АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 19. Не дав себе времени задуматься, возвращаюсь в обычный мир и сразу несусь к Деймену

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Не дав себе времени задуматься, возвращаюсь в обычный мир и сразу несусь к Деймену.

И вдруг, уже притормозив у ворот, начинаю колебаться.

Наверняка двойняшки сейчас у Деймена.

Они всегда там.

А при них этого обсуждать, безусловно, не следует.

Однако ворота уже открываются, охранница Шейла приветливо машет мне рукой. Проезжаю внутрь и направляюсь не к дому Деймена, а в парк. Оставив машину у обочины, подхожу к качелям. Устраиваюсь на узеньком сиденье и отталкиваюсь от земли с такой силой, что, кажется, качели совершат полный круг. Нет, я раскачиваюсь взад-вперед, взлетая все выше. Ветер приятно холодит щеки, в животе сладко екает, когда доска идет вниз. Прикрыв глаза, мысленно зову Деймена, пока зверь не проснулся и не принялся за свое любимое занятие — терроризировать меня. Считаю секунды и не успеваю дойти до десяти, как появляется Деймен.

Воздух словно запылал от одного его присутствия, под взглядом Деймена меня окутывает восхитительное тепло. Открыв глаза, вижу его точь-в-точь как в первый раз, тогда, на школьной автостоянке. Волшебный, завораживающий миг, когда я целиком и полностью вверяю себя ему. Солнце светит Деймену в спину, окружая его сияющим золотистым ореолом, словно он сам светится. Я стараюсь растянуть это мгновение, насколько смогу, понимая, что еще чуть-чуть, сияние потускнеет, и я вновь перестану чувствовать Деймена.

Он садится рядом со мной на качели и взмывает к самому небу, сразу подхватывая мой ритм. И вот мы то взлетаем на немыслимую высоту, то снова обрушиваемся вниз — точное подобие наших с ним отношений за последние четыреста лет.

В глазах Деймена — ожидание, а я понимаю, что сейчас разочарую его. Я здесь не для того, о чем он думает.

Глубоко вздохнув, начинаю говорить, хотя в горле застрял комок.

— Слушай, я знаю, ситуация немного… напряженная. — Ох, еще слабо сказано! — Понимаешь, после того, как ты ушел, я обнаружила нечто ужасно важное и сразу бросилась сюда, тебе рассказать. Давай пока оставим все остальное, ладно?

Деймен склоняет голову к плечу. При взгляде в его бездонные темные глаза у меня перехватывает горло — так он на меня смотрит.

Уставившись в землю, вывожу носком сандалии круги в воздухе. С трудом выталкиваю слова:

— Ты, может, сначала даже не поверишь, но это правда, я сама видела.

Запнувшись, подглядываю краешком глаза: Деймен кивает, ободряюще и терпеливо, как всегда.

Откашливаюсь и начинаю снова. Не пойму, отчего я так волнуюсь, ведь Деймен, наверное, единственный человек на свете, способный понять меня по-настоящему.

— Ты часто говорил, что глаза — зеркало души и так далее. И что человека из прошлой жизни всегда можно узнать по глазам…

Деймен кивает. Он не торопит меня, словно готов просидеть здесь до вечера.

— В общем, речь вот о чем… — Набираю побольше воздуха. Надеюсь, Деймен не решит, что я окончательно свихнулась. — Ава-это-тетушка-Роми-и-Рейн!

Слова вылетают так быстро, что сливаются в одно. А Деймен сидит себе, спокойный, невозмутимый, и все ему нипочем.

— Помнишь, я тебе пересказывала свое видение о прошлой жизни двойняшек и об их тетушке? Так вот, эта самая тетушка и есть Ава! Ее казнили как ведьму во время Салемского процесса, а сейчас она возродилась.

Пожимаю плечами — что тут еще скажешь?

Деймен чуть кривит губы, неторопливо раскачивает качели.

— Я знаю.

Что-что? Я не ослышалась?

Деймен придвигается ближе, почти касаясь меня коленями.

— Ава мне рассказала.

Я так резко спрыгиваю с качелей, что цепочки, на которых подвешено сиденье, перекручиваются до самого верха. Затем медленно, с жутким глухим лязганьем, начинают раскручиваться. Едва держась на ногах, разглядываю Деймена, будто впервые его вижу.

И он еще уверяет, что любил меня много жизней подряд? Как он мог общаться с Авой, рисковать двойняшками, предать меня!

А он смотрит без капли смущения.

— Успокойся, Эвер! Все не так, как ты думаешь.

Стиснув губы, отвожу глаза. Где-то я это уже слышала… Ах да, конечно, от Авы. Ее любимая фразочка. Неужели Деймен купился?

— Она сама узнала об этом из Хроник Акаши. А сегодня я тоже увидел, когда искал способ, как тебе помочь, — жаль, не нашел. Ава сразу начала готовить дом к переезду двойняшек, только ждала удобного момента, чтобы им сказать. Хоть я ей и поверил, не мог поначалу решить, как для них будет лучше, поэтому сегодня спросил в залах учености, как поступить, и мне показали всю историю. Девчонки сейчас у нее.

— Ясно… Значит, Ава уже хорошая, двойняшки переехали к ней, и нам ничто не мешает быть вместе.

Пробую рассмеяться, только не очень получается.

Деймен смотрит на меня, наклонив голову к плечу.

— Вместе, говоришь?

Я вздыхаю. Деваться некуда, надо объяснять.

Снова плюхаюсь на качели, вцепившись в толстую металлическую цепь.

— Сегодня… В Летней стране… Там было совсем не то, что ты подумал. Я хотела объяснить… И вообще рассказать, что происходит… Но ты так быстро исчез!

Прикусив губу, отвожу глаза.

— Так объясни сейчас. Вот он я, весь внимание.

Голос Деймена сух и формален. Мое сердце разбивается на миллион зазубренных осколков, а он сидит рядом, такой красивый, такой сильный, такой правильный. Любой ценой хочет поступить так, как должно.

Мне хочется обнять его, прижаться покрепче и все наконец объяснить. И не могу — я вновь заложница чудовища.

Будто со стороны слышу свой голос:

— Ничего там такого не было. Серьезно. Я сделала это ради нас, как бы ни казалось странным со стороны.

Деймен смотрит на меня с такой любовью, что мне становится стыдно.

— Скажи, ты добилась того, что хотела?

Вопрос многослойный, о его истинном смысле можно только гадать.

У меня потеют ладони. Стараюсь не дрогнуть под внимательным взглядом темных глаз.

— Ты же знаешь, я ужасно мучилась из-за того, что чуть не покалечила Джуда… И вот я подумала: может, в Летней стране он исцелится и…

— И?

В голосе Деймена шестисотлетнее терпение. А если оно однажды все-таки лопнет?

— И…

Ужас как хочу рассказать, что со мной происходит, но не могу! И так едва держусь, темная магия одолевает меня. Дергаю декоративные черепаховые пуговки на свитере, нервно встряхиваю головой.

— И все! Серьезно, ничего больше. Я надеялась, что Джуд исцелится, и он исцелился.

Деймен смотрит на меня очень спокойно, как будто и в самом деле понимает. Да он и правда понял куда больше моих сбивчивых слов. Слишком даже хорошо понял.

— Ну, раз уж мы там оказались, пошли немного прогуляться, а он, едва увидел залы учености, сразу бросился туда… Остальное, как говорится, уже история,

Наши взгляды встречаются. Мы оба прекрасно сознаем, какая ирония заключена в произнесенном мною слове.

— Ты пошла с ним вместе? В залы учености?

Глаза Деймена прищурены, словно он уже знает, что меня туда не впустили, и только хочет заставить меня признаться.

Делаю глубокий вдох и небрежным жестом отвожу волосы с лица.

— Нет, я…

Не рассказать ли ему о своем путешествии на ничейную землю? Нет, лучше не надо. Возможно, то было всего лишь отражение моего внутреннего состояния.

— В общем, я решила подождать его снаружи. Мне было скучно, я хотела вернуться, только боялась, как бы Джуд не заблудился по дороге домой.

Киваю весьма энергично и совсем не убедительно.

Мы с Дейменом оба знаем, что я вру, причем получается у меня еще хуже, чем обычно. Он пожимает плечами, словно подводя итог разговору, и я почему-то чувствую себя разочарованной. Оставалась крошечная надежда, что Деймен придумает способ вытянуть из меня правду, а он молчит. В конце концов я отворачиваюсь.

— Приятно видеть, что ты все-таки бываешь в Летней стране, хоть и отказался переместиться туда со мной.

Деймен, поймав качели, дергает меня к себе. Цедит слова сквозь стиснутые зубы:

— Эвер, я отправился туда не ради себя — ради тебя!

Хочу отвести глаза и не могу. Мой взгляд словно прикован к нему.

— Я искал способ докричаться до тебя! Я хочу тебе помочь, а ты отдаляешься, ты сама на себя не похожа! Мы давно не разговариваем по-настоящему. Ты меня избегаешь, не хочешь быть со мной — в обычном мире уж точно.

— Неправда!

Мой дрожащий голос звучит неискренне, и все равно я упрямо продолжаю:

— Ты, наверное, не заметил, что я в последнее время очень загружена! Лето проходит, а я целыми днями сижу на кассе, раскладываю товары по полкам и провожу сеансы гадания под псевдонимом «Авалон». Да, мне хочется хоть изредка сбежать в другой мир — это что, так ужасно?

Смотрю Деймену прямо в глаза. На самом деле почти все сказанное — правда. Вранья совсем немного…

Он не дает сбить себя с мысли.

— Джуду уже лучше. Путешествие в Летнюю стражу его исцелило. Какой предлог придумаешь теперь?

Честно говоря, не представляю, что ответить. Пинаю мелкий камешек. Я слишком устала, чтобы еще что-нибудь выдумывать, а сознаться не могу.

— Раньше ты и в обычном мире словно светилась, как сегодня в Летней стране.

Низко опускаю голову.

— Эвер, я знаю, что ты колдовала. — Тихие слова Деймена отдаются у меня в ушах подобно крику. — Знаю, что тебе тяжело. Пожалуйста, позволь мне помочь!

Я застываю, сердце больно бьется о ребра.

— Все признаки мне знакомы: ты нервничаешь, дергаешься, постоянно врешь, ты исхудала и вся будто поблекла. Темная магия — как наркотик. У тебя возникло привыкание. Зря Джуд тебя в это втравил. — Деймен качает головой, не отрывая от меня серьезного взгляда. — Признай то, что происходит, тогда я попытаюсь тебя спасти.

Слова не идут — зверь хочет нас поссорить.

— Разве ты не за тем отправился в залы учености? Якобы мне помочь?

На лице Деймена — изумление и обида, но это не останавливает зверя. Поезд мчится на всех парах, а до конечной станции еще далеко.

— Ну скажи, что ты там увидел? Что тебе открыли всемогущие Хроники Акаши?

— Ничего, — устало отвечает Деймен. — Если человек сам виноват в своих проблемах, другим к ним доступа нет. Мне не позволили вмешаться. Видимо, тут ничего не поделаешь… Одно мне ясно, Эвер. В прошлый четверг Роман обмолвился о заклятье, а у нас с тобой все изменилось с тех пор, как Джуд дал тебе ту книгу.

Деймен ждет от меня подтверждения, но я молчу. Ни слова не могу выговорить.

— У вас с ним общее непростое прошлое. Совершенно очевидно, что чувство Джуда все еще не прошло. Он пытается встать между нами, Эвер. Магия разлучает нас, и если ты не остережешься, она тебя уничтожит. Я видел, как такое случалось.

Деймен пытается передать мне телепатическую картинку, но у меня во всем теле уже бьется тот странный назойливый пульс. Темное пламя лишает меня сил, и я больше не способна воспринимать мысли Деймена; Не чувствую тепла его близости… Вообще ничего больше не чувствую.

Он хватает меня за плечи, заглядывает в глаза. Наверное, решил покончить дело раз и навсегда.

Я бы с радостью, но не могу впустить его в свой разум. Нельзя, чтобы он увидел меня такой! Отвращение в моих глазах — не мое, а зверя, однако Деймен-то этого не знает.

Хотя сердце у меня истекает кровью, я вырываюсь из его рук и пячусь к машине, понимая, что этим только лишний раз доказываю свою неадекватность.

Бросаю через плечо:

— Извини, Деймен, ты неправ. Я просто устала. Говорю же — слишком много работы. Если надумаешь отнестись ко мне по-человечески, ты знаешь, где меня найти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)