АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добровольцы Пятигорского Красного креста

Читайте также:
  1. Алгоритм действий, рекомендуемый программой Международного Красного Креста
  2. ВВЕДЕНИЕ. ПОД СЕНЬЮ ЗЕЛЕНОГО КРЕСТА
  3. ВВЕДЕНИЕ. ПОД СЕНЬЮ ЗЕЛЕНОГО КРЕСТА
  4. Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного
  5. Добровольцы - важнейший человеческий ресурс России
  6. КРАСНОГОЛОВЫЙ ЖУРАВЛЬ И ХРИЗАНТЕМЫ
  7. Молодые добровольцы Приморского края
  8. От Российского Общества Красного Креста
  9. Погляди на красу та прилучення дітей до прекрасного
  10. ПОД СЕНЬЮ ЗЕЛЕНОГО КРЕСТА
  11. Полезные свойства красного чая

 

«…добровольцы академии собрали 19 ты. рублей на строительство православных храмов, провели несколько субботников по очистке реки Подкумок, неоднократно собирали и отправляли теплые вещи и продукты для солдат в Чечне, помогли творческому объединению «КМВ-АРТ» провести в Железноводске выставку картин людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов».

«Дарить — это величайшее искусство доброты», - так говорил Заратустра. А понятие добровольчества можно определить просто — "дарить добро". Как одна из форм благотворительной деятельности человека, добровольчество важно и актуально именно сейчас, когда в мире неспокойно и тревожно от разгула терроризма, продолжающихся военных конфликтов и стихийных бедствий. Будучи социально значимой деятельностью, это движение укрепляет гражданское общество.

Добровольчество как феномен существует во всем мире. Оно основано на социальной природе людей, их стремлении объединяться для улучшения окружающей жизни. Эти неотъемлемые права человека сформулированы и закреплены во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, и лежат в основе построения гражданского общества. Наиболее популярными можно назвать такие виды добровольчества, как пожертвования частных граждан и коммерческих структур, объединение добровольцев для помощи людям в чрезвычайных ситуациях, участие в проведении различных акций, связи с общественностью.

С понятием "доброволец" мы знакомы давно: добровольцы Красного Креста, комсомольцы-добровольцы, добровольные помощники депутатов, добровольцы-доноры.

В нашем городе, известном далеко за пределами края своими целебными источниками, памятниками культуры и архитектуры, с богатой историей и незабываемой, чистой, горной красотой природы, живут люди, которые стараются сделать его еще краше, еще популярнее. Но, кроме этого, уже многие годы они отдают свои знания и опыт добровольчеству, благотворительной деятельности, работе с молодежью. Их, по праву, можно назвать старейшинами добровольческого движения нашего города.

Один из них директор Пятигорского филиала ОАО "Ставрополь Промстройбанк" Альберт Иванович Ладанов, человек в городе известный, пользующийся уважением как профессионал в своем деле. Он сумел удержать на плаву вверенное ему предприятие, несмотря на непредсказуемую погоду в финансовом море российского банковского дела. Ладанова знают не только как успешного предпринимателя, но и как непременного участника многих благотворительных акций в городе, краевых телевизионных марафонов "Спешите делать добро", просто отзывчивого и чуткого человека, не раз протягивавшего руку помощи тем, кто в ней нуждался. В 1994 году Альберт Иванович в городском Доме дружбы в присутствии общественности произнес «клятву добровольца» и был единодушно избран почетным президентом Пятигорской организации Красного Креста.

За эти годы по его инициативе проведено множество благотворительных акций. В числе благополучателей - солдаты воинских частей, гимназия № 27, больницы города, детские сады, школы и детские дома, куда отправляются продукты питания, одежда, книжки, игрушки, подарки к определенным датам и мероприятиям.

В 2002 году в воинские части Северо-Кавказского региона отправлена художественная литература на сумму 70 тыс. руб.: все блокпосты в Чечне получили по два комплекта из 46 книг разных наименований. На личные пожертвования семьи Ладановых был куплен бензин и из Ставрополя в организацию Красного Креста Пятигорска доставлено 500 кг гуманитарной помощи на общую суму около 400 тыс. рублей для малоимущих и пострадавших от наводнения на Кавказских Минеральных водах. В этих акциях принимали участие солдаты войсковой части МВД РФ № 3786 и добровольцы Красного Креста.

Пятигорск – город молодежи. В нем около 20 вузов и столько же общеобразовательных школ вместе с лицеями и гимназиями, несколько колледжей. Поэтому для Ресурсного центра поддержки общественных инициатив работа с молодежью является все годы приоритетной, особенно по развитию добровольчества.

В течение последних трех лет проводятся мероприятия в рамках Весенней недели добра и Всемирного Дня молодежного служения. В Неделю добра проходят субботники по очистке города, молодежные фестивали «Хип-Хоп культуры» в городском парке, сбор одежды и канцелярских принадлежностей для школы-интерната, бесплатное распространение газеты «Кавказская здравница» среди НКО и пенсионеров, концерты для находящихся на лечении в госпитале МВД солдат. В акциях принимает участие около 200 студентов Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Государственного технологического и лингвистического университетов. Традицией стал мелкий весенний ремонт в квартирах 14 одиноких пенсионеров и инвалидов, которые находятся на обслуживании медицинской сестры Красного Креста. К участию в них Ресурсный центр привлекает ежегодно 8-10 добровольцев.

Яркое событие города, неполитическая молодежная акция «Молодежь – на выборы», организованная РЦ, союзом молодежи, советом молодых специалистов при главе города, студенческими советами ряда вузов в городском Доме культуры в президентскую предвыборную кампанию 2000 года, привлекла к участию около 500 молодых людей, не равнодушных к будущему России. Акция преследовала единственную цель - побудить молодых людей выполнить свой гражданский долг, не пропустить самое важное событие в жизни страны. Сто добровольцев за две недели до акции провели социологический опрос, содержащий 6 вопросов, которые позволили выяснить гражданскую позицию молодежи и её отношение к участию в выборах. Большая часть респондентов не решила, будет ли вообще участвовать в выборах, так как не считает свой голос значимым, не верит в способность власти серьезно решать проблемы молодежи. Апофеозом акции стала бесплатная дискотека «Проголосуй и оттянись» с лучшими диджеями города. Специальные флаеры выдавались в день выборов на всех избирательных участках молодым людям, которые пришли 26 марта на избирательные участки.

На молодежном добровольческом форуме в октябре 2001 года создан отряд добровольцев РЦ в количестве 25 человек из студентов 1– 2-го курсов Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы. Силами добровольцев был проведен социологический опрос 100 студентов для выявления проблем, волнующих молодежь. Анализ анкетирования дал повод для проведения круглого стола на тему «Роль молодежных организаций в развитии гражданского общества», который поручили провести молодым добровольцам. Они же в стенах академии организовали и провели презентацию международной плакатной акции «Я не хочу ненавидеть» и студенческую конференцию «Молодежь – науке». За этот период добровольцы академии собрали 19 тыс. рублей на строительство православных храмов, провели несколько субботников по очистке реки Подкумок, неоднократно собирали и отправляли теплые вещи и продукты для солдат в Чечне, помогли творческому объединению «КМВ-АРТ» провести в Железноводске выставку картин людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Присоединившись к международному движению за культуру мира и ненасилия, 16 ноября 2001 года в Международный день толерантности, объявленный ЮНЕСКО, добровольцы занимались сбором подписей под Манифестом-2000.

Одним из примеров молодежных добровольческих организаций служит всем известный студенческий совет. Это, как правило, внутривузовская организация, в которой на добровольной основе работают молодые люди, отстаивающие интересы и права студентов, старающиеся создать достойные условия для получения студентами знаний, раскрытия ими творческого потенциала, приобретения дополнительных навыков. Но как организовать студенческий совет? Как сделать так, чтобы его работа была эффективной?

Ответом на вопросы стал проект, успешно реализующийся в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы. Цель проекта - создание организации, способной привлечь как можно большее количество студентов, не нарушая при этом структурных взаимосвязей и распределения обязанностей. В данном проекте студенческий совет имеет четкую структуру взаимосвязей, паспорта должностей, закрепляющие за каждым членом совета определенный статус, полномочия и ответственность, что немаловажно для поддержания дисциплины в организации. На сегодняшний день в работе студенческого совета принимают участие 15 добровольцев. Студенческий совет участвует в организации учебной и научной деятельности студентов, организует различного рода мероприятия внутри вуза (научно-практические конференции, семинары, концерты) и на уровне города. Организационная структура студенческого совета разработана добровольцами при содействии специалистов в области управления, теории и организации государственной службы.

«Мне, как председателю общественной организации Российского Красного Креста, - говорит Редкина Галина Анатольевна - труд добровольцев представляется чрезвычайно важным и необходимым для развития гражданского общества. Никто пока не оценил его экономическую выгоду». Тысячи безвозмездных доноров, общественные санитарные инспекторы, санитарные дружинницы и санпостовцы, врачи и средние медработники в качестве судей на соревнованиях по гражданской обороне – это живая история добровольчества только в организациях Красного Креста.

 

Светлана Павленко, журналист

Елена Савина, студентка

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)