АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы расчета численности рабочих

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.

Главная задача планирования потребности в кадрах, их подго­товки и повышения квалификации заключается в определении оптимальной численности, состава и структуры работающих с целью увеличения производительности труда, снижения затрат рабочего времени на производство продукции. Для расчета численности рабочих их подразделяют на две группы: рабочие основные и рабочие вспомогательные. Соответственно этому используются и разные методы определения плановой численности рабочих, учитывающие некоторые особенности, специфику труда этих категорий и специфику производства на пред­приятии. Выделяют 3 основных метода определения требуемого количества рабочих: расчет по трудоемкости работ, по нормам обслуживания и по рабочим местам.

Плановая численность рабочих по трудоемкости работ опреде­ляется на основе следующих исходных данных: объема и номен­клатуры производственной программы, трудоемкости изготовле­ния продукции по каждой номенклатуре позиции, коэффициента выполнения норм времени, планового полезного (эффективного) фонда рабочего времени.

Трудоемкость производственной программы на предприятии может рассчитываться двумя способами – так называемым «пря­мым счетом» и на основе отчетных данных. При первом способе трудоемкость производственной программы на предприятии оп­ределяется умножением количества продукции по каждому на­именованию на плановые затраты рабочего времени, необходи­мые на изготовление единицы продукции.

Рассчитываются затраты времени на изготовление сопостави­мой и вновь осваиваемой продукции, на изменение остатков неза­вершенного производства, а также на производство специального инстру­мента, приспособлений, запасных частей, на проведение капиталь­ного ремонта основных фондов, на оказание услуг капитальному строительству, выпуск прочей продукции. Для определения трудоемкости той части продукции, по которой не уточнена но­менклатура, например, изготовление прочей продукции, надо ис­ходить из удельной трудоемкости, приходящейся на одну тысячу рублей такой же или подобной продукции. Трудоемкость измене­ния остатков незавершенного производства также определяют пу­тем умножения величины этого изменения на удельную трудоем­кость одной тысячи рублей продукции с учетом коэффициента, характеризующего степень незавершенности производства.

Второй способ определения трудоемкости производственной программы более простой, но менее точный: отчетную трудоем­кость корректируют с помощью коэффициентов, в которых учте­ны мероприятия, направленные на снижение трудоемкости вы­пускаемой продукции. Такой способ расчета можно использовать, если нет в плановом периоде освоения новой, несопоставимой продукции.

Плановая численность основных и вспомогательных рабочих, занятых на нормированных работах (Чн), определяется по формуле:

 

, (36)

где Тпр – трудоемкость производственной программы, нормо-ч;

Фпл – плановый полезный фонд времени на одного рабочего, ч;

Кя – планиру­емый коэффициент выполнения норм.

Численность рабочих по профессиям и разрядам определяется на основе нормативной трудоемкости производственной програм­мы по профессиям и разрядам, плановых коэффициентов выпол­нения норм по разрядам и фондов рабочего времени рабочих от­дельных профессий.

Разновидностью первого метода является расчет численности рабочих по нормам выработки (показатель, обратный трудоем­кости). Таким способом обычно определяют число рабочих про­изводственного участка, где объем работ можно измерить с по­мощью натуральных или условно-натуральных показателей.

Рас­чет выполняется по формуле:

 

, (37)

где Чв – численность рабочих по нормам выработки;

Ор – объем работ в натуральных единицах измерения;

В – плановая норма выработки.

Второй метод расчета численности рабочих – по нормам об­служивания (Ч^) – используется для определения плановой чис­ленности вспомогательных рабочих. Исходными данными явля­ются объем работ по обслуживанию (0^), сменность работ (Ср), норма обслуживания (Н^), т. е. количество единиц оборудова­ния, производственных площадей и т. п., обслуживаемое одним или группой вспомогательных рабочих, а также коэффициент эффективного использования номинального фонда времени (Кнор):

. (38)

Коэффициент эффективного использования номинального фон­да времени берется из данных расчета баланса рабочего времени, который в нашем примере составляет 0,875. Этот коэффициент необходим для перевода явочного состава рабочих, иначе норма­тивной численности рабочих для выполнения производственного задания по выпуску продукции, к списочному составу, учитыва­ющему число рабочих на подмену в связи с неявкой на работу по уважительным причинам – трудовому отпуску, учебному отпуску, болезни и т. д.

Третий метод расчета численности рабочих – по рабочим мес­там (Чрм) – используется для определения плановой численности как основных, так и вспомогательных рабочих, которые выпол­няют работы по управлению станков, аппара­тов, транспортных средств и другого оборудования, а также кон­роллю за технологическим процессом.

Среднесписочное число ра­бочих определяется по формуле:

, (39)

где Крм – количество рабочих машин;

Чр – число рабочих, необходи­мых для обслуживания рабочих машин.

Пример. На заводе в две смены работают 14 подъемных кра­нов.

Каждый кран обслуживают 1 крановщик и 2 стропальщика.

Коэффициент использования номинального фонда времени – 0,875.

В соответствии с приведенными данными находим:

а) пла­нируемое количество основных рабочих-крановщиков:

14·1·2: 0,875 = 32 чел.;

б) планируемое количество вспомогательных рабочих-стропальщиков: 14·2·2: 0,875 = 64 чел.

В заводской практике нередко число вспомогательных рабо­чих определяется ориентированным расчетом в процентах к чис­лу основных производственных рабочих. Так, на машинострои­тельных заводах число вспомогательных рабочих к числу основ­ных производственных рабочих имеет следующие значения по видам вспомогательных работ: содержание и ремонт оборудова­ния – 12–15%; наладка оборудования – 5–10%; обеспечение инструментом – 6–8%; снабжение рабочих мест материалом – 6–9%; контроль и приемка продукции – 10–12%. Такой метод расчета дает завышенный результат, так как не увязывается с мероприятиями, обеспечивающими повышение производительнос­ти труда.

Многообразие методов определения численности вспомогатель­ных рабочих, конечно, расширяет возможности рационального планирования, но все же следует стремиться к тому, чтобы пре­имущество получали методы расчета по трудоемкости выполняе­мых работ и по нормам обслуживания.

Дополнительная потребность в кадрах возникает в связи с уве­личением объемов производства, а также из-за ухода с предпри­ятия различных категорий работников. Расчет дополнительной потребности необходим, в частности при планировании подготов­ки новых рабочих кадров.

Дополнительную потребность в рабо­чей силе (ДП) в связи с увеличением объема производства можно определить по формуле:

 

ДП = Чк – Чн,, (40)

 

где Чн, Чк – численность работников, соответственно, на начало и ко­нец планируемого периода. Конечно, объем производства может не только увеличиваться, но и сокращаться, тогда ДП будет величиной отрица­тельной.

Отдельно определяется дополнительная потребность на возме­щение ожидаемой убыли кадров. Убыль возникает в связи с ухо­дом работников на пенсию, призывом в армию, поступлением в вуз, увольнением по уважительной причине. При этом чаще все­го в случае расчета используются отчетные статистические дан­ные предприятия: сколько лиц в прошлые годы уходило на пен­сию, переходило на учебу в вузы и т. д. Можно учесть и факти­ческий состав рабочих: сколько из них предпенсионного возрас­та, сколько юношей наступающего призывного возраста и т. п. Убыль рабочих и дополнительная потребность рассчитываются обычно по кварталам, так как переход на учебу, призыв в армию осуществляются в строго определенные кварталы года.

Исходя из рассчитанной дополнительной потребности в кадpax определяется численность учеников. Их понадобится мень­ше, чем рассчитанная дополнительная потребность, ведь послед­няя удовлетворяется отчасти за счет прихода уже обученных ква­лифицированных работников. Сколько их придет – оценивается на основе отчетных статистических данных.

Подготовка новых рабочих планируется по профессиям. Для расчета требуемого количества учеников по разным профессиям нужно установить, во-первых, из рабочих каких профессий скла­дывается дополнительная потребность в кадрах, во-вторых, рабо­чие каких профессий и сколько придут на предприятие из про­фессионально-технических учебных заведений, учебно-производ­ственных комбинатов и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)