АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новогодняя сказка в Республике Адыгея

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  2. Адвокат в республике Казахстан
  3. Активизация жизни людей с инвалидностью в Республике Алтай
  4. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  5. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  6. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  7. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  8. Большая новогодняя книга: стихотворения, сказки. – М.: РОСМЭН, 2014. – 128 с.: ил. – (Все лучшие сказки).
  9. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА 2012 – 2016 ГОДЫ
  10. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Становление политологии в Республике Беларусь.
  11. Государственное регулирование оплаты труда в Республике Беларусь
  12. Детская подарочная новогодняя корзинка

 

«Акцию «Звонок Деда Мороза» мы решили направить на детские сады, где находятся дети из семей вынужденных переселенцев».

В настоящее время мало кто из детей верит в сказочных существ, дети нового поколения верят психологам. Нынешние дети – это будущее поколение, слагаемое общества. Работа с детьми сегодня определит наше завтра. Однако взрослые забыли, что детям необходима сказка.

Акцию «Звонок Деда Мороза» добровольцы Майкопа (Республика Адыгея) позаимствовали в Кемерово и направили ее на детские сады, где находятся дети из семей вынужденных переселенцев. Такие дети особенно нуждаются в подобных мероприятиях.

Цель акции: дать поверить детям в добро, сказку, подарить им ожидание чуда; воспитательная работа с детьми; с помощью анкетирования предоставить возможность родителям лучше узнать своих детей.

Разработанные анкеты были розданы в детские сады. Родители, согласно интересам и увлечениям ребенка, заполнили их. На каждой анкете психолог поставил рекомендации. Далее анкеты распределили между студентами и школьниками, которые составили группу Дедов Морозов и Снегурочек. По согласованию с родителями был составлен график звонков. Детям, у которых нет дома телефона, сказочные персонажи звонили в садик. Во время разговора шла мягкая воспитательная работа. Ребенок отвечал, что он делал и как себя вел, как помогает своим родным и близким. Дед Мороз и Снегурочка давали ему советы. За то время пока длится диалог, ребенок успевал рассказать все свои детские проблемы и поделиться радостями. Дети поверили в Деда Мороза, потому что он все о них знал, с ними разговаривал, получил от них рисунки. Это общение сделало детей добрее. Взрослые подарили ребятам чудо, которое им необходимо и которого они ждут.

Родители, заполняя анкету, понимают, что без мнения ребенка не обойтись. И тут открывается им внутренний мир их чада: с кем дружит, кем хочет стать, любимая игрушка. Но главное, родители узнают, чего боится ребенок. В некоторых случаях они могут сами помочь ребенку преодолеть свой страх, в других уже требуется помощь психолога. Но отношение к ребенку родителям следует изменить.

Летом был проведен опрос родителей о тех изменениях, которые произошли с ребенком после проведения акции. Большинство из них отметили, что поведение ребенка изменилось в лучшую сторону. Дети весь год вспоминают Деда Мороза и с нетерпением ждут новой встречи. Отметив положительное влияние на детей, родители высказали пожелание, чтобы акция «Звонок Деда Мороза» обязательно продолжалась.

 


РЕСУРСНАЯ КНИГА

 

 

Слабжанин Н.Ю. (МОФ СЦПОИ)

Панова Е.А., Харитонова Е.М. (Фонд «Созидание»)

 


 

 

ГЛОССАРИЙ [§]

 

Агентство добровольной помощи – организация или проект, решающий проблемы местного сообщества с привлечением добровольцев. Агентство может проводить свою деятельность как самостоятельно, так и в коалиции с другими организациями.

 

Всемирная декларация добровольчества – документ, закрепляющий основные принципы международного добровольческого движения. Последний вариант был принят на XVI Всемирной конференции добровольцев в 2001 году в Амстердаме.

 

Волонтер – то же самое, что и доброволец.

 

Весенняя неделя добра – всероссийская коалиционная акция, традиционно проходящая в конце апреля. Цель акции пропаганда понятий «добро», «благотворительность», «добровольчество». Часто включает в себя Международный день молодежного служения обществу и День Земли. В ряде регионов России (Читинская и Тюменская области) проходит Осенняя неделя добра.

 

Гражданская инициатива – инициативы граждан, направленные на формирование гражданского общества.

 

Гражданское сознание -добровольное обязательство гражданина взять на себя ответственность за благополучие общества.

 

Доброволец – а) гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации (ст.5 Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»); б) человек, который без оплаты и принуждения со стороны исходя из личной заинтересованности, выполняет работу, направленную на благо общества.

Добровольческая акция – мероприятие одной или нескольких организаций, которые для достижения цели акции в качестве основного человеческого ресурса используют добровольцев.

Добровольческое движение – совместные инициативы ряда организаций, направленные на продвижение благоприятного отношения к добровольцам и добровольчеству в обществе.

Добровольческий лагерь – место, в котором проживают и работают добровольцы. Часто в качестве мотивирующего фактора выступают специализированные образовательные программы для добровольцев.

 

Добровольческий (Волонтерский) центр – организация (или коалиция), выполняющая ресурсные функции для сообщества через продвижение добровольческих (волонтерских) инициатив в сообщество, выявляющая потребности сообщества в добровольческом (волонтерском) труде, защищающая интересы добровольцев (волонтеров), а также обучающая работе с добровольцами (волонтерами).

 

Добровольческая организация – организация, в которой все сотрудники работают на добровольческой основе.

 

Договор с добровольцем – соглашение, формализующее взаимоотношения между добровольцем и организацией. Имеет гражданско-правовой характер, не имеет ничего общего с трудовым договором или трудовым контрактом. Может быть выполнено в виде договора об оказании услуг на безвозмездной основе.

Координатор добровольцев – человек, отвечающей в организации за взаимодействие с добровольцами.

 

Корпоративное добровольчество – добровольческая активность оплачиваемых сотрудников организации в сообществе, осуществляемая от лица и под эгидой данной организации. Иногда к корпоративному добровольчеству относят и информационную, и финансовую поддержку, которую может оказывать добровольческому движению конкретная организация. Корпоративное добровольчество может развиваться в организациях различных форм собственности.

 

Международные добровольцы – часто употребляемое название добровольцев, работающих в других странах под эгидой Организации Объединенных Наций.

 

Международный год добровольцев – был объявлен Организацией Объединенных Наций и проводился в большинстве стран мира в 2001 году. В России по решению Правительства был создан Российский комитет по проведению Международного года добровольцев.

 

Молодежное добровольчество – практическая деятельность молодежи по предметному решению общественных проблем, осуществляемая без принуждения и оказывающая социализирующее влияние на субъекта такой деятельности.

 

Обмен добровольцами – программы, в рамках которых добровольцы одной организации или страны приезжают для работы в другую организацию или страну.

 

Семейное добровольчество - совместная добровольческая активность двух и более членов одной семьи.

 

Служба добровольцев – подразделение организации, привлекающее и использующее добровольцев для реализации миссии данной организации. Например, профилактика СПИД добровольцами на базе конкретной организации.

 

Хэлпер – сленговое выражение (англ. help –помощь) некоторых молодежных организаций. Так называют молодых добровольцев, выполняющих неквалифицированную работу.

 

Авторы Глоссария считают необходимым привести нижеследующие толкования терминов, используемых в США для определения различных видов добровольческих программ. Четкое понимание данных терминов поможет читателям сборника при ознакомлении с информацией на американских Интернет-сайтах и в литературе, указанной в данной главе.

К сожалению, термин «Service» не имеет адекватного перевода на русский язык. Имеющиеся варианты – «служение», «служба», «служба обществу», «добровольчество» полностью не отражают смысл понятия. Поэтому в нижеприведенном переводе используются различные варианты, исходя из смыслового соответствия в каждом конкретном случае.

 

Community (Сообщество) -понятие используется в целом ряде случаев для определения различных групп. Наиболее часто понятие используется для определения географической группы, чьи члены объединены непосредственным взаимодействием. Также термин используется в более широком значении для определения группы, объединенной общими характеристиками.

 

Youth Service (Молодежная служба обществу) -спектр терминов, определяющий программы, модели, организации, объединенные общей характеристикой: привлечение молодежи к добровольной помощи своим учебным заведениям или местным сообществам. Необходимо отличать от термина «youth services» (услуги для молодежи).

National Service (Государственное добровольчество) - вид добровольчества, инициируемый правительством для того, что граждане страны имели возможность помогать нации. Такие программы редко выполняются правительственными структурами, чаще всего некоммерческие организации получают целевое финансирование на реализацию и администрирование таких программ.

Примеры:

§ В Бразилии действует программа «Гражданская служба», предоставляющая молодежи, освобожденной от военной обязанности, возможность добровольно помочь в реализации проектов по правам человека, для младших школьников и т.д.

§ В США участие в добровольческой программе «AmeriCorps» позволяет молодежи получить финансовую поддержку для получения образования.

 

Local and Community Service (Местное добровольчество и добровольчество для местного сообщества) - очень общее понятие, объединяющее добровольческие программы, реализуемые на местном уровне силами общественных организаций. Такие программы реализуются с целью улучшения жизни в местном сообществе и совмещения интересов отдельных членов сообщества и сообщества в целом.

 

Service Learning (Обучение через добровольчество) - педагогический метод, заключающийся в обучении школьников и студентов через участие в общественно полезной деятельности. Такая программа может поддерживаться как учебным заведением, так и организацией, принимающей учащихся. Программа обычно является частью учебного процесса начальных, средних школ, вузов, профессиональных учебных заведений.

Примеры:

§ В Великобритании многие школы включают в свой учебный план программы Service Learning как часть новой программы гражданского образования. Эта программа поддерживается Министерством образования.

§ Большое распространение программы Service Learning получили в Латинской Америке – Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Чили и т.д. Местное название – «Solidaridad». К примеру, в Аргентине студенты проходят производственную практику в Общественных центрах для нуждающихся детей.

 

Transnational Service (Транснациональное добровольчество) - программы, реализуемые двумя или более государствами, работающими в сотрудничестве. Такие программы могут реализовываться правительственными структурами или некоммерческими организациями.

Примеры:

§ Программа European Volunteer Service (Европейская добровольческая служба). EVS является инициативой Европейского Союза. Программа предоставляет возможность молодежи от 18 до 25 лет в течение 6-12 месяцев работать добровольцев в одной из стран-членов ЕС.

 

International Service (Международное добровольчество) - добровольческие программы, осуществляемые в стране, не являющейся страной проживания добровольцев. Такие программы могут реализовываться как правительственными структурами, так и некоммерческими организациями

Примеры:

§ Australian Aid Youth Ambassadors Program for Development (Австралийская программа юных послов для помощи и развития). AYAD предоставляет возможность молодым австралийским специалистам (18-30 лет) участия в добровольческих проектах (от 3 до 12 месяцев) в развивающихся странах в Азиатском и Тихоокеанском регионах. Эта программа поддерживается правительством.

 

Civilian Service (Гражданская служба) -является альтернативой службы в армии для молодых людей, подлежащих призыву. Как правило, имеет гражданский характер. Предполагает работу в социальных организациях, учреждениях здравоохранения, экологических организациях.

 

При создании Глоссария были использованы материалы американской общественной организации Innovations in Civic Participation и ресурсы http://www.service-learning.org.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)