АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Культурологический анализ любви

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. FMEA –анализа
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  5. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Предпосылки структурного анализа
  8. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  9. II. Анализ финансовой устойчивости.
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Дисперсионный анализ
  12. II. Психоанализ как борец за интимную жизнь

Становление психики человека в онтогенезе, появление любовных переживаний и их эволюция. Биологическое, социальное, индивидуальное в любви. Поиск партнера как стремление к целостности личности (психики), социальному признанию, как способ избежать одиночества. Теоретические модели любви: любовь как проявление «основного инстинкта» (З.Фрейд), религиозный характер любви (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев), любовь как способ вхождения в экзистенцию (А.Камю), как форма продуктивной деятельности (марксизм), любовь как форма душевного безумия (Маркиз де Сад), несоответствие целям человеческой природы (И.Кант), любовь как стремление к статус-сексу (Ю.Новоженов). Любовь как процесс: любовь-страсть, любовь-привычка, любовь-милосердие.

Появление любви в результате дистанцирования интимной жизни людей разного пола в конце палеолита. Складывание особого ритуала любовной игры, целью которого является познание существа противоположного пола. Проецирование на любовные отношения производственных в первобытном обществе (жених - охотник, а невеста – дичь). Архетип Евы. Любовные отношения как игра или состязание. Усложнение понимания любви в традиционных обществах. Любовь как божественный дар (проекция отношений Творец – Богиня на отношения мужчина – женщина). Интерпретация женских и мужских ролей в традиционном обществе. Разноплановость любви у греков (филос, агапэ, эрос), платоническая и страстная любовь. Женщина как объект любви. Архетип Елены. Куртуазный тип любовных отношений эпохи средневековья: этикетность, строгое соблюдение ролей и правил игры, эстетика ухаживания рыцаря-мужчины за Прекрасной Дамой. Женщина–Мадонна как центр куртуазной любви, реализация архетипа Марии. Складывание нормы любовных отношений как ведущих к браку в индустриальную эпоху, связь любви, семьи и денег. Романтизация любовных отношений, психологизация и индивидуализация их. Осуждение обществом ненормативных любовных связей, устранение сакральных проекций, устранение телесности из любовной игры. Переосмысление любви-страсти, платонической и куртуазной любви, возникновение романтической любви как их синтеза. Романтическая любовь: равенство партнеров, сильные эмоциональные переживания, связь с браком. Изменение характера любовных отношений в постиндустриальную эпоху как «бегство в свободу», реабилитация и актуализация ненормативных форм половых контактов, поведения сексуальных меньшинств. Уравнивание и смешивание ролей мужчины и женщины, субъекта и объекта любви. Девальвация романтической любви к сексу как итог синтеза любви-страсти, любви-наслаждения и куртуазной любви. Снижение высокой оценки прочных и длительных любовных отношений, брака. Тенденция к частой смене любовных партнеров. Любовь как способ личного переживания общекультурного смысла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)