АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12 Пустота проблем

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  8. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  9. IX. Выводы и проблемы
  10. Taken: , 1Глава 4.
  11. Taken: , 1Глава 6.
  12. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.

Разговор о том, как сохранить наше тело здоровым, а сознание ясным, пока мы делаем деньги по-новому, не будет полным, если мы не поговорим о древней буддийской технике "превращение проблемы в возможность". Это может быть сделано на двух уровнях: на уровне немедленного решения и радикального.

Вы помните историю из десятой главы, когда мы купили десять тысяч карат алмазов и почти обанкротились? Суть её была в том, чтобы устоять перед гневной критикой босса и попытаться остановить своё собственное разочарование и злость на самых первых секундах, ещё до того, как они полностью сформируются в вашем сознании. Немедленным результатом было то, что вы покинули кабинет с ясным сознанием, готовые к тому, чтобы разобраться с проблемой и исправить её. Результатом на долгий срок было то, что вы не создали новых ментальных отпечатков, которые заставят вас вновь увидеть кричащего босса. С этого момента ваша деловая жизнь будет становиться всё спокойнее и спокойнее.

Итак, представим, что вы спокойно и невозмутимо вышли из офиса. Но что же делать с десятью тысячами карат бриллиантов? Тем, что вы направили ваши мысли в сторону пустоты или скрытого потенциала любой проблемы, вы защитили своё сознание от стресса, и тем самым предотвратили преждевременный износ и переутомление организма. Пустота проблемы означает, что проблема существует как проблема только до того момента, пока

ваши ментальные отпечатки вынуждают вас видеть её как проблему. И уже только один тот факт, что вы знаете о пустоте, позволяет вам повернуть проблему в сторону возможности.

Очень важно понимать, что десять тысяч каратов могут правильно и на всех законных основаниях рассматриваться и как проблема, и как возможность. Если мы воспринимаем их как проблему, то сразу начинаем нервничать, и мысленно защищаться, что парализует ваши творческие возможности. А теперь представьте, что на прошлой неделе у вас была потрясающая идея, для осуществления которой вам потребуется 10000 карат алмазов, но вы забыли, в чём была её суть. И сейчас вам надо это только вспомнить.

Общая стратегия "Андин" для таких ситуаций заключалась в том, что разрабатывался дизайн нового изделия под купленное по ошибке сырье. Таким образом, в подобной ситуации следует начать разрабатывать новое изделие, а не поддаваться панике, так как паника парализует драгоценную творческую энергию нашего сознания (что задерживает идеи, которые бы могли разрешить нашу проблему). Кроме того, она предотвращает выход негативных отпечатков, которые должны созреть в ближайшие дни и тем самым блокирует ваше восприятие возможностей. Поэтому очень важно оставаться спокойным и сконцентрированным, чтобы вспомнить ту блестящую идею относительно десяти тысяч карат. Допустим, что эти камни представляют собой грязнокоричневую смесь всех форм и типов огранки. В таком виде продать их на рынке крайне не просто. Раньше мелкими камнями усеивали верхушки бура для нефтяных скважин, теперь, благодаря индийским мастерам, нашедшим дешевый метод огранки, их используют в знаменитых «однокаратных сердцах».

Эта модель оказалась «манной небесной» для алмазных дилеров и ювелирных фирм, хранящих огромное количество камней разного размера и

формы. Мы же решили пойти еще дальше и развили эту концепцию. Идея состояла в том, чтобы все камни сначала высыпать (а сейчас мы говорим о миллионе алмазных осколков) в алмазные сита и затем небольшими металлическими брусками колотить по ним в течение целого дня. Это заставляло алмазы проходить через серию маленьких дырочек разного размера. В результате все микроскопические бриллианты одинакового размера оказывались отсортированными по разным кучками. Затем мы проводили самую аккуратную и тонкую работу со сверхчувствительными алмазными весами, чтобы, определить вес всех алмазов и средний вес камня в каждой кучке (не забудьте, что вес одного такого алмаза около одной миллионной фунта).

Далее камни, отличающиеся друг от друга по размеру, раскладывались на пять кучек. Затем в дело шла необработанная золотая подвеска, по всей поверхности которой были разбросаны пятьдесят крошечных дырочек. В результате готовое украшение выглядело, как коллекция алмазных осколков в форме сердечка, а желтизна золота оттеняла грязно-коричневых цвет камней. Теперь вы сидите с калькулятором и подсчитываете, какая комбинация из пятидесяти бриллиантов из пяти разных кучек в сумме даст вес 99,5 % карата — или любой минимально разрешённый вес, считающийся «каратом» в данный момент. И вот, в конце дня вы получаете совершенное, сверкающее бриллиантовое украшение, по вполне пристойной цене. И все это благодаря четкому и точному контролю его составных частей — золота и алмазов. Конечный итог таков, что когда эта модель попадает на прилавки магазинов и раскупается любителями шикарных вещиц, то получается, что вам удалось превратить ошибку, стоимостью в десять тысяч каратов, в успешное прибыльное дело с этой же стоимостью. Думаю, вы догадываетесь, что происходит потом?

Совершенно верно, босс дает вам указание купить еще 10000 таких же камней. Хотя и он, и вы знаете, что повторение этого успешного опыта не гарантировано.

Думаю, что идея упражнения понятна. Любой существующий объект в мире пуст. И значит, ни один объект в мире не является ни плохим, ни хорошим сам по себе: «то, что для одного хорошо, для другого - смерть». Объект становится хорошим или плохим в зависимости от вашего ощущения и восприятия, а эти ощущение и восприятие является результатом отпечатков, которые вы заложили в своё сознание в прошлом. Проблемы не являются проблемами сами по себе, просто есть что-то в нашем сознании, что нас заставляет их так воспринимать. Каждую проблему можно превратить в возможность, потому что нет проблемы, которая была бы проблемой по своей собственной природе.

Попробуйте сделать такое упражнение. В следующий раз, когда конкурент поставит вас перед определённой проблемой, представьте, что все сотрудники его фирмы - это добрые феи и волшебницы, способные видеть будущее, любящие вашу компанию и стремящиеся помочь вам прийти к огромному успеху. Они увидели, что вы двигаетесь не в том направлении, и стараются вас направить на путь истинный. А чтобы вы сами вышли на нужную дорожку, они просто не дают вам развиваться в неправильную сторону. Вместо того чтобы огорчаться или расстраиваться, что задуманное не удалось, откройте себя новым перспективам, и попробуйте увидеть путь, по которому вас хотят направить.

Будет ли такой взгляд реалистичным? Может быть да, а может и нет. На самом деле это не имеет значения. Конечный результат будет одним и тем же, в любом случае. Чувство огорчения и недовольства оставит в вашем сознании только негативный след, и ограничит пространство вашего мышления, тем самым уменьшат возможности для ваших творческих решений. А это может только ухудшить ваше положение. Вам просто нужно сосредоточиться на поиске и раскрытии скрытых возможностей проблемы. Такая позиция вдохновит и воодушевит вас. Мало того, она оставит только положительные отпечатки, открывающие вашему сознанию успешное и счастливое будущее. Поэтому имеет смысл прямо сейчас начать смотреть на вещи таким образом.

В начале этой главы мы говорили о двух уровнях превращения проблем в возможности: о немедленном уровне и радикальном. Радикальный уровень - это когда вы в каждой проблеме проникаете в скрытый потенциал вещей, то есть в их пустоту. Как это работает?

Проблемы, сами по себе, дают нам огромные возможности. "Если дела всё время идут хорошо - это худшее из того, что может произойти в этом мире», - гласит древняя тибетская мудрость. А все потому, что пока дела идут хорошо, мы не задаёмся вопросом, почему всё вообще происходит именно так, как происходит?

Вы никогда не увидите человека, рвущего на себе волосы и рыдающего по поводу каких-нибудь хороших событий: «Ну почему это случилось именно со мной?». Только после серьёзных неприятностей мы начинаем задумываться о причинах происходящего.

Потому нет ничего печальнее ситуации, когда компания или ее руководители, наслаждаются постоянным успехом, и, слишком долго прибывая в умиротворенном и расслабленном состоянии, перестают видеть угрозы. Вещи постоянно меняются, а удовлетворенность и беспечность не может заставить людей заниматься поисками причин, движущих событиями в этом мире. Это не

просто сантименты, о том, что проблемы содержат в себе величайшие возможности.

Горе и страдания бросает нас на поиски принципов, управляющих окружающим миром, и если они помогают открыть и понять законы скрытого потенциала и ментальных отпечатков, то это самое лучшее и замечательное из того, что может с нами случиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)