АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. Комната за комнатой Ферус натыкался на диагностическое и служебное оборудование, но нигде не было консолей записи

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Комната за комнатой Ферус натыкался на диагностическое и служебное оборудование, но нигде не было консолей записи. Пот ожерельем блестел на лбу. Джедай чувствовал, как он проступает на ногах и руках, стекает по спине. Ему дурно из-за системы воздушных фильтров? Недостаток кислорода? Что-то во всем этом было знакомое.

Коррибан.

Подобное чувство посещало Феруса на Коррибане. Когда вместе с другими падаванами и их мастерами они отправились в великую долину ситхов, в самое сердце гробниц. Энергия, которую излучало там буквально все, приводила джедаев в полуобморочное состояние.

Ферус замер. Должно быть, рядом какой-то ситхский артефакт. Может быть, голокрон. Это всё объясняет.

Впрочем, ему удалось совладать с дурнотой тогда, в шестнадцать лет. Удастся и теперь. Нужно только продолжать идти... И тут появились голоса.

Ты знаешь, где лежит твой путь.

Твой путь с нами.

Что-то случилось - словно какой-то сенсор сработал внутри тела. Голова прояснилась. Все внезапно стало ясным и ярким. Ферус чувствовал зов, манящий, словно тянущий за привязанную к грудине цепь. Тянущий к источнику. Там мощь и сила. Почему он сопротивляется?

Вот о чем пытался сказать Император Палпатин. Изучать Темную сторону Силы не опасно. А естественно.

Иди к источнику мощи. Увидишь, на что ты способен. На большее, чем ты считал возможным.

Ферус шагнул ближе. Впереди маячила открытая дверь. Точно такая же, как и все другие, матовая и дюрасталевая, но туда тянуло. Джедай плавно скользнул за стену рядом с дверью и осторожно заглянул в проем. Круглая комната за ним в высоту занимала несколько этажей; здесь была самая вершина, по периметру шел мостик. Вдоль стен были расставлены ящики с древним оружием. Оружие выглядело незнакомым, но мощную роковую ауру Ферус узнал. Пробравшись на мостик, он взглянул вниз.

Десятью этажами ниже виднелся купол шлема Дарта Вейдера. Ситх стоял в центре комнаты, спиной к Ферусу, сосредоточившись на предмете, который держал на ладони. Голокрон.

Ситхский голокрон. Вейдер держал его в затянутых в перчатки руках так, словно заряжался от голокрона силой.

Зов стал еще явственнее. Сможет ли Ферус извлечь силу из голокрона и сразить врага с его помощью? Его ненависть к Вейдеру, вскипая, сливалась с волнами Темной стороны. Пульсировала в теле. Ферус вспомнил, как в гарнизоне уничтожил целую комнату, просто призывая Силу через собственный гнев. Он может сразить Вейдера. В этот миг он чувствовал себя способным обрушить всю эту башню. Можно напасть сверху.

Это будет месть за Роана.

Сладкая месть.

Еле слышный голос приказывал отступить. Ферус старался игнорировать его. Но голос не исчезал, голос джедаев, - Сири, Оби-Вана, его собственный, когда он был младше, - который говорил, что темный путь - это путь безумия, откуда нет возврата, и нужно сопротивляться ему. Хотелось наступить на голос, раздавить его. Но он только становился сильнее. Наконец Ферус, неспособный слышать что-либо еще и даже дышать, шагнул назад и прижался к стене.

В памяти всплыло последнее воспоминание о Роане. Воспоминание, которое причиняло столько боли. Ферус вспомнил взгляд Роана. Роан сказал прощай, но еще... не поддавайся этому.

Роан всегда знал его лучше, чем сам он.

Ферус расслабился. Его все еще трясло. Стоило понять, что Темная сторона Силы отыщет его спящее высокомерие и подожжет. Он не готов сразиться с Вейдером. Он подошел близко к грани, которой даже не видел.

Нельзя позволить себя отвлечь. Инстинктивно джедай все еще чувствовал, что ключ к победе над Дартом Вейдером - открыть его истинную сущность. Ферус поспешил по коридору прочь, свернул за угол. Где-то здесь должна быть центральная консоль для дроидов. Нужно найти ее сейчас, прежде... прежде чем он совершит ошибку. Здесь опасно, и опасность кроется не в патрульных дроидах или штурмовиках.

Она оказалась возле входа в операционный блок. Станция меддиагностики. Для начала Ферус мог использовать свой код доступа ИмПала, а затем узнать, какая защита здесь стоит.

Записи быстро нашлись. Закодированные, конечно, но это не был непробиваемый код Вейдера. Шифрование явно принадлежало имперским программистам, устанавливалось вместе с системой и использовалось дроидами, которые вводили пароль для каждого доступа в систему. Это означало, что если Ферус подберет пароль, то сможет взломать данные.

Ферус выхватил с пояса небольшое устройство и подсоединил к консоли. Однозначно нелегальное, но весьма полезное.

Через несколько секунд у него уже было несколько строк кода. Они часто вводились, так что одна из них может быть паролем. Ферус ввел одну за другой. На десятый раз пароль оказался верным. Повезло. Он вошел.

Ферус быстро запросил базы времен конца Войны Клонов, когда появились первые упоминания о Дарте Вейдере. Вскоре после того, как Император захватил власть.

По более ранним датам находились регулярные листы перевозки. Император создавал этот секретный хирургический центр месяцами. Впрочем, пациентов не было. Внизу, в том ИмПале, который знали все, шел постоянный поток богатых и могущественных. Но здесь не было никого. Настолько эксклюзивное общество, что в него никто не входил. Центр только для личных нужд Палпатина? Или записи стирались сразу после завершения лечения?

А оборудование? Пальцы Феруса прыгали по клавишам. Заказы бакты - ничего особенного. Сканеры тела. Он натыкался на различные медицинские устройства. Некоторые узнавал, но большинство - нет. Он не очень разбирался в медицине. Нужно было просто зафиксировать все в памяти и рассказать Эми Антин.

Ферус снова подумал о Зан Арбор и ее пациенте. Пациента он не разглядел. Зан Арбор закрывала его собой.

Пальцы Феруса остановились. В памяти всплыла картина происходящего в той смотровой.

Она закрывала пациента своим телом. Ферус разглядел только край туники.

Это был ребенок. Зан Арбор не смогла бы закрыть взрослого человека. А Малори говорила, что другие виды в ИмПал не допускаются.

Ребенок.

Ферус взглянул на экран. Вся информация здесь. Нужно только время. Можно продолжать копаться, искать информацию, и так, клочок за клочном, можно создать картину этого места, когда здесь лечили Дарта Вейдера.

Да, вот его возмездие. Но здесь ребенок. Ребенок, которого он не знает.

Роан, что мне делать?

Ответа не было, потому что Роан мертв. Ферусу уже никогда не услышать его голоса.

Он отвернулся от консоли. Внимание отошло от букв и цифр на экране. Ферус отключил консоль; призрачное изображение мигнуло и погасло.

Он вышел.

Ферус был в замешательстве. Кто он? Еще не джедай. Может ли он стать рыцарем-джедаем без Храма и мудрости Совета? Справится ли он в одиночку?

Не нужны ли ему уроки Императора?

Его силы достаточно, чтобы сопротивляться зову зла. Лучшая часть его все еще с ним.

И он все еще способен волноваться за судьбу ребенка.

Ферус вернулся к смотровой, где видел Зан Арбор. Прошло не более десяти минут с тех пор, как он был здесь.

Ферус подкрался к двери и точно также заглянул внутрь.

На этот раз ребенка он разглядел.

Лун.

Его окатило облегчение. Подумать только, он мог уйти! Так близко подошел к неверному выбору. Он мог отвернуться от сына Астри.

Значит, вот что делает Темная сторона Силы?

Вошел другой медтехник, тоже женщина. Ферус с ужасом понял, что уже видел ее. Это Линна Налтри, исследовательница с печальными глазами, которую наняли в Уссе. Что она здесь делает? Она добровольно присоединилась к Зан Арбор в ее ужасных замыслах? Невозможно.

Приблизившись к Луну, Линна положила руку ему на плечо и ободряюще сжала. Гнев исказил ее лицо, когда она взглянула на Зан Арбор.

Вот их путь к спасению. Линна может помочь.

Если Зан Арбор не покинет комнату, придется задействовать световой меч. Лучше обойтись без этого. Чем больше времени останется в запасе, тем лучше. Дарт Вейдер все еще на территории комплекса. Если думать об этом слишком долго, придет понимание - шансов нет.

Ситхский голокрон представлял опасность, но Сила все еще здесь. Нужно доверять ей. Она здесь, она везде, даже в самом сердце зла. Ее можно вытянуть из воздуха, и она станет защитой и подпиткой. Нужно вспомнить, что за чувство привело его сюда, к незнакомому, как он думал, ребенку. Это чувство было связью с Живой Силой.

Ферус сосредоточился на Зан Арбор. Он послал к ней импульс Силы, надеясь, что сможет воздействовать на разум женщины. Во времена падаванства у него это не слишком хорошо выходило. Как говорила Сири, Ферус слишком неподатлив сам по себе. Слишком сосредоточен на собственном разуме, чтобы влиять на чужой.

Что ж, теперь он не таков.

Иди и перепроверь все. Нельзя ошибиться. Просмотри материалы в уединении. В уединении.

Послав эту мысль к Зан Арбор, он ждал долю секунды, которая казалась вечностью.

Женщина слегка встряхнула гловой, а затем покинула комнату через другую дверь.

Ферус не колебался. Он ворвался внутрь. Линна испуганно вскинула голову. Лун улыбнулся.

- Я знал, что ты придешь, - произнес он.

- Я не хочу для вас неприятностей, - сказал Ферус Линне. - Но я забираю Луна отсюда.

- И меня тоже, - отозвалась Линна. - Я не могу больше здесь оставаться. Эта женщина - настоящее чудовище.

Ферус не был готов к этому, но она спасла Тревера от имперских солдат. Джедай был в долгу перед ней.

- Хорошо. Скорее.

Покинув комнату, они помчались по коридору.

- Откуда ты пришел? - спросил Ферус.

- С посадочной площадки, - ответил Лун. - Бог привел меня.

- Как ты попал на этот уровень? Турболифт?

Лун кивнул.

Неуказанный в схемах турболифт. Наверняка такой где-то есть.

- Сможешь найти его?

- Думаю, да.

- Когда ты попал в комплекс, видел какие-нибудь машины? Спидеры? Санитарный транспорт?

- У Бога был спидер, но он улетел.

- Я пришла с Зан Арбор, - сказала Линна. - Рядом с посадочной площадкой есть ангар. Там один стандартный санитарный спидер. В него можно погрузить одного пациента.

- Хорошо, нужно попробовать. Веди, Лун.

Лун провел беглецов через лабиринт темных коридоров и пандусов. Не колебался ни на мгновение. Наконец они достигли турболифта. Ферус провел рукой над сенсором, надеясь, что код не нужен. Вспыхнул огонек индикатора.

- Хорошо, - пробормотал джедай.

Все наблюдали за сенсором, обозначавшим приближение поднимающегося турболифта. Но внезапно огонек стал красным и замигал. Турболифт неожиданно отключился.

Сердце Феруса ушло в пятки. Сигнализация сработала.

- Они знают, что Лун исчез, - сказал Ферус. - Нужно вернуться так, как шел я.

Мозг Феруса бешено работал, пока он вел спутников к станции перезарядки дроидов. Масштабной тревоги пока еще не должно быть. Лун пропал, но вряд ли кто предположит, что его забрал кто-то снаружи... пока что вряд ли. Скорее можно решить, что Линна взяла его для очередного исследования... или он сбежал, а доктор ищет его. Худшего никто не предположит. У беглецов есть несколько минут. Но патрульных дроидов на поиски наверняка вышлют.

Только подумав об этом, Ферус увидел дроида. Снимая с пояса бластер, он понадеялся, что у машины нет антибластерного покрытия.

В сторону беглецов полетел разряд. Ферус отразил его и послал обратно в нападающего. Патрульный дроид упал, дымясь.

- Лучше поспешить. Скоро придут другие.

Ферус провел остальных к круговой галерее со стеклянными стенами, которая окружала башню. Здесь не было ни души. Снаружи все еще стояла темнота. Аэромагистрали все еще сияли в предрассветной мгле - брызги разноцветных ярких огоньков среди приглушенного света фонарей на верхних тротуарах и торговых площадях. Ферус взглянул вниз, на саму башню, пытаясь сверить изученные схемы со своими ощущениями.

Линна тоже посмотрела вниз.

- Посадочная площадка прямо внизу, - проговорила она. - Как нам туда попасть?

- Позвольте мне позаботиться об этом.

Ферус беспокоился. Может быть, благодаря Силе Луну удастся. Но как же Линна?

Внезапно он почувствовал предупреждение. Ферус быстро среагировал, дернув Линну и Луна вниз как раз в тот момент, когда по галерее пронесся бластерный заряд.

Приближалось пять патрульных дроидов; построившись в виде звезды, они принялись палить из бластеров, едва успев засечь фоторецепторами Луна и Линну. Воздух наполнился дымом. Ферус подпрыгнул и трижды перевернулся в воздухе. Его световой меч искрил и танцевал в такт движениям хозяина, отражая выстрелы обратно; все пять дроидов кучами бесформенного металла свалились на пол.

Ферус настолько стал единым с Силой, что чувствовал движения воздуха снаружи. Приближались новые патрульные. Ферус не сомневался, что следующим придет Вейдер. На высоте тысяч метров они были в ловушке.

Единственный путь наружу - падение.

Странное чувство овладело Ферусом - вибрация в костях, которая внезапно распространилась по груди, словно пылающая звезда. Мощь. Она словно существовала отдельно от него, можно было протянуться и схватить ее, если захотеть. Не текучая Сила - что-то совсем иное. Темная сторона Силы, которую можно сжать в кулаке и использовать.

Если захотеть.

И снова Ферус услышал голоса, но на этот раз голоса шли не снаружи. Они шли изнутри, из центра внутренней вибрации. Ферус обернулся и посмотрел на транспаристил. В любой момент он был готов увидеть приближающуюся толпу дроидов.

Ты можешь спасти их.

Нужно сделать лишь... это.

Транспаристиловое окно вмялось внутрь и лопнуло, осыпая коридор рваными обломками того, что мгновение назад было целым.

- Ферус?

Лун не был искусен в обращении с Силой, но чувствовал достаточно, чтобы испугаться.

Ферус увидел собственное отражение в осколках стекла. Горящие глаза. Скривившиеся губы. Темное от гнева лицо. Он не узнавал себя.

Не понимая, что происходит, Линна прикоснулась к плечу Феруса. Взглянув на ее руку, он пожелал только одного - оторвать ее от себя. Прикосновений не хотелось.

- Со мной вам не справиться, - проговорила Линна. - Вы должны спасти Луна.

Глупая женщина, хочешь остаться, когда я могу спасти тебя!

Чья это была мысль? Его собственная?

Что со мной происходит?

Голоса...

- Идите, - настаивала Линна. - Они еще не знают, что я была с вами. Я могу вернуться. Помните, что у вас здесь есть друг.

Она развернулась и убежала, перепрыгивая через транспаристиловые осколки.

Этого Ферус не ожидал. Он уставился на пустоту на том месте, где стояла Линна. Она так сильно хотела спастись. Но все же вернулась.

В галактике ситхов нет места самопожертвованию.

Где бы он хотел жить? С такими, как Линна - или как Вейдер?

Ферус почувствовал, как Темная сторона отступает.

Джедай выглянул наружу; в тысячах метров внизу маячила узкая полоска посадочной площадки.

Он взглянул на Луна.

- Доверься своим чувствам. Помнишь?

- Не думай, - кивнул Лун. - Делай.

- Я обещаю, - проговорил Ферус, - мы справимся.

Ферус пристегнул пояс Луна к своему. Затем, воззвав к Силе, он не думал, не сомневался, не гадал. Он прыгнул.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)