АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основа экономического подъема Туркменистана - газовый экспорт

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  3. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  6. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  7. X. Обоснование клинического диагноза
  8. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  9. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  10. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  11. Алексей, основательный, но не боится что либо предложить.
  12. Амины – органические основания

Огромные запасы газа и в меньшей степени нефти являются залогом благополучия Туркменистана. В 2012 году на долю нефтегазового комплекса пришлось 75,4% промышленной продукции страны.

По запасам природного газа Туркменистан с его не многим более 5-ти миллионным населением стоит на 4 месте в мире, уступая лишь таким гигантам, как Россия, США и Канада. Располагает Туркменистан и внушительными запасами нефти и газового конденсата.

В отличие от стран соседей, где основные месторождения нефти и газа разрабатываются уже на протяжении многих десятилетий и их запасы порядком истощились, в Туркмении имеются практически не тронутые группы месторождений, среди которых, одно из крупнейших в мире – «Галкыныш», с его оценочными запасами в 26,2 триллиона кубометров голубого топлива.

Колоссальные запасы сырья – основа развития нефтеперерабатывающей промышленности, на которую приходиться 12,9% промышленной продукции. Это различные марки бензина, керосина, дизельного топлива, смазочных масел, технического углерода, мазута, полипропилена и другой продукции.

Всего в 2012 году в Туркменистане добыто 11 миллионов тонн нефти и 69 миллиардов кубометров газа.

Стоит отметить, что Туркменистан уже сегодня может порядком увеличить объемы добываемого топлива, однако проблематичность транспортировки энергоносителей, географическая удаленность потенциальных потребителей, политические нюансы уже на протяжении 15 лет удерживают объемы добываемого топлива относительно на одном уровне. А ведь в середине 70-х добыча нефти доходила до 15,5 миллионов тонн год, газа в конце 80-х – почти 84 млрд. кубометров.

В последние годы Туркменистан принимает не дюжие усилия для диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей, в первую очередь газа. Хотя Туркменистан располагает значительным экспортным потенциалом ещё и нефти и электроэнергии.

За последние 3-4 года был начал функционировать новый межгосударственный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, протяженностью 7 тысяч километров, более чем вдвое увеличены объемы экспорта природного газа в Иран. В отдельные годы в не больших объемах осуществляется экспорт природного газа в Казахстан.

Туркменистан поставляет свою электроэнергию Ирану, Афганистану, в отдельные годы – Таджикистану, прорабатываются варианты экспорта в Армению, Пакистан, Турцию.

Наряду с этим очевидно, что диверсификация необходима не только для экспорта энергоносителей, но и для самой туркменской экономики. Преобладание в промышленном производстве нефтегазового сектора делает её в определенной степени уязвимым, однопрофильным и как показывает мировая история, в этом могут крыться «подводные камни», которые дадут о себе знать в будущем. Страны со схожей аналогией, зависимые от экспорта полезных ископаемых, зачастую добившись значительного экономического роста, инвестируют средства в другие перспективные сферы, тем самым диверсифицируя свои экономики.

С первых лет обретения независимости в Туркменистане хорошо осознавали необходимость реконструирования национальной экономики, используя прибыль получаемой от экспорта нефти и газа.

К примеру, в 2001 году, на нефтегазовый сектор приходилось 85% промышленного производства (65% на газ и 20,6% нефть и нефтепродукты). Сегодня доля нефтегазового сектора в промышленном производстве уменьшилась почти на 10%. Но все же, в деле диверсификации отечественной экономики все ещё впереди.

Особенного развития добилась легкая промышленность. В 1991 году в Туркменистане перерабатывали всего 3% выращиваемого хлопка. Сегодня – почти 40%.

Открытие многочисленных предприятий текстильной промышленности в сельской местности в значительной степени решает вопрос занятости населения, превращая районы традиционно аграрные в аграрно-индустриальные.

Туркменская текстильная продукция экспортируется в десятки стран мира, в частности страны Западной Европы, США, Россию, Турцию, страны СНГ.

У отечественной текстильной промышленности в наличии еще сохраняется значительный потенциал дальнейшего развития, путем наращивания объемов производства, введения современного маркетинга, улучшения конкурентоспособности отечественных изделий, освоение новых рынков сбыта. Способствует этому дешевое местное сырье и качественный туркменский хлопок, большую часть которого составляет ценный хлопок тонковолокнистых сортов.

К 2020 году ввод в действие новых производств позволит перерабатывать до 500 тысяч тонн хлопка-волокна в год.

Пищевая промышленность – ещё одна отрасль, получившая мощное развитие. Отличительная особенность – большая часть предприятий пищевой промышленности, это предприятия частного сектора и их доля продолжает повышаться. В целом стоит отметить, что развитию частного сектора во многом способствуют предпринимаемые государством меры, по стимулированию развития частного производства, путем предоставления льготных кредитов, минимизации налогов.

Но пока отечественная пищевая промышленность работает преимущественно на внутренний рынок. Выход на внешние рынки (а Туркменистану есть, что экспортировать) мог бы способствовать более динамичному развитию этого сектора.

Темпы роста в производстве строительных материалов, так же одни из самых высоких в стране. Большая часть продукции идёт на внутренний рынок строительства, который один из самых капиталоемких в регионе. Часть продукции экспортируется, в частности это цемент, некоторые виды добываемого сырья для производства строительных материалов. Ввод в действие новых предприятий, в частности цементного завода в Магданлы позволит вывести отрасль на новые рубежи, выпускать современную, конкурентоспособную продукцию, увеличивая экспорт строительных материалов.

В 2011 году в Туркменистане было сооружено 114 объектов социального значения, 848,7 километров автомобильных дорог, 653,5 тысяч квадратных метров жилья.

Электроэнергетика – занимает важное место в национальной экономике. На 2013 год установленная мощность всех электростанций энергосистемы Туркменистана составляет 4104 мегаватта.

Электроэнергетика –одна из основных экспортных отраслей, помимо нефтегазового сектора. В 2012 году в Иран и Афганистан Туркменистан поставил 2713 мегаватта электроэнергии, а общие доходы превысили 80 миллионов долларов.

Огромные запасы минерального сырья позволяют динамично развиваться и другой, уже традиционной для туркменской экономике отрасли – химической промышленности. Туркменистан располагает значительными запасами сульфата натрия, калийной, глауберовой, калийной соли, йода, брома, озокерита, мирабилита и других веществ, массово используемых в химической промышленности.

К уже имеющимся центрам химического производства - в Мары, Туркменабаде, Хазаре, Карабогазе в 2014 году прибавиться еще один – в Магданлы по производству калийных удобрений, а также новый комплекс заводов в Мары, которые будут производить аммиак и карбамид.

Химическая промышленность – также значительную часть своей продукции экспортирует на внешние рынки.

В 2009 году с открытием металлургического завода в Овадандепе, в Туркменистане было дано начало формированию металлургической промышленности. Новый завод имеет производственную мощность до 160 тысяч тонн проката в год (арматура, уголки, швеллеры). Для экономики страны это значительная экономия, ведь раньше все это приходилось импортировать. Кроме того, завод решает вопрос с утилизацией металлолома, которого накопилось не мало.

Значимую роль в модернизации отечественной экономики играет частный сектор, осваивающий новые производства. За последние годы частными предпринимателями основаны ряд производств по сборке и производству мебели, высококачественных строительных материалов, металлургии (арматура, уголки, изделия из кованного железа), ювелирных изделий, текстиля, изделий из натуральной кожи, продуктов личной гигиены, различной посуды, керамики, пищевых продуктов и много другого.

Не малую роль в формировании ВВП играет и сфера услуг, которая также динамично развивается все эти годы, представленная преимущественно частным сектором.

 

П


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)