самого, а он - от Феруса.

- Ну, у меня завалялась парочка альфа-полузарядов. Не думаю, что хватит, чтобы взорвать дверь ангара, но можно попробовать.

Лун отрицательно помотал головой.

- Это на крайний случай. Если ты не сможешь завести корабль, нужно, чтобы мы могли вернуться в сектор. А затем подождать другой возможности.

- Так как мы попадем в ангар?

- Коды безопасности классных комнат и ангара меняются каждые двенадцать часов. На карте доступа Маггиса будет код, так как он первым делом с утра проводит занятие.

- Карта доступа прикреплена к его тунике, - произнес Тревер. - Это первая проблема. Вторая - он заметит, что карта пропала, максимум через две секунды. Ему нужна эта карта, чтобы попасть в любое помещение.

Лун поднял карту, показывая ее Треверу.

- Она не нужна ему, пока он в освежителе.

- Да ты меня разыгрываешь. Ты стащил карту доступа Маггиса?

- Каждую ночь Маггис принимает душ, а затем долго парится. Как минимум сорок пять минут. Времени достаточно.

Тревер покачал головой, удивляясь безрассудству Луна.

- Тогда чего мы ждем?

В коридоре было темно, но мальчики пробирались быстро. Перепрограммированные боевые дроиды устраивали внезапные проверки, но щелканье механических деталей заранее предупреждало об их появлении, так что благодаря способности Луна слышать через несколько коридоров от дроидов было легко скрыться. До ангара беглецы добрались без проблем.

Лун быстро провел картой над сенсором. Дверь открылась.

- Во имя полной луны, - выдохнул Тревер. - Сработало.

Мальчики поспешили внутрь. В тусклом свете корабли походили на призраков или гигантских зверей, готовых прыгнуть на жертву. Тревер быстрым шагом направился к первому кораблю, небольшому и аккуратному, предназначенному для полета во внутренней атмосфере. Трап был опущен; взбежав по нему, Тревер свернул в кабину. Он не решился запустить двигатели, но быстро произвел проверку систем.

- Я изменю код безопасности, - шепнул он Луну. - Займет несколько минут.

- Поторопись.

Тревер вгрызся в код, пытаясь взломать его. Код был сложнее обычного охранного. Ни один из приемов мальчика не работал. Вернувшись в главное меню, Тревер внимательно изучил консоль. Над этим требовалось подумать.

- Трев, пригнись!

Застыв на мгновение, мальчик бросился на пол кабины - и тут же дверь открылась, свет включился на полную мощность. По дюракритовому полу ангара застучали подошвы.

Под консолью Тревер и Лун уставились друг на друга широко открытыми глазами. Единственной надеждой оставалась тишина. Конечно, если тот, кто пришел, не ищет их.

Шаги приблизились. И еще. Тревера бросило в дрожь, когда подошвы застучали по трапу. Затем из темноты в кабину шагнули сапоги.

Пухлое лицо с парой темных сонных глаз заглянуло под консоль.

- Представьте мое удивление, когда я вышел из парилки и не нашел своей каты доступа. Представьте только, я обратился к терминалу охраны и обнаружил, что я на самом деле в ангаре.

- Мы просто...

- Избавьте меня от этих "мы просто". Поверьте, я слышал уже все "мы просто", какие только существуют. Теперь выползайте, червяки.

Маггис шагнул назад, чтобы Тревер и Лун могли выбраться.

- Дивиниан, остаешься со мной. Фортин, отправляйся обратно в свою комнату. И постарайся не нарушать больше правил. И не натыкаться на Кестрела.

- Это была моя идея, - выпалил Тревер. - Дивиниана не нужно наказывать, он...

- Я этого не слышал, - отрезал Маггис. - Еще одно понижение, и ты окажешься в штрафном изоляторе.

Тревер осекся. В изоляторе он не сможет помочь Луну.

Вошли штурмовики.

- Сопроводите курсанта Фортина в его покои и заприте, - сказал Маггис. - Если будет сопротивляться, парализуйте.

Солдаты окружили Тревера. Выбора не было. Беспомощно взглянув на Луна в последний раз, мальчик вышел.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)