АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микотоксины

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  3. Второй учебный вопрос. Отравление грибами.
  4. Источники загрязнения пищевых продуктов чужеродными веществами
  5. Контаминанты пищевых продуктов
  6. Мука Пшеничная.
  7. Некоторые признаки пищевых инфекций и пищевых отравлений
  8. Нормативно-законодательная основа безопасности пищевой продукции в России
  9. Основные виды микробной порчи муки, крупы, хлеба и макаронных изделий
  10. Пищевые отравления грибковой природы(микотоксикозы)
  11. Риски, свойственные пищевой продукции

Появляющиеся патогены

Термин «появляющийся патоген» используется, чтобы описать те организмы, которые исторически не были признаны как болезнетворные. Два таких организма - Aeromonas hydrophila и Plesiomonas shigelloides. Они близко связаны с Грамм- отрицательными бактериями. Оба вызывают диарею, но являются ли они первично патогенными, не ясно. Они - инактивируются пастеризацией, поэтому требуемое средство управления - тепловая обработка и предотвращение перекрестного загрязнения. Однако эти процедуры не подходят для морепродуктов, поэтому для них должны быть приняты другие установленные процедуры дезактивации

 

· 8 Биологические опасности: вирусы, зоонозные вещества и микотоксины. Вирусы могут присутствовать в кишечнике человека, животных, а также в загрязненных водах и моллюсках. Они передаются от животных людям и от человека человеку. Следовательно, высокие стандарты персональной гигиены в производстве необходимы.

Вирусы гепатита А - одна из наиболее распространенных пищевых инфекция. Вирусы гепатита А принадлежат к семейству РНК-содержащих пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Вирус часто инактивируется при нагревании до 60оС в течение 1 часа, при 100оС разрушается в течение 5 минут, чувствителен к действию формалина и УФ-излучения, длительно сохраняется в холоде. Источник заражения - человек (больной или вирусоноситель). Вирусным гепатитам А заражаются в основном через пищевые продукты и воду. Переносчиками могут быть мухи. Вирус поражает печень, циркулирует в крови.

Зоонозные вещества.

Зоонозные вещества - это биологические опасности, которые вызывают заболевания у животных, могут передаваться при употреблении в пищу мяса инфицированного животного, рыбы, молока, и вызывать заболевания ч-ка. Перечень некоторых зоонозных опасностей включает:

гриппоподобных симптомах у взрослых, может стать причиной выкидыша на больших сроках беременности у женщин или вызвать серьезные врожденные заболевания у детей.

Balantidium coli - это простейший организм, находящийся, в основном, в организме молодых свиней и менее часто у других животных (фекальная инфекция). Инфицирование слабых людей может привести к дизентерии крови

Cryptosporidium spp. - это простейшие паразиты, которые заражают эпителиальные клетки человека и крупных млекопитающих (особенно крупный рогатый скот и овец).

Микотоксины

Заболевания, причиной которых являются грибы, накапливающие токсические (ядовитые) вещества в пищевых продуктах, называются микотоксикозы. Токсические вещества грибов называются микотоксинами. Причиной микотоксикозов являются грибы родов Aspergillus, Penicillium, Fusarium, и др.

Микотоксины могут иметь долгосрочные канцерогенные или краткосрочные остро ядовитые эффекты.

Микотоксины могут попадать в организм человека также через пищевые продукты с мясом и молоком животных, которым скармливали корма, загрязненные плесневыми грибами.

Афлатоксины. Термин афлатоксины относится к группе близких соединений, продуцируемых микроскопическими грибами Aspergillus flavus и А. раrаsiticus. Они хорошо развиваются и образуют токсины на различных естественных субстратах (продовольственной сырье, пищевые продукты, корма) практически повсеместно.

Трихотецены. В настоящее время известно более 40 трихотеценовых микотоксинов. В природных условиях в качестве контаминантов пищевых продуктов и кормов обнаружены только 4 представителя этой группы - Т-2 токсин, ниваленол, дезоксиниваленол и диацетоксискирпенол. Большинство продуцентов этих токсинов -различные виды рода Fusarium.

Зеараленон продуцируется различными видами микроскопических грибов рода Fusarium. Он часто обнаруживается вместе с другими микотоксинами, включая афлатоксины, Т-2 токсин и другие трихотеценовые микотоксины. Установлено, что зеараленон обнаруживается в зерне, а также в кукурузном силосе, масле, крахмале. Токсичность зеараленона заключается в развитии тяжелого гиперэстрогенизма у домашнего скота и мутагенном действии не организм человека. Предельно допустимая концентрация зеараленона в зерне, зерновых продуктах, орехах, семенах масличных растений, жирах, маслах - 1 мг/кг, в продуктах детского и диетического питании его присутствие не допускается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)