АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 32

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Хотела бы я сказать, что слова Хейвен меня ничуть не беспокоят, что я смогла их немедленно опровергнуть, да так убедительно, что Хейвен сразу со мной согласилась. Если честно, ничего я не смогла, только плечами пожала, будто меня это вовсе не волнует. Потом она включила плеер на полную громкость, мы слушали какие-то неизвестные мне песни в исполнении неведомых рок-групп, листали журналы — совсем как в старые добрые времена. Но это только с виду. Мы обе понимали, что на самом деле все изменилось.

Позже, когда я поехала к Деймену, слова Хейвен крутились у меня в голове. Кто из нас любит сильнее? Да я и сегодня не могу отделаться от этих мыслей. Пока завтракала с Сабиной, пока в магазине раскладывала товары по полкам и выбивала чеки за кассой, постоянно спрашивала себя: я или он? Провела в роли Авалон три сеанса подряд, последний вот только сейчас заканчивается, а вопрос так и стучит в голове.

Клиентка смотрит на меня с восхищением.

— Поразительно, просто поразительно!

Достает из сумки кошелек, на лице — смесь восторга, сомнения и огромной жажды поверить. Привычная реакция после сеанса.

Я киваю и вежливо улыбаюсь, собирая разложенные на столе карты Таро. Я их использую как реквизит, на самом деле они мне не нужны. Просто многие пугаются, что кто-то способен заглянуть в их сознание напрямую и узнать самые потаенные мысли и чувства, не говоря уж о том, чтобы за одно мимолетное прикосновение увидеть долгую и сложную историю человека.

— Вы такая молоденькая!.. Давно этим занимаетесь? — спрашивает клиентка, пристраивая сумочку на плече и продолжая внимательно меня разглядывать.

— Экстрасенсорные способности — врожденный дар, — отвечаю я, хотя Джуд специально меня просил такого не говорить, чтобы не отпугивать возможных учеников от его курсов по развитию экстрасенсорных способностей.

Подумаешь, все равно у него пока единственная ученица — Хонор.

— Возраст тут ничего не значит, — прибавляю я, мысленно подгоняя посетительницу: хватит глазеть на меня, разинув рот, иди уже домой! У меня тоже есть свои планы, вечер расписан по минутам. Но на лице клиентки понемногу проступает скептическое выражение, приходится разъяснять. — Дети от природы открыты, поэтому им такие вещи даются легче. Подрастая, они видят в обществе настороженное отношение ко всему, что выходит за рамки обыденности, и, боясь оказаться отверженными, отгораживаются от собственных возможностей. Вот у вас в детстве был воображаемый друг?

Знаю, что был. Увидела, как только прикоснулась к ее руке.

— Томми! — Ахнув, клиентка прикрывает ладонью рот.

Удивляется, откуда я узнала, и сама не может понять, как это она сейчас проговорилась.

— Он был для вас настоящим, правда? Помогал в тяжелую минуту?

Ее глаза становятся огромными.

— Да… Понимаете, меня преследовали кошмары. — Она оглядывается, словно ей неловко признаваться. — Развод родителей, финансовые трудности в семье, эмоциональная нестабильность… Тогда и появился Томми. Он обещал, что поможет мне, прогонит чудовищ… И сдержал слово! Он исчез, когда мне исполнилось…

— Десять. — Я встаю, давая понять, что сеанс окончен и даме пора уходить. — По правде говоря, обычно воображаемый друг уходит немного раньше. Он был вам уже не нужен, потому и перестал приходить.

Кивнув, распахиваю дверь в торговый зал. Надеюсь, теперь она подойдет к кассе и расплатится.

Ничего подобного! Дама поворачивается ко мне и говорит:

— Вам нужно обязательно познакомиться с моей подругой! Она в такие вещи совсем не верит» даже смеялась надо мной. Мы сегодня как раз вместе обедаем, у нас двойное свидание. — Клиентка бросает взгляд на часы и радостно улыбается. — Вот-вот подъедет, может, уже здесь.

— Я была бы очень рада! — Улыбаюсь как можно искренней. — Но меня ждут в другом месте…

— А, вот и она! Как удачно!

Вздыхаю, уставившись себе под ноги. Жаль, что нельзя силой мысли заставить человека расплатиться и исчезнуть. Хотя бы один разочек.

Чувствую, мои планы отодвигаются на неопределенный срок. И тут выясняется, что я даже не догадывалась, насколько неопределенный!

Клиентка складывает руки рупором и кричит:

— Сабина! Эй, сюда, я хочу тебя кое с кем познакомить!

Я застываю, словно меня льдом сковало. Типа: «Здравствуй, айсберг, познакомься, это «Титаник»!»

Не успеваю их остановить, ничего не успеваю сделать, Сабина подходит прямо ко мне. В первую минуту она меня не узнаёт, и вовсе не из-за черного парика — я его давно не ношу, в нем Авалон выглядит совсем придурочно. Просто Сабина никак не ожидала меня здесь увидеть. Она еще долго всматривается в мое лицо и моргает. Рядом с ней Муньос — он, кстати, явно перепугался не меньше, чем я.

— Эвер?! — Сабина широко распахивает глаза. — Что… — Мотает головой будто стряхивая паутину, и начинает снова: — Что здесь происходит? Ничего не понимаю!

— Эвер? — Подруга Сабины подозрительно переводит взгляд с нее на меня. — Вы же говорили, что вас зовут Авалон?

Тяжко вздыхаю, понимая: вот и все. Моя тщательно выстроенная жизнь, полная вранья, тайн и секретов, закончилась.

— Ну да, Авалон. — Стараюсь не смотреть Сабине в глаза. — А также Эвер. По ситуации.

— По какой еще ситуации? — вопит клиентка, словно ей нанесли огромную личную обиду.

Ее аура трепещет, как будто дама уже не верит ни одному моему слову, сказанному в течение часового сеанса, хотя я все угадывала точка в точку.

— Кто вы вообще? — спрашивает она с таким видом, словно думает подать на меня жалобу, только пока еще не решила, кому. Но подаст обязательно.

Тут снова вмешивается Сабина. Она уже пришла в себя и говорит спокойным, собранным «адвокатским» голосом:

— Эвер — моя племянница. Кажется, ей придется многое объяснить.

Я уже собираюсь так и сделать… ну, то есть не то чтобы объяснить — по крайней мере, не так, как этого хотелось бы Сабине, — но хоть что-нибудь сказать, чтобы все наконец успокоились. И тут подходит Джуд.

— Как прошел сеанс? Нормально?

Оглядываюсь на клиентку. После медитаций с Авой моя энергия полностью восстановилась, и я точно знаю — это был один из лучших моих сеансов. И все же такого исхода я не предвидела. Зато сейчас я вижу, что ей очень не хочется платить. Как же, ведь гадалка-экстрасенс Авалон оказалась обманщицей, малолетней хулиганкой, всего-навсего племянницей ее подруги!

Лучше уж не дать ей возможности устроить скандал.

Я говорю, не дожидаясь, пока подруга Сабины раскроет рот:

— Не нужно, этот сеанс я сама оплачу.

Джуд смотрит с сомнением, но я решительно киваю.

— Серьезно, не беспокойтесь.

Клиентку это удовлетворяет, Джуда — не очень и совсем не удовлетворяет Сабину.

Тетка сурово смотрит на меня.

— Эвер? Что ты можешь сказать?

Набрав побольше воздуха, отвечаю ей прямым взглядом. Да, я многое могу сказать, только не здесь и не сейчас. Меня ждут в другом месте!

Собираюсь произнести что-нибудь в этом духе, и тут мне на помощь неожиданно приходит Муньос.

— Завтра поговорите, девочки, а сейчас нам пора. Стольких трудов стоило заказать столик, жаль было бы его потерять.

Сабина со вздохом уступает доводам благоразумия, и все-таки ей ужасно не хочется отпускать меня так легко.

— Завтра утром, Эвер, мы с тобой побеседуем, — говорит она сквозь зубы и добавляет, заметив выражение моего лица: — Никаких «но»!

Я киваю, хотя совсем не намерена выполнять ее приказ. Утром я буду далеко-далеко от нашей кухни. В отеле «Монтедж», где мы с Дейменом наконец-то исполним то, чего ждали так долго…

Но не рассказывать же об этом Сабине, так что я просто киваю и говорю:

— Ладно.

Она ведь адвокат, поэтому всегда требует четкого ответа. Кажется, худшее позади… Нет, Сабина еще требует, чтобы я извинилась перед ее подругой, как будто я перед ней виновата. Вот уж этого я делать не буду, хоть и знаю, что потом придется расплачиваться.

— Все, что я вам говорила, остается в силе. Ваше прошлое, будущее, Томми… Все это правда, вы и сами знаете. И кстати, вы ведь пришли, потому что сомневались, какой сделать выбор? — Перевожу взгляд на ее приятеля, который приехал вместе с Муньосом и Сабиной. — Может, вы мне теперь и не доверяете, но на самом деле стоило бы прислушаться к моему совету.

Аура Сабины вспыхивает гневом. Она едва сдерживается, и то лишь благодаря присутствию Муньоса. Историк слегка приобнимает Сабину за талию и, заговорщически подмигнув мне, уводит ее из магазина. Их друзья выходят следом.

Едва за ними закрывается дверь, Джуд оборачивается ко мне.

— Уф! Ну и зловещая атмосфера! Прямо-таки хочется рассыпать в помещении горсть шалфея, чтобы удалить негативные флюиды. В чем дело? Я думал, ты давно уже ей рассказала.

— Смеешься? Видел, что сейчас было? Именно такой сцены мне и хотелось избежать.

Джуд, пожав плечами, принимается пересчитывать наличные в кассе.

— Может, лучше было заранее предупредить Сабину. Тогда она бы не чувствовала себя полной дурой, когда зашла сюда и увидела, что ты здесь ни много ни мало — сеансы проводишь.

Я хмуро копаюсь в кошельке, вытаскиваю деньги — плату за сеанс, неожиданно оказавшийся даровым.

Джуд сперва отказывается их брать.

— Ладно тебе…

— Нет, пожалуйста! — Увидев, как он выгибает брови, пресекаю дальнейшие возражения. — И сдачу себе оставь! Считай, что я расплатилась за дурные флюиды. Серьезно! Она ведь вполне могла стать постоянной клиенткой. Представь, какой убыток!

— Может, еще и станет, — отвечает Джуд, бросая деньги в кассу и задвигая ящичек. — Ты ведь ей все хорошо предсказала. Подумает-подумает и вернется или, по крайней мере, друзьям расскажет, а те уж точно сюда придут, не удержатся, хотя бы из любопытства. Как же, строгая адвокатша берет в дом взбалмошную племянницу, которая тайком подрабатывает гаданием, да еще и предсказывает все так точно, что только диву даешься! Как в романе или в кино.

Пожав плечами, поправляю весьма скромный макияж, глядя в ручное зеркальце.

— Кстати, я хотела предупредить… Моя карьера в роли Авалон подходит к концу.

Джуд разочарованно вздыхает, а я говорю:

— Ты не думай, мне очень нравилось, и сегодня как раз показалось, что наконец-то начинает получаться и я по-настоящему помогаю людям. А тут такое… Наверное, пора Аве возвращаться на рабочее место. И учебный год скоро начинается…

— Ты хочешь уволиться? — Джуд явно не в восторге.

— Нет-нет! Просто времени будет меньше, да и не хочу я доставлять тебе лишних проблем.

— Ерунда, Аву я уже включил в расписание — так и думал, что тебе будет не хватать времени. Но ты, если захочешь, всегда можешь вернуться к сеансам. Клиенты тебя любят, и я… — Он вспыхивает. — Я тебя весьма ценю как сотрудника. — Сжав пальцами переносицу, мотает головой. — Ох, ну что я несу?

Я только пожимаю плечами. Не знаю, кто из нас сильнее смутился, он или я.

Джуд спешит переменить тему.

— Ты уже знаешь, что скажешь тете завтра?

— Не-а. — Бросаю блеск для губ в сумочку и щелкаю застежкой. Понятия не имею.

— Так продумай свою линию поведения. А то как бы тебя не зацепили с утра пораньше; не дав испить утреннюю чашечку кофе.

— Я не пью кофе.

— Ну, эликсира. В общем, ты меня поняла.

Оглядываюсь, поправляя сумочку на плече.

— Пойми меня правильно. Я очень люблю Сабину. Она взяла меня к себе, когда я потеряла все, а я вместо благодарности перевернула ее жизнь с ног на голову. Она имеет право знать правду — или хотя бы некое подобие правды. Только не завтра.

Стараюсь не улыбаться, произнося эти слова, но удержаться никак не могу. Лицо так и светится, как вспомню свой план, который никак, ну абсолютно ни в коем случае не должен сорваться.

Мне нужно копить в себе энергию света и добра, — как говорит Джуд, позитивные флюиды, — и все это перенаправить на Романа. Подойти к нему с позиций любви, мира и доброй воли. Только так я смогу победить и получу, наконец, самое для меня необходимое.

Вся эта история научила меня по крайней мере тому, что враждебностью ничего хорошего не добьешься. Зацикливаясь на том, чего ни в коем случае не хочешь, именно это нежелательное и материализуешь в результате. Поэтому власть Романа надо мной ослабла после моего обращения к Гекате: я успокоилась и хоть ненадолго перестала о нем думать. Значит, если устремить все душевные силы на то, чего я хочу — мира между бессмертными и противоядия к противоядию, — результатом станет победа и только победа.

Итак, сегодня вечером я иду к Роману не как к врагу. Не задумываю никаких военных хитростей. Проявлю лучшие стороны своей души и дам ему возможность тоже подняться над своими обидами.

Увлекшись этими светлыми мыслями, не сразу слышу вопрос Джуда:

— Куда ты идешь?

Он явно насторожился, и его экстрасенсорный радар заработал на полную мощность.

А я так и не могу стереть улыбку с лица.

— Кое-что сделать. Давно пора.

Джуд озадаченно наклоняет голову, хмурит брови. Его аура дрожит и расплывается по краям. Надо бы задержаться, успокоить его и объяснить, что все будет хорошо, но времени слишком мало. Ограничиваюсь короткой репликой:

— Не волнуйся, я знаю, что делаю. Увидишь, теперь все будет по-другому.

— Эвер…

Он протягивает руку.

— Спокойно! Я наконец-то поняла, как нужно обращаться с Романом.

Джуд наклоняет голову — дреды за несколько недель серфинга выгорели на солнце до светло-золотистого оттенка — роняет руку и задумчиво потирает подбородок. Малахитовое кольцо на пальце уступает зеленому блеску прищуренных глаз. Я небрежно отметаю все его сомнения. Впервые за очень долгое время я ощутила уверенность и не позволю себе колебаться.

— Я была в залах учености… — начинаю я, понимая, что Джуду требуется нечто более определенное, чем оптимистичные заверения. — И там… Ну, скажем так: мне дали кое-какие советы. Весьма полезные

Поправляю сумочку на плече, плотно сжав губы.

Джуд машинально обводит пальцем символ инь-ян на своей футболке.

— Эвер, я не уверен, что тебе следует снова идти этим путем. Если помнишь, в прошлый раз, когда ты решила встретиться с Романом лицом к лицу, ничего хорошего не вышло. По-моему, рано еще повторять подобные эксперименты. Подожди хоть немного.

Его слова совсем на меня не действуют. Судя по выражению лица, Джуд еще больше встревожился.

— Учту, — говорю я, заправляя прядь волос за ухо. — Только это ничего не изменит. Я все равно сделаю то, что задумала. Так сказать, последняя попытка.

— Что, сейчас? Ты серьезно?

Он смотрит на меня в упор — брови сошлись на переносице, взгляд такой, что становится не по себе.

Расправив плечи, скрещиваю руки на груди и заставляю себя не отводить глаза.

— А что? Побежишь за мной и попробуешь остановить?

— Может, и побегу. Если нужно будет, я все что угодно сделаю.

— Что значит — если нужно? Для чего нужно?

— Для твоей безопасности. Чтобы защитить тебя от него.

Перевожу дух и разглядываю Джуда очень внимательно, от золотистых дредов до пояса — дальше прилавок заслоняет. Закончив осмотр, возвращаюсь к его глазам.

— А в чем дело, собственно? Почему ты не даешь мне поступить так, как я считаю необходимым? Ты же говорил, что хочешь моего счастья, хотя бы и с Дейменом.

Джуд мнется, ерзает на стуле. Ему явно ужасно неловко. Мне становится стыдно за свои слова. Похоже, я хватила через край. Если мы однажды разоткровенничались — может быть, даже сказали друг другу больше, чем нужно, — это еще не дает мне права давить на него, требуя ответов на вопросы, которые, очевидно, причиняют боль. И все-таки что-то меня беспокоит. Какое-то смещение в его энергетике…

Отворачиваюсь и иду к двери. Он вслед за мной выходит в переулок, где мы ставим свои машины.

— Ко мне скоро придет Хонор. Хочешь тоже зайти? Можешь привести Деймена, я не против.

Останавливаюсь и пристально смотрю на него.

— То есть я, конечно, против, но виду не подам. Честное скаутское!

Джуд вскидывает в салюте правую руку.

— Значит, ты теперь встречаешься с Хонор? — спрашиваю я, глядя, как он влезает в свой старый черный джип.

— Ага. С твоей школьной подружкой — помнишь, она еще приходила к тебе на день рождения?

Хочу ему в сотый раз объяснить, что я с ней не дружу, а она со мной и подавно, судя по моим впечатлениям тогда на пляже… Но заметив веселые морщинки у его глаз, предпочитаю придержать язык.

— Знаешь, а она неплохая. — Джуд поворачивает ключ в замке зажигания, мотор начинает чихать и фыркать. — Может, дашь ей шанс?

Вдруг вспоминается, как в самую первую нашу встречу, еще ничего не зная о нас, я ему сказала, что он постоянно влюбляется не в тех, в кого стоило бы. Уж не случилось ли такое опять? Но тут я замечаю, как он старательно отводит глаза, как искрит и вспыхивает его аура, и понимаю, что та, в кого не стоило бы влюбляться, — по-прежнему я. О Хонор даже речь не идет. Сама не знаю, что пугает меня сильнее: сама эта мысль или внезапное облегчение, которое она приносит.

— Эвер…

Под его взглядом у меня перехватывает дыхание. На лице Джуда отражается внутренняя борьба. Видно, что ему трудно говорить, однако в конце концов он делает глубокий вдох и произносит:

— У тебя все будет в порядке? Ты точно знаешь, что делаешь?

Я киваю и усаживаюсь в машину, чувствуя себя сильной и уверенной, как никогда. Свет рассеял тьму. У меня обязательно все получится! Завожу мотор и еще раз оглядываюсь на Джуда.

— Не волнуйся! На этот раз все будет по-другому. Вот увидишь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)