АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Рабочий день уссанов всегда начинался рано, в темноте - с расчетом на то, чтобы закончить через несколько часов после полудня и насладиться долгими часами

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Рабочий день уссанов всегда начинался рано, в темноте - с расчетом на то, чтобы закончить через несколько часов после полудня и насладиться долгими часами послеполуденного света. В Уссе сумерки называли "бесконечным часом". В это время дня люди наполняли кафе целыми семьями, дети играли в парках. Это время еще помнил каждый уссанин... время до Империи.

Перед восходом солнца улицы и аэромагистрали стали наполняться спидерами и аэробусами, пешеходы в спешке шагали по широким тротуарам. Эта суматоха была ключевым элементом в плане спасения Эми.

Каждый из Одиннадцати пустил словечко. Даже безработным. Водителям аэробусов, воздушных такси, пешеходам. Наполните улицы и аэромагистрали, говорили они. Создайте движение, можно даже устроить пару аварий. Или тройку. Только будьте осторожны. Все должно выглядеть естественно. Нельзя снова рисковать детьми.

Многие колебались, особенно те, чьих детей забрали всего неделю назад. Но могущество Одиннадцати и личная просьба Уила склонили их к содействию.

Клайв слышал о нынешнем легендарном сотрудничестве людей Беллассы. Он знал, что практически каждый горожанин поддерживает Одиннадцать. Лишь поэтому Ферусу так долго удавалось справляться. Никто не предавал его. Никого Империя не могла бы завербовать в шпионы. Но стоило признать, что Клайв скептически относился к восстанию Беллассы. На его собственном опыте он уяснил, что живые существа вполне могут быть благородными - но лишь до определенного момента. Личные интересы всегда выигрывают.

Поэтому Клайв был ошарашен, когда жители Уссы рискнули всем и высыпали на улицы.

Час пик стал чудесным прикрытием. Проверочные пункты были перегружены. Жужжали спидеры, аэробусы ломались и буксовали. Пешеходы сбивались кучками и толпились на дороге для колесного транспорта. И в этой суматохе Эми передавали из одного транспортного средства в другое.

Штурмовики на пропускных пунктах просто не справлялись, поэтому некоторые гравициклы и спидеры прорывались и исчезали в хаосе на другой стороне аллей и извилистых улиц. Из гарнизона вскоре выслали подмогу, но даже такому количеству штурмовиков нужно было время, чтобы восстановить порядок в городе.

Работой Клайва заключалась лишь в том, чтобы держать Эми в поле зрения и по возможности вносить свою долю в общую суматоху. Он и старался как мог - вел спидер, затем бросил его посреди дороги, блокируя движение, перескочил на гравицикл и пустился в объезд, не упуская из виду Эми, которая была на борту другого спидера. Ее последняя поездка снова была с Доной, на этот раз в хозяйственном скиффе, который Одиннадцать специально усовершенствовали - добавили защиту от бластерного огня и увеличили скорость и маневренность.

Прибывали все новые и новые патрули. Теперь аэролинии были забиты патрульными машинами, которые пытались заблокировать Эми. Но даже им приходилось нелегко - выискивать нужный объект нужно было среди потока транспорта и толп пешеходов.

Последний проверочный пункт неумолимо приближался. Это будет самым трудным. Без вопросов. Клайв знал, что где-то неподалеку должны быть джедаи, но они просто превосходно умели становиться невидимыми при необходимости.

Присоединившись к числу пешеходов, он замедлился до обычного шага. Дона маячила впереди, возле проверочного пункта, перед ней - несколько других машин. Уилу поручили работу диверсанта. Внезапно мусорный бак возле пункта перевернулся, выплескивая свое зловонное содержимое прямо на улицу. Спидеры сталкивались друг с другом, аэробус остановился, и из него высыпали пассажиры, присоединяясь к другим пешеходам, бегущим от горы мусора прямо к проверочному пункту. В то же время Дона сдала назад и вбок, огибая проверочный пункт, а затем рванула вперед.

У нее должно было получиться. Насколько мог судить Клайв, все шло по плану. Но спланировать все они не могли. И в первую очередь они не спланировали полный штурмовиков спидер, спешащий на подмогу.

Спидер сорвался с места и ринулся вслед за Доной.

Транспорта у Клайва не было. Никто на дороге не отреагировал на погоню. Очередь у пункта продолжала двигаться. Клайв показал свои документы; его пропустили. Постепенно ускоряя шаг, он влился в поток пешеходов. А исчезнув из поля зрения стражей, перешел на бег.

Дона съехала на обочину. Не сделай она этого, штурмовики сами столкнули бы ее. Ее спидер был далеко впереди, и Клайв расталкивал пешеходов, стараясь не терять объект из виду и в то же время не казаться подозрительным. Рука Доны лежала на документах; один из штурмовиков приказал ей выйти из машины.

Солдат запрашивал информацию, а двое других подошли к кормовой части скиффа. Живот Клайва скрутило, когда они отбросили со скиффа брезентовую накидку, но Эми была спрятана гораздо лучше. Штурмовики не двигались, разглядывая устройство машины.

Клайв размышлял над своим следующим шагом, когда внезапно в нос имперского спидера ударил бластерный заряд. Штурмовика в кресле пилота задело. Заряд не убил его, но оглушил. Солдат откинулся назад; шлем глухо стукнул о сиденье.

Из толпы выскочила Флейм. В прыжке, больше похожем на полет, она столкнула ногой штурмовика с сиденья и плюхнулась на его место. Спидер рванулся вперед, отбрасывая штурмовиков, изучавших корму скиффа.

Пока первый штурмовик тянулся за бластером, Флейм перемахнула борт скиффа и приземлилась на сиденье пилота. Дона прыгнула следом, и скифф тронулся. Бластерные заряды прошивали воздух. Пешеходы распластались по мостовой. Клайв увидел Рай-Гаула и Солис - те прятались за нагромождением спидеров, периодически отражая выстрелы своими мечами.

Штурмовики помчались к своему спидеру. Словно не замечая своего раненого товарища, они запрыгнули внутрь.

Клайв знал, что следующим шагом джедаев будет прямая стычка со штурмовиками - скорее всего, один из тех гигантских джедайских прыжков с использованием Силы, который без сомнения выдаст их всех и сделает целью полноценной охоты.

Потянувшись к поясу, Клайв достал две маленькие штуковины. Швырнув их со всей силой, мужчина с удовлетворением наблюдал, как они влетели в выхлопные трубы спидера.

Репульсорный двигатель завелся и тут же затих. Штурмовики стучали по контрольной панели. Двигатель заводился и тут же снова затихал.

Флейм и Дона сейчас были уже далеко впереди. Клайв развернулся и зашагал к перекрестку, свернул на небольшой бульвар. Удивительно, что могут сделать пара сухих обрезков блумфрута и маленький синтпластырь. Достаточно забросить их в выхлопную трубу, чтобы она засорилась и не дала спидеру ускориться. Зачем нужен бластер, когда есть такие штуки?

 

- Она ранена, - сказала Дона.

Дона поддерживала Флейм, помогая ей войти внутрь штаб-квартиры. Эми спешила следом. Остальные столпились с вопросами, готовыми слететь с языка, но Эми подняла вверх руку.

- Отойдите. Я в порядке. Дайте мне аптечку.

Все наблюдали, как Флейм опустили на пол. Она откинула голову и закрыла глаза. Клайва снова пронизало чувство де жа вю.

Я ее уже видел.

Эми возилась с бактой и обезболивающим.

- Ничего серьезного, - сообщила она Флейм. - Через минуту-другую вам станет лучше.

Флейм кивнула, покусывая губу.

Только теперь Эми позволила Уилу приблизиться к ней. Мужчина вытянул руки, и она шагнула в его объятия.

- Флейм, мы твои должники, - произнес Уил.

Не открывая глаз, Флейм проговорила:

- Теперь вы мне доверяете?

- Доверяем, - ответила Эми.

Но Клайв не был уверен.

Он чувствовал зуд. А когда он чувствовал зуд - он чесался.

Клайв знал, что не избавится от этого назойливого ощущения, пока не докопается до правды. Про Флейм им рассказал Тома. Они были знакомы еще на их общей родной планете, Ачерине.

Клайв вздохнул. Последним в мире, чего бы ему хотелось, было путешествие на планету, которую, по слухам, охватила гражданская война в самом разгаре. Но похоже, что именно туда ему и следует отправиться.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)