АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегмент 3: Стратегии укрепления добровольчества и роли правительств

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. II.3.3. Правительство России
  6. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  7. III.3.3. Компетенция Правительства Российской Федерации
  8. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  9. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  10. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  11. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  12. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации

 

26. Доклад Всемирного банка о мировом развитии за 2000 год подтверждает тезис о том, что общественные нормы и сети являются |одной из главных форм социального капитала и могут использовать­ся в качестве инструментов повышения материального благосостояния. Важно, следовательно, сотрудничать и повышать эффективность работы этих социальных сетей путем установления связей между ними и посредническими организациями, более широкими рынками и государственными учреждениями. В настоящем докладе, основанном на материалах работы совещания рабочей группы экспертов и семинара в Хилверсюме, о которых говорилось выше, рассматриваются условия, при которых добровольчество может получить дальнейшее развитие. Эти условия включают разработку общей комплексной национальной стратегии действий путем создания благоприятных налоговых и законодательных условий, повышения уровня обще­ственного сознания о вкладе добровольных действий в общее благосостояние и содействия участию молодежи и частного сектора в движении добровольцев.

 

27. В основании этих мер лежит императив полного учета самых различных культур и традиций при разработке национальных стратегий в поддержку добровольных действий.

 

28. Поощрение добровольных действий является одним из спо­собов, с помощью которого правительства могут повысить вероят­ность успеха и экономическую эффективность своих национальных инициатив в области развития. К сожалению, добровольные акции часто недооцениваются и рассматриваются как вклад натурой. На самом же деле вклад добровольцев может иметь кардинальное зна­чение для максимизации эффекта от использования физического и человеческого капитала для производительности и роста. Поощрение добровольчества часто связано с возрождением забытых ценностей, которые всегда существовали в форме племенных групп, сельских советов и взаимопомощи и самопомощи женщин и молодежных ассоциаций, но оказались отодвинутыми на задний план из-за войны, эпидемий, а в некоторых обществах из-за рас­пада систем поддержки, таких, как семья и более широкий круг родственных, религиозных или экономических связей. Эффективность инвести­ций правительства в социальный капитал может быть не менее высокой, а возможно и даже более продолжительной по своему воздействию, чем другие формы инвестиций.

 

29. Одной из стратегий содействия добровольным действиям является децентрализация ресурсов и системы управления, с тем, чтобы приблизить обслуживающие учреждения к людям, повысить сте­пень контроля последних при оказании таких услуг и улучшить подотчетность перед общественностью в программах государственно­го сектора. Такая политика создаст условия для участия родителей в работе школ, будет способствовать участию жителей в программах в области водоснабжения, орошения и лесоустройства и содействовать созданию более широких возможностей заработка для бедных. Инициативы в области развития на местном уровне должны предполагать систематическое участие потребителей, которые желают жертвовать своим временем - вклад, который следует признавать и вознаграждать.

 

30. Организационные возможности людей, особенно тех кто живет в бедности, можно улучшить с помощью правовых, налоговых и нормативных мер, которые устраняют барьеры, мешающие деятельности ассоциаций на местном уровне. Создание условий, способствующих формированию местных организационных сетей, в значительной степени помогает воспитанию предприимчивых, а не зависимых граждан. Ключевыми вопросами являются правовой статус и регистрационные требования для местных добровольных организаций, механизмы финансирования и права распоряжения местными ресурсами. Правительства могут пересмотреть нормативные положения, ка­сающиеся квалификационных требований к участию местного насе­ления в добровольных организациях в таких областях, как здравоохранение и образование, и изменить законы, относящиеся к занятости в частном секторе, с учетом выгод добровольной работы для служащих, компаний и общества в целом.

 

31. Еще одним фактором, ограничивающим организационный потенциал, является неразвитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры, что мешает организации людей. Это в первую очередь относится к некомпактно проживающему населению и бедным. Целенаправленная программа улучшения состояния инфраструктуры может помочь преодолеть эти трудности благодаря увеличению социального капитала с помощью инвестиций в физическую инфраструктуру. Распространение новых информационных технологий также обладает потенциалом, который позволит добиться существенно­го прогресса в преодолении этих ограничений.

 

32. Доступ к информации - жизненно важный элемент любой среды, благоприятной для добровольных акций. Хорошая информированность о политике и программах правительства позволяет людям на местах чувствовать себя в большей степени сопричастными процессу оказания общественных услуг и знать, когда и где можно принять в этом процессе участие. Таким образом, они будут более склонны стать участниками добровольных мероприятий в дополнение к правительственным программам. Распространение информации о других местных инициативах и эффективных методах работы является также важным фактором, экономящим время и энергию. Правительства, университеты и неправительственные организации имеют все возможности для пропаганды нового понимания ценности взаимодействия и партнерства между государством и обществом.

 

33. Гибкие механизмы обратной связи в области обмена и подготовки кадров помогут переосмыслить участие масс и государственные программы. Способствуя установлению связей между коллективами и коллективами и государством, правительство может взять на себя инициативу в создании атмосферы доверия. Разъяснение государственным служащим значения добровольных действий, которые основываются на местных традициях солидарности, и использование средств массовой информации для предоставления информации о таких традициях там, где они почти не сохранились, может сыграть полезную роль. Правительства могут также создать возможности для обучения навыкам руководства и технической подготовки лиц, же­лающих принять участие в добровольной деятельности.

 

34. Еще одной областью правительственных действий является поощрение инициатив, направленных на расширение возможностей вклада добровольцев из числа социально отчужденных слоев населения. Учитывая чувство собственного достоинства и социальную ценность, которую индивидуумы и общество получают от доброволь­ных действий, право на участие в этом движении должны иметь все слои общества. Инвалиды, пожилые люди и беженцы обладают большим опытом и знаниями и могут трудиться на благо своих общин, а также сами извлекать выгоду из добровольной деятельности. Добровольные акции должны поощряться и получать признание в рамках целостной структуры, которая включает добровольный и оплачиваемый труд как главные средства, используя которые граждане делятся своим опытом и знаниями с обществом. Более того, новые информационные технологии могут открыть большие возможности в этом отношении.

 

35. Правительства могут также играть ключевую роль в разработке нетрадиционных способов расширения участия молодежи в жизни общества. Разочарование и отчаяние, испытываемые многими молодыми людьми в промышленно развитых и развивающихся странах, особенно теми, кто живет в нищете, угрожают самой ткани мно­гих обществ. Опыт показывает, что, когда молодые люди имеют возможности для творчества и конструктивного вклада в улучшение жизни в их общинах, они весьма положительно откликаются на эти предложения. Включение программ общественно полезного труда в школьные программы при условии, что они являются конструктивными и регулярными, может реально сказаться на уровне участия молодежи. Это воздействие скорее всего будет иметь долговременный эффект, учитывая, что участие в добровольной деятельности в молодые годы является верным признаком того, что этот человек будет участвовать в добровольной деятельности и в более зрелом возрасте. Другой многообещающей стратегией является распространение новых информационных технологий, позволяющих молодежи общаться друг с другом и обсуждать ценности и культуру, усиливая тем самым чувство собственного достоинства, сознание социальной ответственности и гражданского лидерства.

 

36. Учитывая масштабы и разнообразие добровольной деятельности и ее относительно низкую общественную видимость, правительства могли бы поощрять и проводить исследования традиций добровольчества, которые коренятся в их национальной культуре, и их воздействия на современное общество. Эти результаты можно было бы затем распространять в государственном, частном и добровольном секторах, школах и местах отправления культов и на специальных периодических торжественных мероприятиях, таких, как нацио­нальный день или Международный день добровольцев, при полном участии средств массовой информации. Такие исследования могли бы охватывать оценку вклада добровольной деятельности в общество и экономику и могли бы включаться в национальные планы раз­вития и национальные доклады о развитии человека, а также доклады правительств, которые они подготовят по решениям, принятым в связи с рекомендациями двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Это помогло бы сформировать общее чувство цели у правительств и общин, государства и общества, способствуя и укрепляя их взаимодействие и сотрудничество как партнеров в процессе развития.

 

37. Добровольчество является важным компонентом успешного социального развития, которое может увеличить объем ресурсов, решить проблемы и повысить качество жизни всех людей. Играя активную вспомогательную роль, правительства могут позитивно воздействовать на уровень участия добровольцев в жизни национального общества. Однако верно и обратное. Если правительства не учитывают добровольчество при разработке и осуществлении своей социальной политики, они рискуют потерять ценный национальный ресурс и, сами того не желая, подорвать социальные традиции, которые находятся в основании гражданского участия и связывают людей, объединенных общей целью.

 

38. Ключевой целью Международного года добровольцев является пропаганда добровольчества и определение путей содействия добровольным действиям. Таким образом, он создает уникальную возможность для начала обсуждения вопросов, поднятых в этом до­кументе, на национальном уровне. В равной степени значение имеет национальная инфраструктура, которая может быть использована для осуществления конкретных шагов по достижении согласия относительно дальнейшего порядка действий. В начале года почти в 100 странах либо по инициативе правительства, либо при их всестороннем участии были сформированы национальные комитеты содействия в проведении Международного года добровольцев. Хотя поддержка и поощрение добровольных движений является общей ответственностью всех сторон, правительства могут использовать эту возможность для изучения и консультации со всеми соответствующими партнерами идей, изложенных в настоящем документе, и увеличения особого вклада, который добровольцы уже делают в повышении благосостояния всех народов мира.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)