АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рационализм Нового времени: основные представители и идеи

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  3. I. Вивчення нового матеріалу
  4. I. Вивчення нового матеріалу
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Сприйняття нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Р. Декарт - дуалист. Весь мир он делит на два вида субстанций - духовную и материальную. Основное свойство духовной субстанции – мышление (чувства, желания, ощущения и т.д), материальной - протяжение (форма, движение, положение в пространстве и т.д). Человек состоит из двух субстанций. Он является единственным существом, в котором они соединяются и существуют обе одновременно, что позволяет ему возвыситься над природой. Но субстанцией в философии считается только то, что для своего существования ни в чем не нуждается кроме самой себя. Поэтому подлинной субстанцией является только бог - вечный, неуничтожимый, всемогущий, источник и причина всего. По Декарту получается, что субстанция - это то, что для своего существования нуждается лишь в существовании бога. Сотворенные субстанции самодостаточны лишь по отношению друг другу, по отношению к высшей субстанции – богу - они производны, вторичны и зависят от него.
Декарт - рационалист. Он пытается найти точку отсчета познания человека - первое абсолютно достоверное положение, которое является началом любой науки. Можно усомниться абсолютно во всем, что существует. Единственное, что не подвергается сомнению - это собственное существование. Сомнение - свойство мысли. Сам факт сомнения и мысли - самое очевидное и достоверное, что имеется в распоряжении человека. Поэтому именно мысль человека, разум составляет отправную точку познания.
В качестве идеального научного метода познания он предлагает дедуктивный (от общего к частному). Суть этого метода:
1. Допускать при исследовании в качестве исходных положений только истинное, абсолютно достоверное, доказанное разумом, не вызывающее никаких сомнений знание - аксиомы;
2. Каждую сложную проблему разделять на частные задачи;
3. Последовательно переходить от известных и доказанных вопросов к неизвестным и недоказанным;
4. Строго соблюдать последовательность исследования, не пропускать ни одного звена в логической цепочке исследования.

Большинство знаний достигается благодаря познанию и методу дедукции, но существует и особый род знаний, который не нуждается ни в каких доказательствах. Эти знания изначально очевидны и достоверны, они всегда пребывают в разуме человека. Декарт называет их «врожденными идеями» (Бог, «число», «тело», «душа», «структура» и т.д.) Конечная цель познания - господство человека над природой.
Б. Спиноза критикует Р. Декарта. Главным недостатком декартовой теории субстанции Спиноза считает ее дуализм: субстанция - сущность, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя; но все же все сущности (субстанции), не нуждающиеся для своего существования ни в чем, кроме самой себя, тем не менее сотворены кем-то другим - высшей и единственной истинной субстанцией - Богом - и в своем существовании полностью зависят от него. Отсюда возникает противоречие между независимостью субстанций и одновременной зависимостью их всех от другой субстанции - Бога. Спиноза считал, что решить это противоречие можно только при помощи отождествления Бога и природы. Природа и Бог едины. Не существует Бога, находящегося и творящего вне природы, возвышающегося над ней. Бог внутри природы. Единичные вещи существуют не сами по себе, они являются всего лишь проявлениями
единой субстанции - Природы-Бога, они всецело зависят от нее, подвержены изменениям, движутся во времени и пространстве, имеют начало и конец своего существования. Субстанция бесконечна во времени и пространстве, вечна (несотворима и неуничтожима), неподвижна, имеет внутреннюю причину самой себя, обладает множеством свойств, главные из которых - мышление и протяжение.

Теория познания Спинозы носит рационалистический характер. Низшую ступень знания составляет знание, основывающееся на воображении. Это представления, опирающиеся на чувственные восприятия внешнего мира, но чувственный опыт беспорядочен. Вторую, более высокую ступень, образует знание, основывающееся на уме. Истины здесь выводятся посредством доказательств. Истины достоверны, обладают ясностью и отчетливостью. Третий, и самый высший, род знания - знание, опирающееся на ум, но не опосредованное доказательством. Это истины - непосредственные созерцания ума. Они достоверны и отличаются наибольшей ясностью и отчетливостью. Первый род знания - чувственное знание. Второй и третий - интеллектуальное.
Г.Лейбниц критиковал и декартовский дуализм субстанций, и учение Спинозы о единственной субстанции. Если бы существовала только одна субстанция, то все вещи были бы пассивны, а не активны. Все вещи обладают собственным действием, отсюда каждая вещь - субстанция. Число субстанций бесконечно. Весь мир состоит из огромного количества субстанций. Он называет их «монадами» (с греч. - «единица»). Монада не материальная, а духовная единица бытия. При этом любая монада - и душа, и тело. Благодаря монаде материя обладает способностью самодвижения. Монада проста, неделима, неповторима, подвержена изменениям, непроницаема, замкнута, независима от других монад, неисчерпаема, бесконечна, активна. Она обладает стремлением, влечением, восприятием, представлением. Но монады не изолированы абсолютно: в каждой монаде отражается весь мир, вся совокупность. Монада - «живое зеркало Вселенной».
Классы монад (чем выше класс монад, тем больше ее разумность и степень свободы):
1) «голые монады» - лежат в основе неорганической природы (камней, земли, полезных ископаемых);
2) монады животных - обладают ощущениями, но неразвитым самосознанием;
3) монады человека (души) - обладают сознанием, памятью, уникальной способностью разума мыслить;
4) Высшая монада - Бог.
Лейбниц пытается примирить эмпиризм и рационализм. Все знания он разделил на два вида - «истины разума» и «истины факта». «Истины разума» выводятся из самого разума, могут быть доказаны логически, имеют необходимый и всеобщий характер. «Истины факта» - знания, полученные эмпирическим путем (например, температура кипения воды). Эти знания лишь констатируют факт, но не говорят о его причинах, имеют вероятностный характер. Несмотря на это нельзя игнорировать опытное знание. Познание двояко, оно может носить как достоверный характер (рациональное знание), так и вероятностный (эмпирическое).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)