АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и структура кадров на предприятии

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D) квалифицированных кадров
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. II. Структура Доклада
  10. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  11. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  12. III. Социальная структура и стратификация

Численность работников на предприятии планируют по соот­ветствующим группам и категориям. По признаку участия в про­изводственной деятельности всех работников делят на две груп­пы: промышленно-производственный персонал (ППП) и непро­мышленный персонал.

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в социально-культурных и бытовых учреждениях, иными слова­ми, персонал непромышленных организаций, но состоящих на балансе предприятия. В период перехода к рынку количество ра­ботников неосновной деятельности резко сокращается из-за от­сутствия у предприятий средств на содержание многих социаль­ных учреждений, которые передаются в ведение местных орга­нов власти.

Промышленно-производственный персонал включает работни­ков, связанных с основной деятельностью предприятия, т. е. ра­ботников основных и вспомогательных цехов, управления, лабо­раторий, складов, охраны. По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, слу­жащие, ученики, охрана. Очень часто две категории, а именно: руководители, специалисты и некоторые профессии из категории служащих, объединяют в одну категорию – инженерно-техни­ческие работники. Эта категория долгое время учитывалась в ста­тистике кадров предприятия как самостоятельная.

В составе категории «рабочие» выделяют основных производ­ственных рабочих, т. е. работников, воздействующих орудиями труда на предметы труда, и вспомогательных рабочих, выполня­ющих функции обслуживания и обеспечения нормального хода производственного процесса, например, ремонтные, транспортные, складские работники.

В основу разграничения категорий «руководители», «специалис­ты», «служащие» положен должностной признак – их должност­ные обязанности, которые в свою очередь обуславливают наимено­вание должности. Так, в соответствии с «Квалификационным спра­вочником должностей руководителей, специалистов и служащих», который в настоящее время является рекомендательным норматив­ным документом, к категории руководителей отнесены 62 должно­сти, начиная от мастера производственного участка до генерального директора, начальника, заведующего. К специалистам относят ра­ботников, занимающих должности бухгалтера, инженера-конструк­тора, инженера–технолога, экономиста, всего 51 должность; к слу­жащим – работников, занимающих должности архивариуса, кас­сира, машинистки, табельщика, всего 19 должностей.

Кадры предприятий делятся по профессионально-квалифика­ционным признакам, отражающим характер и сложность выпол­няемой работы, т. е. распределяются по профессиям, специ­альностям, квалификации. Под профессией понимают вид тру­довой деятельности, характеризующийся комплексом специаль­ных знаний и практических навыков, умений. Каждая профес­сия объединяет ряд конкретных разновидностей трудовой дея­тельности, которые называются специальностями.

Квалификация характеризует степень освоения работником со­вокупных специальных знаний о заданной профессии, позволяю­щей ему выполнять функции определенной сложности. По уров­ню квалификации на большинстве предприятий рабочие разделе­ны на 6 разрядов. Рабочие каждого разряда должны иметь опре­деленный уровень теоретической и практической подготовки.

Специалисты по уровню квалификации разделены на ряд ка­тегорий, групп. Например, экономисты на предприятии в соот­ветствии с рекомендациями квалификационного справочника делятся на 4 группы: ведущий (старший) специалист, экономист первой категории, экономист второй категории, экономист без категории. К каждой категории предъявляются определенные ква­лификационные требования.

Квалификационная характеристика ведущего специалиста опре­деляется характеристикой занимаемой должности. Кроме того, на него возлагаются функции руководителя и ответственного исполни­теля работ по одному из направлений деятельности предприятия или его структурного подразделения. Необходимый стаж работы увеличивается до 2–3 лет по сравнению с предусмот­ренными для специалистов первой категории. Установление должнос­тного наименования «старший» возможно при условии, если работ­ник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по за­нимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями, или на него возлагаются функции руководства са­мостоятельным участком работы при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения.

Квалификационные требования к экономисту первой катего­рии: высшее экономическое образование и стаж работы в должнос­ти экономиста второй категории не менее 3 лет. Квалификацион­ные требования к экономисту второй категории: высшее эконо­мическое образование и стаж работы в должности экономиста без категории не менее 3 лет. Квалификационные требования к эко­номисту без категории: высшее экономическое образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специ­альное образование и стаж работы в должности техника-эконо­миста не менее 3 лет.

Технологи, конструкторы по уровню квалификации делятся на 5 групп: ведущий специалист, технолог первой категории, вто­рой категории, третьей категории и без категории. Техники всех специальностей имеют 3 категории: техник, техник второй кате­гории и техник первой категории.

Правильное использование уровня квалификации кадров име­ет большое значение в деле повышения эффективности производ­ства во всех подразделениях предприятия. Под этим понимается закрепление за работником функций, соответствующих уровню его квалификации, т. е. квалификационный разряд рабочего дол­жен быть равен среднему разряду выполняемых им работ. Если разряд рабочего выше, то будет происходить неоправданное удо­рожание изготавливаемой продукции, работ, услуг, а если ниже – снизится качество продукции.

В настоящее время продолжает действовать «Общесоюзный классификатор профессий рабочих, должностей служащих и та­рифные разряды» (ОКПДТР), который является составной час­тью единой системы классификации и кодирования технико-эко­номической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве. Классификатор пред­назначен для решения задач, связанных с расчетом численности рабочих и служащих, с учетом состава и распределения кадров по категориям персонала, уровню квалификации, степени меха­низации и условий труда.

По степени механизации труда на предприятиях выделяется 5 групп:

а) рабочие, выполняющие работу на автоматах, автома­тизированных агрегатах, установках, аппаратах; б) рабочие, вы­полняющие работу при помощи машин и механизмов; в) рабо­чие, выполняющие работы вручную при машинах и механизмах; г) рабочие, выполняющие работу вручную по наладке и ремонту машин и механизмов. По степени условий труда рабочие делятся на три группы: работающие в нормальных условиях, в тяжелых и вредных условиях, в особо тяжелых и особо вредных условиях.

На предприятиях ведут учет явочного состава, т. е. количест­ва работников, явившихся на работу в конкретный рабочий день, и списочного состава – количества работников, внесенных в спис­ки отделом кадром на основании приказов о приеме, увольнении или переводе на другую работу. На рабочих и служащих, приня­тых на работу, отдел кадров заполняет карточку, на руководите­лей и специалистов еще и личный листок по учету кадров. Каж­дому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработке продукции и заработной пла­ты. В случае увольнения его табельный номер не может присваи­ваться другому работнику в течение 1–2 лет. Бухгалтерия пред­приятия открывает на каждого работника карточку-справку или лицевой счет для накапливания из месяца в месяц сведений о заработке с последующим использованием этих данных для рас­чета среднего заработка работника и составления декларации о доходах.

Так как списочный состав в результате приема и увольнения работающих непрерывно изменяется, исчисляют среднесписочное число работающих за определенный период. В списочный со­став работников предприятия должны включаться все работни­ки, принятые на постоянную, временную, а также сезонную ра­боту на срок 1 день и более, со дня их зачисления на работу. В списочном составе работников за каждый календарный день до­лжны быть учтены как фактически работающие, так и отсутству­ющие на работе по каким-либо причинам. В соответствии с дей­ствующими нормативными документами в списочном составе работников предприятия учитываются лица, работающие по кон­трактам и другим договорам гражданско-правового характера, а также совместители. Работник, получающий на одном предпри­ятии две, полторы или менее одной ставки, или оформленный в одном предприятии как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как 1 человек. Среднесписочное число работающих за месяц рассчитывают делением списоч­ного состава за все дни месяца на количество календарных дней в месяце, при этом количество работающих за выходные или праз­дничные дни берется по данным за предшествующий рабочий день. Списочное количество работающих за год определяется путем деления суммы месячного списочного количества работающих за год на количество месяцев.

При определении списочной и среднесписочной численности работников следует иметь в виду, что некоторые работники не включаются в нее: например, женщины, находящиеся в отпус­ках по беременности и родам, в дополнительном отпуске по ухо­ду за ребенком, студенты вузов, проходящие практику на пред­приятии, инвалиды Великой Отечественной войны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)