АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и характеристика норм и нормативов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

В условиях рынка сокращение расхода ресурсов, снижение трудовых, материальных и других затрат на производство продукции и выполнение услуг становятся необходимыми экономическими требованиями планирования, организации и управления производством. В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами и механизмами, понятиями и определениями все многообразные нормативные материалы, применяемые в процессе планирования, разделяют на два основных класса: нормы и нормативы. Эти классы образуют систему плановых нормативов, которые объединяют в отдельные группы по следующим классификационным признакам:

1. По видам ресурсов различают нормы и нормативы, регулирующие величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы, оказание услуги.

2. По стадиям производства могут быть запасы текущие, страховые, технологические, транспортные и производственные, а также незавершенное производство и полуфабрикаты.

3. По выполняемым функциям нормативы бывают плановыми, экономическими, техническими, организационными, трудовыми, управленческими и др. Плановые функции норм и нормативов заключаются в определении объемов и сроков изготовления продукции, обосновании затрат и результатов, учете и контроле расходования производственных ресурсов. Организационные функции нормативов выполняют длительность производственного цикла, размеры партий запуска-выпуска изделий и т. д.

4. По времени действия нормативы могут быть перспективными, годовыми, текущими, а также условно-постоянными, временными, разовыми и сезонными. Наибольшую степень обоснованности как затрат ресурсов, так и результатов дают текущие нормативы, наименьшую – перспективные.

5. По форме выражения различают графические, табличные, аналитические нормативы.

6. По сфере распространения выделяют нормативы отраслевые, межотраслевые, республиканские, федеральные, муниципальные и др.

Таким образом, единство и целостность системы планово-экономических нормативов является основой свободных рыночных отношений.

В рыночной экономике нормы и нормативы труда находят широкое распространение на предприятиях и в организациях всех форм собственности. В планово-экономической деятельности используются разнообразные трудовые показатели, в состав которых входят следующие нормы и нормативы: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности, нормы управляемости, нормированные производственные задания, норматив трудоемкости, технологическая трудоемкость и др.

Нормы времени выражают необходимые или научно-обоснованные затраты времени на изготовление единицы изделия, услуги в минутах или часах. Норма выработки устанавливает необходимый объем изготовления продукции за период рабочего времени. Нормы обслуживания характеризуют количество рабочих мест закрепленных за одним рабочим, размер площади,. Нормы численности определяют необходимое количество работников соответствующей квалификации для выполнения задания. Нормированные производственные задания устанавливают бригаде или одному работнику плановые объемы и номенклатуру выполняемых работ или услуг за период времени – смену, неделю, месяц, квартал. Нормы управляемости регламентируют число подчиненных работников у одного руководителя соответствующего подразделения. Норматив трудоемкости содержит плановую величину затрат живого труда на производство одного изделия, выполнения единицы работы или услуги. Технологическая трудоемкость продукции выражает затраты труда основных рабочих, осуществляющих технологическое воздействие на предметы труда. Технологическая трудоемкость изделия представляет собой суммарное штучное время в минутах или часах. Полный состав нормативов позволяет обеспечивать комплексную экономическую оценку процессов труда как по величине затрат рабочего времени, так и по уровню сложности выполняемых работ и степени интенсивности труда.

6.3. Методы разработки плановых норм и нормативов

Нормы и нормативы должны соответствовать многим требованиям современного рынка. Этим требованиям в наиболее полной мере соответствуют нормативы, разработанные на основе анализа и проектирования или технологии выполняемых работ. Методы разработки норм и нормативов по степени убывания их точности и обоснованности могут быть научными, опытными и др.

Сущностью научного обоснования нормы трудовых затрат является выбор ее оптимального значения и определенных характеристик технологического процесса и др. производственных ограничений. При обосновании норм обслуживания и численности, форм разделения и кооперирования труда основным результатом производства является выполнение годовой или месячной программы выпуска продукции либо обеспечение планируемого уровня использования производственной мощности. Оптимальными или научно-обоснованными являются такие из допустимых вариантов норм и условий их использования, при которых достигается максимальный экономический результат. Аналитико-расчетный метод основан на расчленении выполняемых работ и ресурсов на составные элементы, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств труда, средств производства и рабочей силы. В современном производстве аналитико-расчетные методы установления норм трудовых и материальных затрат имеют наибольшее распространение. Они служат основой правильного планирования и улучшения использования различных ресурсов. Аналитико-исследовательский метод применяется для обоснования необходимых норм в условиях действующего производства на основе проведения наблюдений и экспериментов. По полученным данным разрабатываются соответствующие нормы. Экспериментальный, или опытный, метод разработки норм заключается в определении затрат труда, сырья и материалов на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях. Опытно-статистический метод заключается в том, что нормы затрат производственных ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние фактические затраты ресурсов. Создание и совершенствование нормативной базы на предприятиях и фирмах всех форм собственности, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт планирования и управления производством, предполагает достаточно высокую квалификацию специалистов, более широкое использование нормативных методов планирования, улучшение первичного учета движения ресурсов по стадиям производства, формирование норм и нормативов на основе экономических, инженерных, организационных и плановых расчетов. Существующие в условиях рынка механизмы воздействия плановых нормативов и показателей на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий будут детально раскрыты при рассмотрении различных видов стратегического, технико-экономического, оперативно-производственного и других систем и видов производственного планирования.

Вопросы для самопроверки

1. Что представляет собой применяемые в планировании нормативы и нормы?

2. В чем состоит отличие нормативов от норм?

3. Каким образом отражается влияние норм на эффективность производства?

4. На какие группы, классы и виды подразделяются существующие нормативы?

5. В чем выражаются плановые функции норм и нормативов?

6. Какие общие требования предъявляются рынком ко всем нормам и нормативам?

7. Какими методами разрабатываются плановые нормы и нормативы?

 

 

Тема 7. Показатели экономической эффективности, методы их прогнозирования и планирования в сервисе.

Понятие эффекта, условно-годовой экономии, экономии до конца года, годового экономического эффекта. Структура плана повышения эффективности и порядок его разработки.

Группировка организационно-технических мероприятий.

Сроки окупаемости капитальных вложений. Источники финансирования организационно-технических мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)