АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как влияют особенности этноса на процессы социализации личности?

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. II. Механизмы и условия социализации личности
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  12. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд

Этнос традиционно относят к мезофакторам социализации.

Известно, что современное человечество очень многообразно по своему составу. Оно имеет две-три тысячи этнических общностей. Существующие сегодня на земле государства (их около 200) полиэтничны. Это заставляет смотреть на этнические проблемы как на наиболее приоритетные в политике любого государства, в том числе и России. За рубежом исследования проблемы социализации детей в разных этнических условиях уводятся уже давно. В России вплоть до 30-х гг. она также занимала достойное место среди социологических и психологических проблем. В наши дни данная проблема вновь становится одной из самых актуальных.

Под этносом понимается «исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями.туры (включая язык) и психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований». 1Этническая или национальная принадлежность че­ка определяется прежде всего языком, который он считает родным, и культурой, стоящей за этим языком. Каждый этнос мест специфические особенности, совокупность которых образует его национальный характер, или психический склад, которые проявляются в национальной культуре. Этнопсихологи выделяют такие различия, например, в характере и традициях труда людей, в особенностях быта, представлениях о семейных взаимоотношениях и взаимоотношениях с другими людьми, о добре и зле, красивом и некрасивом и т.п. Нужно иметь в виду, что этнические особенности характе­ризуют не отдельного человека, а многочисленные группы — нации. Они формируются в течение веков и даже тысячелетий под влиянием природно-географической среды, экономичес­ких, социальных, религиозных и других обстоятельств. Наиболее очевидно этнические особенности проявляются на уровне Обыденного сознания. Например, американцы называют друг друга по имени, но это еще не означает, что они находятся в дружеских отношениях, как это принято у европейцев; пункту­альность как черта личности имеет высокую оценку у немцев, но мало значима для испанцев и еще меньше для жителей стран Латинской Америки.

Этнос как фактор социализации подрастающих поколений нельзя игнорировать, но не следует и абсолютизировать его влияние. Так, при сравнительном изучении воспитания в мно­гочисленных, не похожих друг на друга культурах, обнаружи­лось следующее: во всех стремились воспитывать одни и те же черты, у детей одного и того же пола. У мальчиков основное внимание уделялось развитию самостоятельности и стремле­ния к успеху, у девочек — чувства долга, заботливости и покор­ности; но в некоторых обществах шаблоны воспитания иные, мужчины и женщины ведут себя иначе. Доказано, что все наро­ды стремятся воспитывать своих детей трудолюбивыми, сме­лыми, честными, Различия заключаются в том, каким образом осуществляются социализация и воспитание детей, Этничес­кие особенности, связанные со способами социализации, под­разделяются на витальные (биофизические), т.е. способы фи­зического развития детей (вскармливание ребенка, характер питания, спортивные занятия, охрана здоровья детей и др.) и ментальные (духовные). На социализацию подрастающего поколения, считает А.В. Мудрик, большое влияние оказывает и духовный склад этноса, который рядом ученых обозначается как менталитет и который формируется в специфических социокультурных условиях жизни того или иного народа. Имен­но витальные и в особенности ментальные проявления этноса затрудняют вхождение людей в новую этническую группу. Специальными исследованиями установлено, что вхождение в новую этническую группу, в новую культуру сопровождается неприятными чувствами дискомфорта, отверженности, поте­ри статуса, друзей, снижением уверенности в себе, депрессией, тревожностью, раздражительностью, психосоматическими расстройствами.

Наряду с негативными имеют место и позитивные следст­вия перехода в новую этническую группу, например, когда в новой этнической группе складываются благополучные усло­вия для саморазвития и личностного роста. На смену диском­форту может прийти адаптация, принятие новых ценностей, новых социальных установок, новых моделей поведения, которые в совокупности могут обеспечить условия для личностного роста. Время адаптации и степень выраженности «культурного шока» зависят от многих показателей, в том числе от индивидуальных различий (личностных и демогра­фических); от готовности к переменам и знания языка, куль­туры, условий жизни; индивидуального опыта пребывания в инокультурной среде; степени сходства и различия между культурами и др.

Непосредственный контакт между двумя или более этническими или культурными группами называется аккультураци­ей, т.е. изменением социальных установок (аттитюдов), ценностных ориентации, ролевого поведения тех людей, чья группа подвергается коллективной аккультурации. Успешное приспособление «чужака», его благополучие и душевное здо­ровье зависят от умения снять «шок перехода» в новую культурную среду.

Выделяют различные виды последствий межкультурных контактов (С. Бокнер, 1982); 1) геноцид — уничтожение про­тивостоящей группы; 2) ассимиляция — постепенное добро­вольное или принудительное принятие обычаев, верований доминирующей группы вплоть до полного растворения в ней; У) сегрегация — курс на раздельное развитие групп; 4) интег­рация — сохранение группами своей культурной идентичнос­ти при объединении в единое целое сообщество на новом зна­чимом основании. Такая классификация межкультурных кон­тактов объясняет и их результаты. Человек либо «отбрасывает» собственную культуру в пользу чужой («перебежчик»), либо чу­жую в пользу собственной («шовинист»). «Маргинал» колеб­лется между двумя культурами, испытывая внутриличностный конфликт, путается в идентичности и в итоге не удовлетворя­ется требованиями ни одной из культур. Последний тип — «по­средник» — синтезирует обе культуры, являясь их связующим звеном.

Многие авторы, занимающиеся проблемами аккультура­ции, пришли к выводу, что действительно у индивидов и групп обычно имеет место один из следующих выборов: ассимиля­ция, сепаратизм, маргинализация, интеграция. Одним из про­дуктивных выборов является интеграция, которую называют «конструктивной маргинальностью», «межкультурной компетентностью», а индивида, сделавшего такой выбор, — «челове­ком мультикультуры».

Таким образом, успешная адаптация не всегда представляет собой ассимиляцию с чужой культурой и приспособление к новой среде. Индивид, хорошо приспособленный к жизни в
новом обществе, вместе с тем может удовлетворить потребности своей этнической или культурной группы, овладеть богат­ствами еще одной культуры без ущерба для ценности собст­венной.

Чтобы обучить взаимодействию представителей различных этнических групп, необходимы специальные программы — «культурные ассимиляторы». Первые «культурные ассимилято­ры* были разработаны американскими психологами в начале 60-х гг. и предназначались для американцев, взаимодействую­щих с арабами, греками и др. Авторы программ ставили своей целью за короткое время дать обучающимся как можно больше информации о различиях между двумя культурами. «Культур­ный ассимилятор» является техникой когнитивного ориенти­рования и состоит из описания ситуаций (от 37 до 100), в кото­рых взаимодействуют персонажи из двух культур, и из интер­претации наблюдаемого поведения. При этом информация подбирается так, чтобы представить наиболее значимые разли­чия между культурами. При подборе ситуаций учитываются взаимные стереотипы, различия в ролевых ожиданиях, обычаи, особенности невербального поведения и др.

В сфере общественной психологии выделяется особый класс явлений, отличающих одну общность от другой и называ­емых менталитетом. Менталитет1 — это совокупность устано­вок и предрасположений индивида иди социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир опреде­ленным образом[3]. Менталитет воспринимается человеком с раннего детства. Его влияние первоначально происходит в про­цессе усвоения родного языка. Язык народа отражает его исто­рию, жизнедеятельность, восприятие мира, мировоззрение, культуру, влияет на склад мышления, на систему ценностей.

Специфическая «теория личности» присуща каждому этно­су. Она всегда имеется в национальном сознании как представ­ление о природе и возможностях человека, о способах ее раз­вития и др. Такие представления и образуют имплицитную концепцию личности как центральную ценностную ориента­цию в социальном поведении взрослых по отношению к детям и молодежи. Естественным следствием этого является наличие в менталитете каждой нации также имплицитной концепции воспитания. Именно она во многом определяет, чего взрослые добиваются от детей и каким образом они это делают.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994. С 9—14.

2. Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969- С. 424.

3. ШхуратовВА Историческая психология. М., 1997.

4. СаракуевЭА^КрыськоВГ, Введение в этнопсихологию. М„ 1996. С. 69—84.

 

13. Какая связь между социализацией личности и природной средой?

К существенным фактором социализации относят тип поселе­ния, в котором живут нынешние дети, подростки, юноши, взрослые люди. Наиболее типичными поселениями России яв­ляются города и деревни (села), поселки, У горожан и селян складывается специфический образ жизни, определяемый разными условиями, которые создаются этими системами рас­селения людей. Различия в социально-экономических, соци­ально-психологических, культурных, природных условиях жизни города и села являются реальными предпосылками для появления социально-типических и индивидуально-неповто­римых черт в поведении, общении, деятельности их жителей. Стечение объективных и субъективных факторов, воздей­ствующих на растущую личность в городской и сельской мест­ностях, приводит к появлению городской и сельской ментальностей, в которых оказываются по-разному выраженными и проявленными ценностные ориентации, способы жизнедея­тельности, уровни притязаний, специфика взаимодействий и взаимоотношений, социальные нормы, традиции, обычаи, т.е. основные переменные, входящие как в содержание понятия «ментальность», так и в содержание понятия «образ жизни»(фиксирующего широкий диапазон индивидуальных и групповых проявлений или факторов человеческого бытия: материальных, духовных, социальных, культурных, простран­ственных, временных и т.д.).

По-разному функционируют в городской и сельской мест­ностях различные образовательные институты (детский сад, школы, лицеи и т.д.), создавая неодинаковые условия для соци­ализации школьников, для воспроизведения существующих общественных структур. До настоящего времени нет фунда­ментальных работ о жизненном укладе, о стандартах и нормах жизни, общения, взаимодействия, социально-психологичес­ких особенностях российских городов и сел, отражающих их специфические условия.

Сельский тип поселения продолжает оставаться эффектив­ным фактором социализации подрастающего поколения, по­скольку и в настоящее время здесь достаточно силен социаль­ный контроль за поведением человека. В жизненном укладе сел сохранились элементы традиционной соседской общины с размеренным, неторопливым, природосообразным ритмом жизни, довольно стабильным составом жителей, слабой соци­ально-профессиональной и культурной дифференциацией, тесными родственными и соседскими связями. Все хорошо знают друг друга, поэтому каждый эпизод жизни любого селя­нина может стать объектом оценки со стороны окружающих. Для села характерна «открытость» общения. Отсутствие боль­ших социальных и культурных различий между жителями со­здает условия для близкого общения взрослых и детей, и чем меньше деревня, тем «интимнее» общение детей со взрослыми, со старшими и младшими по возрасту. Современные деревни и села сохранили многие традиционные черты сельского об­раза жизни. Однако в последние десятилетия растет влияние города на деревню, приводя к переориентации в жизненных ценностях. Особую роль в этом играют средства массовой ин­формации, пропагандирующие городской образ жизни, кото­рый становится эталоном, мечтой для сельских детей и моло­дых людей,

По-другому складываются социализации городского под­растающего поколения. Современный город — средоточие ма­териальной и духовной культуры общества. Городское населе­ние состоит из многочисленных социальных слоев и профессиональных групп, имеющих самые разные ценностные ориентации и стили жизни. Носителями информации являются архитектура, транспорт, реклама, отдельные люди, учрежде­ния, организации и т.д.

В целом город предоставляет личности возможность ши­рокого выбора кругов и групп общения, системы ценностей, стиля жизни. Здесь растущий горожанин имеет многообраз­ные возможности для самореализации как существенной, так и внешней, которые во многом определяются спецификой со­циально-психологической ситуации в наших городах, связан­ной с особенностями состава их населения.

Иные условия социализации складываются в поселках — специфических микрорайонах в старых промышленных горо­дах или крупных новостройках. Здесь нормы жизни и общения имеют свои особенности. Открытость жизни каждого челове­ка, каждой семьи в поселке еще больше, чем в деревне, но одно­временно отмечается жесткая обособленность каждого, так как никто не считает нужным ориентироваться на мнение окружа­ющих, особенно когда речь идет о собственном благополучии. Дети вместе со взрослыми, «на равных», участвуют во всех повседневных и торжественных событиях. В то же время они объ­единяются в группы, противостоящие взрослым своего посел­ка, и сверстникам, не проживающим в данной местности. В по­селках одобряется усредненность поведения и образа жизни. Однако именно подростки из поселков утрированно следуют модным веяниям. Таким образом, результатом социализации детей и молодых людей в поселках является усвоение традици­онного сельского опыта и норм городского образа жизни. Многие исследователи считают, что такой своеобразный соци­альный опыт не свидетельствует о переходе от сельского к го­родскому образу жизни. Это особый образ жизни, отсюда и специфичность в его условиях социализации.

Мир, в котором живет человек, — это не только социальная среда, не только отдельные люди, группы или общество в це­лом, но и природно-географическая среда, которая не уступа­ет социальной по возможности развивать личность, гуманизировать ее через создание гармоничных отношений между ней и человеком. В течение длительного времени влияние природно-географической среды не выявлялось. Однако экологичес­кие изменения биосферы, загрязнение окружающей среды, нарушение экологического равновесия в биосфере, вызван­ные антропогенной деятельностью, стали угрожать самому су­ществованию человека, что заставило человечество отнестись к этой проблеме с достаточной серьезностью.

Одним из ограничивающих факторов природно-географической среды является температура, Верхний предел для про­живания составляет 55°С, а нижний — 6О°С. Зоной климатичес­кого комфорта считается местность с температурой 20—25°С. В разных климатических зонах имеют место и разные стерео­типы поведения, оценочные суждения и особенности созна­ния, Установлено, что смена климатических условий влияет на межличностные отношения, психическое и физическое здо­ровье, быт и духовный мир людей. Групповые психические процессы (внушение, паника и др.) также могут быть результа­том климатических изменений.

У каждого народа существует своя географическая среда обитания, оказывающая специфическое влияние на нацио­нальное самосознание, демографическую структуру, межлич­ностные отношения, образ жизни, обычаи, привычки. Специ­фика географической среды формирует структуру этнической общности, региональную специфику, культуру, физический тип людей, расовые признаки (цвет кожи, глаз, волос, строение черепа, рост и др.). В каждом этническом объединении скла­дываются свои виды деятельности, межэтнические отноше­ния, различный семейный быт, брачные обычаи и обряды.

Развивается новая область научного знания — географиче­ская психология, которая уже прошла этап накопления и ана­лиза данных о взаимодействии человека с природой и теперь переходит к психологическим проблемам организации и уп­равления системой личность — среда — общество. Задача гео­графической психологии — выявление и изучение связи и от­ношений, существующих между личностью и природной сре­дой.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Вернадский ВВ. Открытия и судьбы. М, 1993. С. 4<?3.

2.Божович ЛИ. Проблемы формирования личности. М.; Воронеж, 1995 С. 173—180.

3. ДушковБА. География и психология. Подход к проблемам. М., 1987. С. 3—8.

4. Котова ИБ., Шиянов ЕЯ. Социализация и воспитание. Ростов н/Д, 1997. С. 51-56.

Ч.МудрикАВ- Социализация и смутное время. М., 1991.

6. Собкин В.С. Старшеклассник в мире политики. М., 1997. С. 97—102.

7. Оюбодчиков ВИ. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры // Новые ценности образования. М., 1997. С. 177—185.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)