АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 23. Пальцы Деймена почти-касаются моих губ, напоминая о поцелуе

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Готова?

Пальцы Деймена почти-касаются моих губ, напоминая о поцелуе. Воспоминание настолько яркое, осязаемое, что мне хочется немедленно утащить Деймена в Летнюю страну и начать все сначала.

Нельзя. Мы обещали. Пусть здешний праздник не сравнится с тем, что подарил мне Деймен, нас ждут друзья, и нет пути назад.

С глубоким вздохом смотрю на дом с простым, но симпатичным фасадом. Такой приветливый с виду, хотя здесь произошли едва ли не самые страшные события моего недавнего прошлого.

— Давай вернемся в Париж! — Я, конечно, шучу, но только отчасти. — Можно даже не пропускать грустные моменты. Серьезно, я лучше буду ходить в темном платье из грубой ткани и чистить уборные, или как они в ту эпоху назывались, чем войти в этот дом.

— Уборные? — Смех Деймена омывает меня искрящейся волной, его темные глаза весело поблескивают. — Извини, Эвер, не было тогда никаких уборных. Ни туалетов, ни даже ватерклозетов. То было время ночных горшков. Такую, знаешь ли, фаянсовую посудину держали под кроватью. И можешь мне поверить, эти воспоминания тебе вряд ли захочется вернуть к жизни!

Я невольно морщусь. Даже представлять не хочется, каково было пользоваться подобным сосудом, а тем более — выливать потом его содержимое.

— Жаль, я не могу объяснить Муньосу, что потому-то и не люблю его уроки. Для тех, кому довелось жить в прошлом, история теряет все свое очарование.

Деймен смеется, запрокидывая голову и открывая взглядам шею до того маняще — я едва удерживаюсь, чтобы не прижаться к ней губами.

— Все мы когда-то жили в прошлом, просто не каждому дано его вспомнить, а тем более — пережить заново. — Он становится серьезным. — Так готова или нет? Я понимаю, ситуация неловкая, и ты не скоро еще сможешь доверять Аве, но все-таки нас ждут. По крайней мере, заглянем, дадим им возможность крикнуть «С днем рождения»?

Взгляд у Деймена такой теплый, открытый. Стоит мне сказать «нет», и он не будет настаивать. Но я этого не скажу. Если честно, Деймен прав. Рано или поздно все равно придется столкнуться с Авой лицом к лицу. И мне на самом деле хочется посмотреть ей в глаза. Пусть попробует меня убедить в правдивости своей невероятной истории.

Медленно и неохотно киваю, направляясь к двери.

— Не забудь изобразить удивление, — напоминает Деймен.

Тихонько стучит в дверь — один раз, другой, сдвигает брови, не слыша в ответ ожидаемого радостного хора: «Сюрприиз!»

Распахнув дверь, ведет меня по коридору в солнечно-желтую кухню. Там мы и находим Аву — она в коричневом платьице без бретелек и золотых сандалиях непринужденно прихлебывает напиток подозрительно красного цвета.

— Сангрия, — смеется Ава. — Эвер, когда ты снова начнешь мне доверять?

Поджав губы, передергиваю плечами. Вряд ли я смогу ей верить, несмотря на объяснения Деймена. Мне необходимо услышать всю историю от самой Авы, а там посмотрим.

— Все там, за домом. — Ава кивает куда-то в сторону и прибавляет, обращаясь ко мне: — Ну скажи, сюрприз удался? — Сюрпризом стало отсутствие сюрприза.

Выжимаю полуулыбку — Аве и того много. Я делаю над собой усилие не из личной симпатии, просто я благодарна ей за то, что она взяла на себя заботу о двойняшках, дав нам с Дейменом возможность уделить немного внимания своей личной жизни.

— Ага, получилось! — хохочет Ава. — Мы решили, что единственный способ тебя удивить — сделать не то, чего ты ждешь.

Мы выходим на патио. Роми и Рейн, валяясь в траве, нанизывают в ожерелья хрустальные и самоцветные бусины из большой блестящей миски и увешивают ими каменную статую Бумы. Рядом растянулся Джуд, закрыв глаза и подставив лицо солнечным лучам. Руки у него совсем зажили, спасибо Летней стране. Деймен прислоняется ко мне плечом, сжимает ладонь. От его прикосновения по телу растекается ощущение тепла и защищенности, и все же мне грустно смотреть на компанию моих так называемых друзей.

Женщина, которая мне неприятна и которой я не доверяю; двойняшки, которые меня терпеть не могут — одна больше, другая меньше, и давний воздыхатель, он же непримиримый соперник моего суженого. Единственное светлое пятно — Майлз. Жаль, что он во Флоренции, иначе обязательно был бы сейчас здесь.

В отличие от Хейвен.

Когда я вновь обрела себя, то попыталась все ей объяснить, но она была слишком зла и только наорала на меня. Что делать, я на время оставила ее в покое, пусть поостынет. Надеюсь, в конце концов она поймет, что представляет собой Роман на самом деле.

А этот грустный день рождения лишний раз напоминает о том, что я утратила ее доверие, ее дружбу и понятия не имею, как все это вернуть. Казалось бы, сейчас у нас больше общего, чем прежде, я наконец-то могу поделиться с ней секретами, так нет — сама все испортила. Собственными руками толкнула Хейвен к моему бессмертному врагу.

Тихонько вздыхаю. Вроде хуже стать уже не может, и тут открывается стеклянная дверь, из дома выходит Хонор и плюхается на траву рядом с Джудом, преспокойно расправляя юбку. А я смотрю на нее, разинув рот, не в состоянии скрыть свое изумление. Хонор оборачивается и слегка смущенно машет мне рукой.

Еле-еле киваю. Ком в горле мешает говорить. Что все это значит?

Они встречаются? Или дело в общем увлечении магией? Неужели Джуд ничего не понял, я ведь так старалась ему объяснить, что мы с ней не подруги, просто одноклассницы, и между нами — целая пропасть?

Смотрю на них на всех и поверить не могу. Почти год я старалась прижиться в этом городе, и в итоге единственные прочные отношения — с Дейменом, да и то лишь благодаря его долготерпению. Я-то, сказать по правде, сделала все, чтобы его оттолкнуть.

Ава, откашлявшись, предлагает нам выпить — наверняка ради Джуда и Хонор. Они одни еще не всё знают о нас с Дейменом.

Жестом отказываюсь от угощения. Так будет лучше, убеждаю я себя. Меньше связей придется рвать. Увы, правильные рассуждения не помогают заполнить огромную пустоту, образовавшуюся у меня внутри.

Стискиваю руку Деймена и мысленно прошу его подождать: я скоро вернусь. Хочу заглянуть в ванную, ополоснуть лицо холодной водой — может, лучше станет. Однако по дороге мне попадается дверь в «священную комнату» Авы, и я захожу туда. Меня ждет неожиданность: фиолетовые стены и дверь цвета индиго уступили место детской спаленке в пастельных тонах. Наверняка это комната Роми. Рейн от подобного дизайна отказалась бы наотрез.

Присаживаюсь на край кровати, разглаживая рукой нежно-зеленое стеганое одеяло. Уставившись в пол, вспоминаю тот день, когда все изменилось. День, когда я по глупости оставила Деймена на попечение Авы, в полной уверенности, что иначе поступить невозможно. Тогда я не знала, что одно-единственное решение будет иметь далеко идущие последствия и повлияет, по сути, на всю мою оставшуюся жизнь… На все оставшуюся вечность.

С тяжелым вздохом опускаю голову на руки. Надо встать, вернуться к гостям, вести светскую беседу, а потом под каким-нибудь предлогом удрать отсюда. Протираю глаза, поправляю волосы, одежду и уже собираюсь двинуться к двери, когда в комнату входит Ава.

— О, хорошо, я как раз хотела поговорить с тобой наедине!

Сжав губы, подавляю сильнейшее желание выбить ей все чакры — хотя бы для того, чтобы раз и навсегда проверить, на чьей она стороне. Остаюсь на месте и жду, что она скажет дальше.

— Знаешь, ты была права на мой счет. — Ава прислоняется к низенькому комодику, скрестив лодыжки, в то время как руки свободно висят вдоль тела. — Я действительно сбежала и забрала эликсир. И Деймена бросила без всякой защиты. Тут не поспоришь.

Сердце у меня стучит, как сумасшедшее, хотя я все это уже и сама знала, и от Деймена слышала. Услышать от самой Авы — совсем иное.

— Не спеши делать выводы! Все не так просто. Что бы ты ни думала, я не была в сговоре с Романом. Я с ним не дружила и не сотрудничала. Да, однажды он заходил погадать — я тогда только начинала здесь работать. Честно говоря, его энергия показалась мне необычной. Про себя я пожелала ему всех благ и отправила восвояси. А почему я не позаботилась о Деймене, как обещала… Это довольно сложно.

— Не сомневаюсь.

Вздернув бровь, качаю головой. Я не намерена ничего спускать Аве и не позволю ей морочить мне голову путаными объяснениями.

А ее, как всегда, моя отповедь не впечатляет.

— Сперва я потеряла голову от бесчисленных возможностей, которые открыла мне Летняя страна. Пойми, я очень долго могла рассчитывать только на себя. Сама зарабатывала себе на жизнь и ни от кого не ждала помощи. Иногда приходилось трудно…

— Давите на жалость? Не выйдет. Лучше не старайтесь, не тратьте зря силы.

— Я просто хочу, чтобы ты представила себе общую картину. — Ава стискивает руки, то сгибая, то распрямляя пальцы. — Поверь, я не напрашиваюсь на сочувствие. Если я чему и научилась в жизни, так это самой отвечать за свои поступки. Я всего лишь объясняю, почему вначале так восприняла Летнюю страну. Меня заворожила возможность материализовать любые вещественные блага, какие только пожелаешь. Понимаю, тебя это раздражало. Через какое-то время я и сама сообразила, что могу создать для себя в Летней стране хоть особняк, полный сокровищ, но это не сделает меня счастливей — ни там, ни в обычном мире. И тогда я впервые решила смотреть глубже. Совершенствоваться в других отношениях. Конечно, я и раньше занималась медитацией, у меня даже была для этого специальная комната, но когда я поставила себе цель — быть допущенной в Великие залы учености, мне пришлось на деле оправдать красивые слова, которыми я долгие годы кормила своих клиентов. Я отринула все посторонние соображения и сосредоточилась исключительно на этом. А вскоре втянулась и ни о чем не жалею.

Смотрю на нее, прищурившись, и думаю: «Молодец, Ава, ничего не скажешь!»

— Эвер, я знаю, кто ты на самом деле. И про Деймена тоже знаю. Возможно, я с вами не совсем согласна, однако вмешиваться не собиралась.

— И поэтому постарались его погубить? Вы всегда чужими руками расправляетесь с теми, кого недолюбливаете? Это у вас называется «не вмешиваться»?

Я со злостью смотрю на нее, свирепо ковыряя ногой ковер.

Ава спокойно качает головой.

— Покидая здесь Деймена, я еще ничего не знала. Я тогда искренне верила вместе с тобой, что все станет как прежде. Ты вернешься в прошлое, Деймен — тоже. Я не знала точно, что такое ваш эликсир, хотя у меня были кое-какие подозрения. И я хотела его выпить, но в последний момент меня что-то остановило. Наверное, я вдруг осознала, как это огромно: жить вечно. Дело-то серьезное, как по-твоему?

Я пожимаю плечами, да еще и гримасу строю. Пока что рассказ Авы не изменил моего о ней мнения, и к тому же я не уверена, что она в самом деле не притронулась к эликсиру.

— В итоге я его вылила, переместилась в Летнюю страну и стала искать ответы на свои вопросы. Мне хотелось покоя.

— И как, нашли? — спрашиваю я, самой интонацией намекая, что мне глубоко плевать на результат ее поисков.

— Да, — улыбается Ава. — Я обрела покой, когда поняла, что у каждого свой путь. Своя судьба. Мою судьбу я теперь знаю, — говорит она и вся словно светится. — Я живу, чтобы своими особыми способностями помогать тем, кто в этом нуждается. Ничего не бояться, растить двойняшек. — Она смотрит на меня так, словно хочет обнять, и уже протягивает руку, но, к счастью, остается на месте и только поправляет себе волосы. — Эвер, я сожалею о том, что случилось. Не думала, что все так закончится. И пусть мне не по душе ваша с Дейменом истинная сущность — осуждать я не вправе. У вас своя дорога.

— Да ну? И какая же? — спрашиваю я с надеждой, удивившей меня саму.

Неужели Ава сможет мне открыть, в чем цель и смысл моего существования? Я-то, сколько ни думаю, никак не могу догадаться.

Ава пожимает плечами. В ее добрых карих глазах пляшут искорки.

— Ну нет, это каждый открывает для себя сам! Одно могу сказать: наверняка тебя ждет великая судьба.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)