АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, структура, функции и методы философии

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  9. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  10. III. Функции общешкольного родительского комитета
  11. III. Функции семьи
  12. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Философия - учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Предметом философии называется круг вопросов, которые она изучает. Предмет философии включает в себя и рассмотрение вопроса о том, что такое сама философия, изучение ее истории.

Философию отличает разнообразие подходов (и пониманий) к своему собственному предмету. Но это вовсе не означает, что различным философским концепциям не свойственно общее. Исследование наиболее общих вопросов бытия свойственно

предмету философии вообще. При этом сама проблема бытия понимается в универсальном смысле. Философия всегда оформляется в виде теории, формулирующей свои категории и их систему, закономерности, методы и принципы исследования. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление (философия выступает тут как мышление о мышлении).

Философия как сложившаяся система знаний имеет ряд специфических вопросов, которые она призвана решать. Каждая философская система имеет свой главный вопрос, раскрытие которого составляет ее основное содержание и сущность. Для античных философов это вопрос о первоосновах всего существующего, для Сократа он связан с принципом "познай самого себя", для философов Нового времени - как возможно познание, для позитивизма - в чем суть "логики научного открытия". Но существуют и общие вопросы, раскрывающие характер философского мышления. В зависимости от них и от их решения выделяются методы философии.

Каждая наука имеет свой метод. Философия выступает в качестве наиболее общей методологии, и в этом суть ее собственного метода. Философский метод - система наиболее общих приемов теоретического и практического освоения действительности, а также способ построения и обоснования системы самого философского знания. Как и методы других наук, он берет начало в практической деятельности людей и является отражением логики и закономерностей развития объективной действительности. Философский метод задает общие принципы исследования. Но различные философские школы и направления в соответствии со своей спецификой и пониманием предмета философии формулируют и используют различные философские методы. Многообразию философских концепций соответствует и многообразие методов (дедукция, логические методы; индукция, опытные методы; эксперимент; рефлексия, самонаблюдение). Им всем свойственно теоретическое мышление, выраженное в философских категориях, принципах и законах.

Материализм и идеализм - наиболее общие подходы и способы рассмотрения бытия и познания. Теория познания с самого начала во многом определяется тем, что берется за первичное: материалистические или идеалистические предпосылки (материя или сознание, дух или природа). В первом случае, общий процесс познания - отражение в сознании объективной действительности, во втором - самопознание сознания, абсолютной идеи, изначально присутствующих в вещах (объективный идеализм), или анализ наших собственных ощущений (субъективный идеализм).

Два других метода - диалектика и метафизика. Диалектика - общий метод освоения действительности, рассматривает ее как единство и борьбу противоположностей. Диалектика совместима как с материализмом, так и с идеализмом. В первом случае она выступает как материалистическая диалектика (Маркс, Энгельс), во втором - как идеалистическая диалектика (Гегель). Диалектика возникла и развивалась вместе с метафизикой как противоположным ей способом мышления и познания. Ее особенность - тенденция к созданию однозначной, неизменной картины мира, стремление к абсолютизации и изолированному рассмотрению тех или иных моментов бытия. Метафизический метод рассматривает предметы и процессы по одному принципу: либо да, либо нет. При рассмотрении движения метафизика тяготеет к сведению многообразных его форм к какой-либо одной. Методологическая ошибка возникает тогда, когда какая-либо одна характеристика, сторона предмета исследования вырывается из всеобщей взаимосвязи и возводится в абсолют.

Помимо этих методов философия включает в себя и другие. Некоторые из них, наиболее важные и распространенные:

Сенсуализм - за основу познания берутся чувства. Этот метод стремится вывести все знание из деятельности органов чувств, ощущений, абсолютизируя их роль в познании (Эпикур, Гоббс, Локк, Беркли, Гольбах, Фейербах).

Рационализм - метод, по которому основой познания и действия людей является разум (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гегель).

Иррационализм - метод, который отрицает или ограничивает роль разума в познании, уделяет основное внимание иррациональным способам постижения бытия (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше, Дильтей, Бергсон).

Догматизм восприятие окружающего мира через догмы — раз и навсегда принятые убеждения, недоказуемые и носящие абсолютный характер, был свойственен средневековой теологической философии.

Эклектика произвольное соединение разрозненных фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто применялась для обоснования взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ценности и достоверности (в средние века - религия, сейчас - реклама).

Софистика выведение из ложных, но поданных как истинные суждений нового, логичного, но противопоставленного любому другому и выгодного для использующего этот метод. Софистика была распространена в Древней Греции, использовалась не в целях получения истины, а для победы в споре и как прием ораторского искусства.

Герменевтика метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Эмпиризм в основе знания лежит опыт, получаемый в результате чувственного познания.

Бурное развитие науки и познания привело к выделению методологии в отдельную область знания. В ее рамках исследуются внутренние механизмы, логика и организация науки.

Функции философии - основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение:

1) Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

2) Методологическая функция - философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

3) Прогностическая функция - формулировка об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира в рамках гипотез. Степень вероятности прогноза тем выше, чем больше философия опирается на науку.

4) Мыслительно-теоретическая функция - философия учит теоретизировать — предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

5) Гносеологическая функция – цель философии - правильное и достоверное познание окружающей действительности.

6) Критическая функция - подтверждение сомнению окружающего мира и существующего знания, поиск их новых черт, качеств, вскрытие противоречий. Конечная задача — расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.

7) Аксиологическая (ценностная) функция - оценка вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей. Цель аксиологической функции — быть "ситом", через которое нужно пропустить все нужное, ценное и полезное и отбросить отжившее.

Особенно усиливается в переломные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встает вопрос, что следует отбросить, а что сохранить из старых ценностей.

8) Социальная функция: философия призвана объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению.

9) Гуманитарная функция: философия должна культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

Структура философии:

В зависимости от функций философии можно выделить в ней особые разделы или элементы ее структуры.

В состав философии входят:

  • теоретическая философия (систематическая философия);
  • социальная философия;
  • этика;
  • эстетика;
  • логика;
  • история философии.

Основные части теоретической философии:

  • онтология — учение о бытии;
  • гносеология — учение о познании;
  • диалектика — учение о развитии
  • аксиология (теория ценностей);
  • герменевтика (теория понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит в общетеоретическую (систематическую философию) и в социальную философию, является философия науки. Социальная философия включает в себя социальную онтологию, учение о бытии и существовании общества, философскую антропологию, учение о человеке, и праксеологию, теорию человеческой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)