АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка производственной программы предприятия

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. E. Штатное расписание предприятия
  3. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  4. I. Системные программы.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

В условиях рыночной экономики производственная программа предприятия тесно связана с такими понятиями, как спрос и предложение, со способами их координации и приспособления друг к другу. Важно учитывать непреложный закон рынка: спрос и предложение товара на рынке регулируется его ценой, и наоборот, цена товара зависит от спроса на этот товар и предложения на рынке.

Спрос характеризуется шкалой, которая раскрывает готовность покупателя в данный отрезок времени приобретать товар по каждой из предложенных на рынке цен. Предложение также характеризуется с помощью шкалы. В ней представлены разные количества продукта, которые производитель желает произвести и продать по каждой цене из данного ряда цен в конкретный временный период. Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это взаимодействие приводит к формированию равновесной цены, при которой величина спроса и предложения сбалансирована. Это классическая схема работающего рынка.

В России же в настоящее время цены растут, производство падает, дефицит продукции уменьшается. Все это указывает на то, что рыночные законы еще не работают в нашей экономике, которая к тому же продолжает оставаться высокомонополизированной. Поэтому планирование производственной программы должно опираться не на закон спроса и предложения, а на сложившуюся в данный плановый период хозяйственную ситуацию на предприятии. Планирование производственной программы предприятия начинается с анализа результатов работы в текущем (базовом году). Отчетные данные анализируются и сопоставляются с показателями годового плана по производству и реализации продукции, цене, качеству и ассортименту продукции, эффективности производства. При планировании производственной программы надо изыскать возможности для роста эффективности производства: повышения производительности труда за счет лучшей его организации, механизации и автоматизации производства, сокращения всех видов организационного простоя производства; улучшения использования активной части основных фондов по времени и в единицу времени; сокращения затрат материальных и энергетических ресурсов; совершенствования систем управления и планирования производства.

Разработка производственной программы предприятий разных отраслей промышленности имеет свои особенности, вытекающие из характера выпуска продукции и специфики организации производственного процесса. Так, в единичном производстве планирование производственной программы затруднено отсутствием к моменту ее составления точно установленной номенклатуры или комплектности изделий, и поэтому она постоянно уточняется по мере их поступления и в ходе технической подготовки производства отдельных заказов.

В условиях серийного производства, когда в процессе изготовления находится несколько изделий и постоянно осваивается производство новой продукции, производственную программу надо разрабатывать и распределять по кварталам, обеспечивая укрупнение серии и сокращение номенклатуры одновременно изготовляемых изделий. В поточном производстве производственная программа разрабатывается по заводу и цехам одновременно.

В то же время в методике разработки производственной программы предприятий различных типов производства много общих положений. В этой связи рассмотрим порядок разработки производственной программы применительно к машиностроительному предприятию.

Базой для разработки производственной программы являются следующие исходные данные: прежде всего, это прогноз спроса и предложения по номенклатуре, количеству и срокам выпускаемой продукции. На этой основе разрабатываются мероприятия по специализации и кооперации производства. Прогнозирование конъектуры рынка является сложной социально-экономической задачей даже в условиях развитого рынка. В условиях же перехода к рынку, в условиях инфляции, скачкообразного роста цен на все виды ресурсов, отсутствия достоверных данных о покупательной способности разных социальных групп населения, наличия фактически ничем не сдерживаемой монополизации производства сложность этой задачи возрастает многократно. Важной исходной базой для разработки производственной программы является расчет уровня имеющейся производственной мощности.

Планирование производственной программы опирается на план капитальных вложений (инвестиций), который определяет объем реконструкции или технического перевооружения действующего производства, нового строительства с учетом принятых решений по специализации и кооперированию производства.

Если планируется освоение новой продукции, модернизация уже выпускаемой продукции, то необходимо учитывать календарный график технической подготовки производства, который включает в себя его конструкторскую и технологическую подготовку.

Величина незавершенного производства и правильное ее распределение по стадиям производственного процесса имеют важное значение для обеспечения нормального хода производства на предприятиях, так как завышение остатков незавершенного производства вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, а недостаток нарушает равномерный ход производства, вызывает простои рабочих и оборудования. Все это определяет значение величины незавершенного производства при планировании производственной программы предприятия.

Технический паспорт предприятия, характеризующий в разрезе цехов наличие и состояние имеющихся производственных площадей, также является важным документом при планировании производственной программы. При разработке производственной программы, особенно в условиях резкого снижения спроса на продукцию, необходимо учитывать сведения об остатках готовой нереализованной продукции на складах предприятия.

Имея вышеперечисленные исходные данные, планово-производственный отдел предприятия, если предприятие небольшое или среднее, а на крупных предприятиях – производственный отдел, разрабатывает годовую производственную программу в следующей последовательности: в первую очередь определяют задание по выпуску готовых изделий исходя из имеющегося портфеля заказов, согласно заключенным договорам, при этом выделяют:

1) основную продукцию, на выпуске которой специализируется предприятие;

2) продукцию на экспорт;

3) вновь осваиваемые изделия серийного производства;

4) производство опытных образцов;

5) изделия с улучшенными характеристиками;

6) товары народного потребления.

 

Далее определяют объем по поставкам полуфабрикатов, выпускаемых в порядке кооперирования с другими предприятиями. Правильное установление кооперированных связей между предприятиями, выполнение обязательств в срок при высоком качестве продукции является важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства.

Следующий раздел производственной программы предприятия –работы промышленного характера и услуги, оказываемые сторонним организациям. В этих работах и услугах наибольший удельный вес приходится на капитальный ремонт и модернизацию оборудования и транспортных средств своего предприятия.

В итоге устанавливается общий объем товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении. В процессе разработки производственной программы предприятия решаются узловые вопросы специализации и кооперирования производства.

Производственная программа предприятия составляется обычно на год с разбивкой по кварталам и месяцам.

 

При распределении годовой производственной программы по кварталам руководствуются рядом принципов:

1) целесообразность концентрации однородной продукции по кварталам (месяцам) с тем, чтобы создать наилучшие условия для специализации рабочих мест и совершенствования методов организации производства;

2) производство продукции, выпускаемой в четвертом квартале отчетного года, что позволит сократить расходы на подготовку производства к ее изготовлению, более полно использовать оборудование в этих кварталах;

3) рост выпуска продукции в квартале, в котором намечается ввод в действие нового оборудования, производственных площадей согласно графику начала и окончания работ;

4) учет сроков выпуска изделий с заключенными договорами на их изготовление, календарным планом технической подготовки производства, чтобы избежать штрафных санкций за срыв сроков поставки продукции;

5) обеспечения нарастания среднеквартального выпуска продукции с учетом количества рабочих дней и возрастания общего объема производства по кварталам, что должно способствовать равномерному процессу производства и ритмичному выпуску продукции.

 

На основе квартальной составляется месячная производственная программа предприятия по выпуску продукции. Составление месячной программы производится с учетом ряда дополнительных исходных данных: постановлений правительства о включении в план производства госпредприятия изделий, не предусмотренных квартальной программой; уточнений, вносимых заказчиком по вносимым договорам на поставку продукции; анализа отчетов об ожидаемом выполнении предыдущей квартальной программы.

В рыночной экономике очень динамично изменяется конъюнктура рынка, поэтому в течение года в производственную программу вносят изменения, дополнения с учетом вновь появившегося спроса, изменения уровня конкуренции.

Утвержденные директором предприятия годовая, квартальная, месячная программы составляют основу межцехового и внутрицехового планирования, позволяют устанавливать задания на выпуск продукции по всем основным и вспомогательным цехам предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)