АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа «Образование и демократия» Фонда «Созидание»

Читайте также:
  1. I. ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  2. II. ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ ОТ «НЕВЫЕЗДА»
  3. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  4. Автор: Бузмакова Т.И. Рабочая программа дисциплины «Деловая этика». – Королев МО: ФТА, 2014 г. – 34 с.
  5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ
  6. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  7. Больницы и уровень использования коечного фонда
  8. Бухгалтерский учёт расчётов организации с бюджетом, а так же с фондами социального страхования и обеспечения
  9. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
  10. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования
  11. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации
  12. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования

 

Программа «Образование и демократия» Фонда «Созидание» является экспериментальным проектом по развитию программы «Service Learning» в России.

Центр прав человека Университета Брандес в своих публикациях о молодежной общественной деятельности определяет Service Learning как объединение общественно значимой деятельности и формального академического образования с обязательным выделением специального времени для проведения занятий рефлексии, анализа осуществляемой деятельности и связи работы с изучаемыми дисциплинами. По своей сути Service Learning – форма обучения, основанная на опыте, где общественно полезная деятельность используется, чтобы улучшить усвоение академических знаний. Service Learning – это метод обучения гражданственности, академическим дисциплинам, навыкам и человеческим ценностям. Метод основан на активном обучении – извлечение уроков из опыта общественно полезной работы.

Программа имеет широкое распространение во многих странах мира. В Аргентине, Португалии, США программы привлечения учащейся молодежи к общественно полезной деятельности осуществляются на государственном уровне и поддерживаются федеральной властью.

Цели программы «Образование и демократия» в России:

§ содействие в улучшении качества образования в высших учебных заведениях посредством включения в образовательный процесс механизмов интеграции молодежи в местное сообщество, способствующих применению академических знаний в общественно полезной деятельности, воспитанию социальной ответственности, формированию гражданской позиции у студентов;

§ привлечение учащейся молодежи как наиболее перспективной и надежной категории к организации и проведению общественно полезной деятельности в своем городе. Ознакомление молодых россиян с различными формами проявления гражданской активности, создание наглядного примера активного позитивного участия молодежи в жизни города;

§ создание возможности для местных некоммерческих организаций принять участие в развитии молодого поколения за счет привлечения учащихся к своей общественно полезной деятельности.

В России развитие программы подразумевает специфику российской системы образования, уровень развития некоммерческих негосударственных организаций, отношение молодежи к социальной активности. Для того чтобы программа работала с максимальной эффективностью, в рамках проекта разрабатывается методическое пособие для внедрения программы в учреждения высшего образования. Программа предусматривает развитие партнерских отношений между учебными заведениями и некоммерческими организациями. На данном этапе развития общественно полезная работа молодежи не включается в программу учебного заведения как обязательный курс. Молодежь участвует в социально полезной работе и в обсуждениях на добровольной основе. Важным условием является включение в программу процедуры рефлексии: при помощи координатора ученики и студенты ведут групповое обсуждение опыта, полученного в результате работы, на своем опыте изучают социальные институты местного сообщества, осваивают теоретические знания через непосредственное практическое приложение. Программой поощряются письменные работы учащихся: эссе, статьи, исследовательские работы, основанные на полученном опыте.

Прежде всего, необходимо обозначить, что программа «Образование и демократия» является не заменой учебной практики, а лишь предоставляет учащимся дополнительную возможность для повышения уровня общего развития.

Основная цель программы «Образование и демократия» – обеспечить эффективное усваивание студентами академических программ. Осуществляя общественно полезную деятельность, связанную с изучаемыми дисциплинами, студент получает возможность увидеть, как академические знания применяются в жизненной практике. Предусматривается, что студенты работают в общественных организациях, государственных учреждениях и агентствах, других некоммерческих организациях, уделяя общественно полезной работе от 20 до 60 часов в семестр. В итоге общественно полезная работа становится основой для коллективных обсуждений, анализа более широкой проблематики (чем содержание академического курса), разработки собственных общественных проектов. И учебное заведение, и некоммерческая организация помогают молодежи получить максимум пользы от участия в программе, а также внести новые общественно полезные ориентиры в их жизнь.

Студенческая практика в России часто организуется самими студентами, которые ищут организацию, готовую принять их на работу в качестве стажера или «проходят практику» в организации, в которой уже работают. Практика, предлагаемая вузом, часто не учитывает тематику академической работы и интересы студента. Студенческая практика не обсуждается и не анализируется (за исключением формального отчета), является обязательной и обычно не формирует у молодого человека новых ценностей.

В России часто наблюдается крайне формальный и незаинтересованный подход к учебной практике как со стороны учебных заведений, так и со стороны организаций, в которых работает молодежь.

Реализация программы «Образования и демократия» началась с проведения 14-15 марта 2002 года экспертной встречи. Цель экспертной встречи - выработка рекомендаций по механизмам реализации программы «Образование и демократия» в России, форм и методов привлечения студентов, организации работы и т.д. В работе экспертной встречи приняли участие сотрудники высших учебных заведений, сотрудники и добровольцы общественных организаций, студенты вузов из 7 регионов России. Результаты экспертной встречи доступны на сайте Фонда «Созидание» и войдут в сборник по итогам программы.

С учетом рекомендаций по ключевым вопросам развития программы, сформулированных участниками экспертной встречи, в апреле 2002 года Фонд «Созидание» объявил условия грантового конкурса проектов. В рамках конкурса принимались заявки от партнерств, где одной из сторон является высшее учебное заведение, другой некоммерческая организация, зарегистрированная в соответствии с российским законодательством. Основной грантополучатель - некоммерческая организация. Принимались заявки на финансирование проектов, направленных на комбинирование общественно полезной деятельности и формального академического образования с обязательным выделением специального времени для проведения занятий рефлексии, анализа осуществляемой деятельности и ее связи с изучаемыми дисциплинами.

Были поддержаны следующие проекты:

§ «Через общественный труд – к освоению профессии», БГОО «Мир детства», Белореченск Краснодарского края;

§ «Школа социальных новостей», АНО «Агентство социальной информации», Москва;

§ «Волонтерская информационная служба по правам человека», РОО «Молодежный центр прав человека и правовой культуры», Москва;

§ «Интеграция студентов СПбГУ в социально значимую практику: помощь пострадавшим от насилия», СПбОО «Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия», Санкт-Петербург;

§ «Волонтер на службе общества», СРОО «Центр общественных связей «Саратов»», Саратов.

Проект Агентства социальной информации был направлен на решение проблемы неадекватного освещения социальной тематики и деятельности некоммерческих организаций в средствах массовой информации. Он заключался в проведение спецкурса по социальной журналистике на факультете журналистики МГУ и привлечении заинтересовавшихся студентов к сотрудничеству с НКО в качестве добровольцев, распространяя информацию о деятельности третьего сектора. На спецкурс, организованный АСИ на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, записались 37 студентов 2 - 5-го курсов дневных и вечерних отделений. В рамках спецкурса было проведено 12 учебных пар на факультете журналистики, три занятия в студии АСИ. Студенты познакомились с деятельностью более 40 общественных организаций, посетили 21 мероприятие общественных организаций (из них 4 мероприятия АСИ). 14 студентов участвовали в практической работе по освещению деятельности НКО. В рамках курса и по информации, полученной на занятиях, студентами были созданы 24 публикации, написано три курсовые работы, готовится дипломная работа. Впервые в высшем учебном заведении, считающимся основополагающим вузом по подготовке журналистов, был реализован учебный курс по социальной журналистике, подготовленный на основе деятельности общественных организаций. О своевременности и необходимости этого шага свидетельствуют данные опроса студентов: практически для всех участников курса сведения о деятельности НКО были новостью. Многие впервые узнали о существовании ряда проблем в социальной сфере или взглянули на них по-новому. На итоговом занятии некоторые студенты высказывали желание не только писать об общественных организациях, но и работать в них. Все отметили ценность приобретенных в ходе спецкурсов контактов и намерение их использовать в дальнейшей работе.

Для некоторых студентов новые темы открыли возможность установления постоянных рабочих контактов в СМИ. Студентка 2-го курса предложила газете «Известия» серию материалов о тюремной реформе на основе знакомства с деятельностью правозащитных НКО на занятиях спецкурса и в данный момент готовит эти материалы. Студентка 4-го курса на основе информации, полученной от экспертов, по теме «социальное сиротство» подготовила сценарий для телепередачи ТВ-студии факультета журналистики «Альма-матер». Студентка 3-го курса ведет переговоры о специальной рубрике по социальной тематике в газете «Новые известия». Один из самых существенных плюсов проведенного спецкурса, который особенно отмечали сотрудники кафедры теории и практики периодической печати факультета журналистики, - предоставленная студентам возможность на практике реализовать приобретенные знания. Использование базы и новостной ленты АСИ позволило им принять участие в мероприятиях НКО и подготовить печатные материалы.

Качественно изменилось отношение преподавателей факультета журналистики к деятельности АСИ, появился интерес работать в сотрудничестве с общественными организациями. За время проведения спецкурса АСИ при участии кафедры теории и практики периодической печати был подготовлен информационно-аналитический бюллетень для московских журналистов.

В реализации проекта Белореченской городской общественной организации «Мир детства» приняли участие 30 студентов Белореченского филиала Адыгейского государственного университета: 15 с педагогического факультета и 15 с юридического. Организация получила еще один «отряд» активной молодежи, обладающей профессиональными навыками в педагогике, юриспруденции для решения социальных проблем в городе.

С помощью студентов-педагогов был организован летний отдых для детей из малообеспеченных семей. В течение июня - августа 40 детей из малообеспеченных семей отдохнули на летней площадке при филиале АГУ. Дети не только отдыхали, ходили в походы, но и участвовали вместе со студентами в оказании помощи семьям, оказавшимся в кризисной ситуации через «Бюро добрых услуг». Дети сдружились со студентами. Позже они вместе участвовали в акции «Помоги детям-инвалидам!», хотя детей никто не заставлял. Студенты-педагоги участвовали в организации помощи детям-инвалидам, обучающимся на дому. Маленьким детям читали книги и играли с ними. Школьникам помогали делать уроки. К сожалению, в каждой семье удалось побывать 2 - 3 раза. Это мало для установления полного контакта. Но такой «педагогической практики» хватило педагогам, чтобы осознать, что в данной ситуации каждому ребенку необходим индивидуальный подход.

Силами студентов-юристов была организована общественная приемная для оказания бесплатной юридической помощи детям и родителям из малообеспеченных семей. В общественную приемную обратились за время дежурства студентов 115 человек. Вопросы, по которым они обращались - самые различные. Студенты писали заявления в прокуратуру, помогали составлять иски в суд. Семь человек изъявили желание продолжить дежурство в общественной юридической приемной и после окончания проекта. Двое из них выступили с докладом о приобретенном опыте на научно-практической конференции.

Студенты обеих специальностей приняли участие в организации помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации через работу «Бюро добрых дел». Они помогали одиноким старикам в поселке Родники: студенты и дети рубили дрова и складывали их во дворе, спилили ветки ореха, которые вылезли на чужой огород и являлись причиной конфликтов с соседями. В рамках работы «Бюро» студенты оказали помощь в оформлении выставки детских рисунков, фестиваля «Дети разных народов». Участвуя в акции «Помоги детям-инвалидам!», добровольцы не только собирали средства и посещали своих подопечных, но и лично вручили каждому ребенку подарки: витамины, фрукты, книги.

Проект «Интеграция студентов СПбГУ в социально значимую практику» был осуществлен совместно СПбОО "Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия «Александра»» и факультетом психологии СПбГУ в июне 2002 – январе 2003 года.

Целью проекта было вовлечение студентов старших курсов факультета психологии СПбГУ в социально значимую деятельность, направленную на профилактику, помощь и реабилитацию пострадавших от насилия в семье, создание условий для применения академических знаний в практической деятельности в общественной организации (Служба "Александра").

Под социально значимой деятельностью в рамках данного проекта понимались:

- работа студентов на телефоне доверия помощи пострадавшим от насилия под руководством супервизоров;

- получение достоверных данных о явлении насилия в семье путем обработки архивных данных (обработка данных анкет очных и телефонных обращений граждан);

- разработка и проведение практико-ориентированных исследований социальной природы насилия в семье и способов оптимизации помощи пострадавшим.

С целью создания условий для восполнения дефицита знаний, умений, навыков, необходимых для перехода студентов от теории к социально значимой практике, привлечения их внимания к психологическим аспектам проблемы насилия в семье и обществе был проведен спецкурс "Психология насилия (в семье, сексуального насилия и домогательства, траффика) и реабилитация пострадавших" на факультете психологии СПбГУ и тренинг "Основы консультирования пострадавших от насилия в семье".

К реальному участию в проекте был привлечен 31 студент. Всего в информационных встречах в Службе, посвященных программе "Образование и демократия", реализуемой при финансовой поддержке Фонда "Созидание", приняли участие более 80 студентов.

Участие в проекте способствовало формированию у студентов профессиональных теоретических и практических знаний и навыков в сфере помощи пострадавшим от насилия в семье. О достигнутых результатах свидетельствуют отзывы самих студентов, намерение многих из них продолжить сотрудничество с общественной организацией, мнение консультантов Службы, помогавших студентам на практике.

Участие в проекте позволило усовершенствовать навыки и методики работы персонала Службы с добровольцами, получить волонтерскую поддержку деятельности Службы, приобрести новый опыт сотрудничества организации с вузами, открыть новые перспективы.

С точки зрения содействия учебному процессу на факультете психологии СПбГУ следует отметить расширение тематики подготовки будущих специалистов, создание условий для перехода студентов от фундаментальной академической подготовки к профессиональной социально значимой практике.

Конкретным вкладом проекта в становление гражданского общества можно считать вовлечение студентов в социально значимую практику, знакомство будущих специалистов с задачами и деятельностью некоммерческого сектора, подготовку к оказанию адекватной и квалифицированной помощи пострадавшим от насилия, практическое знакомство с данной социальной проблемой, возможностями и стратегиями работы с ней.

Для обобщения опыта проекта и информирование коллег о его научно-практических результатах был выпущен научно-практический сборник, включающий статьи о методических аспектах подготовки студентов-психологов по проблеме насилия в семье, публикации результатов исследований, проведенных студентами в рамках проекта, эссе студентов об опыте работы в проекте.

В рамках проекта Центра общественных связей «Саратов» студенты 1-4 курсов СГУ по специальностям «журналистика», «связи с общественностью», «социология», «русский язык и литература» приняли участие в разработке и реализации деятельности по связям с общественностью в десяти НКО Саратова. Студенты – участники проекта прошли обучение в Летней школе, где ознакомились со спецификой общественного сектора, получили необходимые для работы в НКО навыки, выбрали вид деятельности по проекту и спланировали ее совместно с общественными организациями. Общественно полезная деятельность студентов в НКО заключалась в организации подготовки пресс-релизов, пресс-конференций, разработке и реализации PR-кампаний, мониторинге СМИ. Работа добровольцами в общественной организации помогла студентам приобрести новые навыки, узнать лучше свой город, осознать свое место в жизни и сделать первые шаги к поиску профессии и работы.

Для подведения итогов программы и оценки перспектив дальнейшего ее развития в феврале 2003 года была проведена встреча участников субсидированных проектов и представителей НКО и вузов, реализующих близкие по тематике программы проекты. Результаты встречи и проведенного в рамках программы исследования будут опубликованы в итоговом сборнике.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)