АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ОБУЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Обучение пациента.
  10. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  11. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

 


 


СБОРНИКЪ СТАТЕН "*


учебник-подарок воспитанникам Московской школы слепых, лёгший на их парты в декабре 1885 г., не отличался большим объёмом (67 страниц) и тиражом (100 экземпляров), но имен­но с него начинается в нашей стране книгоиздание шрифтом Брайля. Двадцать послереволюционных лет проблему обеспе­чения незрячих учащихся учебной и художественной литера­турой школы продолжали решать самостоятельно.

«Первой сумела наладить свою работу в 1923 г. типография рельефного шрифта при Ленинградской школе-интернате для слепых детей. Среди первых советских изданий по Брайлю были 3 произведения В.И.Ленина, воспоминания Н.К.Крупской о нём и 4 сборника революционных песен.

В 1928 г. незрячих читателей Российской Федерации обслужи­вали 25 специальных библиотек, которые могли предложить им 112 названий новых книг, поступивших из типографий рельефно-точечного шрифта. Это были небольшие по объёму книги и брошю­ры различной тематики.

В 1930 г. Московская типография брайлевской литературы, на­ходившаяся в ведении ЦП ВОС, была преобразована в 19-ю типо-


 



 

1. «Сборник статей для детского чтения, изданный и посвященный слепым детям Анною Адлер». М., 1885. — Первая книга, напечатан­ная в России шрифтом Брайля на русском языке.

2. «Досуг слепых» — ежемесячный журнал Попечительства

о слепых. Издавался в Санкт-Петербурге в 1887—1917 гг. Печатал­ся рельефно-точечным шрифтом.

3. «Слепец» — ежемесячный журнал Попечительства о слепых.
Издавался в Санкт-Петербурге в 1889—1917 гг. Печатался плоским
шрифтом

школу для слепых» [40, с. 103]. Все 40 учеников четырёх клас­сов Симферопольской школы (Крымская АССР) занимались в одной общей комнате площадью в 20 квадратных метров. Счастливым исключением можно считать строительство ново­го здания под школу слепых в Сталинграде.

Несколько лучше обстояло дело с выпуском наглядных по­собий, чему способствовало создание Учпедгиза, а в его струк­туре — Отдела по изданию учебной и учебно-методической ли­тературы для специальных школ (1933). Судьбе было угодно, чтобы научным куратором отдела стал известный тифлопедагог профессор В. А. Гандер. Напомним, лавры российского «перво­печатника» шрифтом Брайля принадлежат А. А. Адлер, выпу­стившей «Сборник статей для детского чтения, изданный и по­священный слепым детям Анною Адлер»94. Предновогодний

94 См.: Малофеев Н. Н. Специальное образование в меняющемся мире. Россия. Ч. 1. - М„ 2010 [39, разд. 3.7].


КАТАЛОГ I

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ воспитание и обучение слепых детей

____ УЧПЕДГИЗ _

К Н И Г О О В Ъ /:' Л И Н ^ КНИГИ ПО ВОСПИТАНИЮ И ШЧЕНИМ ШЯ

;..-,-,. к.. «!■«(.. 1к„.О.-.0....«»..

 

1. Каталог книг для слепых (рельефным шрифтом по системе Брайля). М., 1934.

2. Обложка учебника В. А. Гандер «Первоначальное воспитание и обу­чение слепых детей». М.: Учпедгиз, 1934.

3. Перечень книг по воспитанию и обучению слепых детей, выпущен­ных Учпедгизом в 1933—1934 гг.



3 ОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ОБУЧЕНИЕ


графию рельефно-точечного шрифта и передана на государствен­ный бюджет. А с 1932 г. издание литературы для слепых было со­средоточено в редакции дефектологии при Учебно-педагогическом издательстве Наркомпроса РСФСР. Плановый выпуск рельефно-то­чечной литературы под руководством старейшего деятеля просве­щения слепых в России профессора В. А. Гандера позволил расши­рить тематический диапазон изданий, увеличить число названий книг и поднять их тиражи.

Ещё в 1934 г. Московская библиотека совместно с Учпедгизом издала по Брайлю первый выпуск информационного бюллетеня «Каталог книг для слепых» (выходил до 1941 г.). Тем самым была возобновлена систематическая информация читателей о новинках рельефно-точечной литературы, прерванная с закрытием журнала «Досуг слепых» в 1917г.» [6, гл.4].

Побудительный мотив правительственного решения очеви­ден, незрячих трудоспособных людей не следовало оставлять «политически слепыми».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)