АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Рай-Гаул, Солис и Клайв выскочили из голографического портала над лесами Беллассы

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Рай-Гаул, Солис и Клайв выскочили из голографического портала над лесами Беллассы. Ферус связался с ними, и они улетели с Корусканта в течение часа.

Солис взглянула на Рай-Гаула. Сама она не отличалась болтливостью, но Рай-Гаул был самым молчаливым существом из всех, каких ей приходилось встречать. Когда его, скрывающегося от Империи, нашли на Корусканте, он коротко рассказал свою историю и с тех пор лишь иногда высказывал своё мнение или какие-то наблюдения. Солис не возражала против тишины, но знала, что Клайва это сводит с ума. Будь у неё чувство юмора, она посмеялась бы над этим. К счастью, у неё не было ни времени, ни должного склада характера, чтобы развлекаться.

- Эй, ребята, - проговорил Клайв. - Нам пришлось обхитрить десять имперских патрулей и дроида-другого, но мы, похоже, справились. Фу-у-ух. Рад, что мы здесь. Пожалуйста, не говорите все одновременно.

Солис не сводила глаз с консоли.

- Ищите посадочную площадку. У меня есть общие координаты, но площадка наверняка скрыта. Нужен визуальный контакт.

- Там, - тихо сказал Рай-Гаул.

- Он заговорил... - пробормотал Клайв.

Солис увидела площадку - замаскированное кустами и узловатыми деревьями свободное пространство, достаточное для небольшого корабля. Она завела летательный аппарат туда.

Один за другим все выбрались из люка кабины. Из подлеска кто-то вышел и поднял руку. Это был Ферус.

Теперь, когда он стал двойным агентом, встречи были редкими. Солис почувствовала какую-то странную радость от того, что видит его. Неужели она увлеклась Ферусом?

Он подошёл, и удовольствие, которое чувствовала Солис, внезапно сменилось тревогой. Что-то не так.

Ферус кивнул Рай-Гаулу.

- Я был поражён, когда Солис сказала, что ты жив. Каждый джедай - это подарок. Найти кого-то, кого я знал... кого оплакивал... - Ферус замялся. Его глаза влажно блестели.

- Я хорошо помню тебя, - проговорил Рай-Гаул. - Не помню, чтобы ты был таким эмоциональным.

- Я изменился.

- Мы все изменились, - пожалуй, никогда ещё Рай-Гаул за один день не говорил так много.

- Ферус, нам всем жаль Роана, - сказала Солис. - Теперь он стал единым с Силой.

- Он был одним из лучших, - проговорил Клайв. - Галактика стала меньше с его смертью.

Ферус промолчал, и тревога снова запустила в душу Солис свои щупальца. Ферус, которого она знала, сказал бы что-нибудь, согласился бы или поделился своими чувствами.

- Мы не можем рисковать долгими сеансами связи, потому Солис не посвятила меня в детали, - Ферус резко сменил тему, снова обращаясь к Рай-Гаулу. - Как тебе удалось избежать Приказа 66?

- Я был на задании, о котором знали только Йода и Мейс, - ответил Рай-Гаул. Я был под прикрытием, никто не знал, что я джедай. Меня приютили учёные - муж с женой. Они исчезли, и я ищу их. Тобин Гантор и Линна Налтри.

- Но Линна Налтри здесь, - сказал Ферус. - Работает на Империю. По принуждению, я так думаю. Это она помогла Треверу спастись от гарнизона, когда Эми захватили, и... - Ферус осёкся и сглотнул.

Солис поняла, что он не может даже произносить имя Роана.

- Мы можем освободить её? - спросил Рай-Гаул.

- Не знаю, - ответил Ферус. - Не знаю, чем Вейдер на неё давит. Я могу попробовать с ней поговорить.

Рай-Гаул выдохнул.

- Рад, что она здесь и не в тюрьме. Я боялся этого. Кстати, я нашёл других пропавших ученых.

Ферус кивнул.

- Империя вовлекает их в какой-то большой проект. Не знаю, что это. Об этом знают только Император, Вейдер и, возможно, мофф Таркин. Они проводят исследования и строят нечто большое. Может быть, создают целый искусственный город, чтобы потом свалить его куда-нибудь. Звучит как сумасшествие, но что-то в этом роде.

- Так каков план по спасению Эми? - спросила Солис, стараясь избавиться от тревоги. В чём же дело? В его глазах? В колебаниях Силы? В том, что он отводит взгляд?

- Разберёмся, когда я проведу вас в город, - ответил Ферус. - Одиннадцать послали отряд, чтобы завершить туннель под озером возле посадочной площадки. У вас будет эффект неожиданности. - Ферус замялся. - Знали бы вы, как я хочу отправиться на это задание с вами...

- Чепуха, - отрезала Солис. - Ты глубоко проник на имперскую территорию. Тебя нельзя в это втягивать.

- Я должен встретиться с Верховным Инвизитором Гидрой на Корусканте, - сказал Ферус. - Мне дадут доступ к списку возможно выживших джедаев. Это означает, что мы сможем найти других. В любом случае, ко времени исполнения плана я буду далеко.

- Дарт Вейдер всё равно попытается свалить вину на тебя, - сказал Клайв. - В этом плане он отвратителен.

В тёмных глазах Клайва внезапно промелькнула печаль.

- Ты лучше знаком с его безжалостностью, - тихо добавил он.

Клайв снова упомянул о том, что причиняло боль Ферусу, и Солис ожидала, что Ферус повернётся к Клайву, проронит слово или сделает жест, давая понять, что услышал. Но Ферус ничего не сделал.

Вместо того Солис ощутила дрожь в окружавшей Феруса Силе. Дрожь вызывало имя Вейдера.

- Мы можем попасть в город на моём транспорте, - проговорил Ферус. - У него автоматический пропуск в проверочных пунктах.

- Жаль, мы не можем использовать эту крошку для бегства, - заметил Клайв, разглядывая спидер.

- Пропуск аннулируется в случае нападения, - сообщил Ферус. - Далеко вам не уйти. Тут другая защита.

- Ты видел Вейдера с тех пор, как тебя выпустили? - спросила Солис. Её не столько интересовал ответ, сколько реакция Феруса на имя.

Лицо джедая напряглось.

- Он оставил гарнизон и отправился в горы.

Солис снова почувствовала это. Тёмная сторона Силы тянулась к Ферусу, словно тень. Солис хотела предупредить его - но сейчас не время и не место.

- Мне пора возвращаться в гарнизон, - продолжил Ферус. - Я подкину вас до тайной квартиры, но не хочу, чтобы имперский спидер подъезжал близко.

Он солгал. Солис знала. Не знала, почему. Возможно, это ложь во благо, но раньше Ферус никогда не лгал.

Они забрались в транспорт. Ферус повёл спидер через шумные аэролинии, проезжая мимо проверочных пунктов. В пустынном уголке он ссадил Солис, Клайва и Рай-Гаула.

- Да пребудет с тобой Сила, Ферус, - проговорила Солис, придавая этим словам больше смысла, чем обычно.

- Увидимся на Корусканте, - ответил Ферус, отворачиваясь.

Солис, Рай-Гаул и Клайв направились прочь.

- Я разведаю, что тут да как, - сказал Клайв. - Удостоверюсь, что за нами не следят, прежде чем отправимся на тайную квартиру.

Когда Клайв ушёл, Рай-Гаул заговорил.

- Ты уверена в Ферусе?

- Ещё вчера сказала бы "да", - ответила Солис. - Но я тоже это чувствую. Со смерти Роана в нём что-то переменилось. Император выпустил его из камеры. Даже после того, как он напал на Вейдера.

Глаза Рай-Гаула казались серебряными в умирающем свете.

- Я почувствовал Темную сторону Силы. Рябь, ничего более.

- Нам всем не чужд гнев, - сказала Солис. - Он потерял напарника. Самого близкого человека на свете.

- И теперь он борется с горем, - кивнул Рай-Гаул. - Но беда в том, что горе превращается в гнев.

- Его лучшая сторона победит, - сказала Солис. - С ним большая Сила. Он на пути джедая.

Рай-Гаул посмотрел по сторонам; тени удлинялись.

- Это новая галактика, - проговорил он.

Подобные замечания, как начала понимать Солис, были обычными для Рай-Гаула. Казалось просто наблюдением. Но говорило о гораздо большем.

В новой галактике, подвластной Империи, тени стали глубже. В тенях скрываются чёрные дыры, очень глубокие провалы, куда можно упасть и навсегда исчезнуть. Люди изменяются. Увидев друг друга, они говорят о том, как каждый изменился. Они изменились и продолжают изменяться; они стали чёрстыми и продолжают черстветь. Ярость и печать толкают их к границам Темной сторона Силы.

"Не Ферус, - сказала себе Солис. - С Ферусом этого никогда не случится".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)