АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интенсивность вихря

Читайте также:
  1. Более подробнее о Вихрях, Вы можете прочитать на сайте
  2. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений
  3. Интенсивность
  4. Интенсивность болтанки
  5. Интенсивность и скорость движения людского потока при различной на разных участках путей эвакуации в зависимости от плотности.
  6. Интенсивность обледенения
  7. Интенсивность отказов, общая интенсивность отказов, возможные последствия отказов в человеко-машинной системе (на примере выполнения контрольных операций)
  8. Интенсивность преступности лиц, совершавших преступления повторно, и удельный вес таких преступников в общем числе выявленных (на 100 тыс. населения)
  9. Интенсивность преступности несовершеннолетних
  10. Интенсивность, звуковое давление и уровень звука в воздухе при комнатной температуре и нормальном давлении на уровне моря
  11. На поляризатор падает плоскополяризованный свет. Почему при вращении поляризатора вокруг луча изменяется интенсивность прошедшего света?

 

Понятие интенсивности вихря достаточно абстрактно и вводится чисто математически. Напомним, что потоком векторного поля называют интеграл вида

 

.

 

Поскольку вихрь скорости (ротор) есть вектор, то вместо можно подставить , что и приводит к понятию интенсивности вихря, т. е. интенсивность вихря – это поток вектора вихря скорости:

 

 

Эту формулу, используя очевидное соотношение , можно перепи-сать как

 

.

 

Имея в виду, что (рис. 2.1), можем записать

 

Рис. 2.1

Используя формулу Гаусса–Остроградского и переходя от интеграла по поверхности к интегралу по объему, получим

 

.

 

Заметим, что полученное подынтегральное выражение по структуре напоминает обычное уравнение неразрывности для стационарного течения жидкости с постоянной плотностью. Рас-кроем это выражение, имея в виду, что проекции вектора вихря (по правилам векторного произведения) представляются как

 

;

 

;

 

.

 

Получим

 

.

 

Следовательно, можно записать

 

(2.1)

 

Применим (2.1) к вихревому шнуру (рис. 2.2). На боковой поверхности , так как вектор направлен по касательной к поверхности. Поэтому можем записать

 

;

 

.

 

Если допустить, что в пределах сечения , то

 

Рис. 2.2
.

 

Либо в общем случае

 

, (2.2)

 

т. е. это своеобразное «уравнение неразрывности» в интегральной форме для завихренности. Полученный результат носит название теоремы Гельмгольца о вихрях (второй теоремы Гельмгольца), которую можно сформулировать следующим образом: интенсивность вихревого шнура на всей его протяженности остается постоянной. Из выражения (2.2) следует и другой весьма важный вывод. Поскольку произведение остается неизменным, то уменьшение площади сечения шнура должно приводить к увеличению угловой скорости вращения частиц. При это условие означает, что , что физически невозможно. Следовательно, вихрь не может зарождать-ся либо оканчиваться в толще жидкости. Окончательно развившись, он должен замкнуться либо на твердую поверхность, либо сам на себя, т. е. образовать вихревое кольцо. В этом свойстве также существует аналогия с поведением трубки тока.

Понятие об интенсивности вихря является весьма важным, но, к сожалению, непосредственное определение этой величины экспериментальным путем связано с непреодолимыми труд-ностями. Кроме того, если пытаться распространить это понятие на вихри конечных размеров, то по аналогии со средней скоростью пришлось бы вводить понятие о средней угловой скорости, что связано с определенными трудностями чисто математического характера. Поэтому гидромеханики избрали другой путь, заменив это понятие другим, более удобным для целей практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)