АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение персонала. Во многих случаях более рационально проведение подготовки и обучения рабочей силы во время внедрения

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. III. Обучение по образовательным программам
  3. Setup - Обучение БЦН
  4. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  5. VII.Обучение грамоте
  6. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  7. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  8. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  9. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  10. Анализ состава и движения персонала предприятия
  11. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  12. Аттестация и деловая оценка персонала

Во многих случаях более рационально проведение подготовки и обучения рабочей силы во время внедрения. Завершение разработки плана НАССР может потребовать время, и если обучение было проведено в самом начале, то к моменту готовности системы к внедрению, возможно, возникнет необходимость в дополнительном обучении.

Обучение является одной из основ, обеспечивающих эффективность системы безопасности. Поэтому, весь персонал на предприятии должен быть информирован и обучен, причем не теоретически, а в приложении к их непосредственным обязанностям. Лица, непосредственно осуществляющие мониторинг критических контрольных точек, их проверяющие и менеджеры потребуют более глубокого обучения, так как им отведена особая роль в системе НАССР. Другой персонал как минимум должен быть обучен основам обеспечения безопасности.

Весь персонал должен понимать не только основы концепции НАССР, но и то, как система будет внедряться на производстве, и почему мониторинг критических контрольных точек особенно важен. Также необходимо, чтобы весь персонал понимал связь между системой НАССР и базовыми программами, такими как гигиеническая практика (GMP), где они применяются и какие мероприятия необходимы для управления безопасностью пищевых продуктов. Если обучения по гигиеническим и санитарным нормам уже проведено, следует определить, нужно ли их повторить и как полученные знания преломить к анализу опасности.

Проведение практических занятий также полезно и также может быть осуществлено участником рабочей группы НАССР. Можно привести следующие рекомендации к проведению практических занятий.

1. Принципы построения блок-схемы производственного процесса можно продемонстрировать на примере какого-либо простого процесса - посещение магазина, приготовление кофе.

2. Используя построенную ранее блок-схему производственного процесса, предложить обучающимся высказать свои предположения относительно возможных опасностей на каждом шаге процесса. При этом будет не лишним напомнить основные биологические, химические и физические опасности.

3. Предложить обучающимся разработать меры контроля для идентифицированных опасностей.

4. Работая с деревом принятия решений, продемонстрировать, каким образом определяются критические контрольные точки.

Для персонала, ответственного за мониторинг (другими словами операторов), персонала, проверяющего работу операторов, управляющего персонала необходимо предусмотреть дополнительное обучение. Мониторинг - один из наиболее важных аспектов работы любой системы НАССР. И того, как осуществляется мониторинг, зависит эффективность всей системы. Персонал играет ключевую роль в обеспечении безопасности пищевой продукции. Поэтому он должен не только хорошо уяснить требования к выполняемым им операциям, но и понимать важность своей роли в системе НАССР, что может явиться одним из факторов в создании мотивации.

Так как знания и навыки операторов очень важны, рекомендуется после проведения обучения организовать проверку того, насколько усвоен материал, и насколько персонал компетентен в выполнении специфической задачи.

При осуществлении мониторинга может потребоваться новые умения, например, отбор образцов, заполнение документации, внесение данных в компьютер. Там, где изменяются обязанности персонала после внедрения плана НАССР, может потребоваться помощь менеджера по управлению персоналом.

Деятельность персонала, проверяющего работу оператора, руководящего состава будет намного эффективнее, если они будут владеть приемами обучения и при необходимости будут способны продолжить его. Их роль в данном аспекте должна быть особо подчеркнута, что следует отразить в должностных инструкциях.

Для повышения знаний персонала и должного подхода к своим обязанностям должна создаваться мотивация. Обучение, инструктаж не следует проводить в негативной обстановке. Ни в коем случае нельзя действовать путем принуждения, диктования правил и угрозами. Иными словами, важно создание командной формы работы, когда участники процесса чувствуют себя частью команды, понимают важность всей роли, ощущают свою сопричастность, свой вклад в успех предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)