АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЛНОВОЙ ПРИНЦИП ЭЛЛИОТА

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. D. РАСШИРЕНИЯ 3-ВОЛНОВОЙ ФИГУРЫ
  4. Hарушение юридических принципов
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  7. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  8. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  9. V. Несколько принципиальных соображений
  10. VI. Література періоду принципату
  11. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  12. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.

Ральф Нельсон Эллиот (1871—1948) начал свою карьеру инжене­ром, а не профессиональным аналитиком рынка. Оправившись от тяжелой болезни в 30-х годах, он переключил свой интерес на ана­лиз цен акций, сосредоточившись на Индексе Доу-Джонса.

После нескольких замечательно успешных прогнозов в 1939 го­ду Эллиот опубликовал ряд крупных статей в журнале "Файнэншл уорлд" (Financial World), в которых впервые показал, что Индекс Доу-Джонса движется в определенном ритме.

Рыночная теория Эллиота основана на следующем факте: каж­дое явление на нашей планете движется по тому же принципу, что и приливы: за приливом следует отлив, за действием — противо­действие. Время не влияет на эту схему, потому что структура рын­ка в своей полноте остается постоянной.

В этом разделе кратко рассмотрены и проанализированы кон­цепции Эллиота. Однако важно обсудить его идеи, объясняющие фундаментальные концепции и использованные нами в анализе инструментов Фибоначчи. Не будем погружаться в особые детали; большинство фактов подробно описано в книге "Приложения и стратегии Фибоначчи для трейдеров".

Наше внимание будет сфокусировано на главных аспектах ра­боты Эллиота, имеющих длительное значение. Даже если мы не

 

 

ВОЛНОВОЙ ПРИНЦИП ЭЛЛИОТА • 15

соглашаемся с некоторыми открытиями Эллиота, его идеи дос­тойны восхищения. Мы знаем, насколько трудно создавать новые концепции рыночного анализа без технической поддержки, доступ­ной сегодня. Когда мы начали изучать работы Эллиота в 1977 году, было очень трудно достать все данные для глубокого анализа. На­сколько же труднее это должно было быть для Эллиота в те годы, когда он начинал свою работу! Компьютерная технология, дос­тупная сегодня, позволяет быстро тестировать и анализировать, но все же для того, чтобы начать, необходимо иметь в своем рас­поряжении идеи Эллиота.

Эллиот писал: "Закон природы охватывает наиболее важный изо всех элементов выбор времени. Закон природы не система или метод игры на рынке, а феномен, похоже, отмечающий прогресс всех видов человеческой деятельности. Его применение в прогно­зировании революционно".*

Эллиот опирался в своем открытии на закон природы: "Этот закон, стоящий за рынком, можно увидеть только тогда, когда ры­нок рассматривается в надлежащем свете и затем анализируется с использованием этого подхода. Проще говоря, фондовый рынок создание человека, следовательно, он отражает характерные осо­бенности человека" (с. 40).

Перспектива предсказывать движение цен с использованием принципов Эллиота побуждает легионы аналитиков трудиться день и ночь. Мы сосредоточимся на самой возможности предска­зания и попробуем ответить на вопрос, возможно ли это.

Эллиот выразился очень определенно, когда представлял свою концепцию волн: "Любая человеческая деятельность имеет три от­личительные особенности: модель (фигура), время и отношение, и все они подчиняются ряду суммирования Фибоначчи" (с. 48).

После того, как волны интерпретированы, это знание может при­меняться к любому движению, потому что одни и те же правила при­меняются к ценам акций, облигаций, зерновых и других фьючерсов.

Наиболее важный из трех этих упомянутых факторов — модель (ценовая фигура). Модель всегда развивается, формируясь вновь и вновь. Обычно, хотя и не всегда, можно заранее увидеть соот­ветствующий тип модели. Эллиот описывает этот рыночный цикл как "...разделенный, прежде всего на 'бычий рынок' и 'медвежий рынок'" (с. 48).

· The Complete Writings of R. N. Elliott with Practical Application from J. R. Hill, by J. R. Hill, Commodity Research Institute, NC, 1979 (последующих ссыл­ки также сделаны на Эллиота), р. 84.

 

16 • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИБОНАЧЧИ



Бычий рынок может быть разделен на пять "главных волн", а медвежий рынок — на три главные волны. Главные волны 1, 3 и 5 бычьего рынка подразделены на пять "средних волн" каждая. За­тем волны 1, 3 и 5 каждой средней волны подразделены на пять "малых волн" (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 "Идеальный" цикл фондового рынка по Эллиоту. Источ­ник: Fibonacci Applications and Strategies for Traders, Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 13. Перепечатано с раз­решения.

 

ВОЛНОВОЙ ПРИНЦИП ЭЛЛИОТА • 17

Беда с этой общей рыночной концепцией в том, что в боль­шинстве случаев регулярных (правильных) колебаний с 5 волнами не бывает. Регулярное колебание с 5 волнами лишь исключение из правила, которое Эллиот пытался довести до ума введением в концепцию сложных вариаций.

Эллиот представил ряд рыночных моделей (фигур), примени­мых почти к каждой ситуации рыночного развития. Если ритм рынка правильный, волна 2 не будет восстанавливаться (retrace) до начала волны 1, а волна 4 не будет корректироваться (correct) ниже вершины волны 1 (рисунок 1.9). В тех случаях, когда такое происходит, следует пересчитать волны.

Рисунок 1.9 Подсчет (а) ошибочен в восходящем движении с 3 волнами; (Ь) правилен в восходящем движении с 3 волнами; (с) оши­бочен в восходящем движении с 5 волнами; (d) правилен в восходящем движении с 5 волнами. Источник: Fibonacci Applications and Strategies for Traders, Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 14. Перепечатано с разрешения.

Каждую из двух корректирующих волн 2 и 4 можно подразде­лить натри волны более низкой категории. Корректирующие вол­ны 2 и 4 в фигуре чередуются. Эллиот назвал это правилом чередо­вания. Если волна 2 простая, волна 4 будет сложная, и наоборот (рисунок 1.10). Сложность в этом смысле — еще один термин, не-обходимыый для описания того факта, что волна 2 (или волна 4) состоит из подволн и не идет прямолинейно, как это делают про­стые волны.

 

18 • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИБОНАЧЧИ



 


Рисунок 1.10

Простые и сложные волны (а) в волне 4; (Ь) в волне 2. Ис­точник: Fibonacci Applications and Strategies for Traders, by Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 14. Перепечатано с разрешения.


Исходя из своего замечательного наблюдения о чередовании простых и сложных волн и формулирования этого факта как пра­вила развития рынка, Эллиот привязал закон природы к человече­скому поведению и, таким образом, к поведению инвесторов.

В природных феноменах, таких как подсолнечник, сосновая шишка и ананас, имеются спирали с чередующимся вращением — сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Это чередование рассматривается как эквивалент чередования про­стых и сложных совокупностей в корректирующих волнах 2 и 4.

В дополнение к коррекциям (как неотъемлемой части любого рыночного движения) Эллиот анализировал расширения как уси­ления трендов в ту или иную сторону рынка, будь то восходящие или нисходящие тренды. "Расширения могут появляться в любой из трех импульсных волн — волне 1, 3 или 5, но никогда не боль­ше, чем в одной" (с. 55).

На рисунке 1.11 показаны комбинации импульсных волн и расширений в 1, 3 и 5 волне восходящего тренда рынка. Все эти три волновых расширения могут быть развернуты как импульс­ные волны и расширения нисходящих трендов.

На этом этапе воздержимся от рекомендаций читателям по всем возможным вариантам, приведенным в публикациях Эллиота. Вместо этого смоделируем принципиальную схему перемещений рынка, основанную на импульсных волнах, коррекциях и расши­рениях.

Цель этого беглого обзора — показать сущность идей Эллиота и проследить, как они все более усложняются. На наиболее сложных стадиях даже для очень опытных последователей Эллиота почти невозможно применять все правила волновых фигур Эллиота в торговле в режиме реального времени.

 

 

ВОЛНОВОЙ ПРИНЦИП ЭЛЛИОТА • 19

Рисунок 1.11 (а) Расширение первой волны в восходящем тренде; (Ь) рас­ширение 3 волны в восходящем тренде; (с) расширение 5 волны в восходящем тренде. Источник: Fibonacci Applica­tions and Strategies for Traders, by Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 17. Перепечатано с разрешения.

Эллиот и сам признавал: "Коррекции бычьих и медвежьих ко­лебаний понять значительно труднее" (с. 48). Проблема в том, что сложная природа структуры волн не оставляет места для предва­рительных прогнозов будущих движений цен. Схемы и структуры выглядят совершенными лишь в ретроспективе. Множество опи­санных Эллиотом правил и ситуаций может использоваться для наложения на любую ценовую фигуру после ее появления. Но для торговли в режиме реального времени этого недостаточно.

Завершая комментарии по Эллиоту, резюмируем те сегменты открытий Эллиота, которые могут использоваться для построе­ний концепций и инструментов торговли, легких в применении и имеющих отношение к тому, что мы говорили о ФИ Фибоначчи как константе естественного роста.

Принципы Эллиота, описывающие рынки, постоянно движу­щиеся в ритме волн, продуманы блестяще, прекрасно работают на равномерных рынках и дают ошеломляющие результаты при рет­роспективном изучении графиков.

Наиболее значительная проблема их в том, что колебания рын­ка неравномерны. Отсюда трудности с конкретными ответами на вопросы типа:

• Является ли точка, в которой мы начинаем наш отсчет волн, частью импульсной волны или частью корректирующей волны?

 

 

20 • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИБОНАЧЧИ

• Будет ли пятая волна?

• Коррекция плоская или зигзагообразная?

• Будет ли расширение в волне 1, 3 или 5?

Эллиот по этому поводу специально писал: "Этот Принцип тщательно проверен и успешно использовался подписчиками для прогнозирования рыночных движений" (с. 107). И: "В дальней­шем письма будут публиковаться по завершении волны, не дожи­даясь завершения всего цикла. В этой связи изучающие смогут по­нять, как составлять свои собственные прогнозы, причем совер­шенно бесплатно. Этот феномен и его практическое применение становятся все более и более интересными, потому что рынок не­прерывно демонстрирует новые примеры, к которым могут при­меняться неизменные правила" (с. 137).

Наша собственная работа с концепциями Эллиота, осуществ­ляемая под множеством различных углов на протяжении более 20 лет, не поддерживает утверждение, что структура волны обладает прогнозирующим потенциалом. Структура волны слишком слож­на, особенно в корректирующих волнах. Правило чередования чрезвычайно полезно, но эта абстрактная схема не говорит нам, например, следует ли ожидать:

• коррекции трех волн,

• двойной боковой коррекции или

• тройного бокового движения.

Еще менее вероятна возможность прогнозирования ценовой фигуры с 5 волнами. Появление расширений в волне 1, волне 3 или волне 5 еще более усложняет проблему. Прелесть работы с концепцией Эллиота не в количестве волн. Мы можем только со­гласиться, когда Дж. Р. Хилл заявляет в своем практическом при­ложении: "Представленная концепция чрезвычайно полезна, но люди буквально "лезут на стену", когда пытаются подогнать фи­гуры графиков в точное соответствие с волной Эллиота" (с. 33).

Эллиот сосредоточивается на распознавании фигур. Вся его рабо­та направлена на предсказание будущих движений цены на основе существующих фигур, но он, похоже, в этой области не преуспевает.

Эллиот и сам выражал неуверенность в нумерации волн, когда писал в различных информационных бюллетенях: "Боковое дви-

 

 

ВОЛНОВОЙ ПРИНЦИП ЭЛЛИОТА • 21

жение в течение этих пяти недель было лишено фигуры, чего ни­когда прежде не отмечалось" (с. 167).

В другом месте он писал: "Фигура движения через основание настолько редка, что даже не упоминается в Трактатах. Эти детали расстраивают любую нумерацию" (с. 165).

И вновь: "Элемент времени [имеется в виду ряд суммирования Фибоначчи] как независимый инструмент, однако, продолжает сбивать с толку, когда делаются попытки применить любое из­вестное правило последовательности к продолжительности трен-да" (с. 180).

И наконец: "Элемент времени основан на ряде суммирования Фибоначчи, но имеет свои ограничения и может использоваться только как дополнение волнового принципа" (с. 186).

Эллиот не понимал, что важна не нумерация волн, а ФИ Фи­боначчи. Отношение Фибоначчи — закон природы и человече­ское поведение. При наблюдении колебаний рынка мы пытаемся измерить не больше и не меньше, чем ФИ Фибоначчи. В то время как ряд суммирования Фибоначчи и отношение Фибоначчи ФИ постоянны, нумерация волн вводит в заблуждение.

Эллиот пробовал предсказывать движение цены из пункта В в пункт С, основываясь на рыночных фигурах (рисунок 1.12). Мы считаем это невозможным, и сам Эллиот никогда не утверждал, что он способен делать это механически.

Изучая публикации Эллиота более тщательно, все же можно выделить некое правило, имеющее прогнозирующую силу. "Цик­лическая фигура, или мера массовой психологии — это пять волн вверх и три волны вниз, всего восемь волн. Эти фигуры имеют прогнозирующее значение: когда заканчиваются пять волн вверх,

Рисунок 1.12 Прогнозирование движения цены из точки В в точку С не­возможно. Источник: Fibonacci Applications and Strategies for Traders, Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 23. Перепечатано с разрешения.

3 – 6420

22 • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИБОНАЧЧИ

последуют три волны вниз, и наоборот" (с. 112). С этим утвержде­нием нельзя не согласиться. Рисунок 1.13 визуализирует эти пос­ледние выводы Эллиота.

Наиболее вероятно, Эллиот не понимал, что в его стратегии произошло полное изменение. Это последнее заявление Эллиота представляет собой стратегию, противоположную по сравнению с подходом на рисунке 1.12. Вместо попытки предсказать движение цены из точки В в точку С он ждет, согласно рисунку 1.13, до са­мого конца 5-волнового движения, потому что потом можно ожи­дать три волны в противоположном направлении.



 


Рисунок 1.13

Можно предсказать движение цены после конца 5-волново­го цикла. Источник: Fibonacci Applications and Strategies for Traders, Robert Fischer (New York: Wiley, 1993), p. 23. Пере­печатано с разрешения.


Мы полностью принимаем этот подход Эллиота и в последую­щих разделах укрепим его идею дополнительными правилами. Числа 5 и 3 члены ряда суммирования Фибоначчи, следовательно, они не могут вводить в заблуждение в нашем анализе.

Мы представим и другие инвестиционные стратегии, близко связанные с отношением Фибоначчи. Мы охватим коррекции и расширения, как это делал Эллиот, но сделаем это по-другому, всегда фокусируясь на отношении Фибоначчи ФИ и его предста­влении в инструментах, которые мы анализируем.

Эллиот никогда не работал с геометрическим подходом. Мы, однако, разработали компьютеризированные ФИ-спирали и ФИ-эллипсы, готовые к применению в анализе. Мы абсолютно увере­ны, что в этом решение проблемы объединения цены и времени в составном аналитическом подходе. Это идет гораздо дальше того,

 

 

РЕЗЮМЕ: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФИБОНАЧЧИ • 23

с чего мы начали в нашей первой книге приблизительно восемь лет назад.

Используя наши торговые инструменты Фибоначчи и компью­терную программу WINPHI, мы в последующих главах сконцент­рируем наши исследования главным образом на дневных ценовых гистограммах.

Все представленные инструменты тщательно протестированы нами и готовы к применению на фьючерсных и фондовых рынках. Исследования показывают, что можно также использовать внут-ридневные данные, но при других параметрах. Требуется провести больше исторических испытаний на тиковых или внутридневных данных прежде, чем смогут быть установлены определенные пра­вила применения геометрических инструментов, основанных на Фибоначчи, в режиме реального времени.

РЕЗЮМЕ: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФИБОНАЧЧИ

Изучение ряда суммирования Фибоначчи и анализа Эллиота дви­жения рынков в условиях равномерных волн позволило создать шесть общих инструментов. Их можно применять почти без огра­ничений к рядам рыночных данных, будь то наличные валюты, фьючерсы, Индексы, акции или взаимные фонды.

Эти шесть инструментов: (1) сам ряд суммирования Фибонач­чи, (2) временные цели Фибоначчи, (3) коррекции и расширения в связи с отношением Фибоначчи, (4) ФИ-каналы, (5) ФИ-спира-ли и (6) ФИ-эллипсы.

Эти торговые инструменты описаны в данном разделе, чтобы читатели получили общее представление о функционировании и функциональных возможностях геометрических инструментов применительно к любому детальному анализу и приложению ин­струментов к рыночным данным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)