АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальное образование в меняющемся мире. Россия

Читайте также:
  1. D) Образование форм.
  2. I. Образование причастий
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. II. Россия при первых Романовых.
  5. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  6. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  7. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ
  8. Акционерная собственность, ее образование и организация
  9. Аналитическое преобразование старшинства индексов
  10. Антителообразование
  11. Ассоциации, образование и исследования
  12. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья

Малофеев Н. Н.

М19 Специальное образование в меняющемся мире. Рос­сия. Учеб. пособие для студентов пед. вузов. В 2 ч. Ч. 2 / Н. Н. Малофеев. - М.: Просвещение, 2013. - 320 с: ил. -15ВМ 978-5-09-026755-7.

Во второй части данного учебного пособия автор описывает путь развития практики отечественного специального образования в совет­ский период истории, с 1917 г. до 90-х гг. XX столетия. Содержание книги даёт читателю уникальную возможность проанализировать общие закономерности и особенности развития российского специального об­разования. Автором представлены универсальные, применимые к любой стране мира инструменты анализа — периодизация эволюции отношения государства и общества к детям-инвалидам и производная от неё — пе­риодизация практики специального образования. Каждая глава заверша­ется разделами «Резюме», «Вопросы и задания», «Библиография». В по­собие включены обширные справочные материалы.

Адресовано студентам педагогических вузов, педагогам, психологам, социологам.

УДК 376 ББК 74.3

Учебное издание

МАЛОФЕЕВ Николай Николаевич

Специальное образование в меняющемся мире. Россия

Учебное пособие для студентов педагогических вузов В 2 частях. Часть 2 Зав. редакцией С. В. Сацевич. Редактор Г. В. Колесникова. Художественный ре­дактор С. И. Ситников. Дизайнер Е. Н. Грудина. Технический редактор и вер­стальщик Е. В. Саватеева. Корректоры Н. Э. Тимофеева, Е. Д. Светозарова

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93—953000. Изд. лиц. Серия ИД № 05824 от 12.09.01. Подписано в печать с оригинал-макета 20.09.12. Формат 60х901/]б. Бумага офсетная. Гарнитура Петербург. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 21,51+0,42 форз.. Тираж 3000 экз. Заказ № 3438. Открытое акционерное общество «Издательство «Просвещение». 127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных издательством мате­риалов в ОАО «Тверской ордена Трудового Красного Знамени полиграфкомбинат дет­ской литературы им. 50-летия СССР». 170040, г. Тверь, проспект 50 лет Октября, 46.

18В1Ч 978-5-09-026755-7(2) © Издательство «Просвещение», 2013

15В^ 978-5-09-023506-8(общ.) © Художественное оформление.

Издательство «Просвещение», 2013 Все права защищены


Введение

Переход Россией границы между вторым и третьим пери­одами эволюции отношения государства и общества к инвали­дам доказывается прецедентами открытия в Петербурге учи­лищ для глухих (1806) и для слепых детей (1807). Завершит­ся же третий период в 30-е гг. XX столетия. К этому времени в СССР будет функционировать сеть специальных учебных заведений для морально, телесно и умственно дефективных детей. Все специальные школы для детей с нарушением слуха, зрения, интеллекта, ранее курируемые ВУИМ (Ведомство уч­реждений императрицы Марии, 1796) и различными попечи-тельствами, станут государственными, перейдя в подчинение единому ведомству - Наркомату просвещения (Наркомпросу). Будут унифицированы и узаконены правила их комплектова­ния, а также учебные программы, появятся единые учебники, централизованно выпускаемые издательством Учпедгиз. Под­готовку учителей-дефектологов вменят педагогическим инсти­тутам, разработку научного обеспечения деятельности системы

1 Создано в 1930 г. постановлением ЦИК и СНК СССР на базе литературно-издательского отдела Наркомпроса как учебное изда­тельство — Учпедгиз.



специального обучения возложат на Экспериментально-дефек­тологический институт (ЭДИ) при Наркомпросе РСФСР.

По своей протяжённости третий период в нашей стране окажется короче, чем в странах Западной Европы, он продлит­ся ровно 130 лет (1806—1936), но не в этом его главное от­личие. Уникальность и драматизм третьего периода в России состоят в том, что эволюционный процесс развития окажется прерванным двумя революциями и Гражданской войной.

Напомним, что к 1917 г. Российская империя накопила бо­гатый опыт деятельной благотворительности, имела эффектив­но действующую разветвлённую систему попечительств раз­ных категорий инвалидов (как взрослых, так и детей), зарож­дались организационные формы призрения слепоглухонемых детей. Страна располагала сетью специальных учебных заве­дений для лиц с нарушением слуха, зрения, с умственной от­сталостью, ширился корпус работающих в них специальных педагогов, многое делалось для повышения их квалификации, учителя ведущих школ обладали хорошей профессиональной подготовкой. Важным знамением грядущих перемен следует считать появление в России немалого числа сторонников вве­дения обязательного всеобщего бесплатного обучения глухоне­мых и незрячих детей.

В Российской империи начала XX в. сложились экономи­ческие, политические и социально-культурные предпосылки, необходимые для оформления национальной системы специ­ального образования. Россия имела шансы эволюционно за­вершить первый этап строительства системы специального об­разования, естественным образом вставая на европейский путь и не уступая по срокам западным странам-лидерам, однако этого не случилось.

Прежде чем перейти к рассмотрению общих закономерно­стей и уникальных особенностей завершающей стадии третьего периода эволюции отношения государства и общества к детям с физическими и умственными недостатками в нашей стране, приведём хронологию событий отечественной истории, в кон­тексте которых происходили интересующие нас изменения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)