АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Добровольцы из Одиннадцати посменно работали в туннеле две ночи подряд

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Добровольцы из Одиннадцати посменно работали в туннеле две ночи подряд. Работа была опасной. Имперские патрули обходили озеро Мунстоун в самые неожиданные моменты. Добровольцам приходилось долго находиться в холодной озёрной воде, требовались специальные костюмы. Наконец, хоть за водонепроницаемость туннеля и нельзя было поручиться, удалось пробиться практически к самому ангару.

Солис, Рай-Гаул и Клайв нашли хорошо замаскированный вход в скалах, за голографическим порталом. Они залезли в маленькое отверстие и поползли в туннель.

- Это весело, - заметил Клайв, увязая руками в грязи по самые запястья. - Напомните, чтобы я сказал Ферусу за это "спасибо".

Рай-Гаул, как обычно, промолчал. Несмотря на его большой рост казалось, что он двигается с огромной лёгкостью даже на четвереньках. Солис опережала их с Клайвом уже метров на двадцать.

Клайв вздохнул. И что он здесь делает, зачем ползёт в грязи под полуобледеневшим озером? Он не был джедаем. У него не хватало силы воли, чтобы притворяться, будто ему не больно. Ледяная вода просачивалась через потолок туннеля и капала на голову, стекала на шею. До этого Клайв был уверен, что хуже имперской тюрьмы нет ничего.

"Ладно, это и правда хуже," - сказал он себе. И почему с ним вечно что-то подобное происходит? Он решил оставаться в Войнах Клонов нейтралом - а пришлось стать двойным агентом. Ну, по крайней мере, Клайв делал это за деньги. За хорошие деньги. А сейчас он входил в сопротивление планеты, которая даже не была ему родной, и работал с двумя едва знакомыми джедаями, пока его дружок Ферус якшался с императорскими фаворитами!

Сперва Клайв думал, что помогать Ферусу - это так, забава. В конце концов, лучшего занятия у него не было. Он собирался спрятаться в каком-нибудь уютном местечке и переждать. Рано или поздно Империя падёт. Почему Клайв должен был оказаться среди тех, кто подтолкнёт её к этому падению? А ведь он добровольно вызвался на это...

Клайв расплачивался за свою преданность. Не иначе. Ферус помогал ему, а он поддерживал друзей Феруса; те приняли его к себе, а потому Клайв считал, что должен и им тоже. И это была правда. Но как много? Неужели он должен был в числе прочего ползти на четвереньках в грязи к тяжело вооружённым штурмовикам?

По мере продвижения уровень воды повышался. Вскоре Клайв, Рай-Гаул и Солис уже на полметра погрузились в холодное озеро... и вода не прекращала подниматься. Пластоид над головой начал трескаться.

Озеро было таким большим, что имело свои приливы и отливы. Учитывал ли это кто-нибудь? Что, если начнётся прилив?

Погружённый в свои мысли, Клайв удивился, когда Солис замерла и подняла руку, призывая остальных тоже остановиться. Плоский потолок туннеля теперь был всего в нескольких сантиметрах над головой Клайва. Если бы он решил прилечь, то оказался бы под водой.

Солис подала знак, что они добрались до конца туннеля. Это означало, что они уже на имперской территории.

Точно по графику. По собственному опыту Клайв знал, что имперцы отличаются необыкновенной точностью. Он дотронулся до пояса, проверяя, на месте ли бластер - нервная привычка. Стрелять он не любил, предпочитал более необычное оружие. Рай-Гаул и Солис сказали, что если всё пойдёт по плану - стрелять вообще не придётся.

Но на опыте Клайва ничто и никогда не шло по плану.

От холода и нервного напряжения зубы начали стучать. Клайв стиснул челюсти. Иногда быть храбрым значит держать своё слово и делать то, что пообещал.

Солис подняла руку и растопырила пальцы. Обратный отсчёт. Это означало, что штурмовики вышли вместе с Эми и вели её к транспорту. Ничего не было видно, кроме пальцев Солис и черноты за ними.

Пять...

Четыре...

Три...

Два...

Один...

Вперёд!

Оказалось, Клайв в случае необходимости может двигаться быстро - но не так быстро, как Рай-Гаул и Солис. Он рванулся вперёд, отталкиваясь локтями. Солис уже исчезла в черноте где-то впереди. Затем из отверстия выбрался Рай-Гаул. Клайв протолкнул собственное тело наружу.

Он оказался на каменистом пляже, усыпанном чёрным песком. Должно быть, глаза джедаев приспособились мгновенно, но Клайву потребовалось несколько секунд, чтобы привыкнуть к тусклой рассветной мгле и завесе ледяного дождя. Впереди блестела посадочная площадка. Огни на ней не горели, и Клайв с трудом разглядел там нескольких деактивированных грузовых дроидов. Сморгнув несколько раз, он увидел несколько силуэтов, быстро направлявшихся к чёрному кораблю. Штурмовики окружали худощавую фигуру, подталкивая под локти. Иногда её ноги подкашивались, и тогда солдаты вздёргивали её обратно, заставляя идти дальше.

Штурмовики всё ещё не видели Солис и Рай-Гаула. Джедаи двигались так тихо и быстро, что Клайв сам едва мог их разглядеть. Его заданием было держаться подальше от сражения и в нужный момент схватить Эми.

Сквозь моросящий дождь прорвались вспышки вращающихся световых мечей. Рай-Гаул поднял руку, и целый ряд штурмовиков отбросило, словно турбодозером. Клайв не видел Солис - только луч света, мелькавший в воздухе, пока тела штурмовиков разлетались по площадке. Бластерные выстрелы разрывали темноту, как трещины - стекло. И всё это время Клайв бежал, бежал на пределе своих сил, задыхаясь и борясь с болью в лёгких.

Клайв уже видел, как Ферус использует световой меч, но был поражён, увидев двух джедаев в действии одновременно. Великолепные движения, великолепная синхронизация. Они редко в чём-либо соглашались - и вместе с тем прекрасно знали, как действовать вместе. Рай-Гаул и Солис легко уложили два отряда штурмовиков, вооружённых бластерами и гранатами.

Всё произошло очень быстро. Клайв знал, что ждать его они не могут, но всё равно отставал. Эми была в опасности.

Должно быть, она только притворялась слабой: внезапно Эми вырвалась, пригнулась и перекатом забралась под трап корабля. Клайв нащупал свой бластер и выхватил его, а в следующий миг нырнул под трап с противоположной стороны. Взгляд Эми был чётким и осмысленным, но в нём явно читался страх.

- Вы пойдёте со мной, - сказал Клайв.

Это самая трудная часть задания. Довериться джедаям. Они сказали, что ему нужно бежать, не думая о бластерах, направленных в спину, что Рай-Гаул и Солис защитят его. Его заданием было только взять Эми и убежать.

Клайв не слишком хорошо умел доверять кому-либо свою спину, но у Эми, казалось, такой проблемы не было. Она кивнула, и они с Клайвом побежали. Он закрывал женщину как мог. Они слышали взрывы за своими спинами, но не оборачивались. Пермакрит был скользким от дождя, но Клайв и Эми продолжали бежать, направляясь к краю озера.

Они добежали почти до самого конца пермакрита, когда огни охранной системы внезапно вспыхнули на полную мощность. Клайв услышал звуки выстрелов тяжёлого повторителя - нечто, что никто не хотел бы услышать за своей спиной.

- Прыгай! - крикнул он. Клайв и Эми спрыгнули с площадки в темноту пляжа. Рот Клайва забился песком.

Он поднялся, отплёвываясь и матерясь. Затем помог Эми подняться, и они побежали по пляжу. Клайв знал, что вскоре местность начнут прочёсывать, но бежать было недалеко. Эми начала задыхаться, но пока держалась.

- Почти на месте, - выдохнул Клайв.

Одиннадцать приготовили ещё один сюрприз - другой выход, спрятанный в склоне каменистого холма, поднимавшемся к скале, которая нависала над озером. Клайв увидел, как из-за влажных скал выглянула Дона и махнула рукой, подзывая к себе.

Они пробрались в лаз как раз когда вспыхнули и зарыскали по побережью огни поисковиков. Беглецы быстро скрылись в проходе. Лаз скрыли весьма искусно - из-за скал и водорослей с воздуха он был невидим. Время от времени приходилось ползти, но в основном проход был достаточно большим.

Клайв, Эми и Дона выбрались наверх и оказались на небольшой парковочной площадке для спидеров. Когда-то здесь было много народу, но с прибытием имперского батальона площадка оказалась заброшенной.

Заплетенные в косу серебристые волосы Доны лежали на спине. На ней была форма уссанского священника - человека, который заведует похоронными обрядами и ездит на белых повозках, в которые запряжены местные звери, дхуны.

Эми сдавленно засмеялась.

- Так вот мой побег? Побег в смерть?

- Спорить? Пошла!

Эми скользнула в белую, украшенную цветами повозку. Дона быстро захлопнула купол, закрывший заднюю часть повозки, и погнала дхуну вперёд, к дорожке, мурлыча себе под нос нечто, что обычно священники напевают по пути через улицы.

Клайв мчался по пермакриту, лёгкие буквально горели. Нужно сделать петлю и пробраться сквозь лесистый парк к главной улице Округа Мунстоун.

Вчера он уже шёл по этому пути. Если всё пойдёт по плану, его будет ждать член Одиннадцати.

Всё было предусмотрено. Эми передадут из рук в руки, из карта в спидер, а затем в гравикатер. Джедаи будут идти следом. По мере приближения Эми к тайной квартире помощники будут уходить, пока не останутся только те, кто был изначально.

Нужно пройти через множество проверочных пунктов. Сделать множество отвлекающих манёвров. Операция по спасению ещё не закончилась. Уже сейчас наверняка по всем имперским гарнизонам города гудят сигналы тревоги.

Эми свободна, но не в безопасности. Впереди ещё долгий путь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)