АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смета и сметный цикл

Читайте также:
  1. Голубцы со сметаной
  2. Для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами
  3. Классификация затрат на производство и реализацию продукции. Смета расходов на производство и реализацию продукции.
  4. Косвенные расходы представлены в следующих сметах:
  5. Метод «лягушка в сметане»
  6. Приготовление сметаны в домашних условиях
  7. Приготування соусів: сметанних, молочних, яєчно-масляних сумішей.
  8. Сводный сметный расчет стоимости строительства
  9. Сводный сметный расчёт стоимости строительства
  10. Смета доходов и расходов кооператива
  11. Смета затрат на производство и реализацию продукции
  12. Смета затрат на производство и реализацию продукции, тыс. руб.

Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период производственно-финансовой деятельности. Она определяет общую сумму издержек производства по видам используемых ресурсов, стадиям производственной деятельности, уровням управления предприятием и другим направлениям расходов. В смету включаются затраты основного и вспомогательного производства, связанные с изготовлением и продажей продукции, товаров и услуг, а также на содержание административно-управленческого персонала, выполнение различных работ и услуг, в том числе и не входящих в основную производственную деятельность предприятия. Планирование видов затрат осуществляется в денежном выражении на предусмотренные в годовых проектах производственные программы, цели и задачи, выбранные экономические ресурсы и технологические средства их выполнения. Все плановые задания и показатели конкретизируются на предприятии в соответствующих сметах, включающих стоимостную оценку затрат и результатов. Например, смета расходов составляется как план ожидаемых затрат по различным видам выполняемых работ и применяемых ресурсов. Смета перспективных доходов устанавливает планируемые денежные поступления и расходы на предстоящий период. Смета затрат на производство продукции показывает планируемые уровни материальных запасов, объемы выпускаемой продукции, стоимость различных видов ресурсов и т.д. Сводная смета показывает все затраты и результаты по основным разделам годового плана социально-экономического развития предприятия.

В процессе разработки сметы затрат на производство в отечественной экономической науке и практике широко применяю три основных метода:

1) сметный метод — на основе расчета затрат в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана;

2) сводный метод — путем суммирования смет производства отдельных цехов, за исключением внутренних оборотов между ними;

3) калькуляционный метод — на основе плановых расчетов по всей номенклатуре продукции, работ и услуг с разложением комплексных статей на простые элементы затрат.

Сметный метод является наиболее распространенным на промышленных предприятиях. Его применение обеспечивает тесную взаимоувязку и приведение в единую систему расчетов комплексного плана. При этом методе все затраты на производство по отдельным элементам сметы находятся по данным соответствующих разделов годового плана. Порядок определения сметных затрат обычно следующий.

1. Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие устанавливаются на основе плана годовой потребности материальных ресурсов. В смету включаются лишь те затраты, которые в течение планового периода будут израсходованы и подлежат списанию на производство продукции. Иными словами, потребность в материалах принимается без учета изменения остатков складских запасов.

2. Затраты на вспомогательные материалы также принимаются на основании годовых планов их потребности. В состав этих затрат принятовключать стоимость расходуемых в плановом периоде покупных инструментов и малоценного хозяйственного инвентаря.

3. Стоимость топлива в смете затрат планируется безотносительно к его использованию в технологических процессах или в хозяйственно-бытовых службах. Общие затраты устанавливаются без учета изменения остатков энергетических ресурсов.

4. Стоимость энергии включается в смету затрат отдельным элементом только в том случае, если предприятие покупает ее у внешних поставщиков. В состав этих затрат входят все виды расходуемой энергии: электрическая (силовая, осветительная), сжатый воздух, вода, газ и др. Если какой-то вид энергии вырабатывается на самом предприятии, то данные затраты относятся на соответствующие элементы сметы затрат (материалы, заработная плата и т.д.).

5. Основная и дополнительная заработная плата всех категорий персонала определяется по действующим тарифным ставкам и окладам с учетом сложности и трудоемкости выполняемых работ, численности и квалификации работников. Сюда же включается и фонд заработной платы несписочного состава работающих, который обычно относится на счет основного производства.

На общий фонд заработной платы промышленно-производственного персонала планируются начисления на социальные нужды по действующим в плановый период ставкам.

6. Амортизационные отчисления предназначены для возмещения износа технологического оборудования, промышленных зданий, производственных сооружений и других основных фондов за счет себестоимости выпускаемой продукции. Общий размер амортизационных отчислений зависит от существующих норм амортизации, срока службы оборудования и первоначальной стоимости основных производственных фондов.

7. Прочие денежные расходы включают затраты, не предусмотренные в предыдущих статьях сметы производства. По каждой из статей прочих расходов необходимо обосновать величину соответствующих затрат по существующим нормам или опытным данным.

Разработанная смета затрат на производство должна также соответствовать запланированному объему реализации товаров и услуг. При необходимости допускается корректировка планируемых расходов с учетом изменения норматива складских запасов готовой продукции, незавершенного производства, материальных запасов, затрат будущих периодов и т.п.

Сводный метод составления сметы затрат на производство предусматривает предварительную разработку и свод в единую систему общих затрат по цехам основного и обслуживающего производства. В цеховую смету затрат включаются две группы расходов:

1) прямые издержки данного цеха на материальные ресурсы и комплектующие детали, основная и дополнительная заработная плата, начисления на зарплату, амортизационные отчисления и прочие денежные расходы;

2) комплексные расходы на услуги других цехов, а также цеховые расходы и пр.

Разработку цеховых смет затрат на производство продукции рекомендуется начинать с заготовительных подразделений предприятия, затем вспомогательных цехов, а после них следует переходить к механообрабатывающим и сборочным цехам. Сводная смета затрат предприятия составляется путем суммирования цеховых смет с последующим исключением из общей суммы внутреннего оборота и корректировкой имеющихся производственных запасов.

Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включает следующие статьи затрат: содержание машин, оборудования и транспортных средств; затраты на ремонт основных средств; эксплуатация машин и оборудования; внутрихозяйственное перемещение грузов; арендная плата за машины и оборудование; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; прочие затраты; всего по смете.

Общая сумма расходов на содержание оборудования и цеховых расходов составляет смету общепроизводственных или общецеховых расходов. В смету цеховых расходов входят статьи затрат на содержание аппарата управления цехом, амортизацию зданий и сооружений, аренду производственных помещений, содержание и ремонт зданий, охрану труда, научные исследования и изобретательство, износ малоценных предметов и прочие цеховые издержки.

Смета общехозяйственных или общезаводских расходов разрабатывается на отечественных предприятиях по следующим статьям затрат: расходы на содержание аппарата управления; служебные командировки и перемещения; содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны; амортизация основных средств общехозяйственного назначения; затраты на ремонт основных средств; содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения; производство испытаний, проведение исследований и содержание общехозяйственных лабораторий; охрана труда; подготовка кадров; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; налоги, сборы и прочие обязательные отчисления; потери от простоев по внешним причинам; информационные, аудиторские и консультационные услуги; недостачи и потери материальных ценностей на складах предприятия; прочие расходы; всего по смете.

Калькуляционный метод разработки сметы затрат на производство продукции основан на использовании выполненных расчетов или калькуляций себестоимости всех без исключения видов продукции, работ или услуг, запланированных в годовой производственной программе предприятия, а также остатков незавершенного производства и расходов будущих периодов. На основе имеющихся расчетов себестоимости отдельных изделий с учетом годовых объемов производства разрабатывается шахматная ведомость, содержащая все экономические элементы и калькуляционные статьи расходов.

После составления шахматной таблицы затрат разрабатывается уточненная общая, или сводная смета расходов, планируемых предприятием на предстоящий период. Для получения полной себестоимости готовой продукции из общей сметы исключаются расходы на работы и услуги, не связанные с производством валовой продукции, а также добавляются внепроизводственные расходы и учитывается изменение расходов будущих периодов.

Себестоимость валовой продукции при однопродуктовом производстве может служить основой для уточнения издержек на изготовление одного изделия по формуле

Си=Свал/Nr, (11.1)

где N - годовой объем производства товаров.

Кроме рассмотренных методов определения себестоимости продукции широкую известность и применение на отечественных предприятиях и зарубежных фирмах имеют также позаказная и попроцессная калькуляция затрат.

Позаказный метод расчета предусматривает определение издержек на производство продукции по отдельным заказам, выполняемым работам, планируемым подрядам и т.д. Для каждого заказа или подряда составляется своя ведомость калькуляции затрат, в которой содержатся прямые и накладные расходы, относимые на данный вид работ по мере их прохождения по стадиям производства.

При попроцессной калькуляции производственные затраты планируются по отдельным подразделениям, стадиям производства или производственным процессам. Полные затраты суммируются по основным статьям расходов, включающим стоимость материальных и трудовых ресурсов, величину общехозяйственных накладных расходов.

Себестоимость единицы продукции по этим методам расчета определяется делением полных затрат на выполнение соответствующего заказа или процесса.

Создание объекта строительства осуществляется в непрерывном инвестиционном процессе с момента возникновения идеи до сдачи объекта в эксплуатацию.

Важными критериями являются бизнес-план и сметная документация, по которой оцениваются экономическая эффективность, различные аспекты и возможности, заложенные в проекте, ожидаемые расходы, доходы, анализируется окупаемость инвестиций и прибыль.

Основной задачей проектно-сметной документации являются:

1. этапы проектной подготовки строительства, порядок разработки согласования и утверждения обоснований инвестиций, их состав, оценку эффективности инвестиций;

2. порядок разработки согласования и утверждения проектной документации, ее состав и содержание, ТЭП (технико-экономические показатели) проектов, техническое и тарифное нормирование;

3. состав правила и порядок разработки сметной документации.

Этапы проектной подготовки строительства:

1. Формирование инвестиционного замысла – ходатайство о намерениях;

2. Обоснование инвестиций (разработка, экспертиза, утверждение) – акт выбора объекта;

3. Проектная документация (разработка, экспертиза, утверждение) – акт об изъятии объекта.

Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации устанавливается «Инструкцией о порядке разработки согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». СНиП 11-01-95

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендеры).

Смета – комплекс расчетов для определения размеров затрат необходимых для строительства.

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяют следующие элементы:

1. Стоимость строительных работ

2. Стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ)

3. Затраты на приобретение (изготовление) оборудования мебели и инвентаря.

4. Прочие работы и затраты.

Сметы, составляемые заказчиком и инвестором, могут быть выполнены различными методами в зависимости от договорных отношений, общей экономической ситуацией и условий тендера.

Виды сметной документации:

1. Локальные сметы. Относится к первичным сметным документам и составляется на отдельные виды работ и затрат по зданиям или общеплощадочных работ на основе объемов определяется при разработке рабочей документации.

2. Локальный сметный расчет. Составляется в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании рабочей документации.

3. Объектные сметы. Объединяют в своем составе стоимость работ на объект в целом, составляется на основании локальных смет и относится к сметным документациям, на основе, которой формируются договорные цены.

4. Сметные расчеты на отдельные виды затрат. Составляется в тех случаях, когда требуется определить в целом по строительству лимит средств необходимых для возмещения затрат, которые не учтены сметными нормативами.

5. Сводный сметный расчет. Составляют на основании объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды работ

Методы расчета сметной стоимости продукции:

1. Ресурсный метод. Этот метод позволяет наиболее точно определить сметную стоимость строительной продукции на любой период времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Подходит для всех стадий проектно-сметной документации. Недостаток этого метода – во многом возрастает трудоемкость и объем строительной документации.

2. Ресурсно-индексный. Сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсе применяемых в строительстве. При этом используется ежемесячная информация центров по ценообразованию в строительстве.

3. Базисно – индексный. Основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости определений в базисном уровне. Определение стоимости по этому методу гарантирует заказчику расходы, не превышающие среднерегиональный уровень.

4. Аналоговый. Используется при наличии банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов, аналогичных проектируемым или строящимся в данный момент.

Образцы составления сметной документации приводятся в приложении № 2 к МДС 81-35.2004.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Цели и задачи планирования

2. Стадии процесса планирования

3. Пример составления функциональных смет

4. Пример составления основного бюджета

5. Введение в систему сметного контроля

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)